Главная страница
Навигация по странице:

  • Внеклассное мероприятие во 2 классе с презентацией.

  • 2011-12 учебный год Цель

  • Ход мероприятия

  • А что такое доброта (слайд 3)

  • Работа с пословицами.

  • Не одежда красит человека, а добрый от радости. Злой плачет от зависти, а хвались добром.

  • Мама! Это доброта. - А в чём у вас проявляется любовь и забота о самом дорогом человеке.

  • А какие пословицы о маме вы знаете

  • (слайд 5) - А легко ли быть добрым (слайд 6)

  • Некоторые дети стесняются быть добрыми! Послушайте стихотворение А. Барто

  • Можно ли бояться быть добрым Чтобы вы посоветовали мальчику

  • 2 ученик: Они борются с годамиВ сказках, фильмах и в нас с вами.Каждый вправе выбиратьКому в этом помогать.3 ученик

  • 4 ученик: Ну, а если ты с улыбкойИ хорошим делом тожеПомогаешь всем на свете,То добро всегда поможет.5 ученик

  • (слайды 7 - 8) В.А.Сухомлинский «Обыкновенный человек

  • Можно ли сказать, что дед с внуком – добрые люди Почему

  • (слайд 10

  • К милосердию нас взывают многие животные и растения.

  • (слайды 14 – 19) - Давайте запомним замечательные слова:«Без добрых дел нет доброго имени».

  • - Я желаю вам добра, любви, взаимопонимания.

  • Дорогою добра. Цель.docxдобро. Внеклассное мероприятие во 2 классе с презентацией. Дорогою добра. Автор учитель начальных классов Синельщикова Лидия Ивановна


    Скачать 35.28 Kb.
    НазваниеВнеклассное мероприятие во 2 классе с презентацией. Дорогою добра. Автор учитель начальных классов Синельщикова Лидия Ивановна
    АнкорДорогою добра
    Дата04.04.2022
    Размер35.28 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаЦель.docxдобро.docx
    ТипВнеклассное мероприятие
    #439630

    МБОУ Щелканская СОШ

    Руднянского района Волгоградской области

    Внеклассное мероприятие во 2 классе с презентацией.

    Дорогою добра.

    Автор: учитель начальных классов

    Синельщикова Лидия Ивановна


    2011-12 учебный год

    Цель: 

    воспитывать у младших школьников потребность творить добро; содействовать воспитанию доброты; формировать ценностные гуманистические ориентиры; вызывать у учащихся желание совершать добрые поступки.
    Ход мероприятия
    -Ребята, начинаем классный час! А называется он «Дорогою добра». (слайд 1)

    Мы с вами принимаем участие в весенней акции «Твори добро». (слайд 2)

    - Как вы думаете, о чем у нас пойдет разговор? (О доброте, о красоте человеческих отношений, о доверии. о том, как мы должны жить, чтобы людям рядом с нами было хорошо и приятно).

    - А что такое доброта? (слайд 3)

    Доброта – это отзывчивость, доброе расположение к людям, стремление делать хорошее другим.

    - Ребята, а где же живет доброта?    

    Учитель. Доброта. Какое странное слово! Не века уже, а тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна или вредна, достойна почтения или смешна. Споры идут, а люди страдают от того, что доброты в их жизни так не хватает. Оглянитесь вокруг, присмотритесь, какими недружелюбными и равнодушными порой бывают люди по отношению друг к другу. Даже вежливость и та иногда не сближает, а разъединяет их.

    Прикоснись ко мне добротой,

    И болезни смоет волной,

    И печаль обойдёт стороной,

    Озарится душа красотой…

    Люди издавна с благодарностью воспевают всё доброе, сделанное во имя людей. . Может быть, поэтому в старой азбуке буквы обозначали целые слова. Аз, буки, веди, глаголь, добро.

    Азбука как бы призывала «Люди Земли, мыслите, думайте и творите добро».

    Недаром мудрая пословица гласит: «ДОБРОЕ СЛОВО - что ясный день»

    Работа с пословицами.

      Условия игры: на доске записаны пословицы в два столбика. В первом – начало пословиц, а во втором – конец. Но во втором строчки перепутаны. Соединить начало пословицы с концом.
       Не одежда красит человека,                    а добрый от радости.
      Злой плачет от зависти,           а хвались добром.


      Добрые слова                                             а его добрые дела.
      Не хвались серебром                                дороже богатства.

    (слайд 4)

    - Откуда берет начало доброта?

    - Ну, конечно, доброта берёт начало в семье.

    Ученики.

    В доме добрыми делами занята

    Тихо ходит по квартире Доброта

    Утро доброе у нас,

    Добрый вечер, ночь добра,

    Было доброе вчера.

    И откуда, спросишь ты,

    В доме столько доброты.

    Что от этой доброты приживаются цветы,

    Рыбки, ёжики, птенцы?

    Я тебе отвечу прямо:

    Это – мама, мама, мама.

    - Мама! Это доброта.

    - А в чём у вас проявляется любовь и забота о самом дорогом человеке. (Дети рассказывают, как они помогают родителям. В кармашек «Доброта» кладутся слова: « помощь», «забота», «благодарность», «нежность», «любовь», «ласка»)

    - А какие пословицы о маме вы знаете?

    « Нет лучшего дружка, чем родная матушка»

    « При солнышке тепло, при матери добро».
    Учитель. Есть солнце большое – оно на небе. А есть маленькое солнышко – оно светит в каждом из нас. Это наша доброта. Добрый человек любит людей и помогает им, добрый человек бережёт природу и любит её. А любовь и желание помочь другим согревает нас самих, как солнце.

    (слайд 5)

    - А легко ли быть добрым? (слайд 6)

    На самом деле, ребята, путь к доброте – нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла. Быть по-настоящему добрым - порой трудно. Человек должен учиться анализировать свои поступки.

       Некоторые дети стесняются быть добрыми! Послушайте стихотворение А. Барто

     

    На глазах растут ребята!

    Жил в стихах моих когда-то

    Вовка - добрая душа.

    (Так прозвали малыша!)

    А теперь он взрослый малый,

    Лет двенадцати на вид,

    И читателей, пожалуй,

    Взрослый Вовка удивит.
    С добротой покончил Вовка,

    Он решил - ему неловко

    В зрелом возрасте таком

    Быть каким-то добряком!
    Он краснел при этом слове,

    Стал стесняться доброты,

    Он, чтоб выглядеть суровей,

    Дергал кошек за хвосты.
    Дергал кошек за хвосты,

    А дождавшись темноты,

    Он просил у них прощенья

    За плохое обращенье.

    Знайте все, что он недобрый,

    Злее волка! Злее кобры!

    - Берегись, не то убью! -

    Пригрозил он воробью.
    Целый час ходил с рогаткой,

    Но расстроился потом,

    Закопал ее украдкой

    В огороде под кустом.
    Он теперь сидит на крыше,

    Затаившись, не дыша,

    Лишь бы только не услышать:

    "Вовка - добрая душа!"
    - Можно ли бояться быть добрым? Чтобы вы посоветовали мальчику?

    1 ученик:

    Каждый знает, этот мир
    Словно кто-то разделил:
    На хорошее, плохое –
    В нас живут вот эти двое.

    2 ученик:

    Они борются с годами
    В сказках, фильмах и в нас с вами.
    Каждый вправе выбирать
    Кому в этом помогать.

    3 ученик:

    Если хочешь в мире темном
    Обижать людей с порога,
    Драться, хмурить свои брови
    В царство зла тебе дорога.

    4 ученик:

    Ну, а если ты с улыбкой
    И хорошим делом тоже
    Помогаешь всем на свете,
    То добро всегда поможет.

    5 ученик:

    Помни истину простую:
    Что от зла добра не ждут.
    Только добрые поступки
    И к тебе добром придут!

    (слайды 7 - 8)

    В.А.Сухомлинский «Обыкновенный человек»

    В жаркой, сухой степи колодец. Возле колодца изба, в ней живут дед с внуком.

    У колодца на длинной веревке ведро. Идут, едут люди – заворачивают к колодцу, пьют воду, благодарят деда.

    Однажды ведро оторвалось и упало в глубокий колодец. Не было у деда другого ведра. Нечем воды достать и напиться.
    На другой день утром подъезжает к дедовой избе мужик на телеге. Под соломой у него ведро. Проезжий посмотрел на колодец, глянул на деда с внуком, ударил кнутом лошадей и поехал дальше.

     – Что это за человек? – спросил внук деда.

     – Это не человек, – ответил дед.

     В полдень проезжал мимо дедовой избы другой хозяин. Он достал из–под соломы ведро, привязал к веревке, достал воды и напился сам, дал напиться деду и внуку; вылил воду в сухой песок, спрятал ведро опять в солому и поехал.

     – Что это за человек? – спросил внук деда.

     – И это еще не человек, – ответил дед.

     Вечером остановился у дедовой избы третий проезжий. Он достал из телеги ведро, привязал к веревке, набрал воды, напился. Поблагодарил и поехал, а ведро оставил привязанным у колодца.

     – А это что за человек? – спросил внук.

     – Обыкновенный человек, – ответил дед.

      - Можно ли сказать, что дед с внуком – добрые люди? Почему?

    - Про кого из проезжающих дед сказал, что “это не человек”. Почему?

    - Почему третьего проезжего дед назвал обыкновенным человеком? - - Каким еще человеком его можно назвать? 
    (слайд 9)

    Учитель: Добрые дела всегда живут с нами рядом! И не надо ничего выдумывать. И не надо думать обо всём человечестве, если доброты ждут близкие люди! - Спешите делать добро. Это здорово!

    Звучит песня «Дорогою добра»

    Спроси у жизни строгой:

    Какой идти дорогой

    Куда по свету белому

    Отправиться с утра?

    Ты прочь гони соблазны,

    Усвой закон негласный:

    Иди, мой друг, всегда иди

    Дорогою добра!
    «Если ты хочешь, чтобы вокруг тебя были хорошие, добрые люди, попробуй относиться к ним внимательно, ласково, вежливо – увидишь, что все станут лучше. Всё в жизни зависит от тебя самого, поверь мне…»

    (слайд 10)

    Учитель: - А вот есть такое слово – «сострадание». Оно очень похоже на сочувствие, которое мы уже произносили. Но это слово выражает более сильное чувство. Сострадание – это когда вы чувствуете боль чужого человека как свою.

    - Сегодня я хочу рассказать вам об одной замечательной женщине, о доброте которой  знает весь мир. Люди её называют Мать Тереза.  

    Её звали Агнесса Гонджа. Она родилась в семье албанского торговца в 1910 году. Её родители были людьми очень религиозными. Мать научила детей молиться, любить и помогать другим людям. Это были первые уроки доброты для маленькой Агнессы.
    Но когда девочке было 9 лет, их отец умер. Тем не менее, мать Агнессы не сдавалась, открыла собственное дело и, потихоньку, их семейный бизнес наладился. Это был второй жизненный урок, полученный от матери: пусть жизнь трудна – ты должен по ней карабкаться вверх, к вершине. 12-летняя девочка твердо знала, что ее служение Богу будет связано со служением бедным.

    Её деятельность была направлена на создание школ, приютов, больниц для бедных и тяжелобольных людей, независимо от их национальности и вероисповедания. Великая радость заключена в том, чтобы посвятить себя служению другим людям.

    - Однажды она сказала: «Я знаю наверняка лишь одно: если бы люди сильнее любили друг друга, наша жизнь стала бы значительно лучше». Умерла Мать Тереза в 1997 году. Её «Благотворительная Миссия» действует до сих пор, потому что нуждающихся в помощи вокруг не становится меньше
    Не стой в стороне равнодушно,

    Когда у кого-то беда.

    Рвануться на выручку нужно

    В любую минуту, всегда.
    И если кому-то, кому-то поможет

    Твоя доброта, улыбка твоя.

    Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,

    Что годы живёшь ты не зря!!

    - К милосердию нас взывают многие животные и растения.

    Ведь им бывает очень трудно без помощи и заботы человека.

    (слайды 11 - 13)

    - К сожалению, в нашей жизни ещё много встречается плохих, злых, жестоких, бессовестных, безответственных людей. Но давайте верить, что хороших людей на свете больше.

    Доброта побеждает не только в сказках. Она побеждает и в настоящей жизни. Для этого надо, чтобы наши сердца и мысли были добрыми, наши руки творили добро.

    - Как вы думаете, можно ли заставить человека быть добрым?

    - Можно ли стать добрым на время?

    (слайды 14 – 19)

    - Давайте запомним замечательные слова:

    «Без добрых дел нет доброго имени».

    - Какое доброе дело ты сегодня сделаешь?

    - Какое доброе дело тебе поможет сделать папа? Мама? Бабушка? Дедушка?

    - Добрые дела ждут нас. Они на каждом шагу.

    (слайд 20 – 21)

    Желаю, чтобы с вами
    Людям было веселей,

    Чтобы добрыми глазами-

    Вы смотрели на людей,

    Чтобы были справедливы
    И в решениях мудры.

    К людям будете добры вы –

    Люди будут к вам добры.
    - Пусть эти золотые слова определяют все ваши поступки в жизни!

    - Я желаю вам добра, любви, взаимопонимания.
    (слайд 22)


    написать администратору сайта