Главная страница

Занимательные задания по русскому языку. Весёлая грамматика. Автор Н. П. Мельникова учитель начальных классов


Скачать 229 Kb.
НазваниеВесёлая грамматика. Автор Н. П. Мельникова учитель начальных классов
АнкорЗанимательные задания по русскому языку
Дата24.09.2018
Размер229 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файлаЗанимательные задания по русскому языку.doc
ТипДокументы
#32664
КатегорияНачальные классы
страница4 из 4
1   2   3   4

Интеллектуальная игра по русскому языку для 3 класса

« Ты наш друг, русский язык!»

Цель: развивать интеллектуальные способности учащихся по русскому языку; прививать интерес к русскому языку; развивать речь детей; знакомить с фразеологическими оборотами, образными общепринятыми выражениями, пословицами и поговорками, совершенствовать навыки коллективной работы.

Ход мероприятия

-Ребята, сегодня наше занятие мы посвятим русскому языку, таинственной и прекрасной науке грамматике. В истории русского народа есть пословица, известная всем: «Встречают по одежке – провожают по уму». Она очень точно указывает на то обстоятельство, что в человеке, прежде всего, необходимо ценить разум, его мысли. А свои мысли люди выражают при помощи слов. О вежливости и образованности человека мы судим, прежде всего, по его речи: кричит, грубит, хамит – злой; говорит вежливо, ласково – хочется думать, что добрый. К великому сожалению русский язык стал «загрязняться» чужими нашему языку словами. Вот посмотрите сценку:

Ведущий: Встретились два приятеля.

1-ый ученик: Привет!

2-ой ученик: Привет!

1-ый ученик: Все? Отстрелялся?

2-ой ученик: Сдал. А Васька, блин, пролетел мимо, ему не удалось содрать. Лепил, блин, такую чепуху.

1-ый ученик: А я тоже не могу врубиться в эту математику. Было бы клева получить «4». Оно говорит, иди, блин, отвечать, а у меня прикинь глаза на лоб.

2-ой ученик: Ну похиляли. Кранты.

- Вы поняли, о чем шла речь? На каком языке говорили мальчики? К сожалению, обращаясь друг с другом, мы часто забываем о богатстве и красоте русского языка, правильная речь стала редкостью.

-Могуч и прекрасен русский язык. Послушайте, что о нем говорили выдающиеся русские писатели.

Дети показывают портреты русских писателей и говорят их слова.

Писатель Александр Иванович Куприн говорил “Русский язык в умелых руках и в опытных устах – красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен”.

Александр Сергеевич Пушкин с благоговением относился к русскому языку. По его мнению «русский язык – это выразительный и звучный язык, гибкий и мощный в своих оборотах и средствах, переимчивый и общительный в своих отношениях к чужим языкам» Ему свойственна «величавая плавность, яркость, простота и гармоническая точность».

«Русский язык – настоящий, сильный, где нужно строгий, серьезный, где нужно страстный, где нужно – бойкий и живой». Так считал Лев Николаевич Толстой.

Иван Сергеевич Тургенев просил: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достижение передано нам нашими предшественниками»

Без языка немыслимо ни на шаг двинуть вперед науку, технику, ремесла, то есть саму жизнь. Поэтому давайте изучать русский язык.

Ребята, освоить русский язык - трудное дело. Надеюсь, что вы не боитесь трудностей на пути к знаниям. Сегодня я предлагаю вам провести игру брейн-ринг.

Класс разделен на 3 команды. Каждая сидит за своим столом. В каждой команде выбирается капитан, название команды придумывают сами ученики.

Правила игры: за каждый правильный и быстрый ответ команда получает 15 очков, команда, которая ответила второй-10 очков, третья команда-5 очков. Результаты фиксируются на табло.

Итак, проведем разминку. Я говорю вам существительное в единственном числе, а вы мне в ответ во множественном числе. Отвечайте хором.

Нога - …(ноги)

Рука – …(руки)

Дуга - … (дуги)

Мука - … (сущ. мука не имеет множественного числа)

Ведро - … (ведра)

Бедро - …(бедра)

Метро - …(сущ. метро не имеет множественного числа)

День - …(дни)

Пень - …(пни)

Лень - …(сущ. лень не имеет множественного числа)

Цыпленок -…(цыплята)

Козленок - …(козлята)

Бочонок - … (бочонки)

Мы размялись, а теперь можно и начинать. Помните о правилах работы в команде.

1 конкурс. «Пословица всем углам помощница»

Пословицы недаром молвятся,

Без них прожить никак нельзя!

Они великие помощницы

И в жизни верные друзья.

Порой они нас наставляют,

Советы мудрые дают,

Порой чему- то поучают

И от беды нас берегут.

Недаром говорят: «Без пословицы не проживешь, от пословицы не уйдешь».

- Продолжи пословицу.

Век живи – ... (век учись).

Делу время – ... (потехе час).

Ветер рушит горы, а слово – ... (дружбу).

Слово не воробей, … (вылетишь, не поймаешь).

Красна птица пером, а …..( человек умом)

- Найди ошибки в пословицах.

Волков бояться – под одеялом лежать. (в лес не ходить)

Кашу соляркой не испортишь. (маслом)

Тяжело в учении, легко на каникулах. (в бою)

У мышки глаза велики. (у страха)

На ловца и паровоз мчится. (и зверь бежит)

Друг познаётся за завтраком. (в беде)

Конкурс для болельщиков «Слова-матрешки»
Болельщики могут принести команде дополнительные баллы. В нашем языке есть слова, похожие на матрешку. Прочитаешь их и кажется, что перед тобой одно слово, а присмотришься повнимательней, то увидишь, что внутри спрятаны другие слова.

Прочитайте слова и найдите в них другие, затаившиеся.
Победа ________________________

Бусы__________________________

Тапочки________________________

Тумбочка_______________________

Удочка_________________________

Рыбак__________________________

Осадки_________________________

Машина________________________

Черёмуха_______________________

Господин_______________________

Дрожь__________________________

Атом___________________________

Трубил__________________________

2 конкурс

Маршак говорил: «Человек нашел слово для всего, что обнаружено им во Вселенной «Мы тоже должны обнаружить слова, которые здесь спрятались, т.е. из букв слова «КАРТОФЕЛЬ» составить 2 слова из 3 бук 2 слова из 4 букв всего 8 слов 2 слова из 5 букв 2 слова из 6 букв

/ель, мак, рот, кот, кат …

пора, крот, факт, торф, кафе …

кофта, катер, трель …

кафель, форель, лекарь, токарь …)

3 конкурс «Меткое слово». Николай Васильевич Гоголь сказал: «Нет слова, которое бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из – под самого сердца, так бы кипело и животрепало, как метко сказанное русское слово!» Кто догадался о каких таких словах говорится?

Раскрыть смысл выражений, которые называют крылатыми .

-рукой подать;

-во весь дух;

-морочить голову;

-путаться под ногами;

Пока жюри подводит итоги ,предлагаю задание для болельщиков

– Найти все слова, спрятанные среди букв в строчках и назови их.

АМКЕЮМЯЧЛДРПГНШЗТЕАТРОЛСВАУСОБАКАЖШНАВЛРН

ХОГМЕБЕЛЬКОТЪАЬГОУКНТРСУШБУКВАЛОБНЕПСОЛНЦЕД

4 конкурс « Отгадай слово» Разгадай шараду, запиши слово, разбери его по составу.

1)Корень мой из слова СКАЗКА,

Суффикс, что и в слове ИЗВОЗЧИК,

Приставка в слове РАСХОД,

Окончание в слове ДОМ.

2) Корень в слове ВЯЗАТЬ,

Приставка в слове ЗАМОЛЧАТЬ,

Суффикс в слове СКАЗКА,

Окончание в слове РЫБА.

3) Корень в слове СНЕЖИНКА,

Приставка в слове ПОДЪЕЗЖАЛ,

Суффикс в слове ЛЕСНИК,

Окончание в слове СТОЛ.

Пока жюри подводит промежуточные итоги, пора поработать болельщикам. Они могут принести дополнительные очки своим командам. «Назови одним словом».

Храбрый человек (храбрец)

Болтливый человек (болтун)

Ленивый человек (лентяй)

Мудрый человек (мудрец)

Грубый человек (грубиян)

Богатый человек (богач)

Сильный человек (силач)

Веселый человек (весельчак)

Бедный человек (бедняк)

Умный человек ( умник)

Хвастливый человек ( хвастун)

Смелый человек ( смельчак)

5 конкурс «Фразеологические загадки»

Правило в игре такое, я читаю первое высказывание, если вы отгадываете, переходим к следующей загадке, если нет читаю второе высказывание. У вас три- четыре попытки. И так начнем.

  • .Его вешают, приходя в уныние.

  • Его задирают, зазнаваясь.

  • Его всюду суют, вмешиваясь не в свое дело. НОС




  • Не цветы, а вянут.

  • Не ладоши, а ими хлопают, если что-то не понимают.

  • Не белье, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные УШИ




  • Он в голове у легкомысленного, несерьезного человека

  • Его советуют искать в поле, когда кто-либо бесследно исчез;

  • На него бросают слова и деньги те, кто их не ценит. ВЕТЕР




  • Её заваривают, затевая какое-нибудь неприятное, хлопотливое дело, а потом расхлебывают, распутывая это дело.

  • Её не сваришь с тем, с кем трудно сговориться.

  • Её «просит» рваная обувь.

  • Она в голове у путаников. КАША




  • Её толкут в ступе или носят в решете те, кто занимается

  • бесполезным делом.

  • Её набирают в рот, когда молчат.

  • Ей нельзя разлучить неразлучных друзей.

  • В неё прячут концы несчастные люди, иногда выходят из

  • неё сухими. ВОДА




  • Его проглатывают, упорно не желая говорить.

  • Он хорошо подвешен у человека, который говорит легко

  • и бойко.

  • За него тянут или дергают, заставляя высказаться.

  • Его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего. ЯЗЫК


У болельщиков есть последняя возможность помочь командам пока жюри подводит итог игры.

«4 осы» - В пропущенные места вставьте подходящие буквы.

1. О С _ _ А 1. На этой осе в октябре позолота. (осина)

2. О С _ _ А 2. А эта растёт на лугу у болота. (осока)

3. _ О С _ А 3. С этой спит в колыбели малыш. (соска)

4. _ О _ С _ _ _ _ А 4. А эта по классу крадётся, как мышь. (подсказка)

Вот и закончилась игра.

Расходится нам пора …

На табло взгляните все –

Подведем итог игре.

НАГРАЖДЕНИЕ КОМАНД.

Путешествие в страну

Вежливости и Доброты.

(4 класс)

Цели:способствовать нравственному развитию личности учащихся.

Задачи:

познакомить детей с понятием «вежливость», «доброта», показать необходимость употребления в речи “вежливых” слов;

развивать познавательный интерес, память, внимание, воображение, речь учащихся, расширить кругозор учащихся, способствовать развитию умения сравнивать, анализировать, делать выводы;

воспитывать культуру общения, формировать уважение и доброжелательное отношение к людям.

Оборудование: мультимедийная установка, презентация: «Путешествие в страну Вежливости и Доброты», плакаты с вежливыми словами, солнышки, тучки.

                                               Ход занятия.

Девочка:  Эй, пустите меня, пустите!

                 А что вы здесь собрались?

Учитель:Здравствуй, девочка. Почему ты не здороваешься? Как тебя зовут?

Я – Пеппи. Приветик всем!

Учитель:А мы – гимназисты, наша гимназия – это большая страна Вежливости и Доброты.

Девочка:Какой еще Вежливости?

Какой еще доброты?

Учитель:Доброта, вежливость, дружба... Что означают эти слова?

Сергей Ожегов дал такое определение этим словам:

«Доброта — это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим».

«Вежливость — соблюдение правил приличия».

«Дружба — близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов».

Девочка:Ой, какие вы умные!

Учитель:Да, наши ребята много знают о дружбе, и добрых словах.

Ах, как нам добрые слова нужны.

 Не раз мы в этом убеждались сами.

 А может не слова — дела важны?

 Дела — делами, а слова — словами.

 Они живут у каждого из нас,

 На дне души до времени хранимы,

 Чтоб их произнести в тот самый час

 Когда они другим необходимы.

Доброта нужна всем людям,

 Пусть побольше добрых будет.

 Говорят не зря при встрече

 «Добрый день» и «Добрый вечер».

 И не зря ведь есть у нас

 Пожелание «В добрый час».

 Доброта — она от века

 Украшенье человека…

Не стой в стороне равнодушно,

 Когда у кого-то беда.

 Рвануться на выручку нужно

 В любую минуту, всегда

Девочка:Может вы еще расскажите, когда ваши слова говорить надо?

Учитель: Конечно, ребята, которые живут на улице Вежливости все об этом знают.

Вежливые слова

Вежливость проявляется прежде всего в словах, а также в тоне, которым они сказаны.

Со взрослыми надо здороваться первым. Если тебе оказали услугу, что-то дали, надо сказать «спасибо». А в ответ, когда говорят «спасибо» тебе, отвечай «пожалуйста». «Пожалуйста» говорят и тогда, когда обращаются с просьбой.

Когда идешь спать, пожелай всем «спокойной ночи». Выходя из-за стола, поблагодари родителей. Не забудь похвалить за заботливо приготовленную пищу.

Если надо обратиться ко взрослым, которые разговаривают, скажи «извините, пожалуйста» и только после этого изложи свою просьбу.

Когда просишь о чем-нибудь, не забудь также слова: «Прошу Вас …»  или «Я хочу попросить у Вас …».

Если нечаянно толкнул кого-то, сделал какую-то неловкость, надо извиниться («Извините, пожалуйста», «Простите меня, пожалуйста»).

Уходя, надо прощаться («До свидания», «Всего хорошего»). Очень важно, каким тоном ты говоришь, как обращаешься к человеку, смотришь ли на него, когда с ним разговариваешь. Вежливые слова, сказанные грубо, небрежно, перестают быть вежливыми, тем более если их говорят, отвернувшись от того, кому они адресованы.

Сценка

Учитель: Почему ребята ушли? Что неправильно сделала Рита?

Девочка:Рита поступила правильно, это гости ее какие-то невоспитанные попались.

Учитель:Все так думают?

Девочка:Ну ладно,ладно, может она бы их тортом вкусным угостила, они бы и перестали дуться.

Учитель:А как вести себя за столом ты знаешь?

Девочка:А что тут знать? Налил чай и пей.

Учитель:Ребята, живущие в переулке Гостеприимном расскажут как вести себя за столом.

Поведение за столом

Садиться за стол можно с чистыми руками. Сидеть надо прямо, не раскачиваясь, не прислоняться к спинке стула. Локти на стол не кладут.

Салфетка служит для того, чтобы вытирать руки и рот во время еды.

Нельзя разговаривать с полным ртом: можно поперхнуться, да и речь будет невнятной, непонятной.

Нельзя долго сидеть за столом, выбегать из-за стола во время еды.

Есть следует так, чтобы не было неприятно сидеть рядом с тобой. Выходя из-за стола, скажи «спасибо».

Учитель: Тебе понятно, как нужно принимать гостей и вести себя за столом?

Игра «Вежливо-невежливо»

Поздороваться при встрече?
Толкнуть и не извиниться?
Помочь поднять упавшую вещь?
Не снять шапку, когда заходишь в школу?
Говорить "Спасибо" за подарок?
Громко разговаривать?
Перебивать во время разговора?
Обозвать обидным словом соседа?
Извиниться за вынужденное опоздание?
Уйти и не попрощаться?
Помогать родителям?
Не уступить место старшим в автобусе?
Бегать по коридорам, сбивая всех с ног?                            

Стихотворение  «Друзья» (читают по ролям 3 ученика)

Кто кого обидел первым?

Он меня...

Нет, он меня...

Кто кого обидел первым?

Он меня...

Нет, он меня...

Вы же раньше так дружили.

Я дружил!

И я дружил!

Что же вы не поделили?

Я забыл.

И я забыл.

Учитель: Ребята, кого можно назвать настоящим другом?

Отношения со взрослыми и сверстниками

Культурный человек всегда приветлив, вежлив со всеми, знакомыми и незнакомыми. Если к тебе обращаются с вопросом (как пройти, где аптека и т.д.), постарайся ответить достаточно громко, понятно. Если не можешь ничем помочь, вежливо объясни это.

Когда тебе самому надо обратиться с вопросом, пользуйся «вежливыми» словами: «Скажите, пожалуйста …».

Разговаривая со взрослыми, не держи руки в карманах, держись прямо.

Встречая на улице знакомых, поздоровайся приветливо, ответь на вопросы, если они будут.

Здоровайся с ребятами при встрече, называй их по имени, сам не знаешь имени, спроси, назови себя.

Нехорошо звать товарищей по кличке, дразнить ребят. Если видишь, что товарищ нуждается в помощи, помоги ему. Если помогли тебе, поблагодари. «Вежливые» слова следует говорить не только взрослым, но и своим товарищам.

                                                        3-4мин

Учитель:Вы любите бывать в театре или кинотеатре?

Девочка: Да, там классно, вкусный попкорн продают. Можно вкусно хрумкать и смотреть интересное кино.

Учитель: Послушай ребят, которые живут на улице театральной и часто бывают в общественных местах, и знают как себявести.

Правила поведения в общественных местах,
в кино, театрах, музеях

Вовремя выходи из дома, чтобы не опоздать в кино или театр.

Если собрался в театр, оденься особенно опрятно, нарядно. В театре обычно раздеваются. Получив номерок, скажи «спасибо».

Дожидаются начала спектакля или сеанса в фойе. Здесь обычно бывает много народа, поэтому следует спокойно стоять или ходить.

Шуметь, бегать, затевать игры не следует, это будет нарушать общий порядок, мешать окружающим.

В зале надо занять свои места. По ряду следует идти лицом к сидящим, извиниться, если нечаянно заденешь кого-нибудь.

Неприлично во время действия мешать зрителям: вертеться, соскакивать, хлопать откидными стульями, шуршать бумагой, топать ногами.

Не ешь во время действия.

После окончания действия поблагодари артистов аплодисментами.

Не спеши выходить из зала до окончания спектакля, это неприлично.

В раздевалке надо встать в очередь за пальто.

В кино обычно не раздеваются, но при входе в помещение мальчикам надо снимать шапку.

В зрительном зале нельзя сорить, совершенно неприлично грызть семечки. Веди себя так, чтобы не мешать другим зрителям, чтобы после твоего ухода остались чистота и порядок.  

Учитель:Все ли ты запомнила, Пеппи? Будешь ли ты вежливой и доброй девочкой с сегодняшнего дня?

Девочка:Я постараюсь. А о волшебных словах, которые станут моими любимыми я прочитаю стихотворение, если ребята мне помогут.

1. То жара на планете , то вьюга

Только вместе нас не испугать.

Мы поближе узнаем друг друга

И друг друга начнем уважать.

2. Сердце бьется то громче, то тише,

Но любому всегда и везде

Так приятно "спасибо" услышать

И "пожалуйста" молвить в ответ.

3. Всякой встрече грозит расставанье,

Но увидимся с вами опять.

Так приятно сказать "до свиданья!",

Чтобы " здравствуйте" завтра сказать.

4. Как бы ни было в жизни нам туго,

Нужно вежливость не растерять,

Мы окажем вниманье друг другу

И друг друга сумеем понять.

- Ну вот, пришло время прощаться.

- Мне бы хотелось узнать, ребята, с каким настроением вы уходите с сегодняшнего занятия.

- Я хочу, чтобы вы сами дали оценку нашему занятию. Перед вами лежат солнышки и тучки.

- Кому было интересно на занятии, кто узнал много нового и интересного, у кого хорошее настроение поднимите солнышко, а кто скучал на занятии, кому было неинтересно - поднимите тучку.

- На этом наше занятие окончено. Спасибо за внимание! До новых встреч!
1   2   3   4


написать администратору сайта