Главная страница
Навигация по странице:

  • Виды работы

  • Рабочий материал для слабых учеников

  • Вопросы — О ком идет речь в данных законах— Как вы думаете, эти законы справедливыРабочий материал для средних учеников

  • Вопросы к законам первой группы — Что объединяет все эти законы— Какой труд поощряли законыРабочий материал для сильных учеников

  • Рабочий материал для сильных учеников

  • 6. Подведение итогов урока

  • Какой год предшествует 1792 г. до н.э. и какой идет за ним

  • Какой год предшествует 1792 г. до н.э. и какой идет за ним Сколько лет правил Хаммурапи, если известно, что он правил по 1750 г. до н.э.

  • Сколько лет правил Хаммурапи, если известно, что он правил по 1750 г. до н.э. Сколько лет назад началось правление царя Хаммурапи, если известно, что он правил с 1792 г. до н.э.

  • Законы Хамурапи конспект урока. Законы Хаммурапи. Вавилонский царь Хаммурапи и его законы


    Скачать 68.5 Kb.
    НазваниеВавилонский царь Хаммурапи и его законы
    АнкорЗаконы Хамурапи конспект урока
    Дата06.04.2022
    Размер68.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаЗаконы Хаммурапи.doc
    ТипЗакон
    #448100

    Тема: « Вавилонский царь Хаммурапи и его законы»

    Тип урока: урок открытия новых знаний.

    Цели: дать представление о древней стране Вавилонии, о значении деятельности царя Хаммурапи; определить, в чьих интересах были составлены законы Хаммурапи; совершенствовать навыки самостоятельной работы с историческими документами и понятиями.

    Планируемые результаты: 

    предметные: давать образную характеристику Хаммурапи; объяснять причины создания законов; изучать и систематизировать информацию различных исторических источников;

    метапредметные:

    Коммуникативные - слушать других; пытаться принимать другую точку зрения и быть готовым изменить свою.

    Ррегулятивные - формулировать и удерживать учебную задачу, определять последовательность действий при решении поставленной задачи.

    Познавательные - самостоятельно формулировать познавательную цель, осуществлять смысловое чтение.

    Личностные - обрести мотивацию к изучению нового материала; осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений.

    Виды работы: групповая и фронтальная.

    Оборудование: фрагменты «Свода законов Хаммурапи»; проектор; мультимедийная презентация.

    Ход урока:

    1. 1.Организационный этап. (4 мин.)

      1. Краткая проверка знаний по прошлой теме

    Здравствуйте ребята. Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок нас снимают на камеру. Это делается для того, чтобы мы с вами позже смогли посмотреть на себя и оценить свою работу. Так что не волнуйтесь и работайте как обычно, а мы начинаем погружение в историю.

    Давным-давно в Западной Азии существовало древнее государство, которое называлось Двуречье или Междуречье, а кто мне скажет, почему оно так называлось?

    Ответы детей.

    А между какими реками располагалось это государство?

    Ответы.

    Молодцы! Все верно.

    1.2 постановка цели и задач урока.

    Ребята, каждая страна живет по определенным правилам, которые называются законами. Когда то, римский император Август изрек ныне известную всем «Закон суров, но это закон», давайте порассуждаем над ней. Как вы думаете, что она значит?

    Отвечают Учащиеся

    Хорошо, ребята а если мы начали говорить про города междуречья и выяснили зачем нам нужны законы, как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

    Отвечают дети. (о законах Междуречья)

    Правильно, сегодня на уроке мы с вами поговорим о том, в каком государстве появились первые письменные законы, на кого они распространялись и кто их изобрел, а так же научимся анализировать исторический документ.

    Откроем тетрадь, запишем тему урока: «Царь Хаммурапи и его законы»

    1. Актуализация знаний обучающихся (8 мин.)

    Представьте, государство Междуречье было очень большое и могущественное и разные города боролись в нем за власть, выясняя кому же быть главным. Победил в этой борьбе Вавилон, под властью которого объединилось почти все Двуречье. Располагался Вавилон в очень удобном месте — в самом центре Двуречья, там, где близко сходились Тигр и Евфрат. Самым могущественным и знаменитым царем Вавилонского царства был Хаммурапи. Он правил с 1792 по 1750 год до н. э. давайте с вами запишем эту информацию в тетради:

    Дети фиксируют под диктовку учителя информацию со слайда: главный город Междуречья – Вавилон, самый могущественный и знаменитый царь Вавилонского царства – Хаммурапи (1792-1750)

    Ребята, у вас на столах лежат карточки для заполнения, давайте с вами проведем небольшое соревнование, кто справится с заданием правильно и быстрее других, получит дополнительный бал.

    Царь Хаммурапи правил с 1792 по 1750 год до н.э.

    Отметить на ленте времени когда правил царь Хаммурапи

    Сколько лет правил Хаммурапи, если известно, что он правил по 1750 г. до н.э.?

    Сколько лет назад началось правление царя Хаммурапи, если известно, что он правил с 1792 г. до н.э.?

    Молодцы. Итак, царь Хаммурапи, чем же был этот царь так знаменит? Считается, что именно он издал первые письменные законы! В 1901 году французская археологическая экспедиция обнаружила в г. Сузах, что на территории Междуречья, необычную находку – черный базальтовый столб из твердого камня, со всех сторон он был покрыт ровными рядами клинописи. А в верхней его части было изображение. Оно перед вами. Это бог солнца Шамаш вручает царю Хаммурапи жезл, знак власти над людьми. Когда ученые расшифровали надписи на камне – оказалось что это самые настоящие законы, по которым жили люди в этом царстве.

    Итак, давайте с вами еще раз скажем что же такое закон? А определение запишем в тетрадь.

    Ответы детей. Запись определения. (Законы – правила, по которым живут люди в определенном государстве.)

    1. Работа в группах. (10 мин.)

    2. Устная защита. (10 мин.)

    Царь стремился к тому, чтобы в Вавилонском царстве был порядок и отсутствовал произвол. Это означало, что отныне судьи должны строго следовать закону, а не поступать по своей прихоти, не своевольничать.
    — Теперь вам предстоит выполнить задание. Работая группой с фрагментами «Свода законов Хаммурапи», вы должны каждый взять себе по три закона, но так чтобы законы были объединены одной темой и ответить на следующие вопросы.

    — Кого и что защищали законы Хаммурапи?

    Вспомним правила работы в группе.

    Если у вас не получиться поделить какой-то закон вы можете взять копию такого же закона на соседней парте.

    Рабочий материал для слабых учеников

    Все имущество человека, после его смерти передается в наследство его семье. Все имущество раба после смерти передается его хозяину или в пользу казны государства.

    Если человек убил раба другого человека, то он должен заплатить хозяину стоимость раба или отдать своего раба взамен.

    Если раб покалечит или убьёт человека, он должен быть казнен. Если раб оскорбил человека, ему надлежит отрезать ухо, дабы он не терял своих способностей к труду.

    Вопросы

    — О ком идет речь в данных законах?

    — Как вы думаете, эти законы справедливы?

    Рабочий материал для средних учеников

    Если сын ударил своего отца, то ему должны отрубить руку.

    Если человек выколол глаз сыну человека, то должны выколоть ему глаз.

    Если человек выбил зуб человеку, равному ему, то должны ему выбить зуб.

    Вопросы к законам первой группы

    — Что объединяет все эти законы?

    — Какой труд поощряли законы?
    Рабочий материал для сильных учеников

    Если человек возьмет жену и не заключит письменного договора, то эта женщина не жена.

    Если человек вознамерится изгнать своего сына и скажет судьям: «Я изгоню моего сына», то судьи должны исследовать его дело, и если сын не совершил тяжкого греха, достаточного для лишения его наследства, то отец не может лишить его наследства.

    Если человек усыновит малолетнего и, лишь когда его усыновили, он узнает своего отца и свою мать, то этот воспитанник может вернуться в дом своего отца.

    Вопросы

    — Объясните происхождение выражения «око за око, зуб за зуб».

    — Как вы считаете, предлагаемые наказания за преступления слишком суровые или нет?
    Рабочий материал для сильных учеников

    Если человек арендует поле для обработки и не вырастит на нем хлеба, то его должны изобличить в том, что он не делал необходимой работы в поле, и он должен отдать хозяину поля хлеб, как и его соседи.

    Если человек открыл свой арык для орошения, но был небрежен и вода затопила поле его соседей, то он должен отмерить зерно в соответствии с урожаем его соседей.

    Если строитель построит человеку дом и не укрепит свою работу, так что стена обрушится, то этот строитель должен починить стену за собственное серебро.

    Вопросы

    — Докажите, что законы царя Хаммурапи защищали права детей.

    — Почему законы требовали от подданных официального заключения брака?

    Учитель – итак, верно, царь Хаммураппи считал, что за испорченное имущество следует заплатить, а если платить нечем, то человек нанесший вред должен служить, тому чье имущество было испорчено, но только три года, так царь Хаммурапи защищал своих подданных от обращения в рабство. (записать)

    6. Подведение итогов урока

    — Как вы считаете, какое значение законы Хаммурапи имели для жителей Вавилона?

    — Какое значение эти законы имеют для нас, людей, живущих в XXI в.?

    7. Рефлексия

    Продолжите фразу:

    «Сегодня на уроке я узнал…»

    «Сегодня на уроке я научился…»

    «Сегодня на уроке я познакомился…»

    «Сегодня на уроке я закрепил…»

    8. Домашнее задание

    § 14. Дифференцированное задание:

    1. Для сильных учеников - написать эссе на тему «Познакомившись с законами Хаммурапи, я...».

    2. Для средних учеников — дать характеристику правителя Хаммурапи.

    3. Для слабых учеников - ответить на вопросы в рубрике «Проверьте себя» стр. 73
    спасибо за урок.

    КАРТОЧКА №1

    Царь Хаммурапи правил с 1792 по 1750 год до н.э.

    отметить на ленте времени когда правил царь Хаммурапи

    ð¡ñ‚ñ€ðµð»ðºð° ð²ð¿ñ€ð°ð²ð¾ 1

    Какой год предшествует 1792 г. до н.э. и какой идет за ним?


    КАРТОЧКА №2

    Царь Хаммурапи правил с 1792 по 1750 год до н.э.

    отметить на ленте времени когда правил царь Хаммурапи

    ð¡ñ‚ñ€ðµð»ðºð° ð²ð¿ñ€ð°ð²ð¾ 1

    Какой год предшествует 1792 г. до н.э. и какой идет за ним?

    Сколько лет правил Хаммурапи, если известно, что он правил по 1750 г. до н.э.?


    КАРТОЧКА №3

    Царь Хаммурапи правил с 1792 по 1750 год до н.э.

    отметить на ленте времени когда правил царь Хаммурапи

    ð¡ñ‚ñ€ðµð»ðºð° ð²ð¿ñ€ð°ð²ð¾ 1

    Сколько лет правил Хаммурапи, если известно, что он правил по 1750 г. до н.э.?

    Сколько лет назад началось правление царя Хаммурапи, если известно, что он правил с 1792 г. до н.э.?




    Все имущество человека, после его смерти передается в наследство его семье. Все имущество раба после смерти передается его хозяину или в пользу казны государства.


    Если человек убил раба другого человека, то он должен заплатить хозяину стоимость раба или отдать своего раба взамен.


    Если раб покалечит или убьёт человека, он должен быть казнен. Если раб оскорбил человека, ему надлежит отрезать ухо, дабы он не терял своих способностей к труду.


    Если человек арендует поле для обработки и не вырастит на нем хлеба, то его должны изобличить в том, что он не делал необходимой работы в поле, и он должен отдать хозяину поля хлеб, как и его соседи.




    Если человек открыл свой арык для орошения, но был небрежен и вода затопила поле его соседей, то он должен отмерить зерно в соответствии с урожаем его соседей.


    Если строитель построит человеку дом и не укрепит свою работу, так что стена обрушится, то этот строитель должен починить стену за собственное серебро.


    Если человек возьмет жену и не заключит письменного договора, то эта женщина не жена

    Если человек вознамерится изгнать своего сына и скажет судьям: «Я изгоню моего сына», то судьи должны исследовать его дело, и если сын не совершил тяжкого греха, достаточного для лишения его наследства, то отец не может лишить его наследства.



    Если человек усыновит малолетнего и, лишь когда его усыновили, он узнает своего отца и свою мать, то этот воспитанник может вернуться в дом своего отца.


    Если сын ударил своего отца, то ему должны отрубить руку.


    Если человек выколол глаз сыну человека, то должны выколоть ему глаз.


    Если человек выбил зуб человеку, равному ему, то должны ему выбить зуб.



    написать администратору сайта