|
Конспект. Конспект 3 класс-МАССА.КГ. Конспект урока по математике Класс 3 В Тема урока Масса. Килограмм. Грамм. Тип урока урокзакрепление Цель урока
Конспект урока по математике
Класс: 3 «В»
Тема урока: Масса. Килограмм. Грамм.
Тип урока: урок-закрепление
Цель урока: закрепить полученные знания, продолжить формирование представления о массе, единицах измерения массы у учащихся
Задачи урока:
Развивать логическое мышление Развивать навык выполнения мыслительных операций Воспитывать доброжелательность Развивать навык умения работать самостоятельно и в коллективе
Универсальные учебные действия:
Коммуникативные: слушать, читать, получать числовую информацию, получать графическую информацию, говорить, писать, передавать графическую информацию;
Регулятивные: планирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция;
Познавательные: поиск и выделение информации, умение структурировать знания, умение строить речевое высказывание, выбор наиболее эффективных способов решения задач, контроль и оценка результатов, подведение под понятие, построение логической цепи рассуждений;
Личностные: поведенческие, когнитивные.
Оборудование:
Учебник РТ ПК Проектор Презентация
Ход урока:
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| УУД
|
Орг. Момент
|
Здравствуйте, ребята. Проверьте, всё ли готово у вас к уроку? Встаньте ровно возле парт. Тихо садитесь.
|
| Регулятивные:организовать свое рабочее место под руководством учителя
| Актуализация знаний
| - Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
За урок отметку «5»!
| Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.
|
| Устный счет
| Самое маленькое трехзначное число?
В числе 48 сколько десятков и сколько единиц?
Какое число стоит между 74 и 76?
Задача на смекалку.
Аня выше Славы, а Света ниже Славы.
Кто выше, Света или Аня?
| 100
40десятков, 8 единиц
75 Аня
| Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, взаимодействие с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме.
| Закрепление материала
| На прошлом уроке вы познакомились с темой «Масса». Кто расскажет мне, чем измеряется? Какая единица измерения используется для определения массы?
А все ли предметы нам удобно измерять в килограммах?
Почему? Какую единицу мы используем в этом случае? А во сколько раз грамм меньше килограмма? Сколько грамм в одном килограмме?
| масса измеряется весами
килограмм нет
т.к. некоторые предметы имеют массу намного меньше, чем килограмм грамм в одном килограмме 1000 грамм, грамм в 1000 раз меньше килограмма
| Познавательные:
умение применять уже известные знания на практике.
Коммуникативные:
навыки сотрудничества учителя с учениками.
| Физминутка
| Это-правая рука,
Это- левая рука.
Справа- шумная дубрава,
Слева- быстрая река…
Обернулись мы, и вот
Стало всё наоборот.
Слева- шумная дубрава,
Справа- быстрая река.
Неужели стала правой
Моя левая рука?
|
|
| Работа с учебником.
| Отдохнули, продолжим дальше.
Прочитайте задачу 14.
О чем эта задача?
Что говорится в задаче? Какой главный вопрос?
Можем ответить сразу на вопрос?
Почему?
Можем мы найти стоимость клюквы сразу?
Почему?
Запишем краткую запись:
| Цена
| Кол-во
| С тоимость
| Капуста
| 8 рублей
| 6 кг
| ?
| Клюква
|
|
| ?, на 12 рублей меньше ?
|
Как найти стоимость капусты?
Записываем первое действие.
Сколько стоит капуста?
Что мы знаем о стоимости клюквы?
Как найти стоимость клюквы?
Записываем второе действие.
Какова стоимость клюквы?
Можем мы теперь ответить на вопрос задачи?
Как нам это сделать?
Сколько будет стоимость покупки?
Запишите ответ.
|
о капусте и клюкве что купили 6 кг капусты по 8 рублей и клюкву,
за клюкву заплатили на 12 рублей меньше какова стоимость всей покупки
нет
т.к. не знаем стоимость капусты и клюквы
нет
т.к. не знаем стоимость капусты
6*8
48 рублей
что она на 12 рублей меньше) 48-12 36 рублей
да
сложить стоимость капусты и клюквы: 48+36
84 рубля
| Коммуникативные:
навыки сотрудничества учителя с учениками.
Познавательные:
умение ориентироваться в книге, поиск и извлечение нужной информации.
| Рефлексия
| Ребята, наш урок подошел к концу, я хотела бы, чтоб вы поделились со мной своим настроением.
Расскажите, с каким настроением вы заканчиваете этот урок?
Что вам понравилось на уроке?
Что не совсем?
Какие у вас возникли затруднения?
Что далось особенно легко?
Если для вас урок прошел благополучно, поднимите раскрытые ладошки вверх. Если вам было тяжело, поднимите кулачки. Это будет значить, что нужно еще поработать над этой темой.
Всем спасибо за урок, урок окончен.
|
| Регулятивные: контроль и оценка способов своей деятельности.
Личностные: самооценка на основе критерий успешности.
|
Конспект урока по математике
Класс: 3 «В»
Тема урока: Масса. Килограмм. Грамм.
Тип урока: урок-закрепление.
УМК: Школа XXI века, автор: В. Н. Рудницкая, Т. В. Юдачева.
Цель урока:
Универсальные учебные действия:
Коммуникативные: слушать, читать, получать числовую информацию, получать графическую информацию, говорить, писать, передавать графическую информацию;
Регулятивные: планирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция;
Познавательные: поиск и выделение информации, умение структурировать знания, умение строить речевое высказывание, выбор наиболее эффективных способов решения задач, контроль и оценка результатов, подведение под понятие, построение логической цепи рассуждений;
Личностные: поведенческие, когнитивные.
Оборудование:
Учебник РТ ПК Проектор Презентация
Ход урока:
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| УУД
|
Орг. момент
|
Здравствуйте, ребята. Проверьте, всё ли готово у вас к уроку? Встаньте ровно возле парт. Тихо садитесь.
|
| Регулятивные:организовать свое рабочее место под руководством учителя
| Актуализация знаний
| - Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
За урок отметку «5»!
| Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.
|
| Устный счет
| Самое маленькое трехзначное число?
В числе 48 сколько десятков и сколько единиц?
Какое число стоит между 74 и 76?
Задача на смекалку.
Аня выше Славы, а Света ниже Славы.
Кто выше, Света или Аня?
| 100
40десятков, 8 единиц
75 Аня
|
| Закрепление материала
|
|
|
| Физминутка
| Это - правая рука,
Это - левая рука.
Справа - шумная дубрава,
Слева - быстрая река…
Обернулись мы, и вот
Стало всё наоборот.
Слева - шумная дубрава,
Справа - быстрая река.
Неужели стала правой
Моя левая рука?
|
|
| Работа с учебником.
| Отдохнули, продолжим дальше.
Прочитайте задачу 14.
О чем эта задача?
Что говорится в задаче? Какой главный вопрос?
Можем ответить сразу на вопрос?
Почему?
Можем мы найти стоимость клюквы сразу?
Почему? Запишем краткую запись:
| Цена
| Кол-во
| С тоимость
| Капуста
| 8 рублей
| 6 кг
| ?
| Клюква
|
|
| ?, на 12 рублей меньше ?
|
Как найти стоимость капусты?
Записываем первое действие.
Сколько стоит капуста?
Что мы знаем о стоимости клюквы?
Как найти стоимость клюквы?
Записываем второе действие.
Какова стоимость клюквы?
Можем мы теперь ответить на вопрос задачи?
Как нам это сделать?
Сколько будет стоимость покупки?
Запишите ответ.
|
о капусте и клюкве что купили 6 кг капусты по 8 рублей и клюкву,
за клюкву заплатили на 12 рублей меньше какова стоимость всей покупки
нет
т.к. не знаем стоимость капусты и клюквы
нет
т.к. не знаем стоимость капусты
6*8
48 рублей
что она на 12 рублей меньше) 48-12 36 рублей
да
сложить стоимость капусты и клюквы: 48+36
84 рубля
|
| Рефлексия
|
|
|
| |
|
|