Главная страница
Навигация по странице:

  • Развернутый план-конспект урока по предмету: «Правила технической эксплуатации и инструкции» на тему: «Входные светофоры»

  • Использованная технология

  • Чиркина Лилия Владимировна преподаватель специальных дисциплин г. Унеча 2011г. Тема программы

  • Тема урока

  • Ход урока

  • -Эпиграф урока. Постановка целей и задач урока (2-3 мин.) 1-й слайд презентации урока

  • 2-й слайд презентации урока

  • 1-й слайд презентации урока

  • - Повторение материала. Тестовый опрос (7-10 мин.)

  • Расстояние: вид участков пути: менее 400м а) прямые но не менее 200м участки 2.

  • Объяснение нового материала (20 мин.)

  • Слайды с 3 по 14

  • 16-й слайд

  • VI. Задание на дом (2 мин.) А теперь запишем задание на дом: ИСИ п. 2.4, 2.5. Напомнить эпиграф

  • Входные светофоры


    Скачать 84 Kb.
    НазваниеВходные светофоры
    Дата23.10.2018
    Размер84 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаlesson-vs.doc
    ТипУрок
    #54277

    Департамент общего и профессионального образования
    Брянской области


    ГОУНПО «Профессиональное училище №6»,

    Брянская область, г. Унеча


    Развернутый план-конспект

    урока по предмету:

    «Правила технической эксплуатации и инструкции»

    на тему: «Входные светофоры»
    Использованная технология: «Интеграция различных методов и приемов для развития профессиональной компетенции учащихся»


    Разработала:

    Чиркина Лилия Владимировна

    преподаватель специальных дисциплин
    г. Унеча

    2011г.

    Тема программы: Сигналы, применяемые на железнодорожном

    транспорте
    Тема урока: Входные светофоры
    Цели урока:

    Обучающая: формирование у учащихся знаний о сигнализации входных

    светофоров
    Развивающая: научить учащихся умению выделять главное в

    материале, пользованию учебниками, раздаточными материалами; установить связи между темами «Классификация светофоров», «Требования ПТЭ к сигналам», «Основные значения сигналов светофоров», внутри темы «Входные светофоры», перспективу развития материала и связи с другими предметами: «ОКЖД», «Производственное обучение»
    Воспитательная: воспитание интереса к профессии и ответственного
    отношения к работе, обеспечивая безопасность

    движения, организованности и дисциплинированности
    Тип урока: комбинированный
    Материально- техническое и дидактическое оснащение урока: компьютер с плазменным монитором для показа презентации «Входные светофоры», Инструкция по сигнализации на железных дорогах РФ, тесты по теме: «Требования ПТЭ к сигналам. Основные значения сигналов светофоров», цветокод.
    План урока:


    1. Организационная часть

    2. Актуализация знаний:

    - Эпиграф урока. Постановка целей и задач урока.

    - Повторение материала по темам: «Требования ПТЭ к сигналам.
    Основные значения сигналов светофоров». Тестовый опрос.

    1. Объяснение нового материала с использованием компьютерной

    технологии. Презентация темы «Входные светофоры». Составление
    учащимися опорного конспекта.

    1. Закрепление знаний: выполнение учащимися практической работы с использованием цветокода.

    2. Подведение итогов. Выставление оценок.

    3. Задание на дом.


    Ход урока:

    1. Организационная часть- проверка учащихся по списку, проверка готовности к уроку (1-2 мин.)

    2. Актуализация знаний:

    -Эпиграф урока. Постановка целей и задач урока (2-3 мин.)
    1-й слайд презентации урока
    Здравствуйте! Староста, подскажи мне, пожалуйста, кто сегодня отсутствует. Проверьте, пожалуйста, все ли у вас готово к уроку: ручки, тетради, инструкции по сигнализации. Все готовы? Тогда начнем урок.

    Наше сегодняшнее занятие мне хотелось бы начать со следующего эпиграфа:
    2-й слайд презентации урока

    «Человек без всякого воображения и умения пользоваться своими знаниями может собирать факты, но никогда не сделает великого открытия»
    Пирсон (английский философ и математик)
    Это высказывание я привела не случайно. Значение знаний в нашей жизни очень велико. Без них немыслима наша жизнь. Как каждый человек должен уметь читать, писать и считать, так всякий технически грамотный человек должен знать техническую грамоту, которой и обучает нас предмет «ПТЭ и инструкции». Не нужно вам объяснять, как важны эти знания для любого работника железнодорожного транспорта. Чтобы стать профессионалом в своем деле, мало просто заучить термины, правила, размеры. Необходимо научиться применять их в разных ситуациях. Не следует забывать о том, что железная дорога- это зона повышенной опасности, и, без умения пользоваться своими знаниями по ПТЭ и инструкциям, безопасности движения, вам не обойтись.
    1-й слайд презентации урока
    Тема нашего сегодняшнего урока «Входные светофоры»

    Сегодня на уроке нам с вами необходимо решить следующую задачу: узнать значения сигнальных показаний входных светофоров и определить, пригодятся ли вам эти знания в вашей будущей профессии- проводник на железнодорожном транспорте.

    Задача непростая, и, чтобы наш поезд знаний двигался дальше, нам необходимо захватить с собой багаж знаний, а именно: «Требования ПТЭ к сигналам. Основные значения сигналов светофоров».
    - Повторение материала. Тестовый опрос (7-10 мин.)
    Вам предлагается выполнить тестовые задания, состоящие из двух вариантов, по 10 вопросов в каждом. На выполнение этого задания вам отводиться 10 минут.


    п/п

    Вариант I

    Вариант II

    1

    Распишите аббревиатуру ИСИ

    Распишите аббревиатуру ПТЭ

    2

    Закончите предложение: В сигнализации, связанной с движением поездов и маневровой работе применяются следующие основные сигнальные цвета: …, …., …., …., ….,

    Закончите предложение: Сигнал- условный видимый или звуковой…, … …. …. …. ….


    3

    Укажите, что не допускается устанавливать около путей?

    Укажите, в качестве чего на сети железных дорог применяются светофоры?

    4

    Соотнесите видимость сигнальных огней выходных и маршрутных светофоров в зависимости от вида путей, у которых они установлены

    Расстояние: Светофоры:

    1. Выходных и а) не менее

    маршрутных 200м

    главных путей

    2. Выходных и б) не менее
    маршрутных 400м

    боковых путей

    Соотнесите видимость сигнальных огней светофоров входных, предупредительных, проходных, заградительных и прикрытия на различных участках пути

    Расстояние: вид участков пути:

    1. менее 400м а) прямые

    но не менее 200м участки

    2. не менее 1000м б) кривые
    участки

    3. не менее 400м в) сильно
    пересеченная

    местность

    5

    Перечислите виды светофоров по назначению:

    Перечислите виды светофоров по конструкционным особенностями:

    6

    Дополните предложение: Проходные светофоры АБ обозначаются…

    Допишите предложение: Сигнальные огни на светофорах применяются:…. ….. ….

    7

    Укажите, для чего служит выходной светофор

    Укажите, для чего служит входной светофор

    8

    Назовите основные значения сигналов, подаваемых светофорами

    1 красный огонь

    Назовите основные значения сигналов, подаваемых светофорами
    1 зеленый огонь

    9

    1 желтый мигающий огонь

    1 желтый огонь

    10

    2 желтых огня

    2 желтых огня, верхний из них мигающий




    1. Объяснение нового материала (20 мин.)


    Теперь приступим к новой теме «Входные светофоры». Эта тема уже немного вам знакома. Входные светофоры упоминались в курсе ОКЖД и производственного обучения . А сейчас мы с вами посмотрим презентацию «Входные светофоры» Учащимся демонстрируется презентация «Входные светофоры». В процессе демонстрации учащиеся составляют опорный конспект, разбираются непонятные моменты (назначение входных, выходных, маршрутных светофоров; неправильный путь, крестовины пологих марок). Прежде чем мы начнем записывать, давайте вспомним назначение входных светофоров.
    Слайды с 3 по 14 Кому что непонятно?

    IV. Закрепление знаний: выполнение учащимися практической
    работы с использованием цветокода (5-7 мин.)

    А теперь, прежде чем вы получите домашнее задание, я хочу
    убедиться, что каждый из вас усвоил новый материал. Я это сделаю
    при помощи цветокода. Сейчас я каждому раздам перфокарты, на
    которых вы карандашом напишите свои фамилии, затем вытащите из
    8 ячеек рейтеры и положите их перед собой. Перед вами должны
    лежать рейтеры 8-и цветов: синий, розовый, фиолетовый, красный,
    черный, зеленый, оранжевый, желтый. Я буду по порядку читать
    вопросы. На плазменном мониторе приведены варианты ответов на
    вопросы. Каждый ответ условно обозначен соответствующим цветом.
    Отвечая на поставленный вопрос, вы выбираете вариант ответа и
    рейтер соответствующего цвета вставляете в ячейку.

    15- й слайд
    Записано на мониторе:


      1. один зеленый- розовый цвет

      2. один желтый мигающий- фиолетовый цвет

      3. один желтый- синий цвет

      4. два желтых- черный цвет

      5. два желтых, верхний мигающий- зеленый цвет

      6. один зеленый мигающий и один желтый и одна зеленая светящаяся полоса- оранжевый цвет

      7. два желтых, из них верхний мигающий и одна зеленая светящаяся полоса- красный цвет

      8. два желтых огня и одна зеленая светящаяся полоса- желтый цвет


    Слушаем вопросы:


    1. Разрешается поезду следовать на станцию по главному пути с установленной скоростью, следующий светофор открыт и требует проследования его с уменьшенной скоростью.

    2. Разрешается поезду следовать на станцию с уменьшенной скоростью на боковой путь и готовностью остановиться у следующего светофора.

    3. Разрешается поезду следовать на станцию по главному пути с готовностью остановиться у следующего светофора.

    4. Разрешается поезду следовать на станцию по главному пути с
    установленной скоростью, следующий светофор открыт.

    5. Разрешается поезду следовать на станцию с уменьшенной

    скоростью на боковой путь, следующий светофор открыт.

    6. Разрешается поезду следовать на станцию со скоростью не более
    80 км/ч на боковой путь; следующий светофор открыт и требует
    проследования его со скоростью не более 80 км/ч.

    7. Разрешается поезду следовать на станцию со скоростью не более
    60 км/ч на боковой путь и готовностью остановиться у
    следующего светофора.

    8. Разрешается поезду следовать на станцию со скоростью не более

    80 км/ч на боковой путь, следующий светофор открыт, и требует
    проследования его с уменьшенной скоростью.
    А теперь ваши ответы я сравню с эталонной перфокартой:
    16-й слайд
    Фиолетовый- черный- синий- розовый- зеленый- оранжевый- желтый- красный.
    Следует краткий разбор ошибок.
    V. Подведение итогов. Выставление оценок (5 мин.)
    Давайте подведем итоги практической работы при помощи кружочков

    разного цвета, соответствующих сигнальным огням светофора: зеленый- «5»;

    желтый- «4»; красный- «3».

    А теперь, после того как вы справились с первым пунктом задачи- узнали

    сигнальные значения входных светофоров, давайте все- таки

    определим, пригодятся ли эти знания в вашей будущей профессии.
    Один из учащихся отвечает: «Проводник пассажирского вагона обязательно должен знать показания входных светофоров. От работников транспорта, связанных с движением поездов, требуется высокая бдительность, внимательность, безупречное знание сигналов, так как приходиться действовать в сложных нестандартных и аварийных ситуациях и принимать в очень короткое время правильное решение для обеспечения безопасности».
    VI. Задание на дом (2 мин.)

    А теперь запишем задание на дом: ИСИ п. 2.4, 2.5.
    Напомнить эпиграф
    Тема нашего следующего урока: «Выходные светофоры». Хочу поблагодарить всех вас за урок. Молодцы! С работой справились.


    написать администратору сайта