|
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА.docx от Жих. Виды топлива
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА (ПЛАН) ЗАНЯТИЯ ПМ
|
| Группа
| Дата
|
| ПМ.01
| Эксплуатация теплотехнического оборудования и систем тепло- и топливоснабжения
| 220-Тт
| 25.02.22
|
| МДК.01.01
| Эксплуатация, расчет и выбор теплотехнического оборудования и систем тепло и топливоснабжения
|
|
|
| Тема занятия
| Виды топлива
|
|
|
| Вид занятия
| Урок
|
| Цель занятия
| Образовательная цель: Анализирование преимуществ и недостатков различных альтернативных видов котельного топлива
|
| Развивающая цель: выявление умений построения причинно следственных-связей
|
| Воспитательная цель:воспитание активности, увлеченности, целеустремленности, настойчивости, наблюдательности, волевых качеств, интуиции, сообразительности,
|
| Формируемые
компетенции
| ПК 1.1 Управлять режимами работы теплотехнического оборудования и систем тепло и топливоснабжения
|
| ПК 4.3. Обеспечивать выполнение требований правил охраны труда и промышленной безопасности.
|
| ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
|
| ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
|
| ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
|
| Результат
| Должны
знать
| устройство, принцип действия и характеристики:
основного и вспомогательного теплотехнического оборудования и систем тепло- и топливоснабжения.
| Должны
уметь
| автоматическое и ручное регулирование процесса производства, транспорта и распределения тепловой энергии.
| Показатели оценки
результата
| Умеют выстраивать причинно-следственные связи, знают устройство и принцип работы оборудования.
|
| Межпредметные связи
| Обеспечивающие
дисциплины
| ОП.06 Теоретические основы теплотехники, физика, материаловедение
| Обеспечиваемые
дисциплины
(модули, МДК)
| Учебная практика
| Производственная практика
|
| Средства
обучения
| Проектор, презентация, раздаточный материал.
|
|
| Применяемые элементы педагогических технологий
| Проблемно-поисковые, элементы ассоциаций, сравнительный анализ.
|
|
| Применяемые формы и методы обучения
| Беседа, дискуссия, метод иллюстраций и демонстраций, игра «Где логика»
|
|
| Применяемые формы контроля
| Тестирование
|
|
| Применяемые методы контроля
| Самоконтроль
|
|
| Основная
литература
| Эстеркин Р.И. Промышленные котельные установки - Л.: Энергоатомиздат, 2015, 255с.
Силельковский Л.Н., Юренев В.Н. Котельные установки промышленных предприятий.- М.: Энергоатомиздат, 2016,347с.
|
|
содержание занятия
№
этапа
| Этапы занятия, учебные вопросы,
формы и методы обучения
| Временная
регламентация
этапа
| 1
| Организационный этап:
| 2
| 1.1
| Приветствие
| 1.2
| Проверка посещаемости
| 2
| Мотивационный момент:
| 2
|
| Беседа о вещах, которые создают комфорт в современном мире.
| 3
| Актуализация опорных знаний
| 13
| 3.1
| Решение теста по пройденому материалу
| 3.2
| Формирование темы урока.(выстраевание логической цепочки)
| 3.3
| Формирование цели урока.(построение схемы целей и задач)
| 4
| Изучение нового материала
| 20
| 4.1
| Перечисление видов топлива, по каким признакам классифицируется
| 4.2
| Изучение достоинств и недостатков каждого из видов топлива
| 4.3
| Решение задач на нахождение высшей и низшей теплоты сгорания каменного угля
| 5
| Закрепление материала
| 15
| 5.1
| Игра «Где логика?»
| 6
| Рефлексия
| 3
|
| Студенты отвечают на вопросы
|
| Не удалось разобраться в теме;
Тема раскрыта все понятно;
Остались вопросы.
| 7
| Подведение итогов занятия:
| 3
|
| Подведение итогов урока, выставление оценок
| 8
| Домашнее задание:
| 1
|
| Реферат на тему «Добыча твердого топлива».
|
|
|
|
| Преподаватель
| Клявлина А.А.
|
| (И.О. Фамилия)
|
|
|
|
|
|
| |
|
|