великая северная война. 15. Великая Северная война 1700-1721 гг. Картографический практи. Великая Северная война 17001721 гг. Картографический практикум
Скачать 13.92 Kb.
|
Дата: «_____»____________________ 20_____г. Предмет: История России. Всеобщая история. Класс: 8. Тема: «Великая Северная война 1700-1721 гг. Картографический практикум». Урок: 15. Цель: познакомить учащихся с событиями Северной войны 1700-1721 гг. через карту; определить значении Северной войны для России; оценить роль реформы армии и флота в достижении победы России в Северной войне. Предметные: продолжить формирование информационных, аналитических умений через организацию работы с текстом учебника дополнительными источниками информации, оценку имеющихся знаний. Метапредметные: содействовать формированию у учащихся умения анализировать документы, делать выводы, ставить цели, выделять главное из материала урока. Личностные: способствовать воспитанию в учениках чувства патриотизма, уважительного отношения к прошлому своей страны. Тип: урок рефлексии. Вид: практикум. Оборудование: учебник, задания. Ход урока I. Организационный момент. Здравствуйте, садитесь. Кто сегодня дежурный? Кого сегодня нет? II. Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания (Чит. и пересказывать § 4). III. Мотивационно-целевой этап. В Петергофе есть фонтан со скульптурой «Самсон, раздирающий пасть льва». Он был установлен в честь 25-летия победы под Полтавой. Фигура Самсона появилась в связи c тем, что Полтавская битва состоялась в день Самсона Странноприимца. Лев же связывается со Швецией, так как именно этот символ присутствует на гербе страны. IV. Работа по теме. Работа с заданиями (самостоятельно). Физкультминутка V. Рефлексия. VI. Подведение итогов урока. Успешный исход войны изменил международное положение России. Она стала на одну ступень с ведущими державами, без участия России не принимались какие-либо международные решения. Выставление оценок. Домашнее задание: Чит. § 4; выучить термины. |