Главная страница

ответы. Вода. Значение воды в жизни природы и человека


Скачать 0.82 Mb.
НазваниеВода. Значение воды в жизни природы и человека
Анкорответы
Дата27.04.2022
Размер0.82 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файла0009848e-2cde656e.doc
ТипУрок
#500833


Тема урока: Вода. Значение воды в жизни природы и человека.

Цель: развить представление учащихся о значении воды в жизни природы и человека через актуализацию имеющихся знаний и получение новых.

Задачи:

• расширить и закрепить у учащихся знания о воде, как обуникальном веществе, без которого невозможна жизнь;

• способствовать формированию представления о чистой воде, как о величайшей универсальной ценности;

• способствовать формированию культуры рационального водопотребления.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

научатся: понимать значимость воды для жизни.

Метапредметные:

осознают необходимость использования чистой воды для живых организмов.

Формирование УУД:

Познавательные:

Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в форме текста, иллюстраций.

Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.

Регулятивные:

Самостоятельно формулировать тему урока.

Коммуникативные:

Обмениваться мнениями, слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания,  формулировать свои затруднения; оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.

Личностные:

Развивать интерес к предмету.

Развитие навыков сотрудничества в групповой деятельности.

Читать про себя тексты, отделять новое от известного.

Методы: частично-поисковый.

Формы обучения: индивидуальная, работа в парах, групповая, фронтальная. Использование деятельностного обучения с применением ИКТ.

Оборудование для учителя:

1 литровая банка с водой, 2 ложки (1 чайная одноразовая ложечка - 1мл, 1 столовая ложка – 5мл), емкость для льда, 1 одноразовый пустой стакан, солонка с солью; приложение 1 (карточки на доску: слабый напор, средний напор, сильный напор), выставка энциклопедий, вырезки которых использованы в текстах, приложение 2 (задания для групповой работы).

Оборудование для детских опытов: 5 прозрачных одноразовых стаканов, 2 чайные одноразовые ложки для размешивания, 1 пипетка с ароматической жидкостью (духами), 3 подноса.

Оборудование для учеников:

приложение 3 (листы с текстами, 3 варианта по рядам), приложение 4 каждому ученику (листочки с заданиями-исследованиями, 3 варианта по рядам «Сколько я трачу чистой воды»), фломастеры, ручки, калькуляторы для детей.

Выставка книг:

  • Почемучка. Словарик: обучающая энциклопедия для младшего школьного возраста / сост. Т.М.Куркина, - М.:Астрель: АСТ: Транзиткнига, 2006. – 271, [1] с.: ил.

  • Энергия /Морган; Пер. с англ. Д. Скрипичникова. – М.: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство АСТ», 2003. – 30,[2] с.: ил. – (Всё обо всём)

  • Моя первая книга о планете Земля/ И.В.Травина.– М.:ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС», 2011. – 96 с. (Моя первая книга)

  • Планета Земля.– М.:ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС», 2011. – 96 с. – (Моя первая энциклопедия)

  • Энциклопедия для детей. Т. 3. География.- 3-е изд., Э68 испр. / Глав. Ред. М.Аксёнова, - М. : Аванта, 2004. – 704 с. : ил.

  • Современный урок естествознания: Интегрированные уроки. – М.: Школьная Пресса, - 2004. – 128 с. («Естествознание в школе. Библиотека журнала»; Вып.4)

  • Как дела, Земля? С.Дюваль, Н.Юбеш, С.Инизан, Б.Лефорт. Перевод с французского Е.Тамарченко., изд. ООО «МД Медиа», 2009. – 80 с.: ил.

  • Что такое. Кто такой: В 3 т. Т.I. – 3 изд., перераб. И доп. – М,: Педагогика, 1990. – 384 с.: ил.

Ход урока.


  1. Организационный этап.

- Здравствуйте. Меня зовут Виктория Витальевна. Я искренне надеюсь, что урок вам запомнится, что вы сумеете многое понять, вспомнить, задуматься о будущем.

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Наш разговор пойдет об одном из самых уникальных веществ на планете. Отгадайте, каком?

1 слайд: высказывание Сент-Экзюпери.

Чтение со слайда учениками цитаты из книги «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери на фоне звуков переливающейся воды.

«У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ТЫ – САМА ЖИЗНЬ».

– О каком веществе написал известный французский писатель?

- Сформулируйте тему урока.

– Почему он говорит о воде – ты сама жизнь?

(без воды не смогут жить растения, животные, человек)

- Как вы думаете, какие цели мы можем поставить на уроке?

(ответы детей)

  1. Актуализация знаний.

2 слайд: вода.

- А знаете ли вы, сколько всего воды на земле?

2 слайд: диаграмма воды и суши.

- Только одна четвертая часть нашей планеты занята сушей, все остальное – вода.

- А где в природе может находиться вода?

3 слайд: пустой.

Демонстрационный опыт. «Распределение водных ресурсов на планете».

На демонстрационном столике стоит литровая банка, наполненная водой (1 литр), рядом 2 одноразовые ложки (1 ложка чайная, 1 ложка столовая), пустой стакан, солонка с солью.

- Перед вами литровая банка с водой. Она будет символизировать все земные запасы воды.

Учитель вызывает ученика.

- Набери 2 ложки (2 мл) воды из этой банки, вылей ее в горшок с цветком.

Ученик набирает из банки 2 чайные ложки воды и выливает воду в горшок с цветком.

- Как вы думаете, где на планете находится такое количество воды?

(Это вода находится внутри земной поверхности).

Учитель вызывает другого ученика.

- Набери 1 ложку (1 мл) воды и вылей её в воздух.

Ученик набирает из банки 1 чайную ложку воды и выливает воду в воздух.

- Как вы думаете, где на планете может находиться такое количество воды?

(Это вода находится в атмосфере: облака, влажность).

Учитель вызывает ученика.

- Набери из этой банки 2 столовые ложки (21 мл) воды, перелей ее в форму для льда.

Ученик набирает из банки 2 столовые ложки воды и выливает воду в форму для льда.

- В каком состоянии будет находиться эта часть воды?

(Замороженное состояние: полярные льды и айсберги).

Учитель вызывает ученика.

- Набери 2 ложки (2 мл), вылей в стакан. Пока этот стакан отставим в сторону, мы еще вернемся к нему.

Ученик набирает из банки 2 чайные ложки воды и выливает воду в пустой одноразовый стакан.

- В оставшуюся воду я добавлю соль.

Учитель добавляет соль из солонки в банку с оставшейся водой.

- Какая стала вода? (соленая)

- Где в природе встречается соленая вода?

(в морях и солёных озёрах).

Учитель показывает на отставленный ранее стакан.

- Как думаете, какая вода в этом стакане? (пресная)

- Где может находиться пресная вода?

(в реках и озёрах).

- Посмотрите на стакан с пресной водой и соленой. Какой можно сделать вывод? (пресной воды очень мало, ее надо беречь)

  1. Первичное усвоение новых знаний. Расширение знаний детей о воде.

- Что вы уже знаете о воде? (ответы детей)

- Хотите еще больше узнать о воде?

- В каких источниках можно найти информацию о воде?

(в книгах, энциклопедиях, справочниках, в сети интернет…)

- Перед вами выставка книг. В этих книгах можно найти интересные сведения о воде?

- У вас на партах лежат листочки с текстами. Поработайте в парах. Прочитайте тесты. По ходу чтения можете подчеркнуть новые для вас сведения.

- Сколько времени вам дать для работы с текстами?

Дети определяют время (оптимально 5 минут).

Время для чтения. После чтения фронтальный опрос.

- Что нового вы узнали о воде? (ответы детей)

  1. Практический этап. Творческое применение знаний в новой ситуации.

  1. Значение воды в жизни природы.

Работа в группах.

- Я приглашаю вас в маленькую лабораторию, где мы проведем экологические эксперименты. Работать будем в группах. Вспомните правила работы в группах. (работать дружно, помогать, слушать друг друга, ценить мнение друг друга)

- Каждый ряд будет составлять одну группу.

4,5,6 слайды: задания в группах.

- Перед вами задания. Прочитайте их.

(дети читают задания со слайдов для всех трех групп).
Задания:

4слайд: 1 задание.

1 группа.

Перед вами 2 стакана с водой. По очереди понюхайте воду. Чем пахнет вода? (без запаха)

- Добавьте в один стакан каплю ароматической жидкости. (духи)

- В каком из стаканов вода имеет запах?

- Смогли бы животные обитать в воде с запахом? Почему?

5 слайд: 2 задание.

2 группа.

Посмотрите на стаканы с водой и ответьте: имеет ли вода цвет? Добавите в стакан кусочек краски. Посмотрите, как изменится ее цвет.

- Какого цвета стала вода?

- А если бы вода имела цвет, как бы это могло отразиться на живых организмах?

6 слайд: 3 задание.

3 группа

В стакан с прозрачной водой добавьте растительное масло (оно заменит нам нефть). Встряхните стакан. Что заметили? Поставьте стакан на место. Что произошло с маслом, оно растворилось? (жидкости смешаются, но потом снова расслоятся).

Как это отразится на живых организмах?
- Согласуйте в группе, над каким заданием вы бы хотели поработать.

Дети выбирают свое задание, командиры групп берут карточки с заданиями (Приложение 2) и оборудование у учителя (на подносах стаканы с водой, ложки, для 3 группы пипетка с ароматической жидкостью). Проходят к последней парте, выполняют практическую работу.
После выполнения опытов, дети садятся на свои места.
Далее представитель каждой группы заново читает задание с карточки, отвечает на вопросы.

После каждого отчета учитель задает вопрос.

- Кто из других групп дополнит?

7 слайд: влияние нефти.

- Пары нефти пагубно влияют на живые организмы. Животные задыхаются и погибают, у птиц склеиваются перья, и птицы не могут взлететь. Пары нефти разъедают слизистую оболочку глаз.

- Какая вода необходима для существования живых организмов?

(чистая вода, без примесей)

- А кто думает по-другому?

Вывод: для существования живых организмов необходима чистая вода.

9 слайд: пустой.

Физминутка

Вы, наверное, устали?

Ну тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покружились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем:

Раз, два, три, четыре, пять.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

б) Значение воды в жизни человека.

На демонстрационный столик учитель ставит два стакана с водой (один с чистой водой, другой с мутной).

- У меня на столе стоит два стакана с водой (один с чистой водой, другой с мутной).

Если бы вы хотели пить, какой бы стакан выбрали? Почему?

- Сделайте вывод, какая вода пригодна для питья?

- Какими свойствами обладает чистая вода? (прозрачная, без цвета, запаха).

- Можно пить воду из крана? Почему? Кто знает, как можно очистить воду в домашних условиях? (бытовые фильтры, кипячение)

- Прочитайте текст на слайде.

9 слайд: госпрограммы.

  • 2005-2015 г. объявлены Международным десятилетием воды для жизни.

  • В 2010 году в России вступила в силу государственная программа «Чистая вода». Основная задача – сохранять, преумножать и разумно распоряжаться природными богатствами.

- Что значит разумно распоряжаться природными богатствами?

- Для чего еще человек использует чистую воду? (питье, приготовление пищи, уборка, стирка, используется на заводах и т.д. Можно обратиться к прочитанным текстам.)

- Знаете ли вы, сколько воды расходуете в день?

- Предлагаю провести исследование и посчитать, сколько воды вы используете за один день.

У каждого ученика на парте лежит карточка-исследование (Приложение 4). Ученики рассматривают таблицы.

10 слайд: исследование.

"Сколько я трачу чистой воды?"

1

2

3

4

5

Твои дела

Количество раз


Сколько времени потрачено

за один раз

(в минутах)

Всего литров потрачено

Перемножь записанные числа


Результат из 4-ого столбика умножь на 2, 7 или 10. Можешь пользоваться калькулятором.

Мою руки













Умываюсь













Мою посуду













С ложи полученные результаты последнего столбика




Запиши ответ в рамку (фломастером)



- Посмотрите на слайд, я объясню как надо работать.

- Мы посчитаем только то количество воды, которое вы тратите на мытье рук, умывание, мытье посуды.

- Но условия будут разные. Первый ряд будет считать количество потраченной воды при слабом напоре, 2 ряд – при среднем напоре, 3 ряд – при сильном.

На доске заранее прикреплены карточки (обратной стороной) с надписями: слабый напор, средний напор, сильный напор (Приложение 1). Карточки учитель переворачивает.

- Возьмите листочки с исследованием "Сколько я трачу чистой воды?" Первую строчку мы заполним вместе со мной.

(Ученики вместе с учителем, читая задания вслух, заполняют первую строчку таблицы, остальные строчки самостоятельно по аналогии. Особое внимание -последнему столбику: учитель детям каждого ряда четко разъясняет на сколько надо умножать результат 4-го столбика. 1 ряд будет умножать на 2, 2 ряд – на 7, 3 ряд – на 10.)

11 слайд: пустой. Индивидуальная работа.

После работы дети показывают друг другу полученные результаты. Учитель выбирает наименьшие результаты каждого столбика, прикрепляет на доску под надписями соответственно – слабый напор, средний напор, сильный напор.

- О чем заставляют задуматься ваши вычисления? (Много трат)

- Как вы думаете, почему у ребят первого ряда получился меньший результат? (меньший напор воды)

- Как можно экономно использовать чистую воду в быту? (ответы детей)

12 слайд: разумное потребление воды

Дети рассматривают картинки и называют условия экономии.

(Включать слабый напор воды, во время чистки зубов воду закрывать, хорошо закрывать кран после использования, вовремя ремонтировать трубы, купаться в душе, а не в ванной, поливать сад и огород дождевой водой, и т.д.)

- Может человек жить без воды?

(Дети используют полученную информацию из текстов на листочках)

- Сколько литров ему необходимо пить каждый день? (1- 2 литра в день).

13 слайд: это интересно

- Прочитайте информацию со слайда.

Дети читают текст.

  • Стакан чистой воды взбодрит и освежит Вас, снимет усталость, тревожность, улучшит Ваше внимание.

  • От чистой воды зависит наша с Вами продолжительность жизни. При постоянном употреблении чистой воды можно продлить свою жизнь на 8-10 лет.

- Что вас удивило?

- Так почему воду называют уникальным веществом?

(ответы детей)

  1. Рефлексия (подведение итогов)

- Что больше всего вам понравилось на уроке?

- Что нового узнали?

- О чем расскажете родителям?

14 слайд; поделись настроением.

У каждого ученика на столе лежит рисунок капельки Капитошки (Приложение 5).

- У каждого из вас на столе лежит рисунок капельки Капитошки. Поделитесь своим настроением: если вы уходите с урока в хорошем настроении, дорисуйте улыбку, если остались равнодушными – прямую линию, если недовольны, дорисуйте грустное выражение лица.

Дети дорисовывают ротик.

- Покажите свое настроение.

15 слайд.

- А это мое послание к вам. Прочитайте хором.

(Берегите воду! Спасибо за работу).


Слабый напор воды.

З а 1 минуту вытекает

2 литра воды.

П риложение 1

Средний напор воды.

З а 1 минуту вытекает

7 литров воды.





Сильный напор воды.

З а 1 минуту вытекает

10 литров воды.


П риложение 2.
Задание первое.

  • Перед вами 2 стакана с водой. По очереди понюхайте воду. Чем пахнет вода?

  • Добавьте в один стакан каплю ароматической жидкости.

  • В каком из стаканов вода имеет запах?

  • Смогли бы животные обитать в воде с запахом? Почему?



Задание второе.

  • Посмотрите на стаканы с водой и ответьте: имеет ли вода цвет?

  • Добавите в стакан кусочек краски. Посмотрите, как изменится ее цвет. Какого цвета стала вода?

  • А если бы вода имела цвет, как бы это могло отразиться на живых организмах?





Задание третье.

  • В стакан с прозрачной водой добавьте растительное масло (оно заменит нам нефть). Встряхните стакан. Что заметили?

  • Поставьте стакан на место. Что произошло с маслом, оно растворилось?

  • Как это отразится на живых организмах?


Приложение 3.

***

Без воды жизни на земле не было бы. И ты, и твои папа и мама, и все живые существа почти целиком состоят из воды. Первые живые су­щества появились в воде. И сейчас многие из них живут там же. Без воды на грядках ничего не вырастет. Растения, если их не поливать, засохнут.

Вода течёт в быстрых реках, реки впадают в моря и океаны. Океанов на свете 4, а морей 30. В морях и океанах очень много воды. По океанам плавают корабли. Вода крутит турбины электростанций и даёт электроэнергию.

Почемучка. Словарик: обучающая энциклопедия для младшего школьного возраста / сост. Т.М.Куркина, - М.:Астрель: АСТ: Транзиткнига, 2006. – 271, [1] с.: ил.

***

Вода, стекающая с гор в море, обладает энергией, которую можно перевести в другие формы. В горных странах почти вся электроэнергия вырабатывается на гидроэлектростанциях (ГЭС). На ГЭС около 90% энергии падающей воды превращается в электричество.

Энергия / Морган; Пер. с англ. Д. Скрипичникова. – М.: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство АСТ», 2003. – 30,[2] с.:ил. – (Всё обо всём)
***

Морские течения позволяют широко расселяться по миру разным животным и расте­ниям. У моллюсков, ракообразных, коралловых полипов и других сидя­чих или малоподвижных животных есть плавучие личинки, которые путешествуют по океану с помощью морских течений. А кокосовые орехи (плоды кокосовых пальм) падают в море и уносятся далеко от родных мест.

Моя первая книга о планете Земля/ И.В.Травина.– М.:ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС», 2011. – 96 с. – (Моя первая книга)

***

В наши дни иногда удаётся вер­нуть к жизни пустыни. Так в Израиле на ещё недавно безжиз­ненных землях люди выращивают розы и гвоздики, огурцы и поми­доры, дыни, киви, манго, авокадо, клубнику и цитрусовые, собирая по несколько урожаев в год. Используя современные технологии, к каждо­му растению подводят шланг для полива, чтобы ни одна капля драго­ценной влаги не пропала зря.

Планета Земля.– М.:ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС», 2011. – 96 с. – (Моя первая энциклопедия)
***

Все живые организмы содержат в себе боль­шое количество воды. Тело человека состоит из неё почти на 65% (примерно столько же воды содер­жится в организмах животных и растений).

Содержание воды в живых организмах показано на рисунке:



Растения получают воду из почвы, а жи­вотные — либо поедая растения, либо утоляя жа­жду из рек и других водоёмов.

Энциклопедия для детей. Т. 3. География.- 3-е изд., Э68 испр. / Глав. Ред. М.Аксёнова, - М. : Аванта, 2004. – 704 с. : ил.

***

Леонардо да Винчи назвал воду «соком жизни» на Земле. Клетки мозга человека состоят на 85% из воды, кровь — на 80%, клетки костной ткани — на 20%. Потеря воды в количестве 1% от веса те­ла вызывает сильную жажду. Обезвоживание организма на 10% и более — вызывает серьёзные изменения в организме, которые могут привести к гибели че­ловека. Без пищи человек может прожить больше месяца, без воды — всего лишь несколько дней.

Кроме того, испаряясь, вода охлаж­дает организмы обитателей суши. Если бы человек не испарял пот, то после часа напряженной физической работы или игры в футбол температура его тела подскочила бы до 46 градусов!

Современный урок естествознания: Интегрированные уроки. – М.: Школьная Пресса, - 2004. – 128 с. («Естествознание в школе. Библиотека журнала»; Вып.4)
***

Тебе не нужно искать воду - ты можешь просто открыть кран. А вот африканским детям приходится несколько часов идти до колодца.

Сегодня каждый шестой житель пла­неты, каждый день испытывают недостаток питьевой воды!

Во многих уголках света вода непригодна для питья. Она может быть источником различных заболеваний.

Сейчас чистую воду продают в магазинах.

Каждый житель США расходует 600 литров воды в день, европеец и россиянин - 250 литров,

житель Индии - 60 литров,

африканец - от 5 до 20 литров, да и те в основном на нужды сельского хозяйства.

Как дела, Земля? С.Дюваль, Н.Юбеш, С.Инизан, Б.Лефорт. Перевод с французского Е.Тамарченко., изд. ООО «МД Медиа», 2009. – 80 с.: ил.
***

Общее количество воды на Земле не меняется. С поверхности водоёмов вода испаряется, а затем возвращается на Землю в виде дождя или снега.

Но чистой воды на Земле стано­вится все меньше.

Заводы и фабрики, электростанции потребляют большое количество воды.

  • на производство 1 тонны стали уходит до 280 тонн воды,

  • чтобы получить 1 килограмм бумаги требуется 700 литров воды,

  • для изготовления 1 автомобиля необходимо количество воды, в 50 раз превышающее его вес.

Вода после такого использования загрязняется. Рыба в водоёмах исчезает, а вода становится непригодна для питья.

Воду надо беречь!

Беречь воду — это значит беречь жизнь, здоровье, красоту окружающей природы.

Что такое. Кто такой: В 3 т. Т.I. – 3 изд., перераб. И доп. – М,: Педагогика, 1990. – 384 с.: ил.


Приложение 4.

Сколько я трачу чистой воды?

Посчитай, сколько воды ты потратил(а) вчера. Заполни таблицу. Если какое-либо дело не выполнял(а), поставь знак «минус».

Твое условие:

Слабый напор воды.

За одну минуту вытекает 2 литра воды.


1

2

3

4

5

Твои дела

Количество


Сколько времени потрачено

за один раз

(в минутах)

Всего литров потрачено?

Перемножь записанные числа

Умножь результат

на 2.

Можешь пользоваться калькулятором.

Мою руки













Умываюсь













Мою посуду













С ложи полученные результаты последнего столбика






Запиши ответ в рамку (фломастером)




Сколько я трачу чистой воды?

Посчитай, сколько воды ты потратил(а) вчера. Заполни таблицу. Если какое-либо дело не выполнял(а), поставь знак «минус».

Твое условие:

Средний напор воды.

За одну минуту вытекает 7 литров воды.


1

2

3

4

5

Твои дела

Количество


Сколько времени потрачено

за один раз

(в минутах)

Всего литров потрачено?

Перемножь записанные числа

Умножь результат

на 7.

Можешь пользоваться калькулятором.

Мою руки













Умываюсь













Мою посуду













С ложи полученные результаты последнего столбика







Запиши ответ в рамку (фломастером)


Сколько я трачу чистой воды?

Посчитай, сколько воды ты потратил вчера. Заполни таблицу. Если какое-либо дело не выполнял, поставь знак «минус».

Твое условие:

Сильный напор воды.

За одну минуту вытекает 10 литров воды.


1

2

3

4

5

Твои дела

Количество


Сколько времени потрачено

за один раз

(в минутах)

Всего литров потрачено?

Перемножь записанные числа

Умножь результат

на 10.

Можешь пользоваться калькулятором.

Мою руки













Умываюсь













Мою посуду













С ложи полученные результаты последнего столбика







Запиши ответ в рамку (фломастером)


Приложение 5.






























написать администратору сайта