Главная страница
Навигация по странице:

  • Вид деятельности

  • Образовательные задачи: 1.Обучающие

  • 2.Развивающие

  • Планируемый результат: 1.Личностные

  • - Регулятивные УУД

  • - Коммуникативные УУД

  • Сценарий внеклассного мероприятия

  • Приложение Валя Котик

  • Технологическая карта по изготовления гвоздики из гофрированной бумаги.

  • 2. Обведите по трафарету круг и вырежьте.

  • 3.Сделайте надрезы глубиной, примерно, 2см через равные промежутки.

  • 5. Вырежьте по трафарету стебель с листочком.

  • 6. Приклейте стебель к цветку. Цветок готов!

  • Внеклассное мероприятие Пионеры -герои. Внеклассное мероприятие. Внеклассное мероприятие Пионеры герои


    Скачать 0.69 Mb.
    НазваниеВнеклассное мероприятие Пионеры герои
    АнкорВнеклассное мероприятие Пионеры -герои
    Дата22.04.2022
    Размер0.69 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаВнеклассное мероприятие.docx
    ТипВнеклассное мероприятие
    #490517

    Внеклассное мероприятие «Пионеры –герои»

    Автор: учитель начальных классов Виноградова Элла Юрьевна МБОУ СОШ п.Сеймчан

    Описание: в методической разработке внеклассного мероприятия «Пионеры –герои» представлена технологическая карта на основе ФГОС. В карте отражены этапы занятия их содержание, формирование УУД на каждом этапе мероприятия.

    Вид деятельности: внеурочная деятельность.

    Возраст: 9-10 лет

    Тема: «Пионеры –герои»

    Цель: расширить знания учащихся об участии детей и подростков в Великой Отечественной войне, их мужестве, стойкости, героизме, воспитывать на их примере любовь к родному краю, своему народу; воспитание патриотизма, гордости за свою Родину и её героев.

    Образовательные задачи:

    1.Обучающие: познакомить с понятиями «пионер-герой», "георгиевская лента", с героическими страницами нашей Родины, жизнью выдающихся людей, которые своим примером показали как нужно служить Отчизне.

    2.Развивающие:развивать ценностно-смысловую сферу личности обучающихся.

    3.Воспитательные:воспитать чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю своей страны;

    Планируемый результат:

    1.Личностные: Воспитание гражданственности, патриотизма, уваже­ния к правам, свободам и обязанностям человека.

    2.Метапредметные:

    - Личностные УУД: Получение первоначального представления о базовых общечеловеческих ценностях, характерных для отечественной культуры; воспитание уважительного отношения к старшему поколению, ветеранам.

    - Регулятивные УУД: Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

    - Познавательные УУД: посильное участие в оказании помощи нуждающимися ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам труда и тыла.

    - Коммуникативные УУД: учить формулировать и высказывать собственное мнение, уважать позицию других людей.

    Оборудование занятия: презентация, фонограммы «Священная война», «День Победы», «Солнечный круг»,технологические карты по изготовлению цветов.

    Сценарий внеклассного мероприятия




    Этап занятия

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Формируемые УУД

    1.

    Самоопределение к деятельности


    Звучит песня « День Победы»



    Ученик.

    День Победы

    День Победы 9 Мая –

    Праздник мира в стране и весны.

    В этот день мы солдат вспоминаем,

    Не вернувшихся в семьи с войны.
    В этот праздник мы чествуем дедов,

    Защитивших родную страну,

    Подарившим народам Победу

    И вернувшим нам мир и весну!

    (Н. Томилина)

    Коммуникативные

    Регулятивные (самоопределение к деятельности)

    2.

    Этап мотивации

    -О чём стихотворение?

    -Как думаете, какая тема нашего занятия?

    -Сегодня мы поговорим о событиях Великой Отечественной войны, о великой Победе нашего народа над фашисткой Германией.

    -Цель нашего занятия?

    -Человечество не должны забывать о войне, чтобы она не повторилась вновь. Люди должны помнить своих героев.

    Ответы детей.

    Ответы детей.


    Ответы детей

    Личностные

    Коммуникативные (формулировка собственного мнения), регулятивные.

    3.

    Актуализация знаний.

    -Сколько лет прошло со дня Победы?

    -9 мая самый светлый и радостный праздник. Но в то же время это ещё день памяти и скорби по миллионам погибших воинов и мирных людей, которые стали жертвами той страшной и кровопролитной войны. Каждый день во время Великой Отечественной войны на фронт уходили солдаты, воевали с врагом на передовой и в тылу врага. Военное время особенно тяжело переживали дети. Каждый ребенок старался сделать все, что в его силах, чтобы помочь своей стране, своему народу. 

    -Как дети помогали взрослым победить фашистов? (работали на заводах, помогали партизанам, вязали тёплые вещи, воевали на фронте.

    -В боевых действиях во время Великой Отечественной войны принимали участие до нескольких десятковтысяч несовершеннолетних. Вспомним о некоторых из них.
    Сегодня продолжим работу над большим проектом «Великая Победа».

    Предлагаю оформить стенд и посвятить его детям – пионерам- героям. (название прикрепить).

    -Кто такие пионеры?

    - Когда ваши бабушки и дедушки были детьми, в стране действовала пионерская организация. Принимали учащихся с 9 лет. В пионерской организации были свои правила и законы. Туда стремился попасть каждый ребёнок. Я тоже, ребята была пионером(повязываю галстук). Галстук был символом пионерской организации.

    -У пионеров был призыв: «Будь готов!»?

    -Всегда готов!

    -Готов к труду!

    -Готов защищать младших!

    -Готов любить и защищать свою Родину!

    -Сейчас в России пионерской организации нет. Но в некоторых школах действуют пионерские организации. Например, в нашем городском округе в школе п. Верхний Сеймчан.


    Ответы детей

    Ответы детей

    Ученик.

    Война прошлась по детским судьбам грозно, 
    Всем было трудно, трудно для страны, 
    Но детство изувечено серьёзно: 
    Страдали тяжко дети от войны…
    Ответы детей

    Ученик.

    Давно уж бои отгремели,
    Но время не вычеркнет, нет!
    Мальчишку в солдатской шинели
    Неполных пятнадцати лет.

    Ученик.
    Сколько храбрых сердец молодых
    Беззаветно служили народу
    Пионеры и тысячи их
    Кто погиб за страну и свободу.



    Личностные, познавательные (анализ, синтез,), коммуникативные, (умение слушать и слышать, учет разных мнений)

    4.

    5.

    Обобщение и систематизация знаний.


    Самостоятельная работа .

    Мы вспомним о Вале Котике.

    По окончанию рассказа к стенду крепится портрет В.Котика и текст о нём.

    По окончанию рассказа к стенду крепится портрет М.Казея и текст о нём.

    По окончанию рассказа к стенду крепится портрет З.Портновой и текст о нём.

    По окончанию рассказа к стенду крепится портрет Л.Голикова и текст о нём.

    -Как думаете, как ещё можно оформить наш стенд?

    -Отгадайте загадку.

    Птица Мира и добра!
    Птица счастья и тепла!
    Эта птица – почтальон,
    Не собьется с курса он.

    Он живет на площадях,
    На деревьях, и ветвях.
    Он воркует, не поет,
    Бодро семечки клюет.

    Реагирует на свист,
    Он боится хищных птиц.
    Символом свободы стал…
    Птицу эту кто узнал?..
    (Голубь)
    Голубь - символ мира. Он изображён на символе 70-летия Победы. (Прикрепить к стенду).

    -Что означают даты на символе 70 –летия Победы? ( 1945-2015)

    А когда началась Вов? (прикрепить даты)

    - Что ещё изображено?

    -Название лента получала от имени Георгия Победоносца. Это был смелый воин в древние времена. По внешнему виду и сочетанию цветов георгиевская лента соответствует ленточке, которой обтянута орденская колодка к медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Именно поэтому георгиевская ленточка в начале XXI века стала символом победы над фашизмом.(Прикрепить к стенду).

    -Что ещё можете предложить для оформления нашего стенда?

    -Мы с вами сделаем гвоздики и украсим наш стенд.

    Повторение ТБ.

    Изготовление цветов. (звучит музыка)

    Работа по технологической карте.(приложение)

    Крепим цветы к стенду.
    - Почтим героев минутой молчания.



    Рассказ ученика о В. Котике..(приложение)

    Рассказ о М.Казее. (приложение)

    Рассказ о З.Портновой (приложение)

    Рассказ о Л.Голикове

    Ответы детей.

    Ответы детей.

    Ответы детей.

    Ответы детей.

    Изготовление цветов.

    Ученик

    Шумела гроза на земле

    Мужали мальчишки в бою…

    Знает народ: пионеры-герои

    Навечно остались в строю!

    Личностные (личностное самоопределение, нравственно-этическое оценивание), коммуникативные ( умение слушать и слышать, выражение своих мыслей с достаточной точностью и полнотой), регулятивные (оценка своей деятельности), познавательные (осознанное построение речевого высказывания)


    Коммуникативные (формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации),, регулятивные (оценка своей деятельности)

    6.

    Рефлексия.

    -Посмотрите, какой у нас получился стенд! Как думаете, где мы можем его разместить?


    Ответы детей.

    Ученик

    Все люди нашей огромной страны
    Мира хотят, не хотят войны,
    Страданий и боли, горя и мук.
    Хотят, чтобы солнце сияло вокруг!
    Чтоб наша Планета была вся светла,
    Чтоб всем хватало добра и тепла,
    Чтоб не пугали нас бомб разрывы,
    Чтоб мамы и дети – все были живы!

    Пусть солнце утопит всю Землю в лучах!
    Пусть мирные звёзды сияют над ней!
    Пусть дышится глубже, спокойней, вольней!
    Пусть всегда будет солнце!
    Пусть всегда будет небо!

    Исполнение песни «Солнечный круг»


    Коммуникативные (формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации),, регулятивные (оценка своей деятельности)


    Ресурсы:

    1. «Сценарии детских праздников» Л.И.Виноградова, С.В.Кузнецова. Москва.1990 г.

    2. «Мы этой памяти верны» Н.Леонов. Москва 1990г.

    3. «Клянусь я памятью погибших» Л.Ломтадзе. Москва 1990 г.

    4. https://a.d-cd.net/a4b90c1s-960.jpg

    5. http://back-in-ussr.com/2017/04/sem-samyh-izvestnyh-pionerov-geroev.html

    6. http://back-in-ussr.com/2017/04/sem-samyh-izvestnyh-pionerov-geroev.html

    7. https://hotpleer.ru

    8. https://zaycev.net/musicset/militarysongs.shtml

    Приложение

    Валя Котик

    Когда началась война Вале было 11 лет. Учился в городе Шепетовка, был признанным лидером пионеров.
       Когда в Шепетовку ворвались фашисты, Валя Котик вместе с друзьями решил бороться с врагом. Ребята собрали на месте боев оружие, которое потом партизаны на возу с сеном переправили в отряд.
        Присмотревшись к мальчику, партизаны доверили Вале быть связным и разведчиком. Он узнавал расположение вражеских постов, порядок смены караула.

    Когда фашисты наметили карательную операцию против партизан, Валя, выследив немецкого офицера, убил его...

    Когда в городе начались аресты, Валя вместе с мамой и братом Виктором ушел к партизанам. Пионер сражался плечом к плечу со взрослыми, освобождая родную землю. Был дважды ранен. В октябре 1943 года он обнаружил подземный телефонный кабель, который вскоре был подорван, и связь захватчиков прекратилась На его счету - шесть вражеских эшелонов, взорванных на пути к фронту. Валя Котик был награжден орденом отечественной войны 1 степени, медалью "Партизану Отечественной войны" 2 степени.   В одном из боёв Валя Котик был смертельно ранен. Он погиб как герой, и Родина посмертно удостоила его званием Героя Советского Союза. В городе Челябинске стоит памятник герою.

           Марат Казей.

    Осенью 1941 года ему уже не пришлось идти в школу в пятый класс – в деревню, где он жил, ворвались фашисты. Школьное здание они превратили в свою казарму. Враг лютовал. За связь с партизанами была схвачена и повешена мама Марата Анна Александровна Казей. Гневом и ненавистью к врагу наполнилось сердце мальчика. Вместе с сестрой, комсомолкой Адой, ушел к партизанам в лес и стал разведчиком  штаба  партизанской бригады. Кроме разведок, участвовал в рейдах и диверсиях. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял командованию ценные сведения. Используя эти данные, партизаны разработали дерзкую операцию и разгромили фашистский гарнизон. Марат участвовал в боях,  вместе с опытными подрывниками минировал железную дорогу.

    За смелость и отвагу  награждён орденом Отечественной войны  I степени, медалями «За отвагу» (раненый, поднял партизан в атаку) и «За боевые заслуги».

    Возвращаясь из разведки был окружен немцами. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их... и себя. Марат погиб в бою, было ему 15 лет. За мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза. В городе Минске поставлен памятник юному герою.

      Зина Портнова,  ленинградская пионерка.15 летнёй школьницей она приехала на каникулы к бабушке в деревню Зую, недалеко от станции Оболь. Там её застала война. В Оболи была создана подпольная комсомольско-молодежная организация «Юные мстители», и Зину избрали членом ее комитета. По заданию партизан  расклеивала листовки, училась метко стрелять, вела разведку.  Поступив на работу в столовую  курсов переподготовки немецких офицеров,  передавала партизанам важные сведения. По указанию подполья  отравила большую группу фашистов. В  декабре 1943 года возвращалась с задания. В деревне Мостище Зою выдал предатель. Её долго пытали фашисты. Ответом врагу было молчание, презрение и ненависть, решимость бороться до конца. Во время одного из допросов, выбрав момент, схватила со стола пистолет и в упор выстрела в гестаповца. Вбежавший на выстрел офицер был также убит наповал. Пыталась бежать, но фашисты настигли девочку...

    Отважная юная пионерка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой. Родина посмертно отметила ее подвиг высшим своим званием - званием Героя Советского Союза.(Прикрепить портрет).

    Леня Голиков рос в деревне Лукино, на берегу реки Поло, что впадает в легендарное Ильмень-озеро.Когда его родное село захватил враг, ушел к партизанам. Не раз  ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд. Используя эти данные, партизаны освободили свыше тысячи военнопленных, разгромили несколько фашистских гарнизонов, спасли многих советских людей от угона в Германию. Летели под откос вражеские поезда, машины, рушились мосты, горели вражеские склады... Всего Лёней уничтожено было 78 немцев, два железнодорожных и 12 шоссейных мостов, два продовольственных склада и 10 автомашин с боеприпасами. Сопровождал обоз с продовольствием (250 подвод) в блокадный Ленинград. За доблесть и отвагу награждён орденом Ленина, орденом Боевого Красного Знамени и медалью «За отвагу».

    Был в его жизни бой, который он вёл один на один с фашистским генералом. Подбил гранатой машину. Из нее выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Он - за ним. Почти километр преследовал врага и, наконец, убил его. В портфеле оказались очень важные документы. Штаб партизан немедленно переправил их самолетом в Москву. Немало было и еще боев.И ни разу не дрогнул юный герой Лёня Голиков, сражавшийся плечом к плечу со взрослыми. Он погиб в неравном бою зимой 1943 года.

    Пионеру-партизану Лене Голикову присвоено звание Героя Советского Союза.

    Стенд «Пионеры-герои»


    Технологическая карта по изготовления гвоздики

    из гофрированной бумаги.

    1. Возьмите заготовку красной или белой бумаги.





    2. Обведите по трафарету круг и вырежьте.



    3.Сделайте надрезы глубиной, примерно, 2см через равные промежутки.




    4. Сложите пополам.





    5. Вырежьте по трафарету стебель

    с листочком.




    6. Приклейте стебель к цветку. Цветок готов!




     



    написать администратору сайта