Главная страница

Математический калейдоскоп. Математический калейдоскоп 5кл (2). Внеклассное мероприятие Математический калейдоскоп


Скачать 160.18 Kb.
НазваниеВнеклассное мероприятие Математический калейдоскоп
АнкорМатематический калейдоскоп
Дата02.09.2022
Размер160.18 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаМатематический калейдоскоп 5кл (2).docx
ТипВнеклассное мероприятие
#659511

Муниципальное автономное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 7 г. Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан

Разработка внеклассного мероприятия

«Математический калейдоскоп»

Шайхутдинова Г.Я., учитель математики

Ахметвалиева З.Ш., учитель математики

Туймазы 2021

Внеклассное мероприятие

«Математический калейдоскоп»
Цели:

  • Образовательные: опираясь на знания учащихся по математике, закрепить в игровой, занимательной форме изученный, ранее материал.

  • Развивающие: развивать у учащихся логическое мышление, память, смекалку, любознательность, развивать интерес к предмету математика.

  • Воспитательные: воспитывать у учащихся веру в свои силы, стремление к проявлению собственной инициативы; воспитывать умение работать в коллективе, адекватно реагировать на полученные результаты.

     

Ход мероприятия:
(Слайд 2)

«Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случая,  делать его немного занимательным». Это слова великого математика Паскаля. С его именем вы будете часто встречаться при дальнейшем изучении математики. Мы сегодня приглашаем вас на увлекательное занятие, которое называется «Математический калейдоскоп».
(Слайд 3)

– Что такое калейдоскоп?  (Детская игрушка – трубка с зеркальными пластинками и цветными стёклышками, при поворачивании складывающимися в разнообразные узоры. Быстрая смена разнообразных явлений, событий.)
– Наш калейдоскоп будет складываться из интересных математических заданий.

Не только руки, ноги и тело требуют тренировки, но и мозг человека требует упражнений. Решение задач, головоломок, ребусов развивает логическое мышление, скорость реакции.

Недаром говорят, что математика – это гимнастика ума.

Так давайте сегодня и займёмся этой математикой.
(Слайд 4)

Ознакомимся с правилами игры. В конкурсе участвуют команды 5а, 5б, 5в, 5г, 5д, 5е классов. В каждой команде 4 участника. Игра состоит из 4туров. В каждом туре участвует только 1 участник команды. Ответы пишем в чате.

Соревнования по математике мы начинаем,

Всем успехов пожелаем,

Мыслить быстро, не зевать,

Правильно всё отгадать.


(Слайд 5)

Человек живет в мире чисел. Ребенок появился на свет, и с ним появляется его дата рождения. У каждого есть свой дом. К нему тоже прикреплено число.
А порой жизнь наша зависит от чисел. 7 лет – пора идти в школу, 14 – пора получать паспорт, 18 – иметь право голосовать на выборах.

 Числа радуют, огорчают. От «2» или «5» зависит наше настроение, а если твоя любимая футбольная команда забила 7 голов в ворота противника – как тут не радоваться?!
(Слайд 6)

Итак, начинаем игру.

1 тур. Угадай число

Для каждой команды свой вопрос.

Время для выполнения задания 3 мин. Ответы пишем в чате.

Участвуют члены команд номером :

1.

2.

3.

4.

5.

6.

(Слайд 7)

Вопрос 5а классу. К однозначному числу приписали такую же цифру. Во сколько раз увеличилось число? (В 11 раз)

Вопрос 5б классу. Когда мы смотрим на число 3, а говорим пятнадцать? (когда смотрим на часы)

Вопрос 5в классу. Какие два числа, если их перемножить, дают такой же результат, что и при их сложении? (2 и 2)

Вопрос 5г классу. Сколько разных букв в названии нашей страны? (5)

Вопрос 5д классу. Какое число приказывает? (Три)

Вопрос 5е классу. В каком числе столько же цифр, сколько букв в его названии? (сто)

Игра с болельщиками

Пока наши участники думают, проведем игру с болельщиками. Начинаем с 5а класса, кто находит ответ на вопрос, включает микрофон и отвечает. Ответы будут приниматься только с учащихся с того класса, которого мы называем. Тем самым вы заработаете очко команде своего класса.

Дальше 5б, и тд. Вопросы в приложении.

(Слайд 8)

«Математика – это язык, на котором написана книга природы», это слова итальянского математика Галилея.

(Слайд 9)

Может показаться, что математика - это лишь формулы, теоремы и цифры, что она не нужна животным, но на самом деле это не так. Животные знают

и используют математику в своей жизни.

(Слайд 10)

Пчелы по количеству лепестков различают цветы, умеют «считать», во всяком случае, до четырех. Рабочие пчелы способны отличать треугольник от четырехугольника.

(Слайд 11)

Голуби могут пролетать тысячи километров и при этом попадать именно туда, куда они летели. Полярная крачка в год пролетает более 40 200 километров.

(Слайд 12)

Ученые доказали, что птицы умеют считать. Каждый вид птиц откладывает определенное количество яиц. Периодически убирая яйца

из гнезда его «хозяйка» всегда добивается нужного количества.

Самый известный математик из птиц - попугай Жако (он умел сосчитать количество зажженных лампочек и ровно столько же брать из коробок зерен).

(Слайд 13)

В живой природе широко распространена симметрия. Ее можно наблюдать в форме листьев, цветов и плодов. Также симметричны формы животных.

(Слайд 14)

2 тур «Угадай название животного»

Решив примеры, заполнить таблицу и отгадать название животного.

Для каждой команды своя строчка.

Время для выполнения задания 4 мин. Ответы пишем в чате.

Участвуют члены команд:

1.

2.

3.

4.

5.

6.

(Слайд 15)

Пример

буква

Пример

буква

4*25-19 81

Р

38:(48-46) 19

Н

85-11*3 52

С

18+2*30 78

В

2*(28+12) 80

Л

131*97*0 0

К

123-4*25 23

Ё

40*5-97 103

Ы

58+18:9 60

Ь

8*125 :200 5

О



Класс

1 буква

2 буква

3 буква

4 буква

5 а

52

80

5

19

5 б

80

5

52

60

5 в

78

5

80

0

5 г

81

103

52

60

5 д

5

81

23

80



5

52

23

80

Игра с болельщиками

Пока наши участники думают, продолжим игру с болельщиками. В этот раз продолжаем с 5? класса, кто находит ответ на вопрос, включает микрофон и отвечает. Ответы будут приниматься только с учащихся с того класса, которого мы называем. Тем самым вы заработаете очко команде своего класса.

Дальше 5, и тд. Вопросы в приложении.
(Слайд 16)

Творчество русского народа очень тесно связано с математикой. Вы, наверное, знаете, что в старину некоторые числа люди даже наделяли магическими свойствами.

Вспомните, какое число считается в народе несчастливым? (13)

А вот число 7, наоборот, считается счастливым. Народ с большим удовольствием использует его в своих пословицах и поговорках. И не только его.

(Слайд 17)

Начинаем третий тур игры.

Фольклорный

Сейчас вам нужно будет вспомнить пословицы и поговорки с числами.

За каждый правильный ответ ставится 1 балл. Ответы пишем в чате. Время 3 мин.

Участвуют следующие члены команд:

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Игра с болельщиками

Пока наши участники думают, продолжим игру с болельщиками. В этот раз продолжаем с 5? класса, кто находит ответ на вопрос, включает микрофон и отвечает. Ответы будут приниматься только с учащихся с того класса, которого мы называем. Тем самым вы заработаете очко команде своего класса.

Вопросы в приложении.

(Слайд 18)

Наши предки не умели писать. Для того, чтобы запомнить какую- либо информацию, они начали рисовать.

(Слайд 19)

Таким образом, с помощью рисунков они передали своим потокам свои знания и свой опыт. В настоящее время записи слов с помощью рисунков – это ребусы.

(Слайд 20)

Начинаем 4тур . Ребусы.

Ответы пишем в чате. Время для выполнения задания 3 мин.

Для каждой команде свой ребус.

Участвуют следующие члены команд:

1.

2.

3.

4.

5.

6.

(Слайд 21)







Игра с болельщиками

Пока наши участники думают, продолжим игру с болельщиками. В этот раз продолжаем с 5? класса, кто находит ответ на вопрос, включает микрофон и отвечает. Ответы будут приниматься только с учащихся с того класса, которого мы называем. Тем самым вы заработаете очко команде своего класса.

Вопросы в приложении.

Вот закончилась игра, 
Результат узнать пора. 
Кто же лучше всех трудился, 
В калейдоскопе отличился? 
Дорогие ребята! Вы все сегодня доказали, что любите математику и хорошо её знаете. Вы показали нам, какие вы внимательные, какая у вас замечательная память, как вы логично можете рассуждать. Вы просто – молодцы! Желаем вам дальнейших успехов и побед! 


Приложение

Вопросы викторины

  1. Какое событие произошло 31 февраля? (В феврале только 28 или 29 дней). 
    2. Как назвать пять дней подряд, не называя дней недели и не пересчитывая их? (Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра). 
    3. Какая рубашка весит одну тонну? 
    (Однотонная) 
    4. У семерых братьев по одной сестре. Сколько всего детей? (8) 
    5. У квадрата 4 угла. Сколько углов останется, если отрезать один из них? (5) 
    6. У стола и стула их по 4, у дивана – 5, а у кресла – 6 . О чем идет речь? (О количестве букв в слове) 
    7
    .Какой формы расходятся следы на воде от брошенного кирпича? (Круглой) 
    8 .«Мышеловка» из трех букв. (Кот) 
    9. Собака была привязана на 10-метровую веревку, а ушла на 300 метров. Как это? (Ушла вместе с веревкой) 
    10.Три человека ждали поезд три часа. Сколько часов ждал каждый? (3) 
    11. Батон разрезали на 3 части. Сколько сделали разрезов? (2) 

12. Какие геометрические фигуры дружат с солнцем?   (лучи)

13. Петух на одной ноге весит 4 кг. А на двух? (4 кг)

14.Соперник нолика. (крестик)

  1. Сколько горошин может войти в пустой стакан? (нисколько, горошины не ходят)

  2. Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько времени играл каждый? (4 ч)

  3. Рыбалов за 2 мин поймал 4 рыбки. Сколько рыбок он поймает за 4 минуты? (столько, сколько попадётся на крючок)

  4. На ёлке горели 5 свечей, 2 из них задули. Сколько осталось? (2, остальные сгорели)

  5. Шла старушка в Москву, а навстречу ей три старика. Сколько человек шли в Москву? (1)

  6. В корзине 3 яблока. Как их поделить между тремя товарищами, так чтобы одно яблоко осталось в корзине? (дать одному яблоко с корзиной)


написать администратору сайта