|
Конспект урока. Озёра 6кл.. Воды суши. Озёра
Тема: Воды суши. Озёра.
Цель урока: сформировать понятие озеро, дать представление о типах озерных котловин, о сточных и бессточных озерах
Задачи урока:
Обучающие: формирование знаний об озере, озерных котловинах , видах озер;
формирование знаний о возможностях использования; формирование умения работать с картой;
формирование умения составлять описание географического объекта;
формирование навыков по поиску информации, обработке ее, сравнению и описанию по теме «Озера».
Развивающие: развитие навыков работы с информационным материалом; развитие навыков использования, обработки информационных ресурсов; формирование критического мышления.
Познавательные: работают с текстом и внетекстовыми компонентами: выделяют главную мысль, находят определения понятий, составляют простой план, находят ответы на вопросы
Коммуникативные: кратко формулируют свои мысли в письменной и устной форме: пересказывают близко к тексту, составляют описание объектов, участвуют в совместной деятельности, учебном диалоге
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала и сохраняют учебную задачу
Воспитательные: создание условий для воспитания интереса к предмету и желания познавать новое, воспитывать уважение к мнению одноклассников; способствование осознанию красоты окружающего мира, необходимости бережного отношения к природе; формирование чувства любви к родной природе
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.
Предполагаемые результаты обучения:
Личностные: повышение мотивации к обучению, саморазвитие, самоконтроль.
Метапредметные: формирование умения искать, анализировать и отбирать необходимую информацию; с помощью данных ресурсов формирование умения чтения информации на снимках; формирование навыков самоконтроля и самопроверки полученных знаний, анализ качества усвоенного материала.
Предметные: знать и объяснять понятия: озеро, озерная котловина, сточное, бессточное озеро; уметь находить и показывать озера на карте мира, России, различать сточные и бессточные, составлять описание озера по плану.
Методы организации учебной деятельности:
информационный, объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый, исследовательский.
Формы работы учащихся: индивидуальная, парная, фронтальная
Оборудование: физическая карта мира, физическая карта России, атласы, контурные карты, презентация, раздаточный материал
Технологическая карта урока:
Этапы урока
| Содержание урока. Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Формирование УУД
| I. Орг.момент
| Здравствуйте! Готовы ли начать урок! Всё ли на месте? Всё ли в порядке: Учебники, ручки и тетрадки? Есть у нас девиз такой: Всё, что надо под рукой!
| Вовлечение в пространственную деятельность урока.
| К: учет разных мнений, выражение мыслей, аргументация своего мнения
| II. Актуализация знаний
| *А сейчас я предлагаю вспомнить:
– Какую оболочку Земли мы изучаем?
- Из каких частей она состоит?
- С каким водным объектом мы познакомились на последнем уроке?
*проведем небольшой ГД по теме «Реки».
| Ответы обучающихся. Самостоятельная работа.
| К: учет разных мнений, выражение мыслей, аргументация своего мнения
П: анализ, построение логической цепи рассуждений
| III. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Постановка цели и задач урока.
| Сегодня на уроке мы будем одни из самых загадочных и таинственных мест на нашей планете. Эти места в народе называют «глазами Земли».
Перед вами на слайде стихотворение…прочитайте и скажите, о каком объекте гидросферы идет речь? И попробуйте сформулировать тему урока!!
Что это за зеркало и как оно называется? (Воды суши. Озера)
Что мы будем изучать сегодня на уроке?
Как вы думаете, что мы сегодня узнаем на уроке?
| Версии обучающихся, обсуждение. Записывают тему в тетрадь
Формулируют задачи урока
| Познавательные УУД
1. Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.
2. Вычитывать все уровни текстовой информации.
3. Преобразовывать информацию из одного вида в другой.
| IV. Первичное усвоение новых знаний. Первичная проверка понимания.
Поиск решения
Самостоятельное применение знаний
Физкульминутка
| Как вы думаете, что такое озеро? Стр.95.
Озеро- это скопление воды в природном углублении на суше, не имеющее связи с океаном. (запишите определение в тетрадь!)
На Земле несколько миллионов озер, только в нашей стране их 3 миллиона. Какие озера Тюменской области вы знаете?
Откройте атласы! Исследуйте материки: 1 ряд- Африку, 2 ряд- Австралию, 3 ряд- С.Америку. Исследуйте материки: Назовите и покажите самые крупные озера. На каком материке нет озер, почему?
*Чем отличается озеро от моря, реки, и что же такое озеро и озерная котловина???? http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3b26ff7c-1a13-4ad6-9684-d8d0a1fed20c/008.swf
Как вы думаете, что основой для образования озера? Как она может образоваться?
2) Продолжая работать в парах, используя текст учебника – стр.95-96, заполните схему: происхождению озерных котловин?
3) Озёра бывают сточные и бессточные. Перед вами 2 стакана с водой. Определите, какую воду взяли из сточного озера, а какую из бессточного.
*Молодцы!. Пресная – из сточного, соленая - из бессточного. Как на карте показаны солёные и пресные озёра? Отметьте в к.карте эти озёра.
Подумайте, почему в одних озерах вода пресная, а в других- соленая? От чего это зависит?
Как на карте показаны сточные и бессточные озера?
- Как вы считаете, человек может создать озеро? Как называются искусственные озера?
| Работа с географической картой.
Запись в тетрадь и лист-схему Отвечают устно по одному представителю от группы.
Потом записывают в тетрадь
Самостоятельная работа с учебником, систематизация информации.
Работа с тетрадью.
Проводят эксперимент,
пробуют воду, пытаются определить из какого озера взята вода
Заполняют таблицу
| Коммуникативные УУД
1. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.
2. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.
3. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.
Регулятивные УУД
1. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.
2. Выдвигать версии решения проблемы, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.
3. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
| V. Практикум
| План описания озера на слайде.
По вариантам: 1- Ладожское, 2 – Байкал, 3 – Каспийское.
| Выполняют п/р
| П: анализ, синтез, классификация, извлечение из текста необходимой информации, структурирование знаний
| VI. Рефлексия
Домашнее задание
| - Какую цель мы ставили в начале урока?
- Как вы считаете, достигли мы этой цели?
-Что вы сегодня узнали на уроке нового и интересного. Что вы запомнили лучше всего
-Где вам могу пригодиться знания по новой теме
Поднимите 2 руки, кто понял, что такое озеро, какие бывают типы озерных котловин, чем отличается сточное озеро от бессточного и может это объяснить одноклассникам?
Д/задание:
П.24 (прочитать, пересказать), уметь показывать озера Подготовить презентации «Байкал», «Мертвое море», «5 самых необычных озер мира», «Титикака» и т.д.
|
Слушают и записывают задание на дом.
| К: выражение своих мыслей
| |
|
|