Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты обучения : Обучающиеся научатся сравнивать натуральные числа, записывать результат сравнения в виде неравенства. Этапы урока

  • 1. «Проблематизация, актуализация, мотивация»

  • 2. «Отработка и закрепление»

  • 3. «Обобщение, систематизация, применение»

  • 4. «Информация о домашнем задании»

  • Диагностические материалы для оценивания результатов обучения

  • Тема: Вычитание натуральных чисел.

  • Математ ПР4. Вычитание натуральных чисел


    Скачать 0.95 Mb.
    НазваниеВычитание натуральных чисел
    Дата17.04.2022
    Размер0.95 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаМатемат ПР4.docx
    ТипУчебник
    #480040


    Математика, 5 класс на примере
    учебника «Математика. 5 класс» А.Г. Мерзляк и др.


    Тема: Вычитание натуральных чисел

    Цель: обобщить и систематизировать навыки вычитания натуральных чисел и

    применения правил вычитания


    Задачи:
    • обобщить и закрепить знания обучающихся по теме «Вычитание натуральных чисел»;
    • применять изученный материал при выполнении разнообразных видов заданий.
    • развивать у обучающихся умение работать индивидуально и в группе;
    • создать условия для развития речевых навыков у школьников;
    • содействовать развитию у школьников логического мышления, интеллекта, творческих умений и навыков,
    индивидуальности.
    • использовать преимущества командной и индивидуальной работы;
    • владеть способами самопроверки, самоконтроля процесса и результата решения математической задачи.
    Планируемые результаты обучения:

    Обучающиеся научатся сравнивать натуральные числа, записывать результат сравнения в виде неравенства.

    Этапы урока:
    1. «Проблематизация, актуализация, мотивация»


    Фронтальная работа: решение задач и ответы на вопросы



    УУД познавательные: выявлять и характеризовать существенные признаки математических объектов, понятий, отношений между понятиями; формулировать определения понятий

    УУД регулятивные: выбирать способ решения с учётом имеющихся ресурсов и собственных возможностей



    УУД коммуникативные: давать пояснения по ходу решения задачи, комментировать полученный результат

    2. «Отработка и закрепление»

    Индивидуальная и фронтальная работа по решению задач



    УУД познавательные: выявлять математические закономерности, взаимосвязи в фактах, данных, наблюдениях и утверждениях

    УУД регулятивные: самостоятельно выбирать способ решения с учётом имеющихся ресурсов и собственных возможностей



    УУД коммуникативные: в ходе обсуждения задавать вопросы по существу решаемой задачи, высказывать идеи, нацеленные на поиск решения; сопоставлять свои суждения с суждениями других участников
    3. «Обобщение, систематизация, применение»



    УУД познавательные: выбирать, анализировать, систематизировать и интерпретировать информацию различных видов и форм представления;

    УУД коммуникативные: участвовать в групповых формах работы; выполнять свою часть работы и координировать свои действия с другими членами команды
    4. «Информация о домашнем задании»

    Выбираете оптимальный объем домашнего задания



    УУД регулятивные: владеть способами самопроверки, самоконтроля процесса и результата решения математической задачи
    5. «Рефлексия»

    Можно предложить школьникам оценить свою работу на уроке



    УУД регулятивные: оценивать соответствие результата деятельности поставленной цели и условиям, давать оценку приобретённому опыту.

    Если позволяет время, разобрать задачу
    (или предложить решить дома на отдельную оценку)



    УУД познавательные: устанавливать искомое и данное, формировать гипотезу, аргументировать свою позицию, мнение
    Диагностические материалы для оценивания результатов обучения

    Тема: Вычитание натуральных чисел.

    Вариант 1

    1. Выполните устно и запишите результат:

      19-13=

      36-19=

      538-300=

      75-15=

      129-0=

      350-9=

      190-170=

      236-50=

      538-300=

    2. Выполните сложение в столбик:

    1) 1736-325= 2) 3005-1238=

    3) 2318-1809= 4) 1840-1659=

    1. Запишите выражение и найдите его значение.

    Из девятисот шестидесяти вычесть разность восьмисот тридцати пяти и трехсот девяти.

    Тема: Вычитание натуральных чисел.

    Вариант 2

    1. Выполните устно и запишите результат:

      16-13=

      43-18=

      719-300=

      86-16=

      136-0=

      270-8=

      270-150=

      248-60=

      105-60=

    2. Выполните сложение в столбик:

    1) 2387-263= 2) 4006 -1238=

    3) 3427-2618= 4) 2036-1789=

    1. Запишите выражение и найдите его значение

    От разности девятисот семидесяти пяти и шестисот сорока трех отнять двести семь.


    написать администратору сайта