путешествие гражданина. Путешествие гражданина. Внеклассное мероприятие Путешествие гражданина
Скачать 303.73 Kb.
|
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа» с.Новолитовск Методическая разработка воспитательного мероприятия «Путешествие Гражданина» по направлению «Гражданское воспитание» Кочнева Ольга Викторовна Учитель начальных классов 2021г. Внеклассное мероприятие «Путешествие гражданина» Форма проведения: путешествие – соревнование. Дидактическая цель: создать условия для усвоения блока новой информации по теме занятия через наблюдения, связь с жизнью, развитие внутренних мотиваций поведения школьников. Цели: формирование у учащихся патриотизма и гражданственности; популяризация государственных символов РФ – Герба, Флага, Гимна; расширение исторических знаний и представлений детей; развитие познавательной активности ребят повышение правовой культуры будущих избирателей Задачи: Образовательные: Создать условия для размышления детей о человеческих ценностях. Формировать представления учащихся о государственных символах России, о Конституции РФ, основных правах и обязанностях граждан. Развивающие: Способствовать развитию речи, памяти, логического мышления. Развивать коммуникативные навыки в ходе групповой работы, помочь детям осознать их значимость в достижении общей цели. Создать условия для развития самостоятельности и практической активности учащихся. Воспитательные: Воспитывать у детей чувство патриотизма, гражданственности, бережного отношения к историческому наследию России. Создать условия для воспитания культуры речевого общения, потребности нести людям добро. Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная. Методы ведения занятия: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, проблемное изложение. Ожидаемый результат: Учащиеся должны знать функциональное значение государственных символов России, основные права и обязанности граждан, стремиться к коллективной работе группы, к выполнению законов жизни класса. Ход занятия Ведущий. Нет на свете такого человека, который не любил бы свой дом, место, где он родился и растет, свою Родину. И сегодня речь пойдет о самом главном для каждого из нас - о Родине, о России. - Что для нас значит Родина? (ответы детей) Родина - это и тропинка в лесу, и мостик через ручей, и птица, летящая на юг. Со словом «родина» тесно связано слово «отчизна», « отечество».Понятие Родина- это память обо всем, что нам дорого в прошлом; это события и люди нынешних дней, это родная земля со всем, что растёт и дышит на ней. Россия подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. Но каждое дерево имеет корни. Без корней дерево повалил бы и не сильный ветер. Корни питают дерево, связывают его с землёй. Так же и у нашей Родины. Корни - это то, что было вчера, год и сто лет назад. Это наша история. Человеку надо знать свои корни, знать историю своей страны, своего государства. И тогда он с гордостью может сказать: «Я – гражданин своей Родины, страны России». И сейчас мы с вами отправимся в путешествие. Как во всяком путешествии на нашем пути будут встречаться трудности, препятствия и испытания. И наше путешествие не исключение. Бороться с трудностями в нашем путешествии – соревновании будут 2 команды – «Русичи» и «Древляне». Откуда появились такие названия? (Ответы детей) В какой команде вы будете путешествовать, определит жеребьёвка. (Дети вытягивают жетон с названием команды) Команды займите места за столиками. Нам предстоит сегодня доказать что мы являемся достойными гражданами нашей страны. Каждое правильно выполненное задание оценивается в 1 балл. 1конкурс «Определи значение слова» Каждая команда получает конверт с 3 вариантами слова «гражданин». Выберите одно - наиболее полное и верное. Гражданин – это лицо, наделённое политическими, гражданскими, иными правами и обязанностями и поступающее в соответствии с этими правами и обязанностями. Гражданин – это лицо, наделённое политическими, гражданскими, иными правами и обязанностями и поступающее в соответствии со здравым смыслом. Гражданин – это лицо, наделённое политическими, гражданскими, иными правами и обязанностями и поступающее по своему усмотрению. (Командам дается время для выбора ответа) Ведущий. В начале ХVII века войска польского и шведского королей вторглись в русские земли. Вскоре поляки были в Москве. Над страной нависла смертельная опасность. И тогда в Нижний Новгород был отправлен гонец. На Соборной площади собрался народ готовый пойти на выручку москвичам. Кто призвал горожан собрать деньги, чтобы вооружить ополчение? Кто же возглавил русские войска? Спустя годы в начале ХIХ века на Красной площади Москве был установлен памятник с надписью : «Гражданину…………. и князю………….. благодарная Россия» Кто же эти люди? 2конкурс «Кто эти люди?» Разгадайте ребус и запишите фамилии этих людей.
(Командам дается время для ответа) Ведущий. Молодцы! За что такая память? Гражданам Кузьме Минину и Дмитрию Михайловичу Пожарскому не за то, что они были добрыми, честными и справедливыми, а за то, что они встали на защиту Родины, своего Отечества. А вас можно назвать «гражданином»? А как я об этом могу узнать? Что за документ есть у каждого ребенка? (Ответы детей) Значит, этот документ говорит, что вы гражданин России. Мы знаем, что у каждого гражданина есть права и обязанности. Их много, некоторые мы уже знаем, некоторые нет. Все права и обязанности записаны в основном документе страны. Как он называется, нашим участникам предстоит вспомнить, собрав из рассыпавшихся букв это слово. 3 конкурс «Слово рассыпалось» Ваша задача собрать слово из букв. Главный документ страны. (КОНСТИТУЦИЯ) (Командам дается время для ответа) Ведущий. Конституция - основной закон государства, определяющий как устроено государство, какие права и обязанности имеют граждане страны, герб, флаг и гимн страны, его столица. Конституция была принята 12.12.1993 года. В 2000 году были приняты изменения в Конституции. 4 конкурс «Расчёты » В этом конкурсе надо записать век, в котором была принята Конституция и посчитать, сколько лет живет наша страна по этим законам. Ведущий. Мы очень часто говорим о наших правах. А вы знаете, какие это права? Мы уже говорили на уроках окружающего мира и на уроках литературного чтения. А какие права имеет ребёнок? Нам надо выбрать карточки с правами, которые вам даёт Конституция. Эти знания пригодятся не только в школе, но и в жизни. Ведь вы уже граждане нашей Родины-России. 5 конкурс «Мои права» Каждая команда получает карточки. Дети выбирают. ( На карточках: право на жизнь, на покупку сладостей, на образование, на охрану здоровья, на труд, право ходить в школу по желанию, право на имя, право выбирать страну, право не слушаться родителей, право жить в семье ) Ведущий. Но у нас есть не только права, но и обязанности. К ним относятся защищать Родину, нести военную службу, охранять природу, платить налоги. И таких обязанностей и нас много. Как мы говорили в конституции говориться о государственных символах. Назовите их. Вот мы подошли и к следующему конкурсу 6 конкурс «Найди флаг и определи значение его цветов» Цвета государственно флага выбираются не просто так. Каждый цвет имеет особое значение. Красный - отвага, мужество, героизм; синий - небо, верность; белый - благородство чистота, совершенство. (Командам дается время для ответа). Ведущий. Кроме флага у страны имеется герб. Герб - это понятие происходит от немецкого слова «наследство или наследие» и является знаком отличия, важнейшей эмблемой государства, города, области. Его изображение помещалось на флагах, монетах, печатях, бланках, марках и других предметах, чтобы показать принадлежность к тому или иному государству. 7 конкурс «Собери картинку» Участникам предлагается разрезанная на части картинка с изображением герба. (Побеждает команда первая собравшая картинку) 8 конкурс «Пой со мной» В следующем задании мы проверим, как команды знают гимн нашей страны. Звучит гимн России, музыка прекращается, а команда должна продолжить слова гимна. И еще одно правило: гимн исполняем стоя. 9конкурс «Закончи пословицу» Команды по очереди вытягивают начало пословица. Если участник без подсказки продолжил, то команда получает 2 балла. Если ответ не последовал, то команда находит ответ среди разрезанных половинок этих пословиц (1балл) Родина - мать, умей за нее постоять. Жить - Родине служить. Береги землю родимую, как мать любимую. Родина любимая - мать родимая. Родину любить - верно Родине служить. Любовь к Родине сильнее смерти. Родина - всем матерям мать. Если дружба велика - будет Родина крепка. Ведущий. Сегодняшняя Россия – это крупнейшее государство. Чтобы пролететь над Россией с востока на запад и попасть с берегов Тихого океана к берегам Балтийского моря, самолёту потребуется не менее 11 часов. С севера на юг –путь тоже не близкий. На это нужно 3 суток. (Подведение итогов) Ведущий. Дорогие ребята! Вам строить новую Россию, преумножать её славу и богатства. Вам сохранять её многовековую историю и подвиги наших знаменитых предков. Хотелось бы закончить наше путешествие-соревнование словами великого русского поэта Н.А.Некрасова «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан». Я думаю, что все вы вырастите и станете достойными гражданами своей страны. Приложение
|