Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Неорганические вещества

  • Органические вещества Ациклические Циклические

  • Дайте характеристику по классификации и хим. св-вам след. веществ Сравните кислотные и основные свойства

  • Назовите неорганические и органические вещества, проявляющие амфотерные свойства Zn ( OH )

  • Вывод: Амфотерные свойства проявляют оксиды и гидроксиды переходных металлов

  • Генетическая связь неорганических соединений

  • В три пробирки наливаем розовый раствор KMnO

  • Итоги урока Дом. задание

  • урок химии 8 класс. вещества и их свйства. Вещества и их свойства


    Скачать 71.3 Kb.
    НазваниеВещества и их свойства
    Анкорурок химии 8 класс
    Дата08.11.2022
    Размер71.3 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлавещества и их свйства.docx
    ТипУрок
    #777169

    Обобщение и систематизация знаний по теме «Вещества и их свойства»

    Цель урока:

    образовательные: Повторение и закрепление материала, пройденного по теме «Вещества и их свойства»: классификация, номенклатура, физические и химические свойства кислот, оснований, амфотерных соединений и генетической связи органических и неорганических соединений, объяснить результат практического осуществления ОВР.

    развивающие: Развитие у учащихся логических мыслительных операций: умение анализировать, сравнивать и делать выводы, практических навыков, развитие критического мышления.

    воспитательные: Формировать положительную мотивацию к учению, добросовестное отношение к учебному труду.

    Оборудование: мультимедийное, набор реактивов
    Ход урока

    Мотивация: «Ребята, вы заканчиваете учебу в школе, и на самые последние уроки к нам приехали гости – учителя химии и биологии района, поэтому нам надо постараться лучше показать знания, которые вы приобрели по моему предмету, работайте активно, не бойтесь ошибиться, ошибки можно исправить, ведь учитель пока еще рядом с вами!»
    План урока:

    1) Классификация веществ;

    2) Неорганические и органические кислоты, основания, амфотерные соединения:

    • определения

    • классификация

    • хим. свойства

    3) Генетическая связь органических и неорганических соединений;

    4) Практическое осуществление ОВР

    5) Итоги урока.


    1. Классификация веществ

    1. Какие бывают вещества? (неорганические и органические)

    2. Классификация неорганических веществ (простые и сложные)

    3. Определение простых и сложных в-в

    4. Классификация простых веществ. (металлы, неметаллы, благородные газы: строение атомов, виды хим. связи, типы кристаллических решеток, особенность свойств веществ. (составление таблицы)




    Вещества

    Строение атома

    Вид хим. св.

    Строение простых веществ,

    тип кристаллических. решеток

    Свойства веществ

    Ме

    Малое кол-во ē на внеш. эн. уровне (меньше, чем 3)

    Металлическая связь

    Металлическая

    Восст. св-ва

    НеМе

    Большое кол-во ē на внеш. эн. уровне (больше, чем 4)

    Ковалентная полярная связь

    Молекулярная или атомная


    Окислительно-восстановительные свойства

    Благородные газы

    Внешний эн. уровень завершен (октет ē или 2ē у Не)

    Нет связи между атомами

    Молекулярная


    Инертны




    1. Классификация сложных веществ:

    - оксиды (несолеобразующие и солеобразующие: основные, кислотные и амфотерные);

    - гидроксиды (кислоты, основания, амфотерные гидроксиды);

    - соли (средние, кислые, основные, двойные, комплексные).
    6) Дайте названия, распределите вещества согласно классификации:

    S8, AI(OH)3, H2SO3, NO, BaO, P2O5, HI, Mg(OH)2, NaHSO3, (ZnOH)CI, KNO3, KAI(SO4)2, Na3[AIF6], NH4Fe(SO4)2

    Неорганические вещества

    Простые Сложные

    м еталлы

    н еметаллы оксиды гидроксиды соли

    солеобразующие основания двойные средние

    благородные газы - основные - растворимые

    - амфотерные - амфотерные основные кислые

    - кислотные - нерастворимые

    несолеобразующие кислоты комплексные

    - кислородсодержащие

    - бескислородные

    - одноосновные

    - двухосновные

    - трехосновные

    1. Написать уравнения электролитической диссоциации (NaHSO3, (ZnOH)CI, KNO3, KAI(SO4)2, Na3[AIF6], NH4Fe(SO4)2)

    2. Классификация органических веществ:

    А) вид углеродной цепи (ациклические, циклические: карбоциклические, гетероциклические)

    Б) наличие кратных связей

    Органические вещества

    Ациклические Циклические




    предельные непредельные карбоциклические гетероциклические - алканы - алкены

    - алкадиены предельные непредельные ароматические

    - алкины - циклоалканы - циклоалкены - арены

    - циклоалкины

    2. Неорганические и органические

    КИСЛОТЫ ОСНОВАНИЯ АМФОТЕРНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ

    • Определения: по структурной, электролитической, протолитической теориям

    • Классификация

    • Хим. свойства

    1. Дайте характеристику по классификации и хим. св-вам след. веществ

    Сравните кислотные и основные свойства

    Н3РО4, H2SO4, HCIO4;

    НСООН, CH3COOH, С2Н5СООН;

    HF, HCI, HBr;

    LiOH, NaOH, KOH;

    NH3, CH3NH2, (CH3)2 NH, С6H5NH2, 6H5)2 NH

    H2SO4 – серная кислота, кислородсодержащая, двухосновная, растворимая, нелетучая, сильная, стабильная, проявляет кислотные свойства;

    CH3COOHуксусная кислота, кислородсодержащая органическая кислота, одноосновная, растворимая, летучая, слабая, стабильная, проявляет кислотные свойства;

    KOH – гидроксид калия, кислородсодержащая, двукислотная, растворимая, нелетучая, стабильная, проявляет основные свойства;

    NH3аммиак, бескислородное основание, растворимое, летучая щелочь, проявляет основные свойства;

    CH3NH2метиламин, бескислородное органическое основание, растворимое, летучая, стабильное, проявляет основные свойства;

    Вывод:

    • Неорганические и органические кислоты обладают общими свойствами за счет атомов водорода, способных замещаться на атомы металлов.

    • Общими свойствами для неорганических и органических оснований является их взаимодействие с кислотами, при котором кислота отщепляет протон водорода, а основание притягивает, образуются соль и вода.

    1. Назовите неорганические и органические вещества, проявляющие амфотерные свойства

    Zn(OH)2гидроксид цинка, нерастворимый гидроксид, нестабильный, разлагается при нагревании, нелетучий, проявляет амфотерные свойства;

    CH3CH(NH2)COOHаминопропионовая кислота (аланин), органическое амфотерное соединение, растворимое, проявляет амфотерные свойства.

    Н2О – вода.

    1. Допишите уравнения реакций

    1 группа: H2SO4 + КОН →

    CH3COOH + Mg(OH)2

    2 группа: NH3 + HCI →

    CH3NH2 + H2SO4

    3 группа: Zn(OH)2 + КОН →

    CH3CH(NH2)COOH + HCI →

    Н2О + НСI →

    Н2О + NН3

    - Если в-ва находятся в твердом виде, то необходима большая температура, происходит спекание. В результате образуются твердые соединения – мета- и ортоформы

    - Если в-ва находятся в растворе, образуются комплексные соединения

    Вывод:

    • Амфотерные свойства проявляют оксиды и гидроксиды переходных металлов, а не типичных металлов и типичных неметаллов. В зависимости от того с каким соединением взаимодействует (сильным основанием или сильной кислотой) проявляет основные или кислотные свойства.

    • Органические соединения проявляют амфотерные свойства из-за наличия двух функциональных групп: карбоновых кислот – органических кислот и аминов – органических оснований.

    • Понятия «кислота» и «основание» являются относительными. Т.к. гидроксид является «кислотой» или «основанием», т.е. проявляет кислотные и основные свойства, в зависимости от того с чем взаимодействует.




    1. Генетическая связь неорганических соединений

    Составьте генетический ряд для след. элементов

    Ва, Сu, S, Si

    1. Практическое осуществление ОВР

    ОВР между KMnO4 и Na2SO3 в различных средах (кислой, нейтральной и щелочной).

    Объясните свои наблюдения. Чем определяется состав продуктов восстановления?

    В три пробирки наливаем розовый раствор KMnO4

    • В 1 пробирку добавляем H2SO4

    • Во 2 – Н2О дист.

    • В 3 – КОН р-р

    Затем в каждую пробирку вносим несколько кристаллов Na2SO3

    • В 1 пробирке розовый раствор становится бесцветным

    • Во 2 – выпадает бурый осадок

    • В 3 – розовый раствор становится зеленым

    H+

    M nO4- → Mn2+ (MnSO4) бесцветный


    KMnO4
    H2O

    MnO4-MnO2бурый порошок

    OH-

    MnO4-MnO42- (K2MnO4) зеленый цвет
    Написать уравнение ОВР, расставить коэффициенты


    1. Итоги урока

    2. Дом. задание: подг. к контр. работе


    написать администратору сайта