Главная страница
Навигация по странице:

  • Разработка урока по музыки, 5 класс. Г.П.Сергеева, Е.Д. Критская Тема «Волшебная палочка дирижера»

  • Задачи

  • Воспитательная

  • Развивающая

  • Планируемый результат обучения

  • Краткое содержание

  • Виды организации учебной деятельности.

  • Оборудование

  • Музыкальный материал

  • Учебные задания для различных этапов учебного занятия.

  • Прокопьева А.В. работа 4. Волшебная палочка дирижера


    Скачать 24.61 Kb.
    НазваниеВолшебная палочка дирижера
    Дата24.06.2022
    Размер24.61 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПрокопьева А.В. работа 4.docx
    ТипУрок
    #613780

    Прокопьева Анастасия Валерьевна _4_ 22.06.2022

    «Реализация требований обновленных ФГОС НОО,

    ФГОС ООО в работе учителя»


    Разработка урока по музыки, 5 класс. Г.П.Сергеева, Е.Д. Критская

    Тема «Волшебная палочка дирижера»


    Цель урока:


    Осознание социальной функции музыки. Дать понятие о симфоническом оркестре. Значении дирижера в исполнении симфонической музыки оркестром, о группах инструментов входящих в состав симфонического оркестра.


    Задачи:


    Образовательная: показать особое значение роли дирижёра при исполнении симфонической музыки; познакомить с историей возникновения симфонического оркестра; показать выразительные возможности различных групп инструментов, входящих в симфонический оркестр; познакомить со знаменитыми дирижерами,  углубить восприятие симфонической музыки.

    Воспитательная: воспитывать слушательскую культуру, эмоциональную отзывчивость на восприятие классической музыки, умение работать в паре, группе.


    Развивающая:прививатьдеятельный творческий подход к урокам музыки, учить мыслить, рассуждать, чувствовать музыку, характеризовать музыкальные образы.



    Планируемый результат обучения


    Школьники научатся:

    Знать понятия дирижер,   оркестр,   группы   инструментов   симфонического

    оркестра, виды оркестров, ауфтакт, партитура, имена выдающихся дирижеров,

    2-х и 3-х-дольные схемы дирижирования,

    историю возникновения дирижерской палочки.

    Школьники получат возможность научиться:

    различать на слух различные тембры инструментов симфонического оркестра,

    эмоционально откликаться на музыку во время исполнения и слушания, работать с

    информацией, дирижировать по 2-х и 3-х-дольной схемам.

    У обучающегося будет сформирована мотивация к изучению музыки, умение в процессе рефлексии проводить самооценку;

    Получит возможность научиться сотрудничать со сверстниками в процессе работы в группе.


    Краткое содержание


    Краткая информация о дирижировании. Виды оркестров. Основные группы симфонического оркестра. История создания оркестра. Известные дирижёры мира.



    Виды организации учебной деятельности.

    Вид урока: урок-размышление. Индивидуальная, фронтальная, групповая.

    Слушание музыки, анализ музыкального произведения, пластическое дирижирование, хоровое пение.


    Оборудование:


    Проектор, компьютер, презентация, фортепиано, музыкальный центр, диски, задания группам, таблички «рефлексия».


    Музыкальный материал


    Фрагмент увертюры к опере «Свадьба Фигаро» В.А.Моцарт, И.С.Бах Брандербургский концерт №3 (фрагмент), Р.Вагнер «Полет Валькирий» (фрагмент) И.Стравинский музыка к балету «Весна священная» Г.Струве «Музыка»

    Учебные задания для различных этапов учебного занятия.

    Ход урока.

    1. Приветствие в форме вокальной попевки, исполняемой учителем.

    2. «Мозговой штурм».Повторим некоторые музыкальные понятия.( Вопросы)

    3. Сообщение темы урока. Изучение нового материала. (Просмотр слайдов) Формулировка темы урока с записью в тетрадь.

    4. Деление на 3 группы.

    Задания: а) Краткая информация о дирижировании. Виды оркестров.

    б) Основные группы симфонического оркестра.

    в) Из истории оркестра.

    5. Игра «ДИРИЖЕР» , какова основная роль дирижера.(

    Теперь организуем выступление шумового оркестра. Все музыканты должны очень внимательно следить за жестами дирижера, если дирижер поднимает руки выше, значит инструменты должны звучать громче, если опускает ниже – тише.)

    6. Просмотр слайдов известных композиторов мира.

    7. «Музыкальная викторина». Пользуясь текстом, который лежит перед вами, попробуйте узнать солирующие группы инструментов, заполните таблицу. (Работа в группе)



    № п/п Название групп симфонического оркестра


    Музыкальные инструменты


    1




    2




    3





    Иоганн Себастьян Бах. БРАНДЕНБУРГСКИЙ КОНЦЕРТ № 3

    Р.ВАГНЕР "ПОЛЁТ ВАЛЬКИРИЙ"

    И.СТРАВИНСКИЙ. БАЛЕТ "ВЕСНА СВЯЩЕННАЯ", ФИНАЛ

    8. Разгадай кроссворд «Семь музыкальных инструментов».

    9.Задание

    Укажи стрелками, к какой группе относятся инструменты:
    Труба
    Барабан Струнные смычковые
    Скрипка Деревянные духовые
    Гобой Медные духовые
    Тромбон Ударные
    Флейта
    10. Проверка заданий. После работы каждая группа оглашает ответ по своему заданию. Учитель подводит итог, благодарит рабочие группы и просит детей оценить выступавших учащихся от каждой группы, а также оценить свою работу в группе.

    11.Рефлексия. Что можете сказать о выполнении задания?

    В чем вы испытывали затруднения? Какие произведения сегодня у нас звучали на уроке?

    12.Д.З.Нарисовать любой инструмент симфонического оркестра.


    Диагностические материалы для оценивания результатов обучения.

    1.Музыкальная викторина. (таблица)

    2. Кроссворд.

    3.Указать стрелками к какой из групп относится той или иной инструмент. (карточки)


    Критерии оценивания устного ответа


    Отметка «5»

    Учащиеся правильно излагают изученный материал;
    Анализирует произведения музыки, живописи, графики, архитектуры, дизайна, скульптуры;

    Выделяет особенности образного языка конструктивных видов искусства, единства функционального художественно-образных начал и их социальную роль;

    Знает основные этапы развития и истории музыки, архитектуры, дизайна, живописи и т.д., тенденции современного конструктивного искусства.

    Отметка «4»

    Учащиеся полностью овладел программным материалом, но при изложении его допускает неточности второстепенного характера.

    Отметка «3»

    Учащийся слабо справляется с поставленным вопросом;

    Допускает неточности в изложении изученного материала.

    Отметка «2»

    Учащийся допускает грубые ошибки в ответе

    Не справляется с поставленной целью урока.


    написать администратору сайта