КОНСПЕКТ мастер- класс во 2 классе. Веселые снеговики
Скачать 21.26 Kb.
|
Практическая работа Тема: «Веселые снеговики» (поделки из бумаги) Снеговик – это основной зимний персонаж. Как только выпадает снег, то детвора начинает лепить Снеговиков, и расстраивается, когда весной они тают. Снеговик – любимый персонаж и взрослых и детей. Представляю занятие по декоративно-прикладному творчеству «Веселые снеговики». Поделка для обучающихся 1 классов - изготовление бумажного снеговика к новогоднему празднику. Цель: изготовить снеговиков из бумажных рулонов – цилиндров. Задачи: - Обучающая: формировать у детей умения и навыки работы с различными материалами, инструментами; формировать умение создавать выразительный образ снеговика. - Развивающая: развитие мелкой моторики рук; развитие творческого воображения, мышления. Побуждать детей к декоративному оформлению созданного образа. - Воспитывающая: воспитывать у детей трудолюбие, усидчивость, умение аккуратно и самостоятельно доводить начатое дело до конца. Инструменты и материалы: рулончики туалетной бумаги; носочки детские, гуашь белая, кисточки, ножницы, клей, цветная бумага. Метапредметные связи: технология, литературное чтение, окружающий мир. Ход занятия I.Организационный момент и готовность к занятию. Проверка рабочего места. II. Вводная часть. Воспитатель. Ребята, чтобы узнать, чем мы будем заниматься на занятии, нужно сначала отгадать загадку. Появился во дворе Он в холодном декабре. Неуклюжий и смешной У катка стоит с метлой. К ветру зимнему привык Наш приятель …(снеговик) Воспитатель. - Правильно, это снеговик. Давайте послушаем ещё несколько загадок о нём. Что за нелепый человек Пробрался в двадцать первый век. Морковкой нос, в руке метла, Боится солнца и тепла. (Снеговик) *** Жил я посреди двора, Где играет детвора, Но от солнечных лучей Превратился я в ручей. (Снеговик) Воспитатель. - Ребята, в какое время года мы с вами лепим снеговиков? Дети. - Зимой. Воспитатель. - А что с ними случится, когда придёт весна? Дети. - Снеговики растают. Воспитатель. - Правильно, они растают, и мы все будем скучать по нашим зимним забавам. Воспитатель. - А как вы думаете, сможем ли мы как-то сохранить частичку зимнего дня в нашей памяти? Как? Дети. - Сфотографировать, нарисовать рисунок, сделать аппликацию и т.д. Воспитатель. - Сегодня я предлагаю вам выполнить фигуру снеговика из рулончика бумаги. Сейчас мы начнём работу. III. Практическая часть. (Воспитатель показывает готового снеговика и объясняет порядок работы). Примерные этапы работы: 1. Напомнить детям о правилах работы с ножницами: у ножниц есть два положения: -рабочее (ножницы в правой руке, не выше, чем на два пальчика от стола) -нерабочее (ножницы в стакане на столе, лезвиями вниз) 2. Сначала закрасим рулончики белой гуашью. 3. Пока сохнет краска, отрезаем часть носка, делаем из него шапочку. (Здесь ребенку может понадобится помощь педагога). Также от этого носка мы отрезаем полосочку-шарфик. Давайте послушаем стихи и немного разомнемся. ( сохнет краска). Физкультминутка Давайте немного поиграем! Все вместе: Раскраснелась детвора (потираем щёчки) Накатала три шара! (имитируем катание шаров) Друг на друга их сложили, (строим пирамиду из воображаемых шаров) И ведро нагромоздили. (ставим воображаемое ведро на голову) Нос - морковка, уголь - глазки, (дотрагиваемся до своего носика, прикрываем ручками глазки) Снеговик из детской сказки! (берёмся за голову, качаем в восхищении головой) Руки - ветки, рот – конфета. (ручки в стороны, ручкой показываем на свой ротик) Пусть стоит теперь до лета! (топаем ножками в ритм стиха) (Использовано стихотворение М. Бойковой) 4. Надеваем шапку на снеговика. 5. Но наш снеговик ничего не видит. Давайте оторвём от тёмно-синей бумаги два маленьких кусочка и скатаем пальчиками шарики. Приклеим глазки. 6. От красной бумаги оторвём кусочек побольше, сделаем морковку (бумага пластичная, как пластилин) обрежем нос нужной длины, макнём его в клей и приклеим снеговику нос. 7. Из красной бумаги сделаем снеговику ротик, приклеим его. Учащиеся самостоятельно выполняют практическую работу по изготовлению снеговиков. VI. Итог работы. Воспитатель. Я предлагаю оценить ваши работы самим. Ученики выступают и дают краткую оценку своей работы. Уборка рабочего места. Выставка работ. Список литературы. http://mama-masha.blogspot.ru/2013/12/blog-post_15.html Занятия в группе продленного дня. 1-4 классы: конспекты, занимательные материалы, рекомендации/ авт.- сост. В.М. Пашнина. – Изд. 2-е. – Волгоград: Учитель, 2013.
|