Главная страница
Навигация по странице:

  • МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным

  • Цель: Закрепить знания детей о Весне, как времени года. Задачи

  • Ход образовательной деятельности

  • (изображение весенних пейзажей)

  • ФИЗКУЛЬМИНУТКА «Подснежники просыпаются».

  • (Пальчиковая гимнастика «Скворечник».)

  • Подведение итогов НОД (рефлексия)

  • Конспект открытого занятия Весна. открытое занятие весна. Веснакрасна


    Скачать 29.13 Kb.
    НазваниеВеснакрасна
    АнкорКонспект открытого занятия Весна
    Дата17.03.2022
    Размер29.13 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаоткрытое занятие весна.docx
    ТипКонспект
    #401171

    Муниципальное образование

    Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

    городской округ город Ханты-Мансийск

    МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

    ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

    «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным

    осуществлением деятельности по познавательно-речевому

    направлению развития детей № 21 «Теремок»

    (МБДОУ «Детский сад № 21 «Теремок»)

    Конспект открытого занятия НОД в старшей группе №8 «Лучики» по ознакомлению с миром природы Тема: «Весна-красна»

    Выполнила: Сайнахова Людмила Евгеньевна

    2021г.

    Конспект НОД в старшей группе по ознакомлению с миром природы «Весна-красна»

    Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, социально-коммуникативное.

    Цель:

    Закрепить знания детей о Весне, как времени года.

    Задачи:

    -Продолжать развивать речь как средство общения;

    -Расширять представления детей о многообразии окружающего мира;

    -Формировать основы экологической культуры и безопасного поведения в природе;

    -Закрепить и уточнить представления детей о природе;

    -Закреплять представления детей о диких животных;

    -Расширять и обогащать знания детей об особенностях весенней природы, особенностях деятельности людей в весенний период;

    Материалы и оборудование: Презентация «Весна-Красна», мешочек с бумажными медальками-солнышками.

    Предварительная работа:

    Чтение стихотворений и рассказов о весне, изображение весеннего пейзажа на ИЗО деятельности.

    Организация детей:

    Дети сидят на стульчиках.

    Ход образовательной деятельности:

    Ребята к нам на занятие сегодня пришли гости давайте с ними поздороваемся. Сейчас мы встанем с вами в круг и поздороваемся друг с другом, только сделаем это сегодня необычным способом. Нужно повернуться к ребенку с право погладить его по плечу и сказать (допусти Аня здравствуй я рада тебя сегодня видеть).

    Ребята, вы любите принимать гостей? Сейчас к нам в гости придет необычный гость но для этого вам нужно закрыть глаза и послушать музыку.

    Девочка-шишечка: Здравствуйте ребятишки! Девчонки и мальчишки! Я-внучка старичка-лесовичка, а зовут меня девочка шишечка. А про что мы с вами будем разговаривать вы узнаете отгадав загадку:

    Зазвенели ручьи,
    прилетели грачи.
    В улей пчела
    первый мёд принесла.
    Кто скажет, кто знает,
    когда это бывает? ( Весна )

    Правильно, Весна! Мы будем разговаривать с вами о Весне! Я хочу узнать что же вы знаете о ней. Для начала я хотела бы узнать знаете ли вы месяца Весны. Я сейчас буду загадывать вам загадки а вы отгадывайте:

    Ручейки бегут быстрее,

    Светит солнышко теплее.

    Воробей погоде рад

    - Заглянул к нам месяц ...

    (Март)
    Мишка вылез из берлоги,

    Грязь и лужи на дороге,

    В небе жаворонка трель

    - В гости к нам пришёл ...

    (Апрель)
    Сад примерил белый цвет,

    Соловей поет сонет,

    В зелень наш оделся край

    - Нас теплом встречает ...

    (Май)

    Девочка-шишечка: Молодцы, а сейчас давайте все вместе повторим еще раз месяца Весны: Март, Апрель, Май. Первый месяц весны Март. Март открывает весну. В народе март прозвали «капельником». Почему? (В марте начинает таять снег, и начинается капель).

    А сейчас что бы продолжить нашу беседу мы присядем с вами на стульчики.

    Сейчас, внимание на доску.

    (изображение весенних пейзажей)

    Ребята, что изображено на этих картинах?

    Ответы детей (весна, лес, ручьи)

    Все верно, то картины весеннего леса. Посмотрите, как красива природа весной.

    Послушайте, какое стихотворение написал о зиме поэт Сергей Александрович Есенин:

    Черемуха душистая С весною расцвела И ветки золотистые, Что кудри, завила.

    Кругом роса медвяная Сползает по коре, Под нею зелень пряная Сияет в серебре.

    А рядом, у проталинки, В траве, между корней, Бежит, струится маленький Серебряный ручей.

    Черемуха душистая Развесившись, стоит, А зелень золотистая На солнышке горит.

    Ручей волной гремучею Все ветки обдает И вкрадчиво под кручею Ей песенки поет.

    Кто может мне сказать, о чем в нем говорится? (Ответы детей) Игра «Назови признаки»

    Подберите признаки к слову весна. Какая она?

    Дети: - Веселая, красная, добрая, солнечная, звонкая, теплая, дружная, цветущая, красивая… и т.д.

    А сейчас, давайте немножко разомнемся. Встаем на ножки.

    ФИЗКУЛЬМИНУТКА

    «Подснежники просыпаются».

    Дети садятся на корточки и закрывают глаза.

    Вот подснежники проснулись,

    Улыбнулись, потянулись.

    Раз – росой они умылись.

    Два – изящно покружились.

    Три – нагнулись и присели.

    И на солнце поглядели.

    (Выполняют движения по тексту)

    Теперь, садимся на свои места, и посмотрите, у меня есть для вас подарками от весны! Это медальки в виде солнышка. Весна-красна попросила меня подарить солнышки тем детям, которые больше всех о ней знают. Я буду задавать вопросы, а кто знает ответ, поднимает руку, и отвечает.

    Вопросы:

    Какие изменения произошли в неживой природе с приходом весны? ответы детей)

    - солнышко ярко светит и пригревает;

    - сосульки тают и капают;

    - побежали веселые ручейки;

    Девочка-шишечка: Ребята, я напомню вам правила безопасного поведения у водоемов. Ни в коем случае, не выходите на лед без разрешения взрослого. Лед может быть недостаточно толстым, и есть опасность провалиться под него в воду.

    2. А, может быть, кто-нибудь знает, какие изменения произошли в жизни животных и птиц? (ответы детей)

    Девочка-шишечка: Весной у животных появляются детеныши, зимняя шерсть заменяется летней.

    Из тёплых стран прилетают перелётные птицы. Каких птиц вы знаете перелетных?

    (ответы детей): Аист, кукушка, ласточка, скворец, грач. Птицы вьют гнёзда, откладывают яйца и высиживают их.

    (Пальчиковая гимнастика «Скворечник».)

    -Мы построили скворечник.
    Для весёлого скворца (Кулачок-ладошка)

    Мы повесили скворечник.

    Возле самого крыльца. (Ритмично сжимают и разжимают кулачки)

    Всё семейство четвером.

    Проживает в доме том. (Хлопают в ладоши)
    Мать, отец и скворушки. (Загибают пальцы)

    Чёрненькие пёрышки. (Машут «крылышками»)
    Молодцы, присаживайтесь.
    С наступлением весны просыпаются насекомые, которые всю зиму прозимовали под снегом, они спали в листьях, в коре дерева, в щелях домов.

    Давайте я вам буду загадывать загадки, а вы будете отгадывать какие насекомые просыпаются после зимней спячки. (Дети отгадывают загадки)

    Осенью в щель заберётся,

    А весной проснётся (Муха)

    Над цветком порхает, пляшет,

    Веером узорным машет. (Бабочка)

    Нос долог, голос тонок

    Кто его убьёт, тот свою кровь прольёт. (Комар)

    Сок из цветов она берёт

    И в сотах копит сладкий мёд. (Пчела)

    На лугу живёт скрипач

    Носит фрак и ходит вскачь. (Кузнечик)

    В лесу у пня суета, беготня

    Народ рабочий весь день хлопочет. (Муравьи)

    1. Так, а, что происходит с растениями весной? (ответы детей)

    Девочка-шишечка: На деревьях зреют почки. Пробиваются

    листочки. Появились первые цветы. А какие вы знаете раннецветущие цветы? ( Подснежники, Мать-и-мачеха, Хохлатка, Медуница, Ветреница лютиковая).

    1. А, как изменилась жизнь людей с приходом весны? (ответы детей)

    Девочка-шишечка: Да, мы одели весеннею одежду, менее теплую чем зимой, резиновые сапоги, что бы ноги не мокли из-за мокрого снега, луж и ручьев. Но не стоит забывать что весна обманчивая, так на неё говорят потому что люди думая что уже очень тепло одевают слишком легкую одежду, а после начинаю болеть потому что весной дуют ветра.

    1. Ребята, а какие весенние праздники вы знаете? (ответы детей)

    Девочка-шишечка: Масленица, Пасха, Международный женский день (Какого он числа? 8 марта), День Космонавтики (12 апреля), День Весны и Труда (1 мая), День Победы (Какого числа 9 мая).

    Молодцы!

    - Дети, давайте поиграем.

    «Сравни и назови»

     Солнце желтое, как… (одуванчик, цыпленок, лимон).

     Солнце круглое, как… (мячик, апельсин, колобок).

     Солнце ласковое, как… (бабушка, мама, ветерок, теплое море).

     Солнце веселое, как… (песенка, клоун).

     Солнце теплое, как …(печка, рукавички, свитер).

     Солнце яркое, как… (лампочка, фонарь, звезда).

     Солнце жаркое, как… (огонь, костер).

    Ребята, вы у меня молодцы. Я была удивлена, как много вы знаете о весне, за это я вам дарю медальки-солнышки.

    Мне было у вас очень интересно, но теперь мне пора идти обратно к дедушке Старичку-лесовичку. Ну и на прощание давайте послушаем песню. До свидания ребята!

    Подведение итогов НОД (рефлексия):

    А теперь вспомним, о чем мы сегодня говорили? (о весне) Правильно! А кто к вам в гости приходил? (Девочка-шишечка) Вы сегодня хорошо отвечали на все вопросы девочки-шишечки. А чем вас девочка-шишечка наградила? (медальками-Солнышками).


    написать администратору сайта