Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход мероприятия.

  • Математика

  • Геометрия

  • Станция "Историческая"

  • Станция «Литературная».

  • Игра со зрителями

  • Станция Знаков.

  • Знак деления

  • Станция «Решайкино».

  • Арифметика. Внеклассное мероприятие для 23 класса


    Скачать 54 Kb.
    НазваниеВнеклассное мероприятие для 23 класса
    АнкорАрифметика
    Дата14.03.2022
    Размер54 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаarifmetika.doc
    ТипВнеклассное мероприятие
    #395328

    ПУТЕШЕСТВИЕ В ЦАРСТВО АРИФМЕТИКИ.

    (внеклассное мероприятие для 2-3 класса)

    Цели:

    Познакомить детей с историей записи цифр, повторить название компонентов математических действий и их результатов, активизировать познавательную деятельность обучающихся, прививать любовь к математике, развивать творческую активность, интерес к предмету математике, формировать умение использовать знания в нестандартной ситуации, воспитывать у учеников чувство сопереживания результатам труда. 

    Ход мероприятия.

    Учитель:

    Дорогие ребята! Издавна люди называют математику царицей наук. И современному человеку без знания математики обойтись очень трудно. Без точного счета не сдвинется с места работа и в прятки не сумеют сыграть ребята.

    Наука Математика – это большая страна знаний. Этой страной правят три принцессы: Арифметика, Геометрия и Алгебра.

    Арифметика – это раздел математики, наука о числах, свойствах чисел и действиях над ними.

    Другой не менее важный раздел математики – Геометрия, в котором изучают геометрические фигуры и их свойства.

    Третий раздел математики Алгебра, в котором изучают различные виды уравнений и способы их решения.

    Мы с вами, ребята отправимся в путешествие по царству Арифметики на нашем сказочном поезде… Поехали!

    Первая наша остановка:

    Станция "Историческая". Как люди научились считать?

    Очень давно, многие тысячи лет назад, наши далекие предки не знали счета. Наблюдая окружающую природу, древние люди из множества различных предметов сначала научился выделять отдельные предметы и много. Постепенно человек научился выделять три предмета, а потом четыре, пять и т.д. Специальные названия чисел имелись поначалу только для одного и двух. Числа же больше двух называли с помощью сложения: 3- это два и один, 4- это два и два, 5 –это два, еще два и один.

    Как люди научились записывать цифры? Когда люди не имели еще делать бумагу, записи появлялись в виде зарубок на палках и костях животных, в виде отложенных ракушек или камешков.

    В Древнем Египте числа первого десятка записывали соответствующим количеством палочек. А «десять» обозначалось скобочкой в виде подковы. Чтобы написать 15, надо было ставить пять палочек и одну подкову. И так до сотни. Для сотни был выдуман крючок, для тысячи – значок вроде цветка. Десять тысяч обозначали рисунком пальца, сто тысяч – лягушкой, а миллион – фигуркой с поднятыми руками. Неудобно записывать таким способом большие числа, их складывать, вычитать, умножать, делить.

    Значительно позднее цифры стали изображать иначе. Чтобы не писать пять палочек, стали изображать руку. Однако рисунок руки делали очень простым. Вместо того чтобы рисовать всю руку, ее изображали знаком V. И этот значок стал обозначать цифру 5. Потом к пяти прибавляли один и получали 6. Вот так: 6 - VI, 7 - VII.А как короче записать четыре? Четыре палочки долго пересчитывать, поэтому от 5 отнимали один и записывали так: IV – это пять без одного. А как записать десять? Десять состоит из двух пятерок, поэтому в римской нумерации цифру «десять» изображали двумя пятерками: одна пятерка стоит как обычно, а другая – перевернута вниз: X. Если рядом с X написать одну палочку справа – XI, то будет одиннадцать, а если слева – IX.

    Римские цифры употребляют часто в наши дни. Например, на часовом циферблате, иногда делают обозначения римскими цифрами.

    Задание: напишите римскими цифрами число своего дня рождения.

    Римская нумерация была большим изобретением для своего времени. Но для записи и выполнения арифметических действий она была не удобна. После того, как люди создали алфавит, во многих странах числа стали записывать, применяя буквы. В Древней Руси буква «А» обозначала единицу, «В» - два, «Г» - три, и т.д. Однако, и буквенная нумерация тоже была неудобна для обозначения большого числа.

    Способ записи чисел всего несколькими знаками «десятью», который принят сейчас во всем мире, был создан в Индии. Индийская система счета распространилась затем по Европе, а цифры получили название Арабских.

    Наш поезд продолжает путешествие по царству Арифметики…

    Станция «Литературная».

    - Смотрите, нас встречает принцесса Арифметика.

    -Здравствуйте, ребята! У меня беда – цифры потерялись. А чтобы их найти, надо отгадать загадки. Помогите мне, пожалуйста!

    (Тем детям, кто называет правильный ответ, выдается колпак с соответствующей цифрой.)

    Проживают в умной книжке хитроумные братишки. 10 их, но братья эти отгадают все на свете. (цифры)

    Вид ее – как запятая, хвост крючком и не секрет: любит всех она лентяев, а ее лентяи нет . (2)

    А это что за акробатка? Отгадайте-ка, ребятки. Если на голову встанет, на три больше станет. (6)

    Я так мила, я так кругла, я состою из двух кружочков. Как рада что я нашла себе таких, как вы дружочков. (8)

    Не похож он на пятак, не похож на бублик, круглый он, да не дурак, с дыркой, а не бублик . (0)

    Скачет мячик по странице, ищет он свою сестрицу что имеет вид кольца без начала и конца. (0)

    Цифра с виду как игрушка неваляшка – погремушка. Не удариться ей о земь. Всем известно – это … (8)

    То ли цифра, то ли вилка, то ли двух дорог развилка. В ученической тетради, знаю точно, все ей рады. (4)

    Сотня лун бы появилась – и тогда бы осветилась ночь как день. Но жаль, Луна светит нам всегда … (одна)

    Есть пословица у нас и известна всем она – отрезаешь только раз, а отмерить надо … (7)

    Я цифра меньше 10 . Меня легко найти. Но если букве Я прикажешь рядом встать, я буду всё – отец, и ты, и дедушка, и мать. (7)

    Эта цифра просто чудо – у неё родня повсюду. Даже в алфавите есть у неё сестра – близнец. (3)

    Смотрит мама с нетерпеньем на страницы дневника. Ждет заветную отметку у сынка – озорника. Но опять одни четверки , нет красавицы … ( пятерки )

    -Молодцы, отгадали загадки. Ой, я забыла еще одну загадку.

    Подскажите, мне, пожалуйста, а про какую цифру? (9).

    - А сколько всего цифр? Назовите их по порядку. (10 цифр)

    -Есть много пословиц, игр, стихов, крылатых слов с числами. А какие вы знаете пословицы,  крылатые слова с числами?

    Ребята, приводите примеры пословиц и поговорок.

    -Молодцы, ребята. А вы знаете стихи, в которых встречаются цифры?

    ( Дети читают стихи про математику, стихотворение Б. Заходера «Два и три»)

    -И прекрасна, и сильна математики страна!

    Здесь везде кипит работа – все подсчитывают что–то:

    Сколько домнам угля надо, а детишкам – шоколада,

    Сколько звезд на небесах и веснушек на носах.

    Математика трудна, но без неё плохое было бы житьё!

    - Ребята, спасибо, что помогли мне найти цифры, но я не прощаюсь с вами навсегда. Пока, до новой встречи! (принцесса машет рукой, уходит).

    - Наш паровоз прибыл на станцию «Веселая полянка».

    - А теперь давайте немножко отдохнем. Игра со зрителями:

    Ребята я вам сейчас докажу, что вы не умеете считать до десяти. Итак, слушайте внимательно. Однажды я ехала на автобусе и решила посчитать пассажиров, их было5, на первой остановке вошло еще 3, на следующей остановке вышли 2, а зашли 3, на следующей остановке вышли 4, и никто не вошел, а потом на остановке гражданин один вошел с целой кучею обновок. Сколько было остановок? (4) (Ребята чаще всего считают пассажиров).

    - Наш паровоз отправляется дальше …

    Станция Знаков.

    Скажите, пожалуйста, а что еще, кроме чисел, нужно знать, чтобы решить предыдущую задачу? Да, знаки действий. Знаки арифметических действий введены в математике триста-четыреста лет назад. Они помогают нам производить действия над числами: складывать, вычитать, делить и умножать. Без них нельзя будет решить ни одной задачи, ни одного примера.

    Плюс:

    Я – плюс и этим я горжусь!
    И для сложения гожусь.
    Я – добрый знак соединенья,
    И в этом мое предназначенье.

    - Ребята! Помогите правильно решить примеры.

    ( цифры 5,4 , 9 и знаки +, =. Они составляют выражение 5+4=9). ( цифры 5 и 4 меняются местами).

    - Правильно составлено выражение? (Повторить переместительное свойство сложения)

    -Назовите компоненты сложения и результат сложения.

    Минус:

    Я – минус. Тоже добрый знак.
    Ведь не со зла я отнимаю,
    Роль свою я выполняю.

    Цифры 1, 7, 6 , знаки = и – составляют выражение: 7-1=6.

    -Можно поменять местами цифры 7 и 1? (при вычитании нельзя).

    -Назовите компоненты вычитания и результат вычитания.

    Умножение:

    Я – знак умножения.
    Для облегчения сложения.

    Дети составляют выражение: 2* 4 = 8.

    - Можно 2 и 4 поменять местами? (повторить переместительное свойство умножения)

    - как называются компоненты умножения и результат умножения?

    6*0=0 . повторяем правило умножения на 0.

    Знак деления:

    Не все ведь делится так гладко.
    Что целиком, а что с остатком.

    6:3=2. Можно ли поменять 6 и 3 местами? Как называются компоненты деления и результат деления? 8:0 – можно так записать . повторяем правило – на 0 делить нельзя.

    Станция «Решайкино».

    Кто быстрее справится с заданием?

    -Правильно расставить знаки арифметических действий вместо *

    (Вывешивается рисунок поезда, на нем запись: 5*4*3*2*1 = 20).

    (ответ: 5* 4 - 3 +2 +1 = 20)

    Учитель:

    Ребята! Вот и подошло к концу наше путешествие. Математика действительно Королева всех наук. И с ней надо дружить. Математику, друзья, не любить никак нельзя.

    Подведем итог мероприятия: - Что вам запомнилось? Поделитесь своими впечатлениями. Что нового вы сегодня узнали?





    написать администратору сайта