|
Дефис в нвречиях. 6а класс русский язык 54 урок. Выдающиеся личности науки и образования Казахстана. Склонение числительных 40,90,100
Тема раздела: Выдающиеся личности народа Казахстана. Морфология и орфография. Синтаксис и пунктуация
|
| Дата: 20.01.22
| ФИО учителя: Гареева К.Р
| Класс: 6 А, Б, В, К
| Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
| 54 Тема урока
| Выдающиеся личности науки и образования Казахстана. Склонение числительных 40,90,100.
| Цели обучения, которые будут достигнуты с помощью данного урока:
| 6.1.1.1 понимать основное содержание текста, извлекая главную и второстепенную информацию;
6.4.3.1 использовать правильно падежные формы имен числительных, имен прилагательных, местоимений.
| Цель урока:
| Учащиеся будут:
- определять главную и второстепенную информацию текста;
- склонять числительные 40, 90, 100.
| План
| Этап /время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало
урока (5 мин.)
| Эмоциональный настрой.
| Настраиваются на урок, говорят о настроении
| Приветствие
|
| Актуализация знаний
Беседа по прошлой теме
Вызов
Знать как свои … пальцев
похожи как … капли воды
знать как дважды … …
1)Знать как свои … пальцев
2)Похожи как … капли воды 3)Знать как дважды …
Знать как свои … пальцев
похожи как … капли воды
знать как дважды … …
- Что представляют собой данные сочетания слов? В каком значении
употребляются? Почему нельзя их разделить
| Вставляют числительные, формулируют тему урока
| Наблюдение, наводящие вопросы.
| Иллюстрации
| Середина урока
(37 мин.)
| Предтекстовый этап
Составить синквейн со словосочетанием «Выдающаяся личность» Текстовый этап
Цель: определять главную и второстепенную информацию текста
Критерий: определяет главную и второстепенную информацию текста
с. 21 упр. 297
Задания:
1) Определите тип текста
2) Найдите в тексте главную и второстепенную информацию Послетекстовый этап.
с. 22 изучать правило Индивидуальные задания
2) «Я знаю всё!»
Сорок восемь рублей
шестеро котят
две трети яблока
четырнадцатая фотография
по значению и разряд по составу ( 2 человека у доски, не видя друг друга,
работают с сочетаниями слов, желательно, чтобы дети были примерно равны
по силам ).
«Я знаю всё!»
Сорок восемь рублей
шестеро котят
две трети яблока
четырнадцатая фотография
- Рассказать всё, что возможно, о данных числительных, т.е. указать разряд по значению и разряд по составу Просклоняйте числительные 40, 90, 100.
Цель: склонять числительные 40, 90, 100
Критерий: склоняет числительные 40, 90, 100 Задание на ФО:
Анализ примеров.
- Изменяем по падежам вместе с детьми сорок поваров, сто тенге, девяносто лет
| Составляют синквейн
Читают текст, выполняют задания к нему
Изучают правило, выполняют задания Склоняют числительные
| Дескрипторы:
- составят синвейн;
- определят тему текста;
- прочтут текст;
- определят тип текста
- найдут главную информацию в тексте;
- найдут второстепенную информацию в тексте;
- изучат правило;
- просклоняют числительные.
ФО Взаимооценивание ФО Проверка учителем
| Учебник
Учебник
Учебник
Учебник
| Д\З
| с. 23 упр. 301
|
|
|
| Рефлексия (3 мин.)
| «Смайлики»
| Оценивают свою деятельность на уроке
| Самооценка
Обратная связь учителя
| Раздат. материал
| |
|
|