Главная страница
Навигация по странице:

  • «Национальный социально-педагогический колледж» Специальность: 44.02.02 Преподавание в начальных классахДисциплина

  • 209 ПНК-11/22А-1

  • Задание 1. (максимальное количество баллов – 5 баллов)

  • УМК «Школа России» УМК системы развивающего обучения Л.В. Занкова

  • 1.Подготовительный этап

  • 2. Основной (букварный) этап

  • Задание 2. (максимальное количество баллов – 5 баллов)

  • Практическое задание 3_ Варганова А.В. Варганова Алина Вадимовна группа 209 пнк1122А1 Преподаватель Черненко Наталья Михайловна Практическое занятие


    Скачать 91.31 Kb.
    НазваниеВарганова Алина Вадимовна группа 209 пнк1122А1 Преподаватель Черненко Наталья Михайловна Практическое занятие
    Дата03.04.2023
    Размер91.31 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПрактическое задание 3_ Варганова А.В.docx
    ТипЗанятие
    #1034691
    страница1 из 3
      1   2   3

    Автономная некоммерческая профессиональная образовательная организация «Национальный социально-педагогический колледж»




    Специальность:

    44.02.02 Преподавание в начальных классах
    Дисциплина: Русский язык с методикой преподавания

    Практическое задание 3


    Выполнил:

    Варганова Алина Вадимовна

    группа 209 ПНК-11/22А-1

    Преподаватель:

    Черненко Наталья Михайловна

    Практическое занятие 3

    Цель занятия: закрепление знаний об основных методических приемах, средствах обучения и видах упражнений по обучению грамоте в сфере организации уроков, об уровнях работы по развитию речи, о технологии работы над изложением и сочинением в начальной школе, формирование умения применять их для решения практических задач.

     Задание 1. (максимальное количество баллов – 5 баллов)

    1.1. Проанализируйте в сопоставительном плане два букваря (допущенных к преподаванию согласно ФГОС). Результаты анализа представьте в табличной форме:

    1) структура букваря (части, соответствующие этапам обучения грамоте, их основное содержание);

    2) последовательность изучения букв, чем она определяется;

    3) структура и содержание типовой букварной страницы

    (разворота);

    4) виды материала для обучения звуковому анализу (используемые в букваре звуковые модели);

    5) виды материала для обучения слоговому чтению (дополнительные графические пометы, слоговые таблицы и др.);

    6) литературный материал (какой и как представлен);

    7) возможности материала букваря для организации дифференцированного обучения чтению.




    УМК «Школа России»

    УМК системы развивающего обучения Л.В. Занкова

    1) структура букваря (части, соответствующие этапам обучения грамоте, их основное содержание)

    1.Подготовительный этап:
    - в данный период используются сюжетные и предметные иллюстрации, схемы слов и предложений.
    - вводится представления о предложении, об устной речи.
    - формируется умения слушать, говорить на обсуждаемую тему.
    - дети учатся составлять рассказ по картинке, связывать отдельные сюжетные иллюстрации в текст.

    - у детей формируется общее представление о предложении, слове, слоге, ударении, гласных и согласных звуках.

    2. Основной (букварный) этап:

    - знакомство с алфавитом.
    - изучение всех букв и звуков алфавита.

    - формирование умения читать звуки, слова и предложения.
    - разделение слова на слоги, постановка ударения в слове.

    - изучение рисуночного письма.
    - изучение гласных и согласных звуков, твёрдых и мягких, глухих и звонких.
    - постоянная работа над чистотой и правильностью произношения, над правильным использованием силы голоса, скорости говорения.
    3. Заключительный:
    - изучение истории букваря.
    - знакомство с тесками великих русских писателей, знакомство с краткой биографией писателей.
    - совершенствование основных навыков чтения на литературных текстах.

    1.Подготовительный этап:

    - введение основных для обучения грамоте понятий: слово, звук, звуки гласные и согласные, знак звука, квадрат, кружок или буква.

    - формирование представления о предложении, об устной и письменной речи.

    - формирование умения слышать и понимать вопрос, отвечать именно на заданный вопрос, говорить на обсуждаемую тему.
    2. Основной (букварный) этап:
    - вся система упражнений формирует у учащегося правильную технологию озвучивания слов, нацелена на фонетический и звуко - буквенный анализ.

    - формирование знаний о буквах, обозначающих гласные звуки.

    - формирование понятий о маленьких и больших буквах.
    - знакомство с понятием позиционной смены согласных звуков: твердые-мягкие согласные.
    -формирование знаний о единственном, множественном числе.
    - знакомство с рифмой, прозой и стихами.
    - дети учатся понимать прочитанное.
    - знакомство с художественными жанрами: стихами, сказками, песенками, считалками.
    - введение понятия гласные-согласные звуки и буквы, которые их обозначают;

    ударные-безударные гласные, твёрдые-мягкие, звонкие-глухие согласные звуки.
    - систематизация букв по обозначению ими разных звуков и по их начертанию.
    - первичное осознание детьми смысла местоимений, союзов, фонем, предложений разных по цели и интонации.
    - изучение слогов.
    3. Заключительный:
    - дети фантазируют и придумывают новые варианты сказок с сохранением особенностей героев.
    - продолжают придумывать и инсценировать речевые ситуации.

    - дополняют стихотворения и придумывают свои стихи, загадки, чистоговорки.

    2) последовательность изучения букв, чем она определяется

    Весь процесс обучения грамоте сориентирован на учебник «Русская азбука».
    Методическая основа обучения грамоте по букварю «Русская азбука» раскрывается в следующем:
    - построение обучения грамоте с учетом частотности букв и связанных с ними звуков, а также порядка следования в «Русской азбуке» букв и относящихся к ним звуков;
    - одновременное изучение парных по твердости и мягкости согласных звуков;
    - непременное усвоение детьми слогов-слияний, а также овладение плавным слоговым чтением;

    - использование цветовых сигналов при обозначении звуков, изучение их главных свойств и признаков.
    В учебник «Русская азбука» впервые вводятся тексты, которые предназначены для учеников, которые умеют читать или знают все буквы алфавита.

    Последовательность введения букв определяется, с одной стороны, ориентацией на позиционный принцип чтения (ориентация на букву гласного звука), а с другой стороны, учётом сходства внешнего облика букв, наличия в них общих элементов (буквы согласных звуков г, п, т, р, затем буквы гласных звуков и, о, а, ы; буквы согласных звуков н, к; буква гласного звука у; буквы согласных звуков с, л, м, т, д, в; буквы е, ё, б, з, я, х, ж, и, ч, щ, ф, э, ю, ь, ъ).

    3) структура и содержание типовой букварной страницы
    (разворота)

    В данном букваре не дано примерное планирование распределения материалов учебника по отдельным урокам. Каждый вариант построения урока, который даётся в пособии, является одним из возможных. Учитель может его принять целиком, использовать частично, может составить свои варианты урока, объединить несколько вариантов в один.

    Каждый разворот в учебнике «Букварь» содержит материал одного урока. На уроке знакомства с новой буквой (буквами) на левой странице дается ее (их) печатное и письменное изображение, схема-«человечек», которая показывает, какие звуки обозначает данная буква; слоги и слова для чтения, другой тренировочный материал.

    4) виды материала для обучения звуковому анализу (используемые в букваре звуковые модели)

    Звуковые модели в «Русской Азбуке» – прямоугольники. Используются цветовые сигналы для обозначения звуков при изучении их главных свойств и признаков.

    Слова для слого -звукового анализа предусмотрены на каждой левой странице. Для этого даны специальные картинки, под которыми нарисована черная линия - схематическое изображение слова. Дети слушают слово и определяют из каких звуков оно состоит, обозначают внизу красной точкой гласный звук, синей - твердый согласный, зеленой - мягкий (или раскрашивают печатные кружочки), делят слова на слоги, ставят ударение. Если дети еще не могут записать слово, тогда проводится его слого звуковой анализ, если слово напечатано или дети сами могут написать его - звукобуквенный анализ.

    5) виды материала для обучения слоговому чтению (дополнительные графические пометы, слоговые таблицы и др.)

    С точки зрения развития речи учебник составлен прекрасно: огромное множество текстов (как русских авторов, так и зарубежных), обилие стихотворений, реальных фактов о природе, искусстве и истории, загадки, скороговорки и пр., а также вопросов для устного рассуждения, построения диалога, устных зарисовок.

    Моделирование представлено только моделями целых предложений и текстов, и то довольно редко. Звуковые и слоговые модели отсутствуют.

    Букварь дает широкий спектр возможностей для развития речи, активного словарного запаса и техники чтения учащихся, предлагает большой выбор текстового материала и значительное количество материала из синтаксиса. Однако такой учебник не подходит учащимся, изначально не умеющим читать. Моделирование представлено слабо, текст преобладает над иллюстрациями и другим наглядным материалом.

    6) литературный материал (какой и как представлен)

    каждая тема букваря сопровождается моделированием, иллюстрациями, текстами и заданиями для развития речи, заданиями для развития логики и мышления, уроки опираются на поисково-исследовательский метод. На данном этапе анализа этот учебник кажется нам наиболее актуальным для обучения в общеобразовательной школе, так как он ориентирован на всех учащихся и подразумевают работу сразу над всеми сторонами усвоения языка.

    каждая тема букваря сопровождается моделированием, иллюстрациями, текстами и заданиями для развития речи, заданиями для развития логики и мышления, уроки опираются на поисково-исследовательский метод. На данном этапе анализа этот учебник кажется нам наиболее актуальным для обучения в общеобразовательной школе, так как он ориентирован на всех учащихся и подразумевают работу сразу над всеми сторонами усвоения языка.

    7) возможности материала букваря для организации дифференцированного обучения чтению

    Да

    Да


    1.2. Установите соответствие между структурой урока изучения новой буквы и материалом страницы букваря (любого): какой материал будет использоваться на каждом из этапов урока?

    Букварь Р.Н. и Е.В. Бунеевых

    Рассмотрим конкретную тему: «Буква Ш, ш». Никаких моделей слова в данном учебнике не наблюдается. Буква дается сразу как составная часть слова, а не отдельная единица языка. Слова даются в большом количестве, при этом сразу вводится правило о написании ши через и.

    1.3. Сравните схематические обозначения звуков в 2-3 разных букварях. Какие признаки звуков фиксируются с помощью схем-моделей? Составьте методические рекомендации по разным приемам работы со звуковыми моделями букваря.

    При проведении анализа звучащей речи модели – схемы помогают учащимся наглядно представить себе структуру предложения, т.е. количество и порядок слов в предложении, слого-звуковую структуру слова.

    Схема, представляющая собой модель предложения, с которой учащиеся знакомятся уже на первых уроках обучения грамоте, в обобщённом виде отражает следующие его признаки:

    1) предложение выделяется из речи (с помощью схемы фиксируется, сколько было сказано или услышано всего предложений в предложенном тексте);

    2) предложение обладает протяжённостью во времени (оно обозначается удлинённым прямоугольником в виде ленты);

    3) предложение имеет начало и конец (начало обозначается вертикальной чертой, выступающей вверх слева от прямоугольника; конец предложения обозначен точкой справа от прямоугольника).

    На следующем уроке обучения грамоте дети учатся определять количество слов в предложении. Схема-модель предложения, поделённого на слова, отражает следующие его признаки:

    1) предложение состоит из слов;

    2) в каждом предложении определённое количество слов.

    Схема-модель слова, поделенного на слоги, отражает следующие его признаки:

    1) слово делится на части (слоги), прямоугольник делят вертикальной чертой;

    2) в слове может быть различное количество слогов (один, два, и т.д.);

    3) один из слогов, который произносится более протяжно, – ударный (обозначен знаком ударения над прямоугольником, соответствующим ударному слогу).

    Схема-модель слого-звуковой структуры содержит следующую информацию:

    1) звуки бывают гласными и согласными, последние - твёрдыми и мягкими;

    2) в слоге может быть различное количество звуков;

    3) в слоге обязательно есть гласный звук;

    4) звуки в слоге по-разному связаны между собой: согласный за согласным, гласный стоит перед согласным (обозначаются в схеме последовательно расположенными квадратиками), согласный с последующим гласным образует слог-слияние, произносятся неразрывно (в схеме обозначены прямоугольником, поделённым диагональю).

    Данные схемы-модели используются на протяжении всего курса обучения грамоте. Овладение учениками умением пользоваться схемами-моделями происходит постепенно. Их разновидности вводятся не сразу, они постепенно дополняются, становятся всё более развёрнутыми, содержательными, отражая те новые речевые и языковые представления, которые формируются у детей.

    Аналитическая работа со схемами-моделями может проводиться по двум направлениям: осуществляться как соотнесение звучащей речи с готовой схемой-моделью, так и моделирование предложения, слова, его слого-звукового состава, самостоятельное составление схемы.

    Схемы-модели можно вычерчивать на доске, выкладывать на фланелеграфе или магнитной доске в виде картонных карточек. (Карточки-прямоугольники для обозначения слогов-слияний и квадраты красного цвета для гласных, голубого – для твёрдых согласных, зеленого – для мягких согласных). Комбинируя эти карточки, можно сконструировать модель любого разноструктурного слова.

    Методика применения схем разработана так, чтобы дети учились осуществлять слого-звуковой и звукобуквенный анализ на разнообразном, постоянно усложняющемся материале.

    1.4. Составьте несколько фрагментов уроков письма (учитывая существующие нормы обеспечения охраны жизни и здоровья детей), посвященных списыванию слова, предложения из прописи или букваря, на разных этапах обучения: в начале основного периода обучения грамоте (когда изучаются первые 5-6 согласных букв), в конце обучения грамоте (когда почти все буквы уже изучены).

    На первом этапе проводится подготовительная работа к формированию навыка списывания (подготовительный этап обучения грамоте). Нужно учитывать, что на начальном этапе обучения письму первостепенное значение имеет фонетический принцип, когда написание слов соответствует произношению. Основой правописания при фонетическом принципе становится звуковой анализ речи. Поэтому, в подготовительный период обучения грамоте уделяется большое внимание упражнениям по развитию зрительного и слухового восприятия, речедвигательного контроля.

    Такими упражнениями могут быть:

    Упражнения для развития фонематического слуха (найти картинки, где нарисованы сом-дом; повторить цепочку слогов; назвать предметы, находящиеся на столе; воспроизвести звуки вслед за учителем и другие).

    Упражнения для развития зрительного восприятия и пространственной ориентировки (упражнения на точное воспроизведение образца, выполнение образца по памяти, упражнения с геометрическими фигурами).

    Упражнения для развития речедвигательного контроля (сопровождение своих действий словом).

    Второй этап направлен на обучение списыванию на уроках обучения грамоте в первом классе.

    Система упражнений по формированию навыка списывания выглядит следующим образом:

    - Списывание с рукописного шрифта букв, слогов, слов после их звуко - буквенного анализа и составления из букв разрезной азбуки.

    - Списывание с классной доски прочитанных и разобранных слов, состоящих из двух слогов.

    - Списывание с классной доски и букваря (рукописный шрифт) слов, состоящих из усвоенных слоговых структур, предложений из 2 слов.

    - Списывание с классной доски и букваря (рукописный и печатный текст) слов, состоящих из усвоенных слоговых структур, предложений из 3-4 слов.

    - Списывание со вставкой пропущенной буквы или слога с предварительным анализом.

    Третий этап представляет собой формирование навыка списывания на уроках грамматики и правописания во 2-4 классах, где продолжается обучение списыванию с рукописного и печатного текста. Выделяют простое списывание текста и списывание с различными заданиями.

    Задание 2. (максимальное количество баллов – 5 баллов)

    2.1. Прочитайте фрагмент урока обучения грамоте, посвященный выделению и характеристике изучаемых звуков. Проанализируйте представленный фрагмент учебного занятия, определив тему урока, сформулировав его цель и задачи. Выделите и назовите этапы работы над звуками, оцените выбор слов для первого выделения звуков, охарактеризуйте использованные учителем приемы обучения.

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    -                      Как называются предметы, изображенные на иллюстрации?

    -                      Кто знает, как называется вот такое кресло для царя или короля, на котором он сидит во время торжественных приемов? На чем сидит царь? На... троне. Это трон.

    -                      А как по-другому можно назвать скамейку? - Что объединяет все эти предметы? Для чего они нужны?

    -                      Какой из этих предметов предназначен для сидения одного человека?

    -                      Произнесите эти слова еще раз и определите, в каком из них последний звук [л]. - В каком слове услышали последний звук [л]?

    -                      Докажите, что вы правы.

    -                      Составьте у себя на партах звуковую схему слова «стул».

    -                      Я тоже составляла схему. Посмотрите, что у меня получилось: первый звук я обозначила синей фишкой. Я права? (Так же со вторым и третьим звуком.)

    -                      А вот для последнего звука я фишку выбрать не смогла. Ведь этот звук мы еще не характеризовали. Какую фишку выбрали вы? - Давайте вместе решим, какая фишка нужна. Произнесите звук [л] и понаблюдайте, как работает ваш язык. 

    -                      Гласный или согласный это звук? - Определите, [л] – звонкий или глухой?

     

    -                      Твердый или мягкий?

    -                      Какая фишка нужна для обозначения звука [л]? Покажите мне.

    -                      Кто эту фишку сам выбрал, составляя схему слова, молодцы. Значит, вы уже знаете, как

    -                      Стул, кресло, скамейка.

     

     

     

     

     

    -                      Скамья, лавка, лавочка. - Это мебель. Это предметы, на которых сидят.

    -                      Стул, кресло, трон.

     

    -                      Стул, кресло, трон (хором). 

    -                      В слове «стул».

     

    -                      Сту[ллл].

    (Самостоятельно составляют из фишек)

     

    -                      Да. [с] – согласный звук, твердый, глухой.

     

     

     

    -                      Синюю. Зеленую.

     

    -                      [ллл]. Язык прижимается к верхним зубам.

    -                      Согласный.

    -                      [л] (кладут руку на горло). Звонкий.

    -                      [л]. Твердый.

    (Показывают синюю фишку.)

     

     

    нужно действовать, чтобы охарактеризовать звук.

    -                      Посмотрите еще раз на иллюстрации и назовите слово, в котором звук [л] в начале.

    -                      В каком еще слове есть звук [л]? 

    -                      Произнесите слово и послушайте, где стоит звук [л]?

    -                      Все эти предметы можно назвать одним словом. Каким?

    - Произнесите слово и послушайте, какой в нем последний звук?

    - Давайте определим, какой это звук: гласный или согласный. Есть ли преграда, которая мешает воздуху выходить?

    -  Что еще мы должны узнать о согласном?

    - Определите сами, какой это согласный звук, и покажите мне нужную фишку.

    (На доске появляется схема           □)

    - С какими звуками мы сегодня работали? (Показывает на соответств. фишки в звуковых схемах слов «стул» и «мебель».)

    -  Сравним эти звуки. Чем они похожи? Произнесите их: [л] - [л’]. - А чем они различаются?

    -  Звуки [л] и [л’] – парные по твердостимягкости согласные звуки.

    - Давайте поучимся узнавать эти звуки в словах. Откройте азбуку на с. 62-63. Узнали сказку, к которой нарисована иллюстрация? Может, вам поможет небольшой отрывок из сказки, который я вам прочитаю? Послушайте и постарайтесь узнать сказку (Читает отрывок, помещенный в азбуке.)

    - Подскажу: звери так радовались избавлению от страшного чудовища, с которым легко справился маленький воробей – «взял и клюнул Таракана – вот и нету великана». - Назовите, кого изобразил художник.

     

     

    -                      Лавка (лавочка).

     

    -                      Кресло.

    -                      Крес[ллл]о. Звук [л] стоит в середине слова.

     

    -                      Мебель.

    -                      Мебе[л’л’л’]. Последний звук [л’].

     

    - [л’]. Язык мешает. Звук [л’] согласный.

    -  Звонкий он или глухой, твердый или мягкий. (Произносят звук и показывают зеленую фиш-

    ку.)

     

     

     

    - [л] и [л’].

     

    - [л] - [л’], [л] - [л’]. Оба согласные, звонкие. - [л] – твердый, а [л’] – мягкий.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    - «Тараканище» Корнея Чуковского.

    Слона, слониху, жирафа, обезьян, бегемота, осликов, летучих мышей...

    -  Давайте назовем по картинке слова, в которых есть звуки [л] или [л’]. Приготовьте фишки, будете показывать, какой из звуков вы услышали в слове. Петя, начинай.

    - Я вижу, все согласны, что в этом слове есть звук [л]. Где он стоит в слове? (Так же проводится работа с остальными словами.)

    - Слон. (Остальные дети показывают синюю

    фишку.)

     

    - В середине слова.

     

     Данный урок является одним из звеньев в системе уроков, охватывающих основной звукобуквенный период обучения грамоте, проведён в соответствии с календарно – тематическим планированием по учебнику «Букварь»

    Цель: создание условий для осознания и осмысления новой учебной информации, научиться читать слова и предложения со звуками [л], [л’], буквами Лл

    Образовательные: познакомить детей с новой буквой русского алфавита Л и звуками, которые эта буква обозначает [л], [л']; научить выполнять звуковой анализ слов, совершенствовать умения моделировать схемы слов; создать условия для овладения техникой чтения слов и предложений с изученными буквами, фонематического слуха, развития речи, творческого воображения; обогащать лексический запас, расширять кругозор учащихся.

    Развивающие: развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в парах, в группе; развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы; развитие навыков участия в учебном диалоге.

    Воспитательные: эмоционально-положительное отношение к предмету и окружающему миру, воспитание доброжелательного отношения друг к другу, уважения к мнению других, умения слушать.

    2.2. Составьте подробный конспект урока знакомства с одной из двузначных гласных букв. Продумайте, с одним или двумя значениями буквы будете знакомить первоклассников. От чего это будет зависеть? При планировании урока обратите внимание, что при введении не первой «особой» буквы важно правильно организовать работу на этапе повторения изученного.

    Что необходимо внести в содержание этапа повторения?

    Укажите гигиенические требования к обучению чтению и письму.

    Методические требования к организации повторения:

    - не рекомендуется при повторении использовать те же методы и приемы, тот же дидактический материал и тексты, которые имели место при изучении их.

    - задания, применяемые при повторении, должны ориентировать на самостоятельное воспроизведение ранее полученных знаний. Материал повторения должен быть новым и усложненным;

    - творческим работам учащихся при повторении должно быть уделено значительно больше внимания, чем при сообщении новых знаний

    Тема: Гласная буква Ю, ю

    Цели урока:

    Обучающие:

    1. Познакомить учащихся с особой гласной буквой Ю, обозначающей два звука в начале слова и после гласного.

    2. Раскрыть функцию буквы Ю как показателя мягкости согласного.

    Развивающие:

    3. Формировать навык чтения слов с изученными буквами; читать и понимать тексты, быстро ориентироваться по тексту.

    4. Способствовать развитию речи, памяти, внимания, мышления, фонематического слуха.

    5. Расширить кругозор учащихся.

    Воспитывающая:

    6. Воспитывать интерес к чтению, к отечественной литературе, к культуре и традициям разных народов, к профессиям людей.

    Оборудование учителя: схемы слогов, слов; магнитная азбука; таблицы с изображением изучаемой буквы; домики (синий и зеленый) для гласных букв; дом со словами и их схемами; портрет и книги С.Я. Маршака «Сказка о глупом мышонке», «Сказка об умном мышонке»; лента букв.

    Тип урока: изучение нового материала.

    Методы работы: словесный, наглядный, индуктивный, стимулирующий.

    Меж-предметные связи: связь с уроком окружающего мира.

    Форма опроса: индивидуальная, фронтальная.

    ХОД УРОКА

    I. Организация-начала урока. Сообщение темы и целей урока.

    а) Знакомство.

    К нам на урок обучения грамоте пришли сегодня гости: учителя нашей школы. Поздоровайтесь.

    В природе есть солнце. Оно всем-светит, его теплые и ласковые лучи-согревают нас. Закройте глазки и представьте маленькую звездочку. Луч солнца коснулся её и она стала большой. Посылаю к вашей звезде лучик добра, радости, здоровья. Теперь эта звезда в вашем сердце. Откройте-глаза. Какое у вас настроение? (Хорошее).

    Схорошим настроением мы начнем наш урок.

    в) Сообщение-темы и целей урока.

    Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одной «хитрой» буквой, узнаем, какие у неё звуки, научимся читать слоги и слова с новой буквой, поупражняемся в чтении слов с изученными буквами, будем развивать свою речь, память и внимание.

    II. Повторение пройденного. Актуализация знаний.

    1. Работа по теме «Речь».

    Какой бывает наша речь?

    Что такое устная речь?

    Что такое письменная речь?

    Из чего состоит наша речь?

    Что мы с вами произносим, когда разговариваем?

    Какие бывают звуки?

    Что мы знаем о гласных звуках?

    Каким цветом их обозначаем на схемах?

    Что мы знаем о согласных звуках?

    Каким цветом их обозначаем на схемах?

    2. Работа по «ленте букв». Игра «Найди свой домик».

    - Внимательно посмотрите на «ленту букв». Сколько гласных мы с вами уже знаем? (8)

    Была хорошая погода и гласные буквы вышли погулять. Вдруг небо-потемнело, солнышко спряталось за тучи, полил-дождь. Буквы увидели домики и помчались к ним, но хозяин мог пустить в дом только свои буквы.

    Как вы думаете, какие буквы спрячутся от дождя в синий дом, а какие в зеленый?

    -(В синий- а, о, у, ы; в зеленый- е, ё, и, я)

    - Какую работу выполняют гласные а, о, у, ы? -(Заставляют согласные звуки звучать мягко).

    - Какую работу выполняют гласные е, ё, и, я? -(Заставляют согласные звуки звучать твердо).

    Какие буквы мы называем «хитрыми»?-(е, ё, я)

    Почему? -(Они обозначают 2 звука, когда стоят в начале слова или в середине слова после гласной.)

    На какие две группы делятся согласные? -(Звонкие и глухие.)

    Какие согласные буквы имеют один звук?- (ж, ш, ч, й)

    Какие звуки у букв ж и ш? -(Всегда твердые.)

    Какой звук у букв ч и й?- (Всегда мягкий.)

    Что вы можете сказать о букве Ь? -(Не имеет звука.)

    На что он всегда указывает? -(На мягкость предыдущего согласного звука.)

    III. Новый материал.

    1. Знакомство с новой буквой.

    Отгадайте загадку: «Ребятам весело со мной:

    На ножке я кружусь одной.

    Пока верчусь, я не тужу

    Кружу – жужжу, жужжу-кружу».

    - Что это?- (Юла).

    - Иногда эту игрушку называют по-другому – «волчок».- (Выставляю рисунок юлы.)

    2. Слога-звуковой анализ слова «юла».

    - Проведем слога-звуковой анализ слова «юла» и составим отгадку из букв.

    - Произнесем слово «юла» и определим, сколько в слове слогов? (2)

    - Назовите 1 слог? -(ю)

    - Назовите 2 слог? -(ла)

    - Какие звуки мы слышим в слоге ю? -([йʼу])

    -Охарактеризуйте звук -[йʼ]. -(согласный, звонкий, всегда мягкий, на схеме раскрашиваем зеленым цветом)

    - Второй звук? ([у] – гласный, на схеме раскрашиваем красным цветом)

    - Ребята, если в начале слова рядом мы слышим звуки [йʼу], значит слово пишем с буквы «ю».- (Показываю букву «Ю»).

    - Какие звуки вы слышите во 2 слоге?-( [л] и [а])

    - Охарактеризуйте их. ([л] – согл., зв., тв., на схеме – синий; [а] – гл., на схеме- красный)

    Много букв теперь я знаю.

    И слова я прочитаю.

    Складываю ю да ла

    Получается ЮЛА.

    3. На что похожа буква- «Ю».

    - Найдите и покажите букву- «Ю».

    - Сколько у нее звуков, если она находится в начале слова? (2)

    - Какие это звуки?- ([йʼ] [у])

    - На что похожа буква «Ю»? (Кусочек буквы Н +буква О)

    Правильно. Буквы Н- (эн) и -О играли,

    У Н- (эн) палочку сломали.

    О к обломкам прикреплю,

    Получилась буква -«Ю».

    Чтобы -О не укатилось,

    Крепко к столбику прибью.

    Ой, смотри-ка, что случилось:

    Получилась буква -«Ю». (А. Шибаев)

    4. Показ заглавной и строчной буквы- Ю, ю.

    - Буква- Ю бывает большая, заглавная и строчная. Чтобы было легче её запомнить, напечатаем их в своих тетрадях.

    - В старинных летописях летописцы вот так изображали букву- «Ю». (Показ старинного начертания буквы ю на отдельном листе).

    5. Игра- «Доскажи словечко»

    1. Любят хрюшки букву -Ю:

    Без неё не скажешь … (хрю)

    2. Я вертелась под ногами,

    Очень я мешала маме.

    И за это братик мой

    Называл меня … (юлой)

    - Кого называют юлой в этом стихотворении?- (девочку-непоседу)

    - А у нас в классе есть такие девочки?

    6. Разгадывание ребуса.

    На доске предметные картинки с изображением: юрты, ландыша, яблока. -(Рисунки перевернуты.)

    - Что изображено на первой картинке? -(юрта)

    - Что такое юрта? -(круглый дом)

    Юрта – традиционное жилище казахов. Деревянный каркас юрты покрыт войлочными кошмами из чистой шерсти. В центре юрты – место очага, почитаемое казахами как святое место своего жилища. За очагом, напротив входа – самое почетное место. Застилается самыми лучшими коврами. Сзади его хранятся сундуки с одеждой, поверх которых «горкой» раскладываются ковры, одеяла, подушки. Справа от входа – хранятся продукты, посуда, чуть дальше находилось место отдыха хозяев, слева - висела конская сбруя и другие орудия труда, а чуть дальше – место для сна младших членов семьи. Сейчас юрта используется казахами как летнее жилище.

    - Какие звуки мы слышим в начале этого слова? ([йʼ], [у])

    - Что мы узнали о звуках [йʼ], [у] в начале слова? (если слышим [йʼу], то пишем с буквы Ю)

    (Выставляю под картинкой букву Ю)

    - Отгадайте загадку:

    Ночью серенький зайчишка

    Не пропустит свой домишко:

    Путь дорожку до зари

    Освещают фонари.

    На больших столбах подряд

    Лампы белые висят.- (Ландыш.)

    - Тогда еще одна загадка об этом предмете.

    Белые горошки на зеленой ножке.- (Ландыш.)

    - Какой первый звук? -([л])

    - Какой буквой его обозначаем? -(буквой «Л»)

    Еще одна загадка. Круглое, румяное,

    Я расту на ветке:

    Любят меня взрослые

    И маленькие детки.- (Яблоко.)

    - Какие звуки мы слышим в начале слова? -([йʼа])

    - Какой буквой их обозначим? -(Я)

    Получилось слово: «Юля»- (Вставляю картинку)

    - Что вы можете сказать об этом слове? -(имя)

    - С какой буквы пишем имена людей? - (с заглавной) (Выставляю заглавную букву Ю)

    7. Физкультминутка.

    Мы читали и устали,

    А теперь все вместе встали.

    Ручками похлопали: «Раз, два, три!»

    Ножками потопали: «Раз, два, три!»

    Дружно вытянули шеи,

    И, как гуси, зашипели: «Ш-ш-ш».

    Пошипели, помолчали,

    И, как зайки, поскакали.

    Поскакали, поскакали

    И за кустиком пропали.

    Посидели, помолчали

    И опять за парты встали.

    8. Чтение слогов с буквой- «Ю».

    Девочка Юля так завертела свою юлу, что та помчалась по проселочной дороге. А навстречу ей встречаются согласные буквы. Вспомним их имена. ( Р, Д, Т, Л, С, Н).

    Подбегает буква- «ю» к согласным – получается слог.

    Читаем слоги: РЮ ЛЮ, ДЮ СЮ, ТЮ НЮ

    - Какова роль буквы –«Ю» в этих слогах? (смягчает предыдущий согласный звук)

    - Пришло время поселить букву –«Ю» в свою квартиру в доме букв (выставляю букву на ленту).

    9. Чтение слов с буквой Ю.

    Крутилась, вертелась юла и попала в большой город. В городе стоит необычный дом. В нем живут слова. Они спрятались за ставнями. Откроем их и прочитаем слова: рисую – рисуют, пою – поют, играю - играют

    - Сколько звуков мы слышим после гласных звуков [а], [о], [у]? (2)

    - Какие? ([йʼу])

    - Какой буквой обозначены эти два звука? (ю)

    - Чего в этих словах больше: звуков или букв? (звуков)

    - Почему?

    - Обратите внимание на место буквы Ю в этих словах. Где она находится? (в середине слова и на конце слова после гласной).

    Вывод: Буква Ю обозначает 2 звука, если она стоит в начале слова или в середине слова после гласной буквы.

    ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

    1. Рассматривание рисунок в букваре.

    - Кого вы видите на рисунке?

    - Чем занят ежик?

    - Назовите слова по рисунку с буквой Ю. (брюки, утюг)

    2. Чтение текста.

    - Прочитаем текст внизу.

    - Что шьет еж?

    - Кого он одевает?

    -Прочитаем текст еще раз.

    - В каких словах встретилась буква Ю?

    - А теперь вспомните, как называют человека, который придумывает одежду для людей? (модельер или дизайнер)

    - Дизайнеры одежды, опираясь на историю костюма, традиции разных стран, следят за появлением новых тканей, материалов, из которых создают потом модную одежду и аксессуары к ней (сумочки, брошки).

    3. Рассматривание рисунок.

    - Какой момент изображен на рисунке

    - Какую песню поет мама-мышь, укачивая своего малыша? (колыбельную)

    - Как поются колыбельные песни? (тихо, ласково, спокойно).

    - Послушайте отрывок из колыбельной песни

    - Ребята, может быть кто-нибудь знает, к какой сказке эта иллюстрация? («Сказка о глупом мышонке»).

    - Кто автор этой сказки? (С.Я. Маршак) (Выставляю портрет С.Я. Маршака)

    - Почему на картинке изображена кошка? (Мама-мышка пригласила её в няньки.)

    - Хотите послушать отрывок из этой сказки?

    4. Инсценировка отрывка сказки С.Я. Маршака «Сказка о глупом мышонке».

    - Кого еще мышка-мать приглашала в няньки?

    - Что случилось в конце этой сказки с мышонком?

    - Если вам захочется узнать дальнейшую судьбу мышонка, то прочитайте «Сказку об умном мышонке» С. Я. Маршака.

    Итог урока.

    - О какой букве узнали на уроке?

    - Чем она вам запомнилась?

    Домашнее задание:

    Читать слова из текста, колыбельную песенку выучить наизусть.

    Самуил МАРШАК СКАЗКА О Глупом мышонке
      1   2   3


    написать администратору сайта