Главная страница
Навигация по странице:

  • Образовательные

  • Воспитательные

  • Личностные

  • Основные понятия

  • Групповая Работа в паре: выполнение задания в тетраде-тренажере, в контурных картах. Технологии.

  • Ход урока.

  • Физминутка.

  • Учащиеся формулируют выводы.

  • Первичное осмысление и закрепление

  • Рефлексия

  • Градусная сеть. Урок Градусная сеть


    Скачать 32.75 Kb.
    НазваниеУрок Градусная сеть
    АнкорГрадусная сеть
    Дата09.03.2023
    Размер32.75 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаГрадусная сеть.docx
    ТипУрок
    #976545

    Урок «Градусная сеть»

    Цель: Развитие представлений о градусной сетке, параллелях и меридианах.

    Задачи:

    Образовательные: углубить знания о градусной сетке, параллелях и меридианах.

    Развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в паре, группе, анализировать, делать выводы; развивать творческие, коммуникативные способности, воображение учащихся.

    Воспитательные: воспитание географической культуры общения.

    Планируемые результаты:

    Предметные: Давать определение понятиям: полюс, экватор, градусная сеть, параллель, меридиан; объяснять, как ведут отсчет параллелей и меридианов.

    Личностные: осознание ценностей географического знания как важнейшего компонента научной картины мира.

    Метапредметные: умение самостоятельно определять цели обучения, ставить задачи; умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.

    Основные понятия: Градусная сетка, параллель, меридиан.

    Ресурсы урока: Учебник, атласы, глобус, компьютер, проектор.

    Формы урока.

    Индивидуальная

    Работа с учебным текстом: чтение и анализ текста учебника стр. 44-46 «Что такое градусная сетка» и «Как выглядит градусная сетка на глобусе и карте», смысловой анализ текста, заполнение таблицы в тетради - актуализация имеющихся знаний.

    Групповая

    Работа в паре: выполнение задания в тетраде-тренажере, в контурных картах.

    Технологии. Технология проблемного чтения, ИКТ, обучение в сотрудничестве.

    Ход урока.

    1. Организационный момент.Включение всех учащихся в деловой ритм. Настрой на доброжелательное отношение к учителю

    Прозвенел для нас звонок. Начинается урок. Дружно встали. Подтянулись и друг другу улыбнулись. Тихо сели. Желаю удачи на пути к овладению знаниями.

    Давайте подготовимся к уроку откроем карту полушарий в атласе.


    1. Актуализация знаний.

    Вопросы:

    1. Что такое географическая карта?

    2. Какое значение она имеет в жизни человека?

    3. Как различаются карты по масштабу?

    4. Где более точное изображение земной поверхности на глобусе или карте.

    5. Можно ли создать глобус России.

    6. Назовите какими свойствами обладает карта?




      1. Модель Земли – глобус

      2. Вид масштаба 1:1000 численный

      3. Величина, показывающая, во сколько раз уменьшено расстояние на карте – масштаб

      4. Уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости – карта

      5. Угол между направлением на север и заданным объектом – азимут.

      глобу с

      числ е нный

      масш т аб

      к арта

      а зимут
      Стадия вызова Постановка учебной проблемы (целеполагание) Мотивация уч учебной деятельности учащихся. Чтобы определить тему урока решим кроссворд. Внимание на доску.


    - Какое слово получилось?
    - Это ключевое слово  сегодняшней темы урока.
    На доске появляется  слово СЕТКА .

    Где в нашей жизни мы можем встретиться с сеткой?

    Ребята, перед вами шахматная доска. (Слайд 1.) Как найти «адрес» конкретной шахматной фигуры?

    Перед вами фотография зрительного зала. (Слайд 2.) Что вы должны знать, чтобы найти свое место?

    Правильно, чтобы определить точное месторасположение шахматной фигуры или места в зрительном зале, надо пересечь вертикальные и горизонтальные линии, а в точке их пересечения найти нужный вам объект.
    А если мы отправимся в путешествие, то нам необходимы другие данные. (Слайд 4)

    Был, говорят, где-то случай такой

    Ехали люди с работы домой.

    Только доехали,

    Вдруг — чудеса! —

    Все позабыли свои адреса.

    Ищут, волнуются,

    Смотрят кругом:

    «Где эта улица?

    Где этот дом?»

    Ищут водители:

    «Где наш гараж?»

    Мечутся жители:

    «Где наш этаж?»

    Всё перепуталось,

    Всё заблудилось!

    К счастью, такое

    Лишь в сказке случилось..

    Мы рассказали

    Про это нарочно,

    Чтобы проверить —

    Знаешь ли точно,

    Где ты живешь?

    Где построен твой дом,

    И хорошо ли

    Ты с домом знаком?

    (Слайд 4)

    Ребята, вы знаете адрес, по которому вы живете? Как подписывают конверты? (населенный пункт, улица, дом, район область)
    А как на карте можно найти место нашего населенного пункта? Как летчики ориентируются в воздухе, находят нужные им города? Что поможет?

    Карта, на которой есть градусная сеть.
    Какова тема нашего урока? (Слайд 5.) Градусная сеть.

    Что мы должны сегодня узнать на уроке?

    1) Как называются линии на карте?

    2) Как выглядят эти линии на глобусе и карте?

    3) Зачем они нужны на глобусе и карте?
    А также сегодня мы с вами узнаем, как можно быстро по карте находить нужные вам города, реки, горы и многие другие объекты.

    1. Стадия осмысления

    Итак, поговорим о линиях, которые образуют градусную сеть. Некоторые из них мы уже знаем. Какие? (Слайд 6.)

    Что такое экватор?

    А что такое полюс? Эти точки подвижны?

    (Слайд 7.) изображение памятников на экваторе. Население этих стран решило увековечить памятник экватору.
    У нас на карте и глобусе есть еще линии параллельные экватору. Найдите их. Что это за линии? (Слайд 8-9.)

    В учебнике с. 44-45 найдите информацию о них.

    Давайте дадим определение, что такое параллель.

    Воображаемая линия параллельная экватору все точки, которой находятся на одинаковом расстоянии от экватора.

    Поработаем с картой и глобусом.

    На что похожи параллели?

    Как изменяется длина параллелей от экватора к полюсу? Уменьшается длина.

    Сколько параллелей можно провести на карте и глобусе? Сколько угодно.

    Можно выбрать параллель для самого длинного кругосветного путешествия? Экватор.

    Т.к параллели –это окружности, то они измеряются в градусах.

    Через сколько градусов проведены параллели на карте полушарий? Через 10

    Чему равно расстояние в градусах от экватора до полюсов? 90

    Что можно назвать нулевой параллелью? Экватор

    Где подписаны параллели на карте полушарий? По кругу на рамке карты.

    Какое направление показывают параллели? с запада на восток.

    Откуда начинается отсчет параллелей? От экватора.

    Путешествие по какой параллели будет короче 60 или 40? 60

    Пункт А расположен на 25 параллели а пункт Б на 35. Какой из них ближе к экватору.

    А теперь рассмотрим вертикальные линии на карте. Называются они как? меридианы. (Слайд 10-11.)

    Что это за линии? Это воображаемые линии? Как они проведены? От с.п до ю.п. Сформулируем определение.

    На что похожи меридианы?

    Отсчет меридианов ведется от нулевого меридиана. Об истории нулевого меридиана расскажет ___________________________

    Индивидуальное задание Рассказ ученика о Гринвичском меридиане: (Слайд 12-13)

    «В разные годы нулевой меридиан проходил через разные географические точки. Как свидетельствует опубликованная в конце XVII века книга Коронелли «Трактат о Глобусах», первым меридианом Эратосфен считал Геркулесовы столпы, Мартин Тирский – Счастливые острова. Птолемей в книге «О географии» поддержал эту точку зрения. Но в следующей своей работе «Об астрономии» сместил первый меридиан в Александрию Египетскую.

    Сто лет ученые и правительства разных стран спорили, где будет находиться «нулевой меридиан». 1 ноября 1884 г. Международная меридианная комиссия приняла Гринвичский меридиан за «нулевой» и рекомендовала принять Гринвичское время в качестве всемирного времени. Вопрос о введении единого всемирного времени был решен на конференции в Вашингтоне. Цели конференции были определены так: «…для обсуждения и, если представится возможность, для фиксирования меридиана, подходящего для использования в качестве нуля долготы и поясного времяисчисления на всем земном шаре». До решений этой конференции почти каждая страна имела свой начальный меридиан и жила по своему местному времени. К примеру, у Франции начальный меридиан проходил через Парижскую обсерваторию, у Великобритании – через Гринвичскую, у России – через Пулковскую обсерваторию и т.д. Вместо множества начальных меридианов, принятых разными странами, был определен один начальный меридиан, проходящий через центр пассажного инструмента обсерватории в Гринвиче».
    (Слайд 14-16.) Продолжением нулевого меридиана является 180. Они делят землю на 2 полушария западное и восточное.

    Есть ли на земле материк. Который пересекают все меридианы? Антарктида.

    Есть ли на земле океан, который пересекают все меридианы? Северный ледовитый.


    1. Физминутка.

    На ноге стоит одной,

    Крутит-вертит головой.

    Нам показывает страны,

    Реки, горы, океаны.

    Ты как глобус покрутись,

    А теперь остановись!
    Учитель. Параллели и меридианы помогут нам определить стороны горизонта. Рассмотрите рис.32 на стр.45. какое направление показывают меридианы? Параллели?

    Ребята, как точно узнать направление сторон горизонта. С помощью компаса.

    Определяют.

    Давайте при помощи компаса попробуем провести меридиан и параллель в классе.

    Учащиеся формулируют выводы.

    Параллели и меридианы расположены перпендикулярно.

    Градусная сеть – это параллели и меридианы.

    Можно еще провести здесь параллели и меридианы? Сколько? Сколько угодно

    1. Первичное осмысление и закрепление

    1. А теперь поработаем с Физической картой полушарий и рабочей тетрадью.

    РТ с.18 № 14 Поработайте в парах.

    Перечислите основные признаки меридианов и параллелей.

    1. А сейчас, ребята, откроем контурные карты на странице и выполним задание.(Отметить карандашами параллели и меридианы). Работа с электронным приложением



    1. Вопросы:

    1. Как называется кратчайшая линия, проведенная по поверхности Земли от одного полюса до другого? (меридиан)

    2. Назовите самую длинную параллель (экватор)

    3. Как изменяется длина параллелей от экватора к полюсам? (уменьшается)

    4. Чему равна длина экватора?(40 000 км.)

    5. Чему равна длина меридиан? (20 000 км.)

    6. Чему равна параллель? (различной длины)

    7. Направление север – юг указывает? (меридиан)




    1. Загадки.

    Глобус весь пересекают,

    Сходятся на полюсах.

    Постепенно подвигают

    Стрелки на любых часах.

    Через сушу, океаны

    Пролегли(меридианы)

    Старший среди них - экватор,

    И от севера до юга

    Эти линии, ребята,

    Параллельны все друг другу.

    Догадаться вы сумели,

    Что же это?..(параллели)

    1. Рефлексия

    - Я узнал, что…

    - У меня вызвало затруднение…

    - Я научился

    1. Оценивание. Вы оценили себя, теперь я оценю вашу работу на уроке . Сегодня все активно работали на уроке, особо бы хотелось отметить…. ………

    2. Домашнее задание

    Учитель записывает и комментирует д.з.: параграф 13, стр. 47 задание 9-11.


    написать администратору сайта