Главная страница

Внеклассное мероприятие по географии «Кругосветное путешествие».. Внеклассное мероприятие по географии Кругосветное путешествие фио учителя Феофилактова Людмила Михайловна


Скачать 30.89 Kb.
НазваниеВнеклассное мероприятие по географии Кругосветное путешествие фио учителя Феофилактова Людмила Михайловна
Дата22.11.2022
Размер30.89 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаВнеклассное мероприятие по географии «Кругосветное путешествие»..docx
ТипВнеклассное мероприятие
#806597

Правительство Свердловской области

Министерство общего и профессионального образования

Свердловской области

Внеклассное мероприятие по географии

«Кругосветное путешествие»

ФИО учителя:

Феофилактова Людмила Михайловна

МАОУ СОШ № 138

г. Екатеринбург
г. Екатеринбург 2017

Конструкт внеклассного мероприятия

Тема внеклассного мероприятия: «Кругосветное путешествие»

Данное мероприятие можно провести в рамках «Недели ГЕОГРАФИИ» или при закреплении изученного материала по окончанию темы «Материки»

Класс: 7

УМК: География. 7 класс. И.В. Душина

Оборудование: учебник, тетрадь, ручка, карандаш, атлас с комплектом контурных карт, проектор, ПК, дидактический материал.

Цели:

Обучающие: планируется, что в процессе внеклассного мероприятия обучающиеся:

  1. повторят и закрепят знания об изученных материках, особенностях их природы;

  2. продолжат формировать экологическое мышление;

  3. проявят практические умения определять по карте географические объекты, предусмотренные программой;


Цели личностного развития обучаемых:

Воспитательные: создать условия для воспитания положительного интереса к географии через развитие у обучающихся практических умений и навыков.

Развивающие: Развивать познавательный интерес у обучающихся к предмету, обеспечить условия для развития умений работать с картой, делать выводы, формировать коммуникативные УУД.

Результаты:

Личностные: формировать осознанное отношения к своей учебной деятельности, продолжить обучение приемам речевого общения в ходе коллективного обсуждения проблем и принятия решения, умению отстаивать свою точку зрения, прививать бережное отношение к природе и своей малой родине.

Метапредметные: организация учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками, развивать умения выстраивать причинно-следственные связи, развивать способность использовать в социальной практике экологические знания, продолжить обучение приемам речевого общения в ходе коллективного обсуждения проблем и принятия решения, умению отстаивать свою точку зрения.

Предметные:

Базовый уровень: знать особенности природы разных материков, уметь оценивать экологическую ситуацию

Повышенный уровень: уметь использовать полученные знания на практике

Высокий уровень: применять полученные знания в социально-проектной ситуации

Методы:

- сравнение, обобщение, анализ.

Этапы мероприятия

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Развиваемые УУД

Результат работы ученика

I. Организационный момент

Приветствие, проверяет готовность к мероприятию

Приветствуют учителя, демонстрируют готовность к мероприятию

Л. знание моральных норм.

Р. готовность к мероприятию


Готовность к мероприятию

II.

Актуализация знаний

Организует деятельность учащихся направленную на повторение ранее изученного материала.

Отвечают на вопросы учителя.

Р. умение понимать учебный материал, способность

Л. осмысление задания.

Называют изученные материки, дают краткую характеристику

Н.р.: самый холодный, самый сухой, самый влажный, самый жаркий

III. Мотиваци-онный

Создает проблемную ситуацию и организует деятельность учеников по её разрешению. Формулирует цель мероприятия

Демонстрируют готовность к решению проблемы. Выдвигают свои предположения по решению учебных задач.

П: формулирование познавательной цели.

Р: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися

Л: мотивация учения.

Четкое представление цели и задач урока.

III. Закрепление изученного материала

Организует деятельность учащихся в группах по этапам мероприятия. Контроль выполнения заданий. Организует практическую работу по определению географических объектов

Работают с дидактическим материалом, картами. Фиксируют полученные результаты. На различных примерах определяют экологические проблемы, предлагают пути решения этих проблем. Выполняют практическую работу по определению географических объектов

П. анализ объектов с целью выделения признаков. Развитие умения выполнять практическую работу данного вида.

Р. умение понимать ход работы, учебный материал, способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию – к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.

К. оценка действий партнёра умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. выражение своих мыслей, умение доказывать свою точку зрения.

Л. оценивание усваиваемого содержания, исходя из личностных ценностей.

Результаты работы, фиксируются в листе прохождения этапов игры

IV. Промежуточный контроль


Организует и оценивает деятельность учащихся по обсуждению результатов в группах.

Представляют и сравнивают результаты выполненной работы,

объясняют различие результатов.


П. синтез как составление целого из частей, выбор оснований и критериев для сравнения.

Р. умение представить результаты работы, сличение способа действия и его результата.

К. умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли и оценивать действия партнера.

Л. понять значимость полученных результатов.

Обсуждение экологических проблем и путей их решения Результаты представлены в письменном виде

V. Рефлексив-

ный


Предлагает оценить свою деятельность на основе включения приема синквейн и деятельность своих одноклассников приемом «самый полезный игрок в команде»

Самостоятельно анализируют и систематизируют изученный материал, представляя его в виде синквейна по темам «Африка», «Евразия», «Антарктида» и т.д. оценивают деятельность всех ребят в группах и выбирают «самого полезного игрока в команде»

Р. оценивать свою деятельность, волевая саморегуляция.

Л. понять значимость закрепляемых на уроке знаний и умений.

К. умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли и оценивать действия партнера.


Обобщены знания об изученном материале, составлен синквейн», выполнена оценка «полезности».

Краткий план проведения внеклассного мероприятия

«Кругосветное путешествие»

Класс делится на 2 команды, придумывают название, выбирают капитана. Игра проходит в несколько этапов, разных по типам и сложности. Детям объясняются условия, смысл (цели и задачи) игры. (Это следующие этапы мероприятия: организационный момент и актуализация знаний)

Закрепление изученного материала – это сама игра, состоящая из следующих этапов:

1 ЭТАП «Разминка»

Командам по очереди предлагается ответить на вопросы, за правильный ответ 1 балл

1. Какой материк омывается четырьмя океанами? (Евразия).

2. Как называется сборник географических карт? (атлас).

3. Какой материк почти не имеет рек? (Антарктида).

4. Какая страна занимает большую площадь? (Россия).

5. Назовите самую длинную параллель земли? (экватор).

6. В каком море самая соленая вода? (Мертвое море).

7. В какое озеро впадает 336 рек, а вытекает только одна? (Байкал)

8. Как называется линия, до которой нельзя дойти? (горизонт).

9.Самый большой остров? (Гренландия).

10. Кто совершил первое кругосветное путешествие? (Магеллан).

11. Прибор для измерения азимута? (компас).

12. Кто открыл Америку? (Колумб)

2 ЭТАП «Географические ассоциации»

Каждой команде читаются по очереди задания, ассоциации.

Командам при этом необходимо угадать слово, используя предложенный логический ряд. За каждый правильный ответ 2 балла

1.Волна, землетрясение, скорость, опасность, бедствия. (Цунами)

1.Река, море, испарение, облака, осадки. (Круговорот воды в природе)

2.Ветер, вода, бутылка, письмо, Гольфстрим. (Течения)

2.Скалы, пороги, вода, зрелище, грохот. (Водопад)

3.Океан, лед, гора, Титаник, опасность. (Айсберг)

3.Олени, ягель, озера, полярный круг, Таймыр. (Тундра)

3 ЭТАП «Пять подсказок»

С помощью подсказок необходимо угадать географический объект. Участники могу ответить после каждой подсказки. За правильный ответ 5 баллов

1-ая подсказка - площадь его примерно 7 млн. км, кв.

2-ая подсказка - он расположен в Южной Америки.

3-я подсказка - здесь собирается вода примерно с половины территории континента.

4-я подсказка - на его площади находится река Амазонка и ее притоки.

5-я подсказка - это территория, с которой в реку Амазонку собирается вода. ( Бассейн реки Амазонки).

4 ЭТАП «Немая карта»

Контурные карты. Цифрами обозначены объекты материков (10-15 географических объектов из номенклатуры). За 5-7 минут нужно подписать как можно больше названий. Атлас использовать нельзя. За каждый правильный ответ 1 балл

5 ЭТАП «Собери рюкзак»

Ставится проблемный вопрос: «Мы уходим в поход с ночлегом. Какие предметы нам нужно взять с собой?»

Командам предлагается список различных предметов и вещей, им необходимо выбрать только нужные, обосновав свой ответ. За каждый правильный ответ 1 балл

Промежуточный контроль

Жюри подводит итоги, а для детей дается следующее задание.

Написать экологические проблемы и пути их решения, которые были изучены в теме «Материки».

Обучающиеся работают в группах, приходят к общим выводам и записывают их. Затем представляют свои результаты всему классу.

Рефлексивный

Напишите синквейн о любом самом понравившемся материке. Выберите «самого полезного игрока команды»

Дети пишут, а затем зачитывают свои синквейны. Коллективным решением предлагают своего «самого полезного игрока команды».



написать администратору сайта