|
Вождение в населенных пунктах. Вождение в населенных пунктах
УТВЕРЖДАЮ
Командир роты СпН
капитан
В.В. Обиденко «____» ______________ 2021 года. ПЛАН
проведения занятия по тактико-специальной подготовке
с личным составом взвода СпН роты СпН
на «___» _____________2021 г. ТЕМА: Вождение в населенных пунктах УЧЕБНЫЕ И ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ:
1. Обучить личный состав действиям в горной местности
2. Совершенствовать профессиональные навыки военнослужащих подразделений сил специального назначения при проведении специальных операций (мероприятий) в горной местности
3. Воспитывать у военнослужащих подразделений сил специального назначения стремление к повышению своего профессионального мастерства при выполнении поставленных задач. УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:
1. Особенности и правила вождения в населенных пунктах.
2. Изучение и отработка упражнения УУ-10 Курса вождения АТ.
ВРЕМЯ: 180 мин
МЕСТО: Парк войсковой части 6915
МЕТОД: практическое
МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:
Вооружение штатное, средства индивидуальной защиты на каждого обучаемого.
РУКОВОДСТВА И ПОСОБИЯ:
Методика обучения вождения машин Сборник нормативов по технической подготовке 2020 г.
ХОД ЗАНЯТИЯ
ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ: 5 минут.
- проверяю наличие личного состава готовность к занятиям;
- объявляю тему цели учебные вопросы занятия;
- довожу тактическую обстановку, ставлю задачу на выдвижение в район проведения занятия, ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ: 170 минут.
Учебные
вопросы
и время
| Содержание учебных вопросов
| Действия
руководителя
и обучаемых
| 1.
| Особенности и правила вождения в населенных пунктах.
Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах, велосипедных зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.
Упражнение выполняется днем и ночью на маршруте протяженностью 15-20 км, из них 50%- улучшенные дороги, до 20% проселочные с естественными препятствиями, характерными для дислокации войск и до 30% улицы населенных пунктов. Маршрут должен включать в себя мосты, крутые и закрытые повороты, пересечения и примыкание дорог, перекрестки и т.д.
Примерная схема маршрута по учебному упражнению
| Обучаемый наблюдает за действиями инструктора. Обучаемый повторяет действия инструктора. Обучаемый самостоятельно выполняет упражнение. Устраняют указанные недостатки
| 2.
| Изучение и отработка упражнения УУ-10 Курса вождения АТ.
Порядок выполнения упражнения
Упражнение выполняется днем и ночью на маршруте протяженностью 15—20 км, из них до 60% улучшенных (шоссейных или грунтовых) дорог, до 20% участка колонного пути с естественными препятствиями, характерными для дислокации войск, или проселочных дорог и до 20% по улицам в населенном пункте или на участке населенного пункта, оборудованного на автодроме.
Маршрут движения должен включать: мосты, крутые повороты, перекрестки и развилки дорог.
Если маршрут выбирается вне дорог общего пользования, то он провешивается дорожными знаками, определяющими режим движения машин.
Первое занятие
Обучаемые в составе учебной группы изучают правила вождения и дорожного движения применительно к содержанию упражнения, а затем выполняют упражнение на машинах по маршруту протяженностью 5—6 км, проходящему по улучшенным проселочным дорогам, а также по улицам населенного пункта с небольшим движением транспорта или на оборудованном участке автодрома.
Рис. 27. Примерная схема маршрута по учебному упражнению
№ 3: а— для первого занятия; б — для второго и третьего занятий.
Машины, выделенные на занятие, делятся на две группы, которые начинают движение по маршруту с исходной линии навстречу друг другу (рис. 27, а).
По команде инструктора для отработки техники разъезда, обгона и приемов обхода машины могут останавливаться. В населенном пункте машины двигаются по заранее выбранному маршруту, который обеспечивает изменение направления их движения на противоположное.
В машине находятся не менее двух обучаемых и инструктор. Замена обучаемого производится после трех заездов по заданному маршруту.
Второе занятие
Вождение проводится по маршруту протяженностью 15—20 км с соблюдением правил дорожного движения на дорогах и в населенных пунктах днем (рис. 27, б);
Третье занятие
Занятие проводится аналогично второму, только ночью с использованием СМУ, в режиме 43. Особое внимание уделяется умелому пользованию приборами освещения при встречном движении и обгоне.
Средние скорости движения, км/ч
Тип
машины
| Для получения оценки
| днем
| ночью
| Отлично
| Хорошо
| Удовлетворительно
| Отлично
| Хорошо
| Удовлетворительно
| БРДМ-2,
БТР-60П,
БТР-70
и машины на их базе
| 31
| 28
| 26
| 28
| 26
| 24
|
Оценочные показатели:
1. Соблюдение правил движения при прохождении перекрестков, развилок дорог и площадей.
2. Соблюдение правил движения при разъезде со встречными машинами.
3. Соблюдение .правил обхода и обгона машин на дорогах и улицах с однорядным и многорядным движением.
4. Правильное преодоление дорожных препятствий и выдерживание скорости в соответствии со знаками ограничения.
5. Соблюдение правил трогания с места и остановки машины на улицах и дорогах с движущимся транспортом.
|
Обучаемый наблюдает за действиями инструктора. Обучаемый повторяет действия инструктора. Обучаемый самостоятельно выполняет упражнение. Устраняют указанные недостатки
|
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ: 5 минут.
- Проверяю оружие на разряженность, напоминаю тему, цели, учебные вопросы, провожу выборочный опрос обучаемых по пройденной теме.
- Провожу разбор занятия - указываю на общие недостатки (ошибки) и пути их устранения.
- Довожу оценки, определяю задание на самостоятельное изучение учебного материала. Руководитель занятия
__________________________________________________________________________________________ « » _______________ 20___ года |
|
|