Главная страница
Навигация по странице:

  • Материалы: 1.Карта2. Карточки с заданиями Ход урока: Организационный момент

  • Игра Правила игры

  • Задания: Стоянка №1 «Древний мир» 1.Соотнесите

  • (1 балл) Подберите к каждому прилагательному из левой колонки соответствующее существительное из правой колонки

  • Назовите историческую личность

  • Стоянка № 2 «Казахстан» А)

  • (1 балл) Б) Назвать предметы на рисунках

  • Стоянка №3 « Время-песок» Поставьте следующие события в хронологическом порядке

  • А) нарисовать картографические знаки

  • Внеклассное мероприятие по истории Казахстана и естествознанию Юный следопыт


    Скачать 341.46 Kb.
    НазваниеВнеклассное мероприятие по истории Казахстана и естествознанию Юный следопыт
    Дата10.04.2022
    Размер341.46 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла000318be-9232a1f3.docx
    ТипВнеклассное мероприятие
    #458869

    Министерство образования и науки Республики Казахстан

    Внеклассное мероприятие

    по истории Казахстана и естествознанию
    «Юный следопыт»

    5 класс

    Организатор: учитель истории

    Шушмаркина Л.В.

    Переменовка – 2016

    Внеклассное мероприятие по истории Казахстана и естествознанию

    «Юный следопыт»

    Класс: 5 «б»

    Предмет: история Казахстана и Естествознание

    Цель урока:

    Образовательная:

    - Обобщить и систематизировать знания обучающихся по истории, повысить интерес учащихся к истории;

    Воспитательная:

    - воспитание уважительного отношения к культурным ценностям и достижениям государства, формирование чувства ответственности за свою учебную деятельность и деятельность команды.

    Развивающая

    - развитие творческих, познавательных, коммуникативных способностей учеников;
    Материалы:

    1.Карта

    2. Карточки с заданиями

    Ход урока:



    1. Организационный момент

    Приветствие, подготовка классов к игре(объяснение привил).


    1. Игра

    Правила игры

    1. Классы делится на 4 команды. Выбирают капитана.

    Им выдают кусочек карты, которую необходимо собрать до конца. Остальные части карты вы должны собирать только на перемене отвечая на вопросы по карточкам, которые будут на станциях. Куда следовать дальше вам подскажет карта.

    Если вы пришли первыми и ответили на вопросы правильно, то вы занимаете первое место. Если вторыми, то второе место и так далее.
    Задания:

    Стоянка №1 «Древний мир»

    1.Соотнесите:

    1. Рыболовство                        а) Копье

    2. Охота                                    б) Гарпун

    3. Собирательство                    в) Серп

    4. Земледелие                           г) Палка-копалка

    (1 балл)


    1. Подберите к каждому прилагательному из левой колонки соответствующее

    существительное из правой колонки:

          1. Каменное                        а) община

          2. Колдовской                    б) человек

          3. Разумный                        в) гарпун

          4  Костяной                         г) обряд

          5. Родовая                          д) рубило


    1. Назовите историческую личность

    а) Как звали сакскую царицу одержавшую победу над персидским царем Киром?

    б) Как звали основателя Тюркского каганата?

    в) Как звали основателя Монгольской империи?

    (1 балл)
    Стоянка № 2 «Казахстан»

    А)

      1. Назовите имена основателей Казахского ханства?

      2. На сколько жузов делилось Казахское ханства? Назовите их.

      3. Назовите государственные символы Республики Казахстан?

      4. Назовите столицу Казахстана?

      5. Какой государственный праздник отмечается 16 декабря в Казахстане?

    (1 балл)
    Б) Назвать предметы на рисунках

    Для 1 команды: кыз-куу, баурсак, кереге

    Для 2 команды:курес, кумыс, шанырак

    Для 3 команды: алтыбакан, квзы-карта, уык

    Для 4 команды: асык,бешпармак, войлок
    Стоянка №3 « Время-песок»

    Поставьте следующие события в хронологическом порядке:

    А) расставить

    1.мезолит

    2.неолит

    3.палеолит

    4.энеолит

    Б)история делится на следующие эпохи

    1. новая

    2.новейшая

    3 средневековая

    4. древняя

    В) Древняя история Казахстана делится

    1.Бронзовый

    2.Железный

    3.Каменный

    (1 балл)

    Стоянка №4 «Компос»

    А) нарисовать картографические знаки

    Для 1 команды: болото

    Для 2 команды: река

    Для 3 команды: вулкан

    Для 4 команды: озеро

    Б)

    Для 1 команды: посчитать количество ступеней на лестнице в правом крыле школы

    Для 2 команды: посчитать количество цветов на окнах в коридорах 2 и 3 этажа

    Для 3 команды: посчитать количество учебных кабинетов на 1,2,3 этажах

    Для 4 команды: посчитать количество дверей на 2,3 этажах

    По итогам игры выигрывает « …» команда. Спасибо всем за игру!



    Стоянка №1 «Древний мир» Команда________________________

    1.Соотнесите:

    1. Рыболовство                        а) Копье

    2. Охота                                    б) Гарпун

    3. Собирательство                    в) Серп

    4. Земледелие                           г) Палка-копалка

    1. балл)


    2. Подберите к каждому прилагательному из левой колонки соответствующее

    существительное из правой колонки:

          1. Каменное                        а) община

          2. Колдовской                    б) человек

          3. Разумный                        в) гарпун

          4  Костяной                         г) обряд

          5. Родовая                          д) рубило
    3. Назовите имя исторической личности

    а)Как звали сакскую царицу одержавшую победу над персидским царем Киром?

    б) Как звали основателя Тюркского каганата?

    в) Как звали основателя Монгольской империи?

    (1 балл)

    Стоянка «Казахстан» Команда________________________

    А)



    1. Назовите имена основателей Казахского ханства?

    2. На сколько жузов делилось Казахское ханства? Назовите их.

    3. Назовите государственные символы Республики Казахстан?

    4. Назовите столицу Казахстана?

    5. Какой государственный праздник отмечается 16 декабря в Казахстане?


    Б) Назвать предметы на рисунках

    Для 1 команды:

    Для 2 команды:

    Для 3 команды:

    Для 4 команды:

    (1 балл)




    Стоянка №3 « Время-песок» Команда________________________

    Поставьте следующие события в хронологическом порядке:

    А) расставить

    1.мезолит

    2.неолит

    3.палеолит

    4.энеолит

    Б)история делится на следующие эпохи

    1. новая

    2.новейшая

    3 средневековая

    4. древняя

    В) Древняя история Казахстана делится

    1.Бронзовый

    2.Железный

    3.Каменный

    (1 балл)



    Стоянка №4 «Компос» Команда________________________

    А) нарисовать картографические знаки

    Для 1 команды:

    Для 2 команды:

    Для 3 команды:

    Для 4 команды:

    Б)

    Для 1 команды: посчитать количество ступеней на лестнице в правом крыле школы

    Для 2 команды: посчитать количество цветов на окнах в коридорах 2 и 3 этажа

    Для 3 команды: посчитать количество учебных кабинетов на 1,2,3 этажах

    Для 4 команды: посчитать количество дверей на 2,3 этажах




    1. Для 1 команды: Пожать руку всем учителям мужчинам




    1. Для 2 команды: Сделать комплимент Вере Иосифовне и Ляйле Байзенгалиевне




    1. Для 3 команды: Спросить «сколько время?» у Риммы Муратовны и попросить ручку черного цвета




    1. Для 4 команды: Посмотреть какого цвета глаза у Ирины Ивановны и сказать ей «спасибо»





    Маршрутный лист

    Команда «___________________________»




    задание

    количество баллов

    1

    стоянка «Древний мир»





    2

    стоянка «Казахстан»





    3

    стоянка «Время - песок»





    4

    стоянка «Компос»





    5

    дополнительное задание





    6

    Итог



    Маршрутный лист

    Команда «___________________________»




    задание

    количество баллов

    1

    стоянка «Древний мир»





    2

    стоянка «Казахстан»





    3

    стоянка «Время - песок»





    4

    стоянка «Компос»





    5

    дополнительное задание





    6

    Итог



















    написать администратору сайта