Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель мероприятия

  • Ожидаемые личностные, метапредметные, предметные результаты освоения: Личностные;

  • Ход внеурочного мероприятия

  • Постановка цели,задач

  • «Сообщение программы «Время»».

  • Первичное усвоение нового знания

  • Работа в группах: Станция 1. Авария на Чернобыльской АЭС.

  • Станция 2. Ликвидация последствий аварии

  • Станция 3. Восприятие последствий аварии населением.

  • Станция 4. Вывод по событиям Чернобыльской трагедии.

  • Рефлексия

  • Статьи о Чернобыле. Внеурочное мероприятие Газеты как источник... Внеурочное мероприятие Газеты как источник информации о Чернобыльской трагедии. В 7 разделе Распад ссср и Становление Новой России 19852012


    Скачать 18.03 Kb.
    НазваниеВнеурочное мероприятие Газеты как источник информации о Чернобыльской трагедии. В 7 разделе Распад ссср и Становление Новой России 19852012
    АнкорСтатьи о Чернобыле
    Дата07.04.2022
    Размер18.03 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаВнеурочное мероприятие Газеты как источник...docx
    ТипДокументы
    #452215

    Внеурочное мероприятие «Газеты как источник информации о Чернобыльской трагедии».

    В 7 разделе «Распад СССР и Становление Новой России 1985-2012» Историко-культурного стандарта, авария на Чернобыльской АЭС упоминается в пункте: «Перестройка» и распад Советской системы (1985-1991)-события/даты, следовательно она является обязательной для изучения.

    Цель мероприятия:

    -привлечь внимание детей к проблемам Чернобыльской трагедии;

    Задачи:

    -развить у школьников интерес к истории и происходящим событиям;

    -выявить и углубить у учащихся знания об аварии на Чернобыльской АЭС и ее последствиях;

    -создать условия, для проявления исследовательской деятельности у учащихся;

    -сформировать познавательный интерес к историческим источникам

    Оборудование:

    -Компьютер

    -Видеопроектор с интерактивным экраном

    -Колонки

    -Видеоролик «Чернобыльская трагедия»

    -Вырезки из газет

    Ожидаемые личностные, метапредметные, предметные результаты освоения:

    Личностные;

    - осознание последствий Чернобыльской трагедии

    - формулирование своей позиции по изучаемой проблеме

    - изложение своей точки зрения, ее аргументирование

    - проявление уважительного отношения к прошлому, ликвидаторам последствий на Чернобыльской АЭС историческому наследию через понимание исторической обусловленности и мотивации поступков людей

    Метапредметные;

    -способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность;

    -владение умениями работать с дополнительной информацией внешкольного курса(анализировать, устанавливать причинно-следственные связи);

    -способность добывать информацию из различных источников информации, как на печатных, так и на электронных носителях.

    -способность решать задачи, представлять результаты своей деятельность

    -готовность к сотрудничеству с соучениками

    Предметные результаты:

    -выявлять исторические процессы, события во времени, применять основные хронологические понятия;

    -иметь представления о ситуации в стране накануне и после аварии на Чернобыльской АЭС;

    -анализировать и сравнивать, различные исторические источники и события;

    Ход внеурочного мероприятия:




    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Организаци-онный момент

    1.Учитель приветствует.

    2. Проверка присутствия обучающихся.

    3. Проверяет готовность обучающихся к занятию


    Приветствуют учителя, рассаживаются по своим местам.

    Постановка цели,задач

    -Здравствуйте, ребята и уважаемые гости . 26 апреля 2021 года памятная дата, 35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС, ежегодно в Росси, в этот день вспоминают погибших и чтут ликвидаторов последствий радиационных аварий и катастроф. В официальном календаре российских памятных дат, этот день появился спустя 7 лет после трагедии в Чернобыле.

    Показ видеоролика «Сообщение программы «Время»». Как вы думаете, на какой проблемный вопрос вам предстоит дать ответ в конце данного мероприятия?

    Формулировка темы: ««Газеты как источник информации о Чернобыльской трагедии».

    Учащиеся формулируют и озвучивают проблемный вопрос: Что необходимо сегодня предпринять, чтобы не допустить подобной катастрофы?


    Актуализация знаний

    -Учитель показывает газету и задает вопрос: Как вы думаете, чем прежде всего была газета для людей в 1986 году? Можно ли считать газету историческим источником?

    -Ребята как вы думаете, существуют ли недостатки у газеты, как у исторического источника, давайте рассмотрим на примере советской газеты «ПРАВДА»?

    Учащиеся отвечают на поставленные вопросы:

    В 1986 году газета, прежде всего, была для населения актуальным источником информации, в котором отражались новости, актуальные проблемы советского общества. Несомненно, газета является историческим источником, для исследования взаимосвязи населения и власти, отражения событий.)
    Недостатки конечно имеются, при рассмотрении советской газеты «Правды» как исторического источника, исходит из того что зачастую, многие материалы не проходили государственную цензуру, и газета отражала точку зрения центральной власти.

    Первичное усвоение нового знания


    -Основываясь на ваши знания по истории, предположите, почему в первые часы и первые дни после аварии на Чернобыльской АЭС, население не было проинформировано?

    Класс делиться на 3 группы. Сейчас вы попробуете провести научно-исследовательскую работу, путем изучения газет как исторического источника.

    Вам предстоит пройти станции, изучить вырезки из газеты «Правда» и «Известия» 1986 года, узнать, что писали о Чернобыльской аварии и какую информацию получало население.


    Учащиеся отвечают на вопрос: В первые часы после аварии, ещё не понимали всех масштабов данной аварии, так же руководители опасались паники со стороны населения, немаловажно сказать об отсутствие действенной системы оповещения населения.

    Учащиеся самостоятельно начинают работу в группах.




    Работа в группах:

    Станция 1. Авария на Чернобыльской АЭС. Изучите вырезки из газет 30 апреля 1986 года, подчеркните, какую важную информацию получило население, а так же на основе имеющихся у вас знаний о Чернобыльской трагедии, предположите, был ли сделан «поспешный вывод» о радиационной обстановке? (Приложение 1).

    Станция 2. Ликвидация последствий аварии. Изучите вырезки из газет за май-июнь 1986 года. Как вы считаете, присутствует ли в статьях дезинформация, если да, приведите пример из статьи?

    Станция 3. Восприятие последствий аварии населением. Изучите вырезки из газет 1987 года и последующих лет, как изменилась подача информации об аварии на Чернобыльской АЭС.

    Станция 4. Вывод по событиям Чернобыльской трагедии. Ребята по группам демонстрируют свою работу.






    Подведение итогов:

    Учитель просит каждого учащегося оценить газету как исторический источник, выделяя «+» и «-»:

    «+» газеты как исторического источника

    «-» газеты как исторического источника




















    Учитель предлагает учащимся просмотреть видеофрагмент: «Авария на ЧАЭС. Воспоминания ликвидаторов».

    На какие проблемы вы обратили внимание?

    Какова была политика государства в 1986 году?

    Объясните взаимосвязь: Чернобыль и гласность.

    Учащиеся отвечают на проблемный вопрос: Что необходимо сегодня предпринять, чтобы не допустить подобной катастрофы?
    Рефлексия:

    Учитель: какое впечатление произвело на вас мероприятие?

    -Сегодня я узнал…

    -Мне было трудно…

    -Мне запомнилось…

    -Самым интересным для меня было..., потому что...;


    написать администратору сайта