Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты обучения: Предметные результаты

  • Метапредметные

  • Личностные результаты

  • Тип урока

  • конспект урока 7 класс график функции. Конспект урока по алгебре 7 класс по теме _График функции_. Выбирать наиболее рациональный способ решения задач


    Скачать 137.93 Kb.
    НазваниеВыбирать наиболее рациональный способ решения задач
    Анкорконспект урока 7 класс график функции
    Дата15.03.2023
    Размер137.93 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока по алгебре 7 класс по теме _График функции_.docx
    ТипДокументы
    #992923

    Тема: График функции.

    Цель: ввести понятие «график функции», формировать умение строить график функции и читать его.

    Задачи: повторить основные понятия, связанные с функцией; ввести понятие «график функции», формировать умение строить график функции и читать его; обобщать и систематизировать знания по теме; выбирать наиболее рациональный способ решения задач.

    Планируемые результаты обучения:

    Предметные результаты: знать понятия «функция», «аргумент», «значение функции», «зависимая переменная», «независимая переменная», «область определения функции»; уметь строить график функции и читать его; обобщать и систематизировать знания по теме; выбирать наиболее рациональный способ решения задач.

    Метапредметные: развивать умения формулировать, принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; умение решать проблемы творческого и поискового характера; умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленными задачами; умения использовать различные способы записи словесной информации в буквенную запись.

    Личностные результаты: умение решать проблемы творческого и поискового характера; умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленными задачами.

    Тип урока: урок изучения нового материала.

    Форма урока: комбинированный.

    Оборудование: доска; учебник; презентация, раздаточный материал: карточки с заданиями.

    ХОД УРОКА:

    I. Организационный момент.

    II. Проверка домашнего задания (фронтально).

    III. Устная работа.

    1)  Объяснить на примере функции, заданной формулой у = -5х + 10,

    а) как по значению аргумента найти соответствующее значение функции;

    б) как найти значения аргумента, которым соответствует указанное значение функции?

    2) Функция задана формулой 

    а) Какова ее область определения?

    б) При каком значении аргумента значение функции равно нулю?

    в) Найти значение функции при х = -2.

    3) № 350.

    IV. Изучение нового материала. Фронтальная работа (п.14 учебника до примера 2). Коллективная выработка алгоритма построения графика функции:

    1) По выбранным значениям одной величины (аргумента х) вычисляют значения другой величины (функции у).

    2) На координатной плоскости отмечают точки с соответствующими координатами (х; у).

    3) Полученные точки соединяют плавной линией.

     V. Тренировочные упражнения.

    № 283, 284 — на доске и в тетрадях.

    VI. Продолжение изучения нового материала. (пример 2 п. 14 и далее до конца п. 14)

    Знакомство с алгоритмами нахождения по графику значений функции для данного значения аргумента и решения обратной задачи.

    VII. Тренировочные упражнения.

    № 285, № 286 — с комментированием;

    № 287 — с комментированием.

    VIII. Самостоятельная работа (с последующей проверкой)

    Вариант I № 288 (а); 290 (а); № 291.

    Вариант II № 288 (б); № 290 (б); № 291.

     IX. Итог урока

     X. Домашнее задание: п. 14, №№ 292, 295.

    XI.Рефлексия.













    написать администратору сайта