окружающий мир. вода и её роль. Вода и её роль в природе. Свойства и превращения воды
Скачать 48.5 Kb.
|
Тема: Вода и её роль в природе. Свойства и превращения воды. План-конспект урока окружающего мира 3 класс Программа «Гармония» Автор учебника О.Т.Поглазова, В.Д.Шипин (1ч.), 2007 Цели: 1. Обучающие: формировать представления о свойствах и состояниях воды, о процессах испарения, конденсации, замерзания и таяния воды в природе. учить работать с гипотезой (предположение через деятельный метод и практический подход). 2. Развивающие: развивать приёмы умственной деятельности: сравнение, классификация, анализ и синтез. развивать умение получать информацию из различных источников. 3. Воспитывающие: воспитывать экологическое мышление. воспитывать чувство сотрудничества и взаимопомощи. Задачи: расширение представления об окружающем мире через сопоставление и сравнение; создание условий для постижения школьниками новых естественнонаучных понятий и практическое освоение умения доказывать предоставленную гипотезу (с использованием имеющегося опыта и доказательств путём опытов); развитие разнообразных устных и письменных речевых умений; развитие самоконтроля учащихся; воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи. Оборудование для учителя: Компьютер, мультимедийный проектор, презентация. Оборудование для учащихся: Стакан с водой, ложка, сахар, измельчённый мел или порошок. Ход урока 1. Организационный момент - Дети, сегодня на урок пришли мои коллеги, учителя, родители. Поприветствуйте их. - Настроение каково? (во!!!) 2. Проверка домашнего задания - Повторим изученный материал о воздухе. Дома вы готовили рисунки «Берегите воздух». - Чем важен воздух всем обитателям Земли? (без воздуха не было бы жизни на Земле) - Услышали бы мы пение птиц, жужжание насекомых, школьный звонок без воздуха? (нет) - Почему? (потому что воздух передаёт звуки) - Для чего в аквариумах продувают воздух? (для насыщения воды кислородом) - Каково значение имеет озеление городов и сёл? (леса называют «лёгкими» нашей планеты. Есть растения, деревья воздух будет наполняться кислородом) - Почему борьбу за чистоту воздуха необходимо вести всем землянам сообща? (воздушные потоки и ветры могут перемещать загрязнённый в одном месте воздух в другие края Земли. Поэтому очень важно всем землянам беречь чистоту воздуха нашей планеты) Вывод: благодаря воздуху мы дышим и слышим, говорим, поём, летаем на самолётах, сушим бельё и т.д. Без воздуха не могут жить все живые существа. 3. Работа по теме - А без чего ещё не может жить человек, да и другие живые существа? (ответы) Слайд 1 - Посмотрите на экран. Что случилось с цветком? - Почему это произошло? - Без какого вещества ничто живое на земле не может существовать? (без воды) - Действительно, совсем без воды на Земле не может существовать ни одно живое существо. Известный французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери так говорил о воде: «Ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами, с тобой возвращаются к нам силы, с которыми мы уже простились. Ты самое большое богатство на свете». - А теперь послушайте, что знают о воде наши дети (стихи о воде) Вы слыхали о воде? Говорят она везде! В луже, в море, в океане И в водопроводном кране. Как сосулька замерзает, В лес туманом заползает. Ледником в горах зовётся, Лентой серебристой вьётся. Средь высоких стройных елей, Рушится потоком селей. На плите у вас кипит, Паром чайника шипит, Растворяет сахар в чае. Мы её не замечаем, Мы привыкли, что вода – Наша спутница всегда! Без меня вам не умыться, Не наесться, не напиться! Смею вам я доложить: Без воды нам не прожить! Вы меня в пруду найдёте И в сыром лесном болоте. Путешествует всегда наша спутница – вода. - Так какую тему мы будем изучать сегодня на уроке? (слайд 2) - Сегодня на уроке нам необходимо подтвердить гипотезу о существовании на земле воды в разных состояниях, её свойствах и существования круговорота воды в природе. Слайд 3 - Когда люди полетели в космос, то наблюдая из космических кораблей за нашей планетой, они увидели, что она голубая. Действительно, Земля голубая. Дело в том, что большая часть земной поверхности покрыта водой. А если бы на Земле вдруг пропала бы вся вода?! Вот как бы это выглядело! (слайд 4) - Что изменилось? (изменился цвет, нет голубого и зелёного) - Да, зелёный цвет тоже пропал. - Почему это произошло? (ничто на свете не может жить без воды!) - Давайте вернём воду на Землю и подумаем, где содержится вода на земле? (ответы детей) - Верно, в океанах, морях, озёрах, реках, ручьях (Слайд 5). Но в морях и океанах вода солёная, а человеку нужна пресная. К сожалению, чистой, пресной воды остаётся всё меньше. В чём причина? (люди загрязняют реки и озёра, стараются не экономить воду) - Сейчас немного о нашей местной речке Калья расскажет нам … «40 лет назад речка Калья была широкой, а вода в ней прозрачной. В речке водилось много рыбы, но рядом строились шахты. Человек стал спускать в речку шахтные воды. Дно реки заилилось, водоросли перестали расти, и рыбы не стало. Дно реки никто и никогда не чистил. В верховьях речки человек вырубил леса. Речка обмелела. Это привело к нарушению природного равновесия». - Ребята, а ведь может случиться так, что нам нечего будет пить. А человеку для жизни вода просто необходима, потому что мы на 70% состоим из воды, запасы которой нужно постоянно пополнять (слайд 6) - Без воды человек может прожить только 3 дня. Конечно, человек не бутылка, наполненная водой. Давайте подумаем, где в организме человека содержится вода? (ответы детей) - В каждой клеточке нашего организма, в каждом сосуде содержится жидкость. Откуда наш организм может получить необходимую жидкость? (ответы детей). Слайд 7 Слайд 8 - А теперь … прочитай загадку: что умеет застывать, летать и бегать? (ответ) - Правильно. В этой загадке отражены три состояния воды. Найдите слова, которые отражают эти состояния. (ответы детей) - Если вода застывает, во что она превращается? (лёд) Какое это будет вещество? (твёрдое) (слайд 9) - Когда вода становится летучей? (когда превращается в пар) Какое это вещество? (газообразное) - А когда вода бежит? (ответы детей) - Эти процессы превращения воды из твёрдого состояния в жидкое, из жидкого – в газообразное, из газообразного – в жидкое называют процессами таяния и замерзания, испарения и конденсации. Превращения воды происходят при изменении температуры воды. Тетрадь стр.35 №77 Кроссворд «Процессы» - Вода на Земле постоянно меняет своё состояние. Этот процесс называется круговоротом воды в природе (слайд 10) - Как же происходит круговорот воды в природе? Учебник стр.86 (читает ученик) Физминутка для глаз и эмоционального настроя (слайд11) - А какими же свойствами обладает вода? (слайд 12) Работа в парах. - Проведём опыты и определим свойства воды. На каждой парте есть стакан с водой и ложки. 1) Рассмотрите воду в стакане. Какого она цвета? Можно ли через неё увидеть предмет? Какой вывод? (ответы детей) Вывод: Вода бесцветная и прозрачная. 2) Понюхайте воду. Есть ли у воды запах? (ответы детей) Вывод: Вода не имеет запаха. 3) Вспомните, какая вода на вкус. Можно ли сказать, что она кислая или солёная, горькая или сладкая? Имеет ли она вкус? (ответы детей) Вывод: Вода не имеет вкуса. 4) Положите в стакан немного сахара и размешайте. Что произошло? (ответы детей) А теперь насыпьте немного порошка. Что вы замечаете? (ответы детей) Вывод: Вода может растворять некоторые вещества. - А где в быту можно использовать это свойство воды? (мытьё посуды, стирка, уборка, рисование). - Итак, какими же свойствами обладает вода? (повторить) 4. Итог урока - Давайте проверим, какие знания вы унесёте с урока. Тест «Проверим себя» - Какую пользу человеку приносит вода? - Какой момент урока вам больше всего запомнился? - Что совершенно новое вы узнали на уроке? - Я думаю, все эти знания, полученные на уроке, нам пригодятся при изучении других тем, да и в жизни. 5. Домашнее задание Учебник стр. 77-80, 82, 86 (читать) - Но у воды есть ещё свойство. О нём вы узнаете, если проведёте дома опыт. Содержание опыта написано у вас на листочках. Налей воды в пластиковую бутылку и положи в морозильник. Когда замёрзнет, достань и запиши, что произошло с бутылкой. Не открывая бутылку, поставь её в тёплое место. Когда лёд растает, запиши, что стало с бутылкой. Подумай, почему это происходит? Запиши свой вывод. - А на следующем уроке мы поговорим о том, как используется людьми вода и как сохранить на земле это удивительное ценное вещество – воду. |