Технологическая карта урока географии
Предмет
| География
| Класс
| 7 класс
| Учитель
| Торбич О.Р.
| Образовательное учреждение
| МАОУ Лицей № 176
| Тема урока
| Внутренние воды Африки
| Тип урока
| Урок изучения нового материала
| Авторы УМК
| В.А.Коринская, И.В.Душина, В.А.Щенев, учебник: География материков и океанов. 7 класс, 2014 г.
| Цель:
| познакомить обучающихся с крупнейшими реками и озерами Африки
| Задачи:
| 1. Формирование навыков и умений знания о внутренних водах Африки и закрепления тематического материала, комплексного применения знаний;
2. Создание условия для формирования умений работать с географическими картами.
3.Формирование навыков работы с разными источниками информации.
| Методы и формы обучения
| Методы: проблемно - поисковый, применение знаний, самостоятельная работа, практическая работа, контроля, взаимоконтроля и самоконтроля.
Формы: фронтальная, работа в парах, в группах, индивидуальная работа, работа у доски, работа со статистическим материалом.
| Технология построения урока
| Системно-деятельностный подход
| Раздаточный материал:
| Рабочие листы, разработанные учителем
| Планируемые результаты
| Предметные
| Метапредметные УУД
| Личностные УУД
| Давать определения терминов и понятий по тематике урока; читать и анализировать тематические карты; объяснять факторы, влияющие на размещение внутренних вод; выявлять особенности внутренних вод отдельных территорий; классифицировать внутренние воды; устанавливать взаимосвязь и формулировать вывод между климатом и размещением внутренних вод материка; показывать и обозначать на карте географические объекты по тематике урока; использовать знания о внутренних водах для определения их значения; приводить примеры внутренних вод.
| Познавательные УУД:
Находить достоверные сведения в источниках географической информации; анализировать и обобщать тематический материал; формулировать выводы; определять термины и понятия; строить логически обоснованные рассуждения; классифицировать объекты и явления; трансформировать тематическую информацию из одного вида в другой; проводить математические расчёты
Регулятивные УУД: определять цель, проблему в учебной деятельности; выдвигать гипотезы; выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально; планировать учебную деятельность; оценивать степень и способы достижения цели в учебных ситуациях; самостоятельно исправлять ошибки
Коммуникативные УУД: излагать своё мнение, аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии; понимать позицию другого; различать в речи другого мнения, доказательства, факты, гипотезы, аксиомы, догматы, теории; корректировать своё мнение под воздействием контраргументов; осознанно использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей, разрешать конфликты
| Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; учебно-познавательный интерес к новому материалу и к географии в целом; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно принимают результат учебной деятельности, причины её успешности или не успешности.
| Структура урока
№
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учеников
| 1
| Мотивация к учебной деятельности, осмысление учебных задач
| - Здравствуйте, ребята. Сегодня мы откроем еще одну страничку географии материков. Надеюсь, что общение наше будет приятным, урок интересным. Меня зовут Оксана Романовна.
На уроке вам придется много работать самостоятельно и оценивать себя на каждом этапе урока. Для этого у каждого из вас на парте находятся задания в порядковой последовательности. Я думаю, что у нас все получится. А для этого улыбнемся друг другу.
- Давайте вспомним:
А) Какой материк вы изучаете?
Б) С какими компонентами этого материка вы уже знакомы?
В) Попробуйте сейчас определить, с каким компонентом мы будем знакомиться сегодня.
Пусть на земле не умирают реки, Пусть стороной обходит их беда. Пусть чистой остается в них навеки Студеная и вкусная вода. Э. Огнецвет (На фоне музыки)
• Почему автор обращается к рекам с таким пожеланием? ( в реках пресная вода, а ее на земле мало… и она постоянно загрязняется)
Г) Запишите, пожалуйста тему урока «Внутренние воды Африки»
Ребята, поставим пред собой цель урока (познакомиться с реками и озерами Африки, как рельеф и климат влияют на реки, давать их характеристику)
| Приветствие учителя.
Отвечают на поставленные вопросы.
Подходят к формулировке темы, записывают ее.
| 2
| Актуализация опорных знаний и умений
| Вспомним нужные географические термины. Что мы имеем в виду, когда говорим” внутренние воды"? (слайд)
Итак, реки, озера есть часть внутренних вод материка. - Выполним первый учебный элемент, вспомним части рек,
Обращаемся к технологической карте с УЭ 1.
Выполняя Самостоятельную Работу по теме «Речная система» определим ваш уровень знаний о реках.
УЭ (5 мин) № 1 На выполнение работы
Цель: определить ваш исходный уровень знаний о реках и озерах; уметь разъяснять смысл изученных понятий.
I.Выполните самостоятельную работу по теме «Речная
система».
Внимательно прочитайте вопросы и варианты
ответов, определите правильный ответ. Напротив
номера вопроса запишите букву, которая
соответствует правильному ответу.
Ответы: А - исток, Б - речная система,
В - река, Г- водораздел, Д - озеро, Е - водопад, Ж - устье, 3 - бассейн, И - дельта, К - русло.
Вопросы:
1. Mecтo, где начинается река.
2.Место впадения реки в море, озеро или в другую
реку.
3.Углубление в речной долине, по которому река
течет постоянно.
4. Река со всеми притоками и притоками притоков.
5. Поток воды, текущий в углублении, называемом
руслом.
II. Проверьте правильность выполнения
работы. III. Определите уровень ваших знаний по
следующей схеме:
5правильных ответов - -«5»;
4 правильных ответов - - «4»;
3 правильных ответов - - «3»;
| Ответы учеников
Выполняют задание на карточках
ВзАИМОПРОВЕРКА, оценивание своей работы в оценочном листе
| 3
| 3 мин
| - Ребята, а почему тему Внутренние воды мы изучаем после рельефа и климата?
Восстановите схему, которую вы видите на экране
На доске написать и выходят два человека пишут первый – рельеф
2 климат – только цифры вариантов ответа:
Итог: Мы с вами выявили влияние внешних факторов на реки Африки.
Переходим к Учебному Элементу № 2
- Здесь наша задача состоит в том, чтобы дать общее представление внутренних вод материка в зависимости от рельефа и климата. Для этого вам нужно будет работать с УЭ № 2. Возьмите его, пожалуйста, в руки и выполните в группе.
2+6 мин № 2 На выполнение работы
Цель: составить общее представление о внутренних водах материка на основе установления их зависимости от рельефа и климата I. Пользуясь атласом подготовьте устные ответы на вопросы:
1группа:Какие крупные реки протекают на территории
материка? (Физическая карта Африки)
2 группа: К бассейнам, каких океанов относятся реки Африки?
3 группа: Как распределены реки по территории материка?
4 группа: Почему все крупные реки текут в Атлантический
океан?
5 группа: Как рельеф влияет на направление и характер течения рек?
6 группа: Какое питание характерно для рек Африки?
7 группа: Какие реки относятся к бассейну Индийского океана, Атлантического океана? (Бассейн АО имеет большую площадь вследствие того, что рельеф материка понижается к северу и западу)
| Ответа: Работа у доски 2 человека разметите
Выполняют работу в парах.
Работа с картой, учебником. Прописывают ответы в карточках и перекрестная проверка.
| 4
| Физминутка
| 1 мин
| Выполнение физминутки
| 3
| 2+1
| переходим к следующему УЭ -3 закрепить знания по рекам Африки
УЭ - 4
| Цель:
Разгадайте кроссворд
а) Третья по длине и площади бассейна река Африки (Нигер)
б) самая длинная река Африки (Нил)
в) самая полноводная река Африки (Конго)
г) О ней написал в своей сказке "Айболит" Корней Чуковский. (Лимпопо)
д) Река, текущая в Индийский океан (Замбези) 2. Проверьте правильность ответов и поставьте себе отметки: все правильно – 5, одна ошибка – 4, две - 3
|
| - 3 мин. Используя атлас, покажите и назовите озера Африки. Переходим к (Физическая карта Африки и у доски один человек показывает озера Африки) –
- УЭ – 4 2+2 мин Используя статистические данные из таблицы, продолжите предложение:
В данном задании вы узнаете особенности озер Африки
УЭ - 5
| Цель: сформировать знания о крупнейших озерах Африки, их особенностях, размещении
Продолжи предложение, используя статистические таблицы
А) Самое большое по площади озеро ________________
Б) Самое мелководное озеро _______________
В) Самое длинное озеро __________________
Г) Почти все крупные озера Африки находятся в ______________________ на Восточно-Африканском плоскогорье. Поэтому их котловины имеют _____________________________________.
2. Оцените работу: все правильно – 5, одна ошибка – 4, две - 3
| Работаете самостоятельно
| -- ДОПОЛНИТЕЛЬНО!!!!! Кто желает сдать экзамен за сегодняшний урок? Пожалуйста, к карте. Угадать и показать реку, озеро по краткому описанию. Ребята загадайте реку
-1 мин. Подведем итоги.
У нас была цель – познакомится с внутренними водами Африки.
Нам нужно подвести итог.
Что вы нового узнали?
Что ты узнал нового?
| Делайте записи в таблице
|
| 1 мин
| Выберите домашнее задание:
Отметить на к.к реки и озера.
.Составьте рассказ о малом «кругосветном» путешествии по рекам, озерам Африки
Составьте презентацию на тему: Водные артерии Африки
|
|
| Рефлексия
2 мин.
| Время быстро пролетело, подводить пора итог.
Выходя из класса, попрошу взять на вашей парте смайлики в зависимости вашего настроения и оставить у меня на рабочем столе.
Всем спасибо за активную работу! До свидания!
Раздать звездочки В память о нашей веселой физкультминутке
|
|
Раздаточный материал:
Кроссворд 3
Лист самооценки
ФИ, класс
| № 1
| № 2
| № 3
| №4
| Итог
|
|
|
|
|
|
| Лист самооценки
ФИ, класс
| № 1
| № 2
| № 3
| №4
| Итог
|
|
|
|
|
|
| Лист самооценки
ФИ, класс
| № 1
| № 2
| № 3
| №4
| Итог
|
|
|
|
|
|
| Лист самооценки
ФИ, класс
| № 1
| № 2
| № 3
| №4
| Итог
|
|
|
|
|
|
| Лист самооценки
ФИ, класс
| № 1
| № 2
| № 3
| №4
| Итог
|
|
|
|
|
|
| Лист самооценки
ФИ, класс
| № 1
| № 2
| № 3
| №4
| Итог
|
|
|
|
|
|
| Лист самооценки
ФИ, класс
| № 1
| № 2
| № 3
| №4
| Итог
|
|
|
|
|
|
| Лист самооценки
ФИ, класс
| № 1
| № 2
| № 3
| №4
| Итог
|
|
|
|
|
|
|
№ 1 задание
I.Выполните самостоятельную работу по теме «Речная
система».
Внимательно прочитайте вопросы и варианты
ответов, определите правильный ответ. Напротив
номера вопроса запишите букву, которая
соответствует правильному ответу.
Ответы: А - исток, Б - речная система,
В - река, Г- водораздел, Д - озеро,
Е - водопад, Ж - устье,
3 - бассейн, И - дельта, К - русло.
Вопросы:
1. Mecтo, где начинается река.
2.Место впадения реки в море, озеро или в другую
реку.
3.Углубление в речной долине, по которому река
течет постоянно.
4. Река со всеми притоками и притоками притоков.
5. Поток воды, текущий в углублении, называемом
руслом.
|
№ 1 задание
I.Выполните самостоятельную работу по теме «Речная
система».
Внимательно прочитайте вопросы и варианты
ответов, определите правильный ответ. Напротив
номера вопроса запишите букву, которая
соответствует правильному ответу.
Ответы: А - исток, Б - речная система,
В - река, Г- водораздел, Д - озеро,
Е - водопад, Ж - устье,
3 - бассейн, И - дельта, К - русло.
Вопросы:
1. Mecтo, где начинается река.
2.Место впадения реки в море, озеро или в другую
реку.
3.Углубление в речной долине, по которому река
течет постоянно.
4. Река со всеми притоками и притоками притоков.
5. Поток воды, текущий в углублении, называемом
руслом.
| № 1 задание
I.Выполните самостоятельную работу по теме «Речная
система».
Внимательно прочитайте вопросы и варианты
ответов, определите правильный ответ. Напротив
номера вопроса запишите букву, которая
соответствует правильному ответу.
Ответы: А - исток, Б - речная система,
В - река, Г- водораздел, Д - озеро,
Е - водопад, Ж - устье,
3 - бассейн, И - дельта, К - русло.
Вопросы:
1. Mecтo, где начинается река.
2.Место впадения реки в море, озеро или в другую
реку.
3.Углубление в речной долине, по которому река
течет постоянно.
4. Река со всеми притоками и притоками притоков.
5. Поток воды, текущий в углублении, называемом
руслом.
| № 1 задание
I.Выполните самостоятельную работу по теме «Речная
система».
Внимательно прочитайте вопросы и варианты
ответов, определите правильный ответ. Напротив
номера вопроса запишите букву, которая
соответствует правильному ответу.
Ответы: А - исток, Б - речная система,
В - река, Г- водораздел, Д - озеро,
Е - водопад, Ж - устье,
3 - бассейн, И - дельта, К - русло.
Вопросы:
1. Mecтo, где начинается река.
2.Место впадения реки в море, озеро или в другую
реку.
3.Углубление в речной долине, по которому река
течет постоянно.
4. Река со всеми притоками и притоками притоков.
5. Поток воды, текущий в углублении, называемом
руслом.
|
№ 2 задание
I. Пользуясь атласом, подготовьте устные ответы на вопросы:
1группа: Какие крупные реки протекают на территории
материка? № 2 задание
I. Пользуясь атласом, подготовьте устные ответы на вопросы:
2 группа: К бассейнам, каких океанов относятся реки Африки? № 2 задание
I. Пользуясь атласом, подготовьте устные ответы на вопросы:
3 группа: Как распределены реки по территории материка? № 2 задание
I. Пользуясь атласом, подготовьте устные ответы на вопросы:
4 группа: Почему все крупные реки текут в Атлантический
океан? № 2 задание
I. Пользуясь атласом, подготовьте устные ответы на вопросы:
5 группа: Как рельеф влияет на направление и характер течения рек? № 2 задание
I. Пользуясь атласом, подготовьте устные ответы на вопросы:
6 группа: Какое питание характерно для рек Африки?
№2 задание
I. Пользуясь атласом, подготовьте устные ответы на вопросы:
7 группа: Какие реки относятся к бассейну Индийского океана, Атлантического океана?
№ 4 задание
1.Продолжи предложение, используя статистические таблицы
А) Самое большое по площади озеро ________________
Б) Самое мелководное озеро _______________
В) Самое длинное озеро __________________
Г) Почти все крупные озера Африки находятся в ______________________ на Восточно-Африканском плоскогорье. Поэтому их котловины имеют _____________________________________. № 4 задание
1.Продолжи предложение, используя статистические таблицы
А) Самое большое по площади озеро ________________
Б) Самое мелководное озеро _______________
В) Самое длинное озеро __________________
Г) Почти все крупные озера Африки находятся в ______________________ на Восточно-Африканском плоскогорье. Поэтому их котловины имеют _____________________________________.
№ 4 задание
1.Продолжи предложение, используя статистические таблицы
А) Самое большое по площади озеро ________________
Б) Самое мелководное озеро _______________
В) Самое длинное озеро __________________
Г) Почти все крупные озера Африки находятся в ______________________ на Восточно-Африканском плоскогорье. Поэтому их котловины имеют _____________________________________.
№ 4 задание
1.Продолжи предложение, используя статистические таблицы
А) Самое большое по площади озеро ________________
Б) Самое мелководное озеро _______________
В) Самое длинное озеро __________________
Г) Почти все крупные озера Африки находятся в ______________________ на Восточно-Африканском плоскогорье. Поэтому их котловины имеют _____________________________________.
№ 4 задание
1.Продолжи предложение, используя статистические таблицы
А) Самое большое по площади озеро ________________
Б) Самое мелководное озеро _______________
В) Самое длинное озеро __________________
Г) Почти все крупные озера Африки находятся в ______________________ на Восточно-Африканском плоскогорье. Поэтому их котловины имеют _____________________________________.
№ 4 задание
1.Продолжи предложение, используя статистические таблицы
А) Самое большое по площади озеро ________________
Б) Самое мелководное озеро _______________
В) Самое длинное озеро __________________
Г) Почти все крупные озера Африки находятся в ______________________ на Восточно-Африканском плоскогорье. Поэтому их котловины имеют _____________________________________. Статистические данные по озерам Африки:
№
| Наименование озера
| Площадь
| Глубина
| Длина
| 1
| оз. Виктория
| 68 000 км²
| 40-80 м
| 320 км
| 2
| оз. Чад
| 1350 км²
| 2-11 м
| 650 км
| 3
| оз. Ньяса
| 29 600 км²
| 292-706м
| 560 км
| 4.
| оз. Танганьика
| 32900 км²
| 570 –1470 м
| 676 км
| Статистические данные по озерам Африки:
№
| Наименование озера
| Площадь
| Глубина
| Длина
| 1
| оз. Виктория
| 68 000 км²
| 40-80 м
| 320 км
| 2
| оз. Чад
| 1350 км²
| 2-11 м
| 650 км
| 3
| оз. Ньяса
| 29 600 км²
| 292-706м
| 560 км
| 4.
| оз. Танганьика
| 32900 км²
| 570 –1470 м
| 676 км
| Статистические данные по озерам Африки:
№
| Наименование озера
| Площадь
| Глубина
| Длина
| 1
| оз. Виктория
| 68 000 км²
| 40-80 м
| 320 км
| 2
| оз. Чад
| 1350 км²
| 2-11 м
| 650 км
| 3
| оз. Ньяса
| 29 600 км²
| 292-706м
| 560 км
| 4.
| оз. Танганьика
| 32900 км²
| 570 –1470 м
| 676 км
| Статистические данные по озерам Африки:
№
| Наименование озера
| Площадь
| Глубина
| Длина
| 1
| оз. Виктория
| 68 000 км²
| 40-80 м
| 320 км
| 2
| оз. Чад
| 1350 км²
| 2-11 м
| 650 км
| 3
| оз. Ньяса
| 29 600 км²
| 292-706м
| 560 км
| 4.
| оз. Танганьика
| 32900 км²
| 570 –1470 м
| 676 км
|
|