Краткосрочный план Раздел долгосрочного плана:
Раздел 4.3А: Создание видео
| Школа:
| Дата:
| ФИО учителя:
| Класс:4
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| Видеозапись
|
|
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 4.1.1.1 приводить примеры внутренних и внешних устройств компьютера
4.1.2.1рассказывать о возможностях используемых прикладных программ
4.2.4.3создавать и монтировать видео на определенную тему
| Цели урока
| использовать устройства компьютера для записи и воспроизведения видеоролика использовать возможности программы видеомонтажа для создания и изменения видеофайлов создавать, копировать, перемещать и удалять файлы, используемые при создании видеоролика
| Критерии успеха
| 1.Записываютвидео файл;
2.Воспроизводит файл;
3.Проверяют качество видеозаписи;
4.Определяет длительность видеозаписи;
| Языковые цели
| приводить примеры внутренних и внешних устройств компьютера для работы с видео
Предметная лексика и терминология
Кадр, раскадровка, видео, видеоклип, видеоролик, видеозапись, шкала времени, видеокамера, веб-камера, монитор, видеокарта, монтаж видео, видеоплеер, видеоредактор, видеоэффект, титры, видеопереход, внутренние и внешние устройства компьютера.
Серия полезных фраз для диалога/письма
Чтобы записать видео…. Чтобы просмотреть видео…. Чтобы выделить фрагмент…. Камера нужна для …. видео Я использовал видеопереход … потому что... Я выбрал эффект ... потому что...
| Привитие ценностей
| Уважение к себе и другим, сотрудничество – через работу в паре, в группе, академическая честность – при самостоятельной работе, открытость – учащиеся самостоятельно могут определить цели урока и задачи, могут разрешить ситуацию.
| Межпредметные связи
| Познание мира, музыка.
| Предварительные знания
| Учащиеся умеют монтировать звуковые файлы, запускать программы, использовать меню, шкалу времени. В разделе 3 «Обработка звука» учащиеся уже получили практические навыки записи звука и его редактирования.
| Ход урока
| Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| Начало урока
0-6 мин
| Вызов.
Демонстрация видео об операторах.
Учащиеся, рассуждая, формулируют тему и цели урока.
| Видеорепортаж. Профессия оператор https://www.youtube.com/watch?v=eWm6rImxpcU
| Середина урока
7-10 мин
11-20 мин 21-25 мин
26-30 мин
31-36 мин
| Беседа с учащимися:
Какое устройство необходимо для записи видео? (видеокамера).
- Продемонстрируйте учащимся виды устройств компьютера, чтобы они определили виды устройств для записи видео.
Покажите, куда необходимо подключить эти устройство.
Подвести учащихся к понятию «видеозапись», т.е. о необходимости иметь программу для видео. Как и чем мы делаем видеозапись?
Исследовательская работа
Записать видео интервью с одноклассниками, используя доступное устройство видеозаписи.
(10 минут)
Тема интервью: Природные явления. Парная работа
Обсудите:
Какого качество ваше сохранённые видео интервью? В чем отличается ваше видео от видео вашего соседнего ученика? Почему иногда видео одного события, сделанное с разных устройств, имеет различное качество? Какое устройство внутри компьютера позволяет обрабатывать видеоинформацию?
Открытие новых знаний.
Демонстрация видео о видеокарте.
Спросите, кто из учащихся знает, как оно называется. Объясните, что качество видеокарты существенно влияет на четкость, яркость роликов во время записи и при воспроизведении видеофайлов. Практическая работа
Скопируйте видео файлы (видео интервью) из устройство в компьютер, в папку со своим именем и просмотрите их. Оказывать друг другу взаимопомощь. Оценить качество вашей видеозаписи.
|
Видео о видеокарте. Почемучка. Видеокарта.
https://www.youtube.com/watch?v=zR_GahrKsrg (рекомендовано с 8 минуты, но на продвинутом уровне – с 5 минуты)
| Конец урока
37-40 мин
| Рефлексия.
≪Плюс – минус - интересно≫.
В графу ≪+≫ записываются все факты, вызвавшие положительные эмоции.
В графу ≪–≫ учащиеся выписывают все, что у них отсутствует или осталось непонятным.
В графу ≪интересно≫ (?) учащиеся выписывают все то, о чем хотелось бы узнать подробнее, что им интересно.
|
| Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
| Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).
Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.
| Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.
| Здоровьесберегающие технологии.
Используемые физминутки и активные виды деятельности.
Пункты, применяемые из Правил техникибезопасности на данном уроке.
| Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему?
| Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
|
| Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?
1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?
1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
| |