Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход мероприятия - Любые игры начинаются с хорошего настроения. Давайте поиграем в игру "Стиральная машинка".

  • Разминка "Это правда или нет"

  • Конкурс

  • Конкурс "

  • Конкурс "Узнай инструмент по звучанию"

  • Конкурс «Блиц - турнир».

  • Конкурс- игра «А+Б»

  • Конкурс «Весёлые нотки».

  • ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГА

  • Игра-викторина к Неделе музыки _Музыкальный калейдоскоп_. Викторина Музыкальный калейдоскоп Цель


    Скачать 65.67 Kb.
    НазваниеВикторина Музыкальный калейдоскоп Цель
    Дата23.03.2023
    Размер65.67 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаИгра-викторина к Неделе музыки _Музыкальный калейдоскоп_.docx
    ТипВикторина
    #1009419



    Игра-викторина

    «Музыкальный калейдоскоп»
    Цель: активизация инициативы и творческих способностей детей через игровые моменты; расширение общего кругозора; приобщение к музыкальному искусству.

    Задачи:

    • Способствовать развитию познавательного интереса к урокам музыки, воспитание эстетического вкуса.

    • Развитие логического мышления и творческих способностей

    • Формирование навыков и знаний через игровую деятельность, формирование чувства коллективизма и здорового соперничества.


    Ход мероприятия
     - Любые игры начинаются с хорошего настроения. Давайте поиграем в игру "Стиральная машинка". Дети становятся в две шеренги лицом друг к другу. Один ученик идёт через средину шеренг, а каждый ребёнок по очереди говорит ему шёпотом приятные слова. Плохое настроение «отстиралось».
    - Раз у нас хорошее настроение, давайте поприветствуем друг друга.
    Хором: «Будешь с музыкой дружить, веселее будет жить. Пусть всем будет хорошо, будет радостно, светло».

    Под музыку дети ходят по кругу и здороваются друг с другом за руку.

    - А что ещё помогает поднять настроение, сделать жизнь насыщенной и интересной? (Всё, что связано с музыкой).

    - Да, именно музыканты и разные музыкальные инструменты помогают нам попасть в чудесный мир музыки.
    Дети читают стихи:



    1.Что только есть прекрасного на свете-

    Всё музыка нам может передать:
    И шум волны, и пенье птиц, и ветер,
    Про всё она нам может рассказать.


    2. То звонкою капелью засмеётся,
    То вьюгой заметёт, запорошит.

    Дождём весенним радостно прольётся,
    Листвою золотою закружит.


    3. И от грусти, и от скуки
    Могут вылечить нас всех
    Озорных мелодий звуки,
    Песни, пляски, шутки, смех.


    4. Поют, танцуют, веселятся дети
    И просто слушают, закрыв глаза.
    Прекрасно, что есть музыка на свете!
    Нам без неё прожить никак нельзя!


    Разминка "Это правда или нет?"
    Это правда или нет - дайте правильный ответ!
    Если правда – вы, друзья, хлопайте. А неправда – вы показывайте «фонарики».
    1. Правда ли, что на скрипке можно играть и без смычка? ДА
    2. Правда ли, что для того чтобы научиться играть на арфе, надо очень много есть мяса? НЕТ
    3. Верите ли вы, что деревянные духовые инструменты разбираются на части? ДА
    4. Верите ли вы, что сыр « Виола» назвали в честь музыкального инструмента виолончели? НЕТ
    5. Верите ли вы, что Пётр Ильич Чайковский был композитор? ДА
    6. Правда ли, что куры, когда клюют зерно, выстукивают ритм песни «Дважды два четыре»? НЕТ
    7. Правда ли, что орган самый большой инструмент? ДА
    8. Правда ли, что у рояля три педали? ДА.
    Конкурс  Аукцион музыкальных слов

    Капитаны команд подходят и вытягивают карточку с названием ноты. Пока звучит музыка команды должны придумать как можно больше слов с этой нотой. По истечении указанного времени команды читают свои слова. За каждый правильный ответ даётся значок-нотка
    Конкурс " Сложи картинку" (разрезные картинки)
      Командам предлагается «изготовить» музыкальные инструменты. Для этого раздаются конверты с материалами. Нужно сложить музыкальный инструмент, назвать его и определить, из какой он группы. За правильный ответ даётся значок-нотка.
    Конкурс "Узнай инструмент по звучанию"
    Дети слушают фонограмму звучания инструмента, выбирают и показывают картинку с изображением инструмента (каждая команда угадывает по три инструмента). За каждый правильный ответ даётся значок-нотка.


    Загадки

    1. Он на солнце заблестит,

    Нежным звуком загудит,

    В джазе самый первый он-

    Серебристый …(саксофон)
    2. У какого инструмента

    Есть и струны, и педаль?

    Что же это? Несомненно,

    Это наш …(рояль)
    3. Приложил к губам я трубку

    Полилась по лесу трель

    Инструмент тот очень хрупкий

    Называется …(свирель)
    4. Он по виду – брат баяну

    Где веселье, там и он…

    Я подсказывать не стану –

    Всем знаком …(аккордеон)



    Конкурс  «Блиц - турнир».

    Сейчас объявляется блиц – турнир. Участники команд по очереди отвечают на вопросы. За каждый правильный ответ даётся значок-нотка

    1.Что мы слышим ухом? (звук).

    2.Как называют музыканта или певца, играющего или поющего в сопровождении оркестра или хора? (солист).

    3.Музыкальный инструмент в форме стола на трёх ножках (рояль).

    4.Как называются графические знаки для записи музыкальных звуков? (ноты).

    5.То, что натягивают на гитаре (струны).

    6.Торжественная песня – символ государства (гимн).

    7.Грустное печальное звучание музыки (минор).

    8.То, что есть у каждого человека, возникает в результате колебания связок (голос).

    9.Весёлое оптимистическое звучание музыки (мажор).

    10.На каком инструменте играл Шерлок Холмс? (скрипка).

    11.Автор, создатель музыкальных произведений (композитор)

    12. Многочисленный коллектив музыкантов инструменталистов (оркестр)

    13. Ансамбль из двух исполнителей (дуэт)

    Конкурс- игра «А+Б»

    Играют 2 команды /по 5 человек. Команды загадывают по одному музыкальному инструменту. Затем, сначала одна команда громко, вместе произносит 1-й слог загаданного слова. Противоположная команда думает 3 секунды и говорит окончание слова. Например: скри….пка; ро….яль; ма…ракасы. Затем вторая команда предлагает своё название. А противоположная команда должна дружно досказать слово. Выигрывает команда, допустившая меньше ошибок.

    Конкурс «Весёлые нотки». Нужно расшифровать ребусы и назвать слово.



    ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГА

    Учитель считает количество ноток, определяет лучших участников.

    Всем спасибо за вниманье,

    Льётся музыка рекой

    Вьётся нотною строкой

    Снова звуков половодье

    захлестнуло с головой.



    написать администратору сайта