Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока: I. Орг. момент. Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.II. Актуализация и проверка знаний.

  • III. Теоретическая часть.

  • Название функции Назначение Действие Пример Математические функции

  • V. Компьютерный тест

  • VII. Дополнительные сведения об использовании Excel

  • VIII. Подведение итогов урока, выставление оценок.

  • ВЫЧИСЛЕНИЯ EXCEI. Вычисления в электронных таблицахExcel


    Скачать 21.08 Kb.
    НазваниеВычисления в электронных таблицахExcel
    Дата19.03.2021
    Размер21.08 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаВЫЧИСЛЕНИЯ EXCEI.docx
    ТипУрок
    #186357

    Тема урока: Вычисления в электронных таблицахExcel

    Цели урока:

    1) учебная – научиться выполнять вычисления с помощью формул в среде табличного процессора, выработать умения применения полученных знаний на практике;

    2) развивающая - развитие мышления, познавательных интересов, навыков работы на компьютере, работы с электронными таблицами;

    3) воспитательная - воспитание любви к родному краю.

    Оборудование:

    Технические средства обучения:Персональный компьютер, проектор, мультимедийная доска

    Программное обеспечение:OC Windows XP; Приложения MS Office

    Дидактический материал: презентация к уроку (слайды с иллюстрациями к объяснению новой темы), методические указания к практической работе.

    План урока:

    1. Орг. момент. (1 мин)

    2. Актуализация и проверка знаний. (6 мин)

    3. Теоретическая часть. (8 мин)

    4. Практическая часть. (15 мин)

    5. Компьютерный тест (проверка теоретических знаний)(5 мин)

    6. Физкультминутка. Выполнение упражнений для снятия мышечного напряжения и комплекса упражнений для глаз (2 мин)

    7. Дополнительные сведения об использовании Excel (3 мин)

    8. Подведение итогов урока, выставление оценок. (3 мин)

    9. Домашнее задание. (2 мин)

    Ход урока:

    I. Орг. момент.

    Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.

    II. Актуализация и проверка знаний.

    На прошлых уроках мы начали знакомиться с электронными таблицами Excel.

    Электронные таблицы Excel – одна из наиболее практически значимых, востребованных программ, после текстового процессора Word и его возможностей. Знания, полученные при изучении электронных таблиц пригодятся вам при планировании на самых различных уровнях: от государственного до домашнего.

    Приведите пример?

    Правительство в конце каждого года составляет бюджет на будущий год, вам и вашим родителям приходится планировать как личный, так и семейный бюджеты. Освоенный табличный процессор MS Excel поможет нам переложить решение задач на плечи компьютера.

    Давайте, перечислим области деятельности человека, к которым можно отнести использование возможностей табличного процессора MS EXCEL?

    Это – наука, производство, бухгалтерия, торговля, статистика, экология. Вывод: области применения электронных таблиц очень разнообразны, без них не может обойтись практически ни один современный специалист.

    Нами были рассмотрены основные понятия электронной таблицы, ввод и редактирование данных, форматы данных, использование формул, виды функций.

    На этом уроке мы продолжим знакомство с видами функций, используемых вExcel, и рассмотрим их применение при решении практических задач.

    Прежде, чем перейти к рассмотрению новых функций, повторим материал, изученный на прошлых уроках. Для проверки знаний используется презентация «Повторение». Учащимся предлагается игровое поле с номерами вопросов. Учащиеся поочередно выбирают номер вопроса и, переходя по гиперссылке, отвечают на него.

    III. Теоретическая часть.

    Excel располагает более чем 300 специальных функций, которые можно использовать в вычислениях. Наличие большого количества стандартных функций позволяет не только автоматизировать процесс вычислений, но и сэкономить время. С их помощью выполняются как простые, так и довольно сложные операции.

    Название функции

    Назначение

    Действие

    Пример

    Математические функции

    КОРЕНЬ

    Вычисление квадратного корня

    = КОРЕНЬ(аргумент)

    = КОРЕНЬ(А4+В4)

    ПИ

    Число  = 3,1415926…(14 знаков)

    ПИ()

    =2*ПИ()*В1

    ОКРУГЛ

    Округляет значение до указанного количества десятичных разрядов

    = ОКРУГЛ(аргумент1;аргумент2)

    = ОКРУГЛ(2*ПИ()*В1;2)

    Статистические функции

    СРЗНАЧ

    Определяет среднее значение

    =СРЗНАЧ(аргумент1;аргумент2;…)

    =СРЗНАЧ(А1:А12; С1:С12)

    МИН

    Определяет наименьшее значение

    =МИН(аргумент1;аргумент2;…)

    =МИН(А3:С3; А8:С8)

    МАКС

    Определяет наибольшее значение

    =МАКС(аргумент1;аргумент2;…)

    =МАКС(А3:С3; А8:С8)

    Дата и время

    СЕГОДНЯ

    Значение сегодняшней даты в виде даты в числовом формате

    = СЕГОДНЯ()

    = СЕГОДНЯ()

    ТДАТА

    Определяет время и дату с таймера компьютера

    =ТДАТА()

    =ТДАТА()

    Применение рассмотренных функций рассмотрим на конкретных примерах (см. пример.xls)

    VI.Практическая часть

    Самостоятельная работа учащихся за компьютером. Выполнение практической работы.

    Учащиеся получают карточки, состоящие из 5 разноуровневых и 1 дополнительного заданий. Время работы – 15 минут.

    V. Компьютерный тест (проверка теоретических знаний)(5 мин)

    VI. Физкультминутка.

    Выполнение упражнений для снятия мышечного напряжения и комплекса упражнений для глаз. (Музыкальное сопровождение – фрагмент клипа «Феодосия – дар богов

    VII. Дополнительные сведения об использованииExcel

    15 сентября 2010 года в Киеве открылась выставка современного украинского художника Алексея Сая «Все краски нашего монитора».

    Художник работает в необычной технике «Excel-арт», используя в качестве полотна программу Microsoft Excel.

    В своих работах 2008 – 2009 гг. Алексей Сай продолжает развивать тему офисного образа жизни, тесно связанного с миром современных мегаполисов. На довольно больших принтах, привычно выполненных в программе Excel, предстают монументальные виды таинственно мерцающих ночными огнями больших городов, непрерывно работающих заводов, а также вечно зеленых лесов и лугов.

    Работам Сая присуща логика и красота, но красота безжалостная: художник не придумывает мотивы своих композиций, они подчеркнуто стереотипны и действительно взяты из мира, нас окружающего. Яркие цвета компьютерной заливки не кажутся такими уж нереалистичными, они давно стали естественными в визуальной среде мегаполиса. Мир больших городов становится все более дематериализованным при помощи экранных изображений, искусственного освещения и отражающих поверхностей.

    Мир в работах Сая окончательно приобретает свой внечеловеческий, внекультурный масштаб. Художника теперь интересует не место, а пространство. Городские пейзажи отличаются от видов природы только предметом изображения: ландшафты дикой природы также затеснены и лишены свободы, как и городские, те же вертикали и горизонтали определяют их композицию, и та же удушливая теснота формул и слов составляет их основу.

    Художник выбрал для работы самую неподходящую программу, предназначенную для подсчета денег, а не рисования. Сделать в ней эскиз довольно сложно – невозможно уловить целостную картину, по сути, образ окончательно рождается только в момент печати изображения на бумажной основе.

    Принты Сая обладают качествами настоящего произведения искусства – их хочется и следует рассматривать. При приближении то, что издали казалось, например, строго построенным пейзажем, вблизи распадается на мельчайшие детали – буквы, цифры, элементы диаграмм и графиков, на весь тот цивилизационный мусор, который нами не замечен, но стал обязательной составляющей жизни в виде квитанций, платежек или банковских отчетов. Изобразительные возможности Excel кажутся огромными: толщина букв, длина слов и формул, сама конфигурация символов выразительны, они складываются в целостный образ. Сам прием, при помощи которого строится изображение в работах Сая, не лишен машинной природы – принцип «оптического смешивания» положен в основу печати струйных принтеров.

    VIII.Подведение итогов урока, выставление оценок.

    Завершите фразу:

    • Сегодня я узнал…

    • Я научился…

    • У меня получилось …

    • Было трудно…

    IX.Домашнее задание.

    Придумать таблицы с данными, с помощью которых проиллюстрировать применение изученных функций


    написать администратору сайта