Раздел долгосрочного плана: Раздел 2А Декоративно-прикладное творчество (5 урок)
| Школа:
| Дата:
| ФИО учителя: Садвакасова Н.С
| Класс: 7_____
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| Выполнение художественной росписи в технике батик
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 7.1.6.4 Определять, выбирать и комбинировать различные (современные) техники и художественные материалы при создании творческих работ
| Цели урока
| Выполнить роспись по ткани в технике холодный батик (практическая работа в цвете)
| Критерии оценивания
| | Языковые цели
| Холодная технология, узелковый батик, подрамник, шелк, резерв
Я доволен (смешением цвета на моей картине), потому что...
Когда я впервые использовал технику росписи по ткани (батик), я смог передать…..
| Привитие ценностей
| ГГ: Предъявлять доказательства в аргументировании, оценивать различные точки зрения и представлять контраргументы, создавать альтернативные пути решения проблем и предлагать их, экологическое воспитание и чувство ответственности за окружающую среду и потребление ресурсов Способствовать развитию творческих навыков, способствовать патриотическому воспитанию
| Межпредметные связи
| История (история батика), химия (изучение химического состава красок, его свойства)
| Навыки использования ИКТ
| Ученики могут обратиться за помощью к интернету (посмотреть, как смешиваются цвета, как интересно можно наложить контуром резерв и т.д.)
| Предварительные знания
| Знает разновидности художественной росписи и виды батика (холодный, горячий, узелковый)
| Ход урока
| Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| Начало урока
3 мин
2 мин
| 1. Физминутка. «Импровизация». Взять 5 случайных вещей. Положить в центре комнаты. Предложить участникам придумать по 3 нестандартных способа их использования.
2. Знакомство с целью урока Постановка перед учащимися цели и задачи их деятельности на уроке.
| Видео
РРТ (1-3 слайд)
| Середина урока
4 мин
5 мин
3 мин
25 мин
|
3. Демонстрация видео. - Что такое «свободная» роспись?
- Какие инструменты и материалы понадобятся для работы?
- Опишите этапы работы в данной работе?
- Какие эффекты можно делать? Как их добиться? При помощи чего?
- Как ухаживать за расписанной тканью? 4. Совместное составление критериев к творческой работе:
Работу выполняет на формате АЗ При нанесении красок батик смешивает два и более цветов Работа выполнена аккуратна с точки зрения эстетики При работе соблюдает технику безопасности
5. Практическая работа
На основе, которые подготовили на прошлом уроке учащиеся начинают работать в цвете красками. В процессе работы смешивают и используют целый ряд различных тонов, тщательно подбирают цвета, которые соответствуют наблюдаемым.
Собрать на палитре цветовую гамму для каждой росписи. Учащиеся выполняют ряд упражнений по нанесению росписей. Выбрав кисти (плоские и круглые, размеры), предварительно выполнив элементы на бумаге, выполняют работу.
Контур резервом (по необходимости, некоторые учащиеся могут работать в технике свободный батик, без использования резерва).
При работе трубочкой с резервом, учителю необходимо контролировать безопасность работы.
Работа в цвете, выбор цветовой гаммы относительно своего эскиза.
К концу урока учащиеся завершают работу.
| https://www.youtube.com/watch?v=E8zwSvtxImc мастер-класс
Используемые материалы: подрамник натянутый тканью, резерв, трубочка для резерва, краски батик, кисти художественные
| Конец урока
3 мин
| В конце урока учащиеся делают мини-выставку из своих работ. Учащиеся делают взаимооценивание при помощи стикеров, выбирают лучшую работу, по их мнению, также пишут и оставляют комментарии и приклеивают к творческим работам.
Обсуждение достижения целей учащимися.
| Стикеры, готовые творческие работы
| Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
| Все учащиеся выполняют роспись в технике батик, применяя один-два цвета.
Некоторые учащиеся могут смешивать цвета, применяют в своей работе эффекты, показывают объем, тень и свет в предметах.
| Взаимооценивание при помощи стикеров, голосуют за лучшую работу и оставляют обратную связь.
| Активные виды деятельности на уроке, учащиеся на предыдущем уроке ознакомлены с техникой безопасности при работе в технике батик, на данном уроке также соблюдают ТБ.
| Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему?
| Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
|
| Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
Версия 3
Июнь 2016
|