|
Урок Строение листа. Внешнее строение листа. 6 класс
Урок № 7 Тема: Внешнее строение листа. 6 класс Разработан с использованием УМК В.В. Пасечник Биология 6 класс Бактерии, грибы, растения, а также методического пособия учебнику В.В. Пасечника Биология 6 класс бактерии, грибы, растения, изд.: Дрофа
Оборудование: коллекции с листьями, гербарные экземпляры растений, живые комнатные растения, таблица: “Внешнее строение листа”, учебник В.В. Пасечник «Биология. 6 класс. Бактерии, грибы, растения»; презентация к уроку, проектор.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Методы: проблемный с применением элементов метода проектов, лабораторная работа.
Виды деятельности: формирование деятельностных способностей к систематизации и структурированию изученного предметного материала; развитие умений и навыков, позволяющих получить полученные знания в повседневной жизни, а также навыков исследовательской деятельности.
Цель: познакомить учащихся с разнообразием листьев, особенностями их внешнего строения; научить распознавать листья по типам жилкования, расположению на стебле, различать простые и сложные листья.
Планируемые результаты учебного занятия
Предметные: - знать внешнее строение листа;
Метапредметные:
- регулятивные: - самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели; - участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;
- коммуникативные: - обсуждать в рабочей группе информацию; - слушать товарища и обосновывать свое мнение; - выражать свои мысли и идеи.
- познавательные: -работать с учебником; - находить отличия; - составлять схемы-опоры;
- работать с информационными текстами; - объяснять значения новых слов; - сравнивать и выделять признаки; - уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации.
Личностные: - осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию; - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; - оценивать собственный вклад в работу группы.
Ход урока
|
Организационный момент
II. Проверка и учёт знаний
1. Изучая курс биологии 6 класса мы продолжаем знакомство с цветковыми растениями. Какие органы имеют цветковые растения? Что называют побегом? Что такое корень?
2. Среди понятий, изученных на прошлом уроке, исключите «3 лишнее»:
Главный узел очерёдное
Боковой чехлик междоузлие
Побег пазуха листа супротивное
3. Следующее задание «ЧТО? ГДЕ? ЗАЧЕМ?». Дайте полные определения понятий: узел; рубец; конус нарастания; почка.
4. «Проверь себя» - составьте схему «Виды почек» (по положению на побеге)
5. Сможете ли вы объяснить, почему почка – это зачаточный побег?
6. «Что бы это значило?» - расшифруйте запись: В-Г-Т-Т-ВН-Е; Г-Н-Р-Т-ВН-Е
7. В чём отличие вегетативной (листовой) почки от почки цветочной?
(Из неё развивается лист)
8. «Угадайте»: на ветках плотные комочки, в них дремлют клейкие листочки. О чём речь?
Какова тема урока?
Греческий учёный Теофраст около 300 лет до нашей эры задал себе вопрос: «Зачем растениям листья? Неужели, чтобы украшать ветвь пальмы, винограда, левкоя?». Именно с Теофраста и началось изучение листа.
Что стало известно о листе со времён Теофраста, мы узнаем на сегодняшнем уроке, тема которого«Внешнее строение листа». III. Изучение нового материала
Значение листа
Мы знаем, что корень – это якорь, насос и кладовая. А какую работу выполняет лист? - Служит украшением растения? - Участвует в дыхании? -Испаряет воду? - Защищает стебель от перегрева?
- Участвует в образовании питательных веществ?
Чтобы проверить правильность наших предположений обратимся к учебнику – стр.105. Записываем в тетрадь 1 вывод: лист – это часть побега, которая образует органические вещества; участвует в газообмене; испаряет влагу. 2. Разнообразие листьев
У всех ли растений листья одинаковы? Оглянитесь вокруг, даже среди комнатных цветов этого кабинета мы не найдём 2-х точных копий. Они отличаются формой, размерами, цветом своих листьев. Представление краткосрочного проекта «Листья разными бывают»
*Самые крупные рассечённые листья мы обнаружим на островах в Индийском океане у пальмы рафии. Они достигают 20 м и превосходят по размерам все породы деревьев.
*Викторию регию – индейцы называют «птичья сковородка», потому, что у этого растения крупные листья с загнутыми к верху краями. По огромным листьям Виктории регии бегают птицы. В воде, которая собирается на её листьях, птицы купаются, как в ванне. Один лист может выдержать груз в 35 кг.
*Плавучая ряска волффиа аррхиза - самое маленькое цветущее растение в мире. Размер его листочков составляет всего 0,5-1,2 мм в поперечнике.
*У кактусов же листья превратились в колючки.
По форме листья могут быть округлые, овальные сердцевидные, даже игольчатые. Форма края листовой пластинки так же разнообразна. Посмотрите рис. 79 &23, каким может быть край листа?
Делаем 2 вывод: листья растений разнообразны по размерам и форме. 3.Внешнее строение листьев
Действительно, листья разных растений отличаются друг от друга. Но между ними много общего. В этом мы сейчас убедимся. (Работа с рисунками учебника и гербарием)
- Большая часть листьев имеет зелёную окраску. Рассмотрим лист берёзы. Он состоит их листовой пластинки и черешка. На листовой пластинке есть жилки листа. Черешок соединяет основание листа со стеблем. Такие листья называют черешковые. При основании листа часто развиваются прилистники. Делаем рисунок в тетрадь.
- У алоэ, пшеницы, кукурузы черешка нет. Листья как бы «сидят» на стебле и называются сидячими.
-Рассмотрите гербарные образцы, назовите растения с сидячими листьями.
Вывод 3: Все листья имеют листовую пластинку с жилками и основание. Листья могут быть черешковые или сидячие. 4. Простые и сложные листья
Обратимся к гербарию. Сравните листья дуба, виктории, рябины или шиповника. В чём их отличие? Какие растения на рисунке 80 вашего учебника имеют простые листья?
(Работа с рисунками учебника и гербарием)
Сложные листья состоят из нескольких листовых пластинок, соединённых с общим черешком. На рисунке 81 показаны сложные листья шиповника, каштана, акации, фасоли. Во время листопада пластинки сложного листа опадают не одновременно.
Вывод 4: В зависимости от числа листовых пластинок листья бывают простые и сложные. 5. Жилкование листьев
Весной, убирая старую листву, можно найти необычные листья, состоящие из одних жилок. Что произошло с листовой пластинкой? Почему сохранились жилки листа? Что такое жилки? (Работа с текстом, рисунками учебника и гербарием)
- Жилки – это проводящие сосуды листа. Они проводят питательные вещества и придают листу прочность. Выделяют 3 типа жилкования листьев:
- У одних листьев жилки образуют сплошную сеточку. Это сетчатое жилкование. Такое жилкование у листьев берёзы, яблони, тополя, дуба, смородины.
-У других жилки располагаются параллельно одна другой. Это параллельное жилкование. Такой тип жилкования имеют злаковые растения: овёс, пшеница, кукуруза, рожь.
- Если жилки расположены в виде дуг, как у подорожника, аспидистры, жилкование называется дуговым. Рисунок 82.
Сделаем 5 вывод: существуют разные типы жилкования листьев. IV. Закрепление.
Лабораторная работа «Внешнее строение листа»
Сейчас вам предстоит выполнить провести исследование, выполнить лабораторную работу. На ваших столах гербарные наборы, инструктивные карточки. Результаты работы занесите в таблицу.
Название растения
| Лист черешковый или сидячий
| Простой или сложный
| Жилкование листа
|
|
|
|
|
2.Контрольные вопросы.
Листья растений всегда были загадкой для человека. Смогли ли мы сегодня разгадать тайны листа, сейчас проверим. За окном осень, а на нашем «чудо – дереве» зеленеют листья. Они сохранились, чтобы проверить ваши знания. На обратной стороне листа вопросы. Кто желает проверить знаний?
-Как называется расположение почек одна за другой?
-Как называется самый кончик почки с образовательной тканью?
-Как называется расположение листьев по три и более на одном месте?
-Как называется жилкование с многократно ветвящимися жилками?
-Как называются листья с одной листовой пластинкой и черешком?
-Как называется угол между черешком листа и стеблем?
-Как называется жилкование в виде дуг?
-Как называется расстояние между узлами на стебле?
-Как называется место на стебле, где развиваются листья и почки?
-Как называется жилкование листьев, когда длинные жилки располагаются рядом на листовой пластинке? 3.Народная мудрость гласит: не вырастут листья на дереве и самого дерева не будет? Как вы понимаете эту пословицу. Какое же значение имеют листья в жизни растения?
4.А знаете ли вы… о каком листе это стихотворение?
Что за круглый лист такой плавающий на воде?
Он подобен большой-пребольшой сковороде.
Вероятно, неспроста так разросся и разбух,
Что диаметр листа достигает метров 2-х.
А в подводной части лист исключительно мясист
И напоминает он нам растительный понтон.
Можно по таким листам, по листам огромным,
Проходить как по мостам, по мостам понтонным.
V.Итоги урока. Прошло почти 2,5 тысячи лет со времён Теофраста, учёным стали известны многие тайны листа, какие из этих знаний вы унесёте сегодня у нашего урока? - Чему научились? - Что запомнили? Рефлексия: А сейчас на счёт 3:
-если вы довольны уроком сделайте 2 хлопка;
-если не совсем довольны, устали – 1 хлопок;
-а коль урок был труден для вас – не поднимайте своих рук, пусть отдохнут… 1-2-3. - Спасибо, ребята, это аплодисменты вам за вашу хорошую работу. Но кроме аплодисментов вы заслуживаете оценки. За практическую работу оценки получат все, за работу на уроке: - VI. Домашнее задание: п. 6, рассмотреть листья комнатных растений, составить синквейн по теме урока
| |
|
|