вынесение общего множителя за скобки. Вынесение общего множителя за скобки
Скачать 20.13 Kb.
|
Дата Предмет: математика Класс: 5 Учитель: Урок 20 Тема: Вынесение общего множителя за скобки. Тип урока: комбинированный Цель урока Цель: познакомить учащихся с применением распределительного свойства для обратного преобразования — вынесения множителя за скобки. Планируемые результаты: личностные :положительная мотивация к математической деятельности , адекватная самооценка по овладению новым материалом потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников, применение полученных знаний в практической деятельности. Развитие находчивости, активности при решении математических задач, способности к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений. - метапредметные: понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель деятельности, умение слушать, дистиплинированность, самостоятельность мышления ,правильно строить высказывания. предметные:выполнять вычисления с натуральными числами; уметь находить произведение натуральных чисел; знать и уметь применять распределительный закон умножения для вычисления значений числовых выражений; записывать его с помощью букв. Ресурсы урока: учебник Никольского , фрагмент видео. Ход урока. 1.Оргмомент. 2.Мотивация познавательной деятельности (цели и задачи) 3.Актуализация знаний. Решить устно: Примери: 138*48+138*52=(48+52)*138=13800 67*149+149*33=(67+33)*149=14900 62*126+38*126=(62+38)*126=12600 150*6=(100+50)*6=600+300=6=900 520*4=(500+20)*4=2000+80=2080 Ребята! Почему мы такие трудные примеры решили устно? Отвечают(использовали распределительный закон) А как вы думаете ,можно ли использовать распределительный закон наоборот? И надо ли? 4.Организация познавательной деятельности: запишем теперь распределительный закон наоборот и назовем его теперь по другому :вынесение общего множителя за скобки. Выводят формулу закона и его словесную формулировку. Затем его читают по учебнику 5. закрепление с комментированием во внешней речи 138*48+138*52=(48+52)*138=13800 67*149+149*33=(67+33)*149=14900 62*126+38*126=(62+38)*126=12600 150*6=(100+50)*6=600+300=6=900 520*4=(500+20)*4=2000+80=2080 Решение заданий из учебника: Самостоятельная работа с взаимопроверкой (разд материал) 6.Домашнее задание: 7.Итог урока. Рефлексия.. Какую цель мы ставили Наша цель достигнута? Какие знания нам пригодились? Оцените свою работу на уроке? Спасибо за урок |