|
конспект урока. конспект1. Виды треугольников
Конспект урока математики
Класс: 3
Тип урока:
Учитель: Левкина Алина Александровна
Методист: Аверкина Марина Борисовна
УМК: «Школа России»
Тема урока: «Виды треугольников»
Цель:
Задачи:
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
1. Укрепление представления о имени существительном
2.Учить правильно определять имена существительные
3. Развитие способности правильно формулировать свои мысли в процессе обобщения изученного
Метапредметные результаты(УУД):
Регулятивные УУД:
1. Формировать умение организовывать свое рабочее место под руководством учителя;
2. Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу.
Познавательные УУД:
1. Формировать умение отвечать на простые вопросы учителя;
2. Учить делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Коммуникативные УУД:
1. Учить отвечать на вопросы учителя;
2. Формировать умение слушать и понимать речь других.
Личностные результаты:
1. Формировать умение осваивать роли ученика;
2. Формирование интереса (мотивации) к учению;
3. Формировать умение осознавать роль языка и речи в жизни людей.
Оборудование :
Оформление доски
| 3 марта.
Классная работа .
|
|
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| I Орг.момент
| - Необычный день у нас
И гостями полон класс.
Что гостям сказать нам надо?
Видеть вас мы очень рады!
Ребята, готовы вы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья!
Мы хороший дружный класс,
Всё получится у нас!
- Ребята, я уверенна, что вы будете меня внимательно слушать и активно работать на уроке. Садимся, открываем тетради – записываем число , кл. работа.
|
| Актуализация знаний
| - Ребята, вы любите путешествовать?
- Сегодня на уроке мы с вами посетим волшебную страну Геометрию.
- А что это за страна? Чем она интересна?
-В переводе с греческого – это слово означает «землемерие» («гео» - земля, «мерио» - измерять)
- В стране Геометрии есть замечательный город. А какой ? Вы об этом узнаете, если правильно выполните задание. (Работа в группе)
Ребята у каждого из вас геометрическая фигура. Ваша задача найти своих товарищей в классе с такой же гф и решить примеры которые у вас на обратной стороне фигуры. каждому примеры соответствует своя буква из которых в ходе выполнения работы – вы должны составить слово.
29 + 10 (ь) 96 : 2 + 4 (и) 72 – 40 (е)
86 + 40 (р) 46 – 6 (о) 47 – 20 (н)
92 – 60 (л) 25 + 70 (т) 24 * 2 +2 (к)
56 + 7 (у) 45 + 5 (г) т р е у г о л ь н и к
|
| Самоопределение к деятельности
| - Молодцы, вы верно выполнили задание. Мы сегодня побываем в городе Треугольников.
Сформулируйте тему урока .
Какую цель мы перед собой поставим .
|
| Открытие новых знаний
| (На магнитной доске выставлены геометрические фигуры)
- Но прежде чем откроются ворота в город Треугольников, мы с вами должны выполнить задание стражников. Они хотят проверить, умеете ли вы различать геометрические фигуры.
- Найдите лишнюю фигуру. (ф. 3 – это круг, а остальные – многоугольники)
(Учитель убирает круг)
- На какие группы можно разделить оставшиеся фигуры? (Четырёхугольники и треугольники)
(Учитель убирает четырёхугольники)
- Нас встречают жители города Треугольников. Давайте рассмотрим и скажем, почему эти фигуры получили такое название? (Слайд)
(Три угла, три стороны, три вершины)
Ты на меня, ты на него,
На всех нас посмотри.
У нас всего, у нас всего,
У нас всего по три.
Три стороны и три угла
И столько же вершин,
И трижды трудные дела
Мы трижды совершим.
Все в нашем городе – друзья.
Дружнее – не сыскать.
Мы треугольников семья,
Нас каждый должен знать.
|
|
| ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
|
|
| (работа в паре)
У детей на партах лежат треугольники
Ребята нам с вами сейчас необходимо рассмотреть треугольники и вспомнить, что мы уже знаем о них.
Что называется треугольником? Из чего состоит гф? Какие бывают?
|
| Рефлексия
|
|
| Итог
| - На какие группы можно разделить треугольники по длине сторон?
|
| - Приведите примеры предметов из окружающего нас мира, которые имеют форму таких треугольников. (Ёлочка, пирамида, горы, фронтовое письмо) |
|
|