Главная страница
Навигация по странице:

  • Воспитательная

  • Тип урока

  • Оборудование урока

  • Создание проблемной ситуации.

  • Закрепление изученного материала.

  • Домашнее задание

  • Внутренняя политика Александра i в 1815 1825 гг. Задачи урока Образовательная


    Скачать 50.5 Kb.
    НазваниеВнутренняя политика Александра i в 1815 1825 гг. Задачи урока Образовательная
    Дата29.01.2023
    Размер50.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаvnutrennyaya_politika_aleksandra_i_v_1815.doc
    ТипУрок
    #910039

    Внутренняя политика Александра I в 1815 – 1825 гг.

    Задачи урока:

    Образовательная: обеспечить усвоение учащимися знаний об основных направлениях внутренней политики Александра I, о противоречивости характера проводимых реформ, о причинах отказа от проведения дальнейших реформ.

    Воспитательная: воспитание у учащихся уважительного отношения к историческому прошлому нашей страны, формирование толерантного отношения к личности.

    Развивающая: закрепить у учащихся умения работать с учебником и историческими документами; доказывать, обосновывать свою точку зрения, используя знания, полученные во время урока; договариваться, приходить к общему решению ( при работе в группе ).

    Тип урока: усвоение новых знаний и первичное закрепление.

    Методы ведения урока: проблемный, исследовательский.

    Форма деятельности учащихся: групповая.

    Оборудование урока: ПК, мультимедийный проектор, экран, учебник А.А. Данилов, Л.Г. Косулина «История России, XIX век».

    Актуализация знаний:

    Какие темы изучались вами на двух предыдущих уроках?

    Отечественная война была серьёзным испытанием для всей страны. Россия сумела не только отстоять свою независимость, но и помогла европейским странам освободиться от власти Наполеона.

    Общественное настроение на подъёме. Это настроение хорошо передано словами А. С. Пушкина: «Время незабвенное! Время славы и восторга! Как сильно билось русское сердце при слове «отечество»! Как сладки были слёзы свидания! С каким единодушием мы соединяли чувства народной гордости и любви к государю! А для него какая была минута!»

    Внешнеполитический курс Александра I оправдал общественные ожидания. От императора ожидали перемен и во внутренней политике.

    Создание проблемной ситуации.

    Перед вами высказывания либеральных дворян об отношении к Александру I.

    «Некоторые молодые люди, бывшие за отечество и царя своего на поле чести (на войне), хотели быть верной дружиной вождя своего и на поприще мира. Они дали друг другу обещание словом и делом содействовать государю своему во всех начертаниях его для блага народа своего…».

    Из «Записок» князя С.П. Трубецкого (1816 г.)

    «Штабс – капитан Иван Якушкин рассчитывал застрелить Александра I, когда тот будет выходить из Успенского собора после службы, а затем убить себя из второго пистолета, с тем чтобы убийство было схоже с честной дуэлью».

    Из воспоминаний современников (1820 – е гг.)

    Как изменилось отношение либеральных дворян к Александру I?

    В конце урока вы должны объяснить почему так резко изменилось отношение либеральных дворян к Александру I.

    Ход урока:

    План урока.

    I.Перемены во внутренней политике.

    II.Первый опыт конституции в России.

    III.Реформаторский проект Н. Н. Новосильцева.

    IV.Отказ от проведения реформ в начале 20 – х гг. Причины отказа от проведения реформ.

    Класс разделён на три группы. С первым пунктом плана работают все группы, а остальные вопросы распределяются по группам.

    По первому пункту плана, изучив первый пункт параграфа, составить схему «Общественное настроение в стране после победы в войне 1812 года.»

    С вободомыслящее дворянство Конституция.

    К рестьянство Отмена крепостного права.

    Н ароды Российской империи Послабления в национальной политике;

    приближение российских законов к западноевропейским.

    К онсервативное дворянство Реформы вредны для страны.

    План работы для первой группы.

    1.Название документа и год его принятия.

    2.Цель принятия документа.

    3.Причины принятия документа (работа с историческим источником)

    4.Содержание документа (гарантированные права и свободы для населения; изменения в

    управлении)

    Конституция Царства Польского (1815 г.)

    Ожидание либеральными дворянами конституции; желание императора сохранить Поль-

    шу в составе Российской империи.

    Из речи императора Александра I … на открытии заседания сейма в Варшаве:

    «Образование, существовавшее в вашем краю, дозволяло мне ввести немедленно то,

    которое я вам даровал, руководствуясь правилами законно – свободных учреждений, бывших непрестанно предметом моих помышлений…

    Вы мне подарили средство явить моему отечеству то, что я уже с давних лет ему приуготовляю и чем оно воспользуется, когда начала столь важного дела достигнут надлежащей зрелости… Вы призваны дать великий пример Европе, устремляющей на вас свои взоры.»

    Как Александр I объяснил причины введения конституции в Царстве Польском?

    Каковы были дальнейшие намерения Александра I относительно конституционного устройства?

    Гарантии гражданам Царства Польского.

    1.Неприкосновенность личности.

    2.Свобода печати.

    3.Уничтожение таких форм наказания, как лишение имущества и ссылка без решения суда.

    4.Использование польского языка во всех правительственных учреждениях.

    5.Назначение на все государственные, судебные и правительственные посты подданных Царства Польского.



    План работы для второй группы.

    1.Название документа и год его подготовки.

    2.Цель принятия документа.

    3.Содержание документа (гарантированные права и свободы для населения; изменения в

    управлении)

    4.Как Александр I объяснил причину того, что документ не был принят? Какова истинная причина отказа от проекта? (работа с историческим источником)

    «Уставная грамота Российской империи» (1820 г.)

    Принятия конституции ожидало либеральное дворянство.

    Гарантии прав и свобод гражданам Российской империи.

    1.Свобода слова.

    2.Свобода вероисповеданий.

    3.Равенство всех перед законом.

    4.Неприкосновенность личности.

    5.Право на частную собственность.

    Законодательная и исполнительная власть в руках императора. Необходимо одобрение двухпалатного парламента для издания законов. Страна делится на наместничества, в которых имелись двухпалатные парламенты.

    Из «Записных книжек» П. А. Вяземского:

    «… Государь говорил со мною более получаса… Сказал, что знает участие моё в редакции проекта русской конституции, что доволен нашим трудом… что он надеется непременно привести это дело к желательному окончанию, что на эту пору один недостаток в деньгах, потребных для подобного государственного оборота замедляет приведение в действие мысли для него священной; что он знает, сколько преобразование сие встретит затруднений, препятствий противоречия в людях…»

    Как император объяснил, что конституция не была принята? В чём истинная причина этого решения? Если бы документ был принят, можно ли было бы говорить о ликвидации самодержавия?

    План работы для третьей группы.

    1.Указы, принятые Александром I в 1820 – е годы.

    2.Причины отказа от проведения реформ.

    1.Указы, разрешавшие помещикам ссылать крестьян в Сибирь.

    2.Крепостным запрещено жаловаться на господ.

    3.Усилена цензура.

    4.Запрещена деятельность всех тайных организаций. Преследуются члены тайных организаций.

    5.Увеличение в учебных заведениях количества часов, отводимых на религиозное обучение.

    Причины отказа от проведения реформ.

    1.Неприятие реформ большинством дворян.

    2.Рост революционного движения в Европе.

    3.Личные семейные трагедии царя.

    Группы отчитываются о проделанной работе. Сделанные группой выводы записываются всеми учащимися в тетради.

    Затем учащиеся отвечают на проблемный вопрос.

    Закрепление изученного материала.

    Учащиеся должны закончить предложение:

    1.Либеральные дворяне ожидали от Александра I …

    2.Император даровал Царству Польскому …

    3.Основные положения «Уставной грамоты Российской империи» Александр I не подписал, т. к. …

    4.Об ухудшении положения крепостных крестьян свидетельствуют указы …

    5.Отказ Александра I от дальнейшего проведения реформ объяснялся …

    Домашнее задание: для успевающих по предмету на «4» и «5» сочинение на тему: «Правление Александра I. Реформы и реакция: что преобладало?»

    Для остальных учащихся: параграф 6 и вопросы к нему.


    написать администратору сайта