Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход мероприятия

  • Внеклассное меропритятие по истории России , 8 класс. Внеклассное мероприятие по истории России квн Пётр Великий


    Скачать 19.52 Kb.
    НазваниеВнеклассное мероприятие по истории России квн Пётр Великий
    Дата08.02.2023
    Размер19.52 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаВнеклассное меропритятие по истории России , 8 класс.docx
    ТипВнеклассное мероприятие
    #927128



    Внеклассное мероприятие по истории России

    КВН «Пётр Великий»
    Цели:

    1. Обобщение и закрепление в игровой форме знаний учащихся об исторической вехе царствования  Петра Великого.

    2. Воспитание у подростков чувства патриотизма, гордости за героическое прошлое нашей Родины.

    Подготовительный этап:

    1.  Учащимся 8 класса заранее даётся  домашнее задание:

        - сформировать две команды, выбрать капитанов, придумать название, эмблему, приветствие;

        - составить кроссворд;

        - приготовить вопросы соперникам;

        - отдельным учащимся приготовить сообщения по символике Российского государства.

    2. Оформление помещения:

    Портрет  Петра Великого, плакаты с символикой Российского государства начала XVIII века.
    Ход мероприятия:

    Звучит гимн Российской Федерации.

    Сообщения учащихся о государственных символах России. (Герб, флаг, гимн).

    Ведущий (на фоне музыки):

        - Каждый человек, любящий Родину, должен знать её историю. Сегодня мы с вами откроем книгу  Истории Государства Российского на главе: «Пётр Первый». Зорко следить и оценивать ответы игроков будет  «Сенат» (жюри).

    Называются имена членов жюри, это могут быть учителя, гости из родителей, старшеклассники и др.

    А теперь я попрошу  команды занять свои места и представить себя.

    1. Представление команд – 1 тур:

    Идет представление команд: звучат названия (например – «Потешный полк», «Ботик»), девиз команд, приветствия соперникам.

    Жюри оценивает соответствие названия команд их девизу, оригинальность, творчество при составлении эмблемы, максимальная оценка за первый тур – 3 балла.

    2. Второй тур – игра «Счастливый случай»

       Ведущий. 

    Каждой команде поочерёдно будут заданы вопросы, отвечать сразу, практически без подготовки, за каждый правильный ответ – один балл.

    Вопросы:

    1. Рост Петра  Первого равнялся……(2м 4 см)

    2. Часть света, в которую Пётр I  «прорубил окно».  (Европа)

    3. Призывник в регулярную армию Петра Первого.  (Рекрут)

    4. Город- рай, основанный Петром как северная столица.  (Санкт- Петербург)

    5. Когда на Руси отмечали Новый год  до Петра Первого? ( 1 сентября)

    6. Сколькими ремёслами владел Пётр Великий? (Четырнадцатью)

    7. Что запрещалось делать необразованным дворянам в  петровскую эпоху? (Жениться)

    8. Когда Пётр I стал императором?  (После победы в Северной войне)

    9. «Шведское озеро»- что это? (Балтийское море)

    10. Что при Петре Первом ожидало тех, кто носил бороду, имел печь с трубой, погреб и т.д. (Налоги)

    11. Имя сестры-регента Петра I. (Софья)

    12. Сколько лет длилась Северная война. (21 год)

    13. Дата Полтавской битвы. ( 27 июня 1709 г.)

    14. Сподвижник и друг Петра I. (А. Меншиков)

    15. Под каким именем  Царь России выехал за границу в составе  «Великого посольства». (Пётр Михайлов)

    16. Первая печатная газета. («Ведомости»)

    17. Первый русский музей. (Кунсткамера)

    18. Какое событие Пётр I назвал  «матерью полтавской баталии»? (Битву со шведами под д. Лесной)

    19. Какова судьба царевича Алексея Петровича? (Умер в тюрьме 26 июня 1718 г. Сразу после объявления ему смертного приговора)

    20. Назовите имя русского механика, который изобрёл и построил ряд токарных станков (токарный, винторезный и токарно-копировальный).  (Андрей Константинович Нартов)

    «Сенат» называет  результаты первых двух игр.
    3. Игра  «Брейн-ринг»

    Команды обмениваются приготовленными дома кроссвордами. Время разгадывания ограничивается. За каждое верно отгаданное слово можно получить 1 балл.

    Пока команды выполняют задание, болельщикам предлагается дать пояснение следующим понятиям: «абсолютизм», «регулярная армия», «подушная подать», валюта», «меркантилизм», «протекционизм», «брандер», «приписные крестьяне», «мануфактура», «регентство» и др.

    Для убедительности при проверке «Сенат» может пользоваться различными словарями.

    4. Игра «Что? Где? Когда?»

    Ведущий.

    С командами играет Министерство образования и науки Российской Федерации.

    Внимание на экран!

    Демонстрируется кинофрагмент «Создание регулярной армии» или подобный ему другой кинофильм.

    Задание: перечислить петровские преобразования. Команда, давшая более количество правильных ответов, побеждает.

    «Сенат» называет  результаты  последних двух  игр.

    5. Игра «Историческая дуэль»

    Капитанам предлагается «выстрелить» друг в друга заранее приготовленными вопросами.

    «Сенат» подводит итог дуэли.

    6. Игра «Устами младенца»

    Ведущий.

     Сегодня к нам в гости пришли младшие школьники. Догадайтесь, о чём идёт речь?

    Кто из игроков первым догадается, о чём идет речь, поднимайте руку. За правильный ответ – 1 балл, если ответ  дан неверно, то ход переходит к другой команде. Они дослушивают задание до конца и дают правильный ответ.

    1-й ученик (читает задание):

    - Общественные собрания, которые проводились в зимнее время поочерёдно у знатных лиц. Хозяин предоставлял гостям комнаты (приходить можно было без приглашения), свечи (собирались с 5  до 10 часов вечера), игры (шашки, шахматы).

     На этих собраниях могли присутствовать женщины, что являлось большим нововведением. Перед посещением  собраний каждый обязан был чистить зубы порошком мела. (Ассамблеи).

    2-й ученик (читает задание):

    - Эта книга пользовалась большим успехом у состоятельных горожан и молодых дворян, где шла речь о правилах поведения в обществе. Осуждались те, кто «чавкает, аки свинья» за столом или «перстом в носу чистит». Вместе с тем говорилось о том, как  «смирять и унижать» своих  «рабов», т.е. крепостных и слуг. («Юности честное зерцало»)

    3-й ученик (читает задание):

    - Сначала это был аптекарский огород (с научными, учебными и практическими целями),

    где сажали лекарственные травы, необходимые для медицины. В будущем это стал ….

    (Ботанический сад)

    4-й ученик (читает задание):

    - При Петре I его нельзя было получить без службы даже детям знатных особ. Дослужившись. Отличившись в  бою, выходцы из  любых сословий имели право стать дворянами.

     Его присваивали согласно «Табели о рангах».  (Чин).

    7. Игра «Пантомима»

    Участники команд должны  показать при помощи жестов и мимики исторические сюжеты:

    - создание регулярной армии  (полки  «нового строя»);

    - введение европейских обычаев (бритьё бород, обрезание платьев)

    «Сенат» называет  результаты  последних двух  игр.

    8. Игра «Исторические пятнашки»

    На доске появляется квадрат с клеточками, в которых записаны даты.

    Учащимся даётся задание восстановить даты в  хронологическом порядке. Показывая указкой на дату в квадрате, необходимо назвать событие, о котором идёт речь:

    1708

    1711




    1710

    1725

    1672

    1700




    1703

    1682

    1721

    1714




    1709

    1722

    1672 – рождение Петра I

    1682 – провозглашение Петра I царём

    1700 – начало Северной войны

    1703 – издание первой печатной газеты «Ведомости» и т.д.

    Выигрывает та  команда, представитель которой более точно укажет на все даты за меньшее количество  времени.

    Игра способствует формированию практических навыков по уяснению хронологической последовательности исторических событий, развивает внимание и память.

     «Сенат» подводит итог последнего тура, итог всей игры.

    9. Награждение команды-победительницы и наиболее активных игроков.


    написать администратору сайта