Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель

  • Оборудование

  • 1) Актуализация знаний (10 мин.)

  • Экологические факторы (Таблица №1.)

  • Экологические факторы Таблица №2

  • 2) Изучение новой темы (основные понятия: биоценоз, экосистема) Учитель

  • Учащимся даётся задание

  • Вывод

  • 3) Структура биогеоценоза. Основные характеристики биогеоценоза.

  • Основные характеристики биогеоценоза Таблица №3

  • Закрепление материала. Вопрос

  • видовая и пространственная структура биогеоценоза. Урок биологии в 11 классе на тему_ _Видовая и пространственная с. Видовая и пространственная структура экосистем


    Скачать 27.19 Kb.
    НазваниеВидовая и пространственная структура экосистем
    Анкорвидовая и пространственная структура биогеоценоза
    Дата05.03.2023
    Размер27.19 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок биологии в 11 классе на тему_ _Видовая и пространственная с.docx
    ТипУрок
    #969485

    Урок № Класс 11

    Тема: Видовая и пространственная структура экосистем.


    Цель: Познакомить учащихся с биоценотическим уровнем жизни на Земле.

    Задачи:

    1. Обучающая: сформировать у учащихся представление о биогеоценозе, его структуре и обязательных компонентах;

    2. Развивающая: развивать и закреплять навыки работы с книгой и другими источниками информации;

    3. Воспитательная: формирование бережного отношения к природе, понимания необходимости её охраны.

    Оборудование: раздаточный материал, презентация

    Тип урока: изучение нового материала.

    Ход урока

    Организационный момент:

    мотивация учащихся на изучение нового материала, объяснение задач урока:

    Сегодня на уроке мы продолжим изучение материала по основам экологии. Наша задача: пользуясь вашими знаниями об экологических факторах, выяснить, что такое биоценоз и биогеоценоз, в чём заключается отличие в этих понятиях, каковы их основные характеристики. Научиться оценивать качество биогеоценозов, прогнозировать их развитие. Выяснить, какие факторы могут повлиять на смену одного биогеоценоза другим, и таким образом, оказать негативное влияние на существование всей биосферы.

    1) Актуализация знаний (10 мин.) 

    1. Что называется экологическими факторами? (Условия, оказывающие влияние на существование и географическое распространение (расселение) живых существ).

    2. Посмотрите на таблицу и назовите две основных группы экологических факторов (абиотические и биотические факторы). Что обозначают эти названия? (факторы неживой и живой природы).

    Экологические факторы (Таблица №1.) 

    Экологические факторы

    Абиотические факторы

    Биотические факторы

    1. Освещенность.
    2. Температура.
    3. Влажность.
    4. Почва.
    5. Горные породы и др.

    1. Животные, их влияние на окружающую природу.
    2. Растения, их влияние на окружающую природу.

    3. Учитель: сейчас мы выполним небольшое тренировочное упражнение по определению экологических факторов. Я буду читать отрывок из книги Н. Сладкова «Разноцветная земля», в котором речь пойдёт о тайге (Зелёной земле), а вам надо будет так же, в два столбика выписать все знакомые экологические факторы. (учащимся раздаётся текст на парты)

    Зелёная земля (Тайга)
    Тайга – самый огромный на земле лес. Царство колючей хвои. Сосны, пихты, кедры и ели. Тяжелый гул зеленых вершин. Унылый скрип обомшелых стволов. Сыро, сумрачно, глухо. Пахнет прелью и таежной водой. Корни-выворотни, словно медведи, поднялись на дыбы, растопырили косматые лапы.
    Ни ярких цветов, ни пёстрых бабочек. Не видно птиц, не слышно зверей. Все прячутся и таятся. Лишь осторожная тень проскользнёт в чаще. Дрогнет задетая кем-то ветка, распрямится примятая кем-то трава. И опять тишина и безлюдье.
    Тропа выбита звериными лапами и копытами. Человеку трудно идти звериной тропой. Ноги то тонут во мху, то скользят на упругой хвое. Суковатые валёжины цепляются за одежду, еловые лапы бьют по лицу. И чёрные дупла старых осин следят за тобой, словно чьи-то глаза.
    Хорошо смотреть на зелёную тайгу с горы.
    Там светлые боры-сосняки. Тут тёмные пятна ельников. Голубые извивы рек. Чёрные гари, пропахшие дымом. Жёлтые зыбуны-болота. И синие, туманные, бескрайние дали. Самый большой лес на земле. Тайга.

    Пример заполнения таблицы учащимися, после прослушивания текста:

    Экологические факторы Таблица №2

    Абиотические факторы

    Биотические факторы

    – «сумрак», т.е. недостаток света;
    – «сыро», т.е. повышенная влажность;
    – тишина;
    – заболоченность, деревья во влажной почве падают – «корни-выворотни»;
    – отсутствие ветра, плохая аэрация, т.к. «пахнет сыростью, прелью», «обомшелые стволы».

    – наличие зверей, в том числе хищных;
    – птицы;
    – густая хвойная растительность: сосны, кедры, пихты, ели;
    – осины (тоже растут во влажной почве);
    – моховая растительность говорит о заболоченности.

    2) Изучение новой темы (основные понятия: биоценоз, экосистема)

    Учитель: Первые понятия, с которыми мы сегодня познакомимся – это биоценоз (сообщество) и биогеоценоз (экосистема).

    Термин «биоценоз» впервые ввёл в науку в 1877 году К. Мебиус.

    Учащимся даётся задание:

    1. Прочитать текст в учебнике на стр. 144 «Понятие о сообществе и экосистеме»;

    2. Найти определение терминов: биоценоз (сообщество), биогеоценоз (экосистема);

    Фронтальная беседа по упражнению «Разноцветная земля», таблица №2:

    – Как вы считаете, представленная в рассказе природная зона является сообществом живых организмов или нет? Докажите свою точку зрения.

    – Тайга, о которой говорится в рассказе, это биоценоз или биогеоценоз? Докажите свою точку зрения.

    – В чем разница в понятиях «биоценоз» и «биогеоценоз»?

    Вывод: (записывается в тетрадь)

    Биоценоз – это биосистема, представляющая собой совокупность популяций различных видов растений, животных и микроорганизмов, населяющих определённую территорию, а биогеоценоз – это биоценоз, находящийся в устойчивой связи с факторами неживой природы.

    БИОЦЕНОЗ = РАСТЕНИЯ + МИКРООРГАНИЗМЫ + ЕДИНАЯ ТЕРРИТОРИЯ (БИОТОП)




    БИОГЕОЦЕНОЗ = БИОЦЕНОЗ + АБИОТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ СРЕДЫ

    3) Структура биогеоценоза. Основные характеристики биогеоценоза.

    Схема «Структура биогеоценоза» зарисовывается в тетрадь:



    Учитель: Каждый биогеоценоз характеризуется целым рядом показаний, определяющих его качество (устойчивость). Познакомьтесь с основными характеристиками биогеоценоза по таблице №3 «Основные характеристики биогеоценоза»

    Основные характеристики биогеоценоза Таблица №3 

    Название характеристики

    Описание характеристики

    1. Видовое разнообразие.
    2. Плотность видовых популяций организма.
    3. Пространственная структура.
    4. Биомасса.
    5. Биологическая продуктивность

    1. Число видов растений и животных в данном биогеоценозе.
    2. Количество особей данного вида на единице площади или объема.
    3. Сложение растительной части (фитоценозов) по ярусам.
    4. Масса организмов определённой группы или сообщества в целом.
    5. Скорость образования биомассы в биогеоценозе.

    Закрепление материала. Вопрос: Какой биоценоз можно считать качественным (устойчивым)?

    Биоценоз, в котором имеется достаточно большое разнообразие видов, имеются чётко сформировавшиеся фитоценозы, достаточная биологическая продуктивность и сохраняющий эти качества достаточно продолжительное время может считаться качественным (устойчивым). Работа с учебником. Сделать записи в тетради: «Пространственная и видовая структура экосистем».

    Домашнее задание: Изучить текст учебника на стр.144-147, ответить на вопросы 1-4 подготовить презентацию.





    написать администратору сайта