викторина. ВИКТОРИНА ПО СКАЗКАМ. Викторина по русским народным сказкам Подготовила и провела
Скачать 20.24 Kb.
|
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 10 « Солнышко» «Викторина по русским народным сказкам» Подготовила и провела: Савченко Н. В. 2020 год. Цель: закрепление знаний детей о русских народных сказках. Задачи: Образовательные: • закрепить и расширить знания детей о русских народных сказках; • прививать любовь к устному народному творчеству; Воспитательные: • помочь вызвать такие качества как взаимовыручка, товарищество, дружелюбие, честность, справедливость; • вызвать положительный эмоциональный отклик в совместной деятельности. Развивающие: • побудить развитие наблюдательности, связной речи; • способствовать налаживанию межличностных отношений между детьми группы; Предварительная работа: • чтение русских народных сказок «Гуси-лебеди», «Петушок и бобовое зернышко», «Волк и семеро козлят» • рассматривание иллюстраций к сказкам; • оформление выставки книг с русскими народными сказками. Материал: «Сундук сосказками», 2 книги, письмо, картинки к сказкам, болотные кочки, презентация. Оборудование: презентация, компьютер, интерактивная доска Ход занятия: Дети входят в группу. Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем наших гостей. Становитесь в круг. Воспитатель становится с детьми в круг иговорит: Здравствуй правая рука-протягиваем вперёд, Здравствуй левая рука- протягиваем вперёд, Здравствуй друг-берёмся одной рукой с соседом, Здравствуй друг-берёмся другой рукой, Здравствуй, здравствуй дружный круг-качаем руками. Мы стоим рука в руке, вместе мы большая лента, Можем маленькими быть-приседаем, Можем мы большими быть-встаём, Но один никто не будет. Воспитатель: Ребята, вы хотите отправиться в путешествие? Но оно не простое. Отправимся мы с вами в страну сказок. Но чтобы туда попасть нужно, преодолеть препятствие, пройти нам нужно через болото. Ступайте за мной по следам, только аккуратно, чтобы не утонуть в болоте. - Посмотрите друг другу в глазки, никого из друзей не потеряли? - Ой, ребята посмотрите, что это? На полу стоит сундук, накрытый платком. - Ребята, посмотрите, сундук. Но сундук этот волшебный и просто так не откроется. Его нужно расколдовать. - Давайте мы с вами на него подуем (дети дуют на сундук). - Опять не открывается, давайте мы похлопаем (дети хлопают). - Все равно не открывается, теперь давайте потопаем (дети топают). - Ребята, сундук очень сильно заколдован, давайте мы все вместе одновременно подуем, потопаем и похлопаем (дети дуют, хлопают и топают одновременно). - Смотрите, сундук открылся, а в сундуке – книга сказок. Давайте мы сейчас ее прочитаем. Ой, посмотрите, а книга пустая. - А где же сказки? Наверное, сказки обиделись, что их никто не читает. Здесь есть какое-то письмо. Педагог предлагает кому-то из детей взять письмо, затем все вместе его читают. «Сказка – это чудеса и волшебная страна. В сказках много приключений, много сказочных свершений. Но чтоб сказки вам найти, нужно многое пройти: сложные задания, забавные свидания. Эй, ребята, торопитесь, в сказках вы не заблудитесь! И подпись: Ваши сказки». - Ребята, вы готовы пройти испытания и вернуть сказки в книгу? - Я приглашаю вас присесть на стулья. - Сегодня мы поговорим о русских народных сказках. - А вы, дети, любите сказки? - Кто их написал? - Люди сочиняют сказки, чтобы рассказывать их своим детям, учить в жизни различать добро и зло. Сказки русский народ любил всегда. Часто вечерами в избе при свечах дети слушали бабушкины сказки. Они всем хорошо понятны, ведь в них говорится о стремлении человека к счастью, доброте, дружбе. Итак, первое задание. – В сказках очень часто к имени персонажа добавляется еще одно слово. Например, Иван … (Царевич). - Я буду называть имя персонажа, а вы подбирать к нему характеризующее, сказочное слово: Петушок…..(золотой гребешок), Зайчишка… (трусишка), Мишка…(косолапый), Зайка…(побегай-ка), Волчок…(серый бочок) Мышка….(норушка), Лягушка….( квакушка). - Молодцы. - Сказки учат различать добро и зло, и конечно, добро побеждает. – Русский народ собрал в свою копилку множество чудесных сказок. А чтобы вам было легче их вспомнить, я вам загадаю загадки-подсказки. Задание «Угадай сказку» - Стоял домик расписной, Ох, красивый он какой! В нем зверюшки жили – Жили не тужили. Но пришел медведь и давай реветь. Мишка домик завалил, Чуть друзей не раздавил. - Какая это сказка? («Теремок») - Кто первый пришел к теремку? (мышка-норушка), а кто последний? (Медведь) -Почему медведь не смог войти в теремок? (медведь большой, а теремок маленький). -Молодцы, а теперь слушайте следующую загадку. Перед волком не дрожал, От медведя убежал, А лисице на зубок все ж попался…? («Колобок») - Кого встретил колобок в лесу? (зайца, медведя, волка, лису) - Кто помнит, какую песенку пел колобок? (я от бабушки ушел и от дедушки ушел.) - Посмотрите, Колобок к нам в гости пришел! Выходите, потанцуем с ним. (Танец под аудиозапись). - И покатился Колобок дальше по своим делам. - Продолжаем отгадывать сказки. А это из какой сказки? - Сидит в корзинке девочка у мишки за спиной. Он, сам того не ведая, несет ее домой. … («Маша и медведь») - Что говорила Маша, когда медведь хотел сесть на пенек, съесть пирожок? (Вижу, вижу…) - Надо курочке бежать Петушка скорей спасать Он так торопился, Бедный, подавился. («Петушок и бобовое зернышко») (Физкультминутка) - Тень, тень, потетень, Выше города плетень (руки вверх) Сели звери под плетень (присесть) Похвалялися весь день (встать) Похвалялася лиса: «Всему свету я краса». (руки под подбородком - наклон головы с поворотом вправо, влево) Похвалялся зайка: - «Пойди, догоняй-ка!»: (руки перед грудью, как лапки, прыжки) Похвалялися ежи: «У нас шубы хороши!» (поглаживание плеч и рук) Похвалялись блохи: «И у нас неплохи.» ( поглаживание по бокам) Похвалялся медведь: «Могу песни я петь» ( руки вперед и в стороны). - Молодцы. 3 задание: Назовите сказочного персонажа. - Она снесла яичко, да не простое, а золотое. (Курочка Ряба) - Кто нашел скалочку и получил за нее курочку? (Лиса из сказки «Лисичка со скалочкой») - Помогла нам яблонька, Помогла нам печка, Помогла хорошая Голубая речка. Все нам помогали, Все нас укрывали. К матушке и батюшке Мы домой попали. (Братец и сестрица из сказки «Гуси–лебеди») - Молодцы! Воспитатель: Ребята, мы с вами совсем забыли про сундук. Давайте заглянем в него еще раз. Воспитатель с детьми подходит к сундуку и заглядывает в него. Берет в руки книгу сосказками. - Посмотрите, а ведь в книге сказки появились. - Молодцы, ребята, вы хорошо знаете сказки, поэтому они к нам вернулись! Ребята я вам дарю эту книгу, ведь она волшебная. Именно там живут все сказки. - А теперь нам нужно вернуться обратно из страны сказок. Пройти по нашим кочкам через болото. - Молодцы. - Ребята, скажите, а где мы сегодня были? Что бы вы рассказали своим родителям? А вы бы хотели ещё раз вернуться в страну сказок? - Я благодарю вас за вашу активность и старание. До свидания! |