|
науки о биологии. №1 Введение. Науки о природе. Методы изчения природы.. Ведение. Науки о природе. 5 класс
Никитиной Евгении Васильевны
Тема урока: Ведение. Науки о природе. 5 класс
Цель урока: формирование у учащихся знаний о биологических науках.
Задачи:
1.Обучающие: уточнить понятия: тело, вещество, явление природы; познакомиться с науками, изучающие природу.
2. Развивающие: продолжить формирование умений работать с текстом учебника, совершать логические операции: сравнивать, анализировать, обобщать.
3. Воспитывающие: продолжить формирование бережного отношения к природе.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: таблица «Науки, изучающие природу», учебник, тетрадь.
Методы обучения: словесные, наглядные.
Ход урока:
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учеников
| 1.Орг. момент(5 мин)
| Приветствие. Учитель знакомит с требованиями для успешного усвоения материала: на каждом уроке иметь учебник, тетрадь, ручку, карандаши (простой и цветные), линейку; задания на дом записывать в дневнике, систематически и добросовестно выполнять их; активно работать на всех уроках, быть внимательным и исполнительным, исправлять неудовлетворительные оценки.
Знакомит с учебником, с его основными разделами и темами, правилами пользования.
| Подготовка класса к уроку. Настрой на работу.
Внимательно слушают учителя и запоминают.
| 2.Изучение нового материала
(25 мин)
| Рассказ учителя с элементами беседы.
Предмет, который вы будете изучать в 5 классе, называется «природоведение». Это название образовано из двух «природа» и «ведать». Значение слова природа вам хорошо известно. А слово ведать означает знать, уметь.
Объявление темы урока и постановка целей урока.
Множество наук изучают окружающий нас мир. Одни науки исследуют природу, другие – жизнь людей, их духовный мир, культуру, экономику. Природу в старину называли «естеством». Поэтому науки о природе получили общее название естественные науки. Они изучают разнообразные природные тела и явления.
Телами, как вы, наверное помните, называют?
Явление - это? Рассвет и закат, молния и гром, таяние льда и кипение воды, смена времен года-все это примеры природных явлений.
Поэтапное закрепление.
Заполнить таблицу, распределив перечисленные ниже термины по трем колонкам: тела, вещества, явления. Солнце, камень, восход солнца, птица, сахар, рост растения, Земля, полет птицы, кислород, растение, растворение сахара, падение камня, вращение Земли вокруг оси, образование кислорода.
Следующий этап изучения нового материала.
Обратимся к таблице «науки, изучающие природу». К естественным наукам относятся? Что вы видите на таблице?
Астрономия. Кто же не знает, что исследует эта замечательная наука? Конечно, звезды, планеты, спутники планет, кометы, метеоры. Все вместе они называются небесными, или космическими телами. Астрономия-наука о небесных телах. Она изучает их строение, состав, движение в космическом пространстве, происхождение.
Физика – изучает разнообразные явление природы, со многими из которых мы часто сталкиваемся в повседневной жизни. Например, движение тел, изменения, которые происходят с телами при нагревании и охлаждении, электричество, звук, свет. Именно физика отвечает на вопросы, почему сверкает молния и гремит гром, как возникает эхо, что такое радуга.
Но физика не только объясняет то, что можно увидеть в природе. она – основа техники. Без знания физики, невозможно создать ни автомобиль, ни самолет, ни холодильник, ни подъемный кран, ни компьютер. Химия – наука о веществах и их превращениях. Вы уже знаете, что тела состоят из в-в (примеры).
Биология – наука о живой природе. Без живого нельзя представить себе нашу планету. Разнообразные существа- растения, животные, грибы, микроорганизмы- заселили океаны и сушу, равнины и горы, почву и даже глубокие таинственные пещеры. Мы и сами- часть живой природы. Биология отвечает на многие вопросы: какие живые существа есть на земле и сколько их, как устроено и работает живое тело, как размножаются организмы, как они связаны между собой и с неживой природой? Кроме того, у биологов есть еще одна очень важная забота: они ищут способы спасения исчезающих видов растений, животных, грибов и сохранение природных сообществ, которые разрушаются по вине людей.
География-(землеописание)- наука о Земле. Действительно, география описывает нашу планету: какие на ней есть океаны и материки, моря, озера и реки, города и страны.
Поэтапное закрепление. Имеются ли какие-нибудь вопросы? Заполнение таблицы: науки о природе. Образец дает учитель.
Астрономия, физика, химия, геология, география, биология, экология.
|
Запись в тетради темы урока. Запись определения естественные науки.
Отвечают на вопросы: Тела- любые предметы, любые живые существа.
Явления- изменения, происходящие в природе.
№
| Тела
| Вещ-ва
| Явл.
| 1
|
|
|
| 2
|
|
|
| 3
|
|
|
| 4
|
|
|
| 5
|
|
|
| 6
|
|
|
| 7
|
|
|
|
Зарисовывают схему в тетради за учителем, который пишет на доске.
№
| Название науки
| Происхождение термина
| Что изучает наука
| 1
|
|
|
| 2
|
|
|
| 3
|
|
|
| 4
|
|
|
| 5
|
|
|
| 6
|
|
|
| 7
|
|
|
|
| 3. Закрепление пройденного материала (10 мин)
| Вопросы: Перечислите известные вам науки о природе? Какая наука что изучает?
Какое общее название имеют науки о природе?
| Устно отвечают на вопросы.
| 4. Домашнее задание (5мин)
| Стр. 6-14, дополнить таблицу о науках. Уметь отвечать на вопр. 1-4 стр. 14
| Записывают в дневники
| |
|
|