Главная страница
Навигация по странице:

  • Форма мероприятия

  • Учитель ИЗО

  • Игра «Незаконченный рисунок».

  • Жюри подводит итоги. Победители награждаются подарками.

  • сценарий. Сценарий. Внеклассное мероприятие Весёлые краски


    Скачать 37 Kb.
    НазваниеВнеклассное мероприятие Весёлые краски
    Анкорсценарий
    Дата26.03.2021
    Размер37 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаСценарий.doc
    ТипВнеклассное мероприятие
    #188355

    Сценарий

    Внеклассное мероприятие для 1-4 классов: "Весёлые краски "

    Автор: Стручкова А.П.

    Тема: Внеклассное мероприятие «Весёлые краски»

    Цели и задачи:

    - Обобщить и применить знания видов цветов через пользование красками.

    - Развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся.

    - Закрепление навыков работы с различными художественными материалами.

    - Развивать творческое воображение и интерес к предмету;

    - Воспитывать собранность, аккуратность, умение планировать свою работу.

    Форма мероприятия: досугово –развлекательная (внеклассная, игровая)

    Ход мероприятия

    Учитель ИЗО: Добрый день друзья! Сегодня мы собрались здесь, чтобы отдохнуть и поиграть вместе с командами на мероприятии по изобразительному искусству "Веселые краски".

    Смелей, ребята! Выше нос!

    Вы, рисовать хотите,

    Ответьте на вопрос? (Да)

    Тогда скорей спешите,

    Места свои займите,

    К победе поспешите И всех нас удивите.

    Приглашаем команды, занять свои места. Оценивать наши выступления сегодня будут члены жюри ... (состав жюри.)

    Учитель ИЗО :

    И в 8 лет и в 7, и в 5

    Все люди любят рисовать.

    И каждый смело нарисует

    Все что его интересует,

    Все вызывает интерес.

    Далекий Космос, ближний лес,

    Цветы, машины, сказки, пляски..,,

    Все нарисуем, были б краски,

    Да лист бумаги на столе.

    Да мир в семье и на земле!

    Учитель ИЗО: - А теперь настало время для конкурсов. И первый - конкурс загадок. Быстро, правильно назвать разгадки . За каждый правильный ответ — ждет балл.

    1. Палочка волшебная,

    Есть у меня, друзья.

    Полочкою этой

    Могу построить я Башню,

    дом и самолет,

    И большущий пароход! (Карандаш)

    1. Разноцветные сестрицы,

    Заскучали без водицы.

    Дядя длинный и худой,

    Носит воду бородой.

    И сестрицы вместе с ним,

    Нарисуют дом и дым. (Кисточка и краски).

    1. В руках держу огромный дом,

    Где живут рисунки

    И каждый знает этот дом

    Он называется...(Альбом).

    1. Чтобы убрать ненужный след

    получить пятерку

    Здесь всегда поможет нам

    Мы достаем ...(Стерку)

    1. Какие цвета нужно смешать между собой,

    чтобы получить зеленый цвет? (Желтый и синий).

    1. Конец - на дне пруда,

    А целое в музее

    Найдете без труда (Картина).

    1. На поляне у реки

    Гордо держит стебельки.

    1. Как фарфоровые чашки,

    Белоснежные (ромашки).

    1. Ветка в грозди разодета

    Фиолетового цвета

    - Это в летний жаркий день

    Расцвела в саду (сирень).

    1. Вот шершавый стебелек,

    В середине уголек.

    Лепестки блестят как лак.

    Распустился красный (мак).

    1. Эй, звоночек синий цвет!

    С языком, а звону нет! (колокольчик)

    А если мы желтый смешаем и красный,

    Какой тогда цвет получаем?(Оранжевый)

    1. На минутку в землю врос Разноцветный чудо - мост. (Радуга)

    2. Как получается фиолетовый цвет? (Смешиваем синий и красный цвет)

    3. Пластичный материал, предназначенный для лепки. (Пластилин)

    Учитель ИЗО: - А вы любите разгадывать кроссворды? Дети:- Да.

    Учитель ИЗО: - Тогда попробуйте разгадать.

    1. Туча черная над парком,

    Трехраскатный грянул гром,

    Из нависшей тучи краски

    Сразу хлынули дождем.

    Дождь из красок? Но не спорьте.

    А подумайте чуть-чуть.

    И расставьте их в кроссворде.

    Но словами! В том и суть

    КРАСНЫЙ

    ОРАНЖЕВЫЙ

    ЖЕЛТЫЙ

    ЗЕЛЕНЫЙ

    ГОЛУБОЙ

    СИНИЙ

    ФИОЛЕТОВЫЙ - Посмотрите, что получилось? Дети: - Радуга.

    Игра «Незаконченный рисунок».

    Один знаменитый художник решил нарисовать картину. Он провел фломастером на листе первую линию... И тут его отвлекли от работы. Рисунок остался незаконченным. Попробуйте проникнуть в замысел художника и завершите его работу. Дорисуйте картину.

    4 команды по пять человек от класса. Каждой команде даётся по шесть минут.

    На первом рисунке: два параллельных отрезка, волнистая линия, линия - полукруг, зигзагообразная линия.

    На втором рисунке: две параллельных волнистых линии, овал, квадрат, треугольник.

    На третьем рисунке: два треугольника, волнистая линия, круг, ломаная.

    Учитель ИЗО: Молодцы! Все очень хорошо поработали. Сейчас я посмотрю, ребята, какая у вас фантазия, что вы увидите в этих непонятных набросках.

    Жюри подводит итоги конкурса.

    Учитель ИЗО: Переходим к следующему конкурсу, который называется "Спрятавшиеся слова".Все знают - в каждом слове буквы есть. Из этих букв, возможно, составить очень много различных слов. Это интересно и несложно. Попробуйте составить как можно больше слов из букв, входящих в слово "РИСОВАНИЕ". За каждое составленное слово получите балл. Та команда, которая составит больше всех слов, получит дополнительно еще 3 балла. Время конкурса - 2 минуты.

    Жюри подводит итоги конкурса.

    Учитель ИЗО: Следующий конкурс немного необычный, он называется "Животные с планеты "Рис-С".На одной планете - она называлась "Рис-С" - были очень плохие метеорологические условия. Там каждый день с неба падали метеориты или камни. Поэтому все животные этой планеты имели панцирь, совсем как наши черепахи. Попробуйте с помощью пластилина и скорлупы грецкого ореха сделать фигурки этих животных. А вот как они называются, мы узнаем, после того, когда капитаны вытянут карточку с названием животного. Время конкурса - 5 минут.

    Жюри подводит итоги конкурса.

    Учитель ИЗО: Следующий конкурс "Фантик для конфет". Представьте, что вы - художники, работающие на кондитерской фабрике. Ваша задача - придумывать и рисовать обертки для конфет. При этом ваши рисунки всегда должны соответствовать названию кондитерского изделия. Недавно вам поступил заказ - нарисовать фантики для новых конфет. Название конфет вы узнаете, выбрав себе карточку-задание.

    Учитель ИЗО: Спасибо вам, ребята, за игру

    Вы рисовали весело и дружно

    И если вдруг не победили вы ...

    Расстраиваться не нежно У вас все впереди!

    До новых встреч, друзья!

    Жюри подводит итоги. Победители награждаются подарками.


    написать администратору сайта