|
урок. Урок русского языка в 5 классе на тему _Волшебный мир слов_. Волшебный мир слов
Краткосрочный план урока русского языка
Раздел долгосрочного плана: «Мир фантазий»
| Дата: 19.01
| Школа: КГУ «Новосельская СШ»
| Класс: 5
| ФИО учителя: Вовк И В
| Тема урока
| Волшебный мир слов.
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 5.1.5.1 участвовать в диалоге-расспросе, меняя позицию "говорящий" на "слушающий" и учитывая возрастные особенностиисполняемой роли
5.3.5.1
Писать эссе-повествование, эссе- рассуждение
5.4.4.1
Использовать знаки препинания в предложениях с прямой речью
| Цели урока
Цель ООП
| Все учащиеся смогут: составлять диалог на предложенную тему
Некоторые : расставлять знаки препинания при прямой речи
Большинство: составлять диалог , используя информацию текста, расставлять знаки препинания при прямой речи
Находить в тексте информацию, различать прямую речь и слова автора
| Ход урока
| Запланированные этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Начало урока
| 1.Оргмомент
Ребята, перед тем как приступить к работе, повторим правила поведения на уроке.
На уроке наши глаза внимательно Смотрят и все … (видят). Уши внимательно слушают И всё …(слышат). Голова хорошо … (думает).
Желаю вам успехов.
2.Психологический настрой . Просмотр видеоролика «Вместе мы сила»
3. Повторение изученного материала
Прием «Звездопад»
Слова какого либо лица, точно переданные от его имени (прямая речь) Из скольких частей состоят предложения с прямой речью (2) Каким знаком препинания выделяется прямая речь? ( кавычки) Предложения с прямой речью состоят из прямой речи и ….? (слова автора) Какой знак препинания нужно поставить , если сначала идет прямая речь, а затем слова автора? ( тире) Если предложение начинается со слов автора, то поставим ….( двоеточие) С какой буквы всегда пишется прямая речь? ( с заглавной) « Скажите пожалуйста, который сейчас час?»- спросил меня прохожий. Спросил меня прохожий это- (слова автора)
ФО Похвала учителя , ставят баллы в лист оценивания
Постановка целей урока, ожидаемых результатов.
| Приветствуют учителя, настраиваются на работу
Просматривают видео ролик
Отвечают на вопросы учителя, снимают звезды
Ставят баллы в лист оценивания
| Середина урока
| Чтобы определить тему, прослушайте стихотворение:
1. Слова умеют плакать и смеяться,
Приказывать, молить и заклинать,
И, словно сердце, кровью обливаться,
И равнодушным холодом дышать.
Призывом стать, и отзывом, и зовом
Способно слово, изменяя лад.
И проклинают, и клянутся словом,
Напутствуют, и славят, и чернят.
- Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? (о словах)
-А о каких именно словах, ответите после прослушивания такого стихотворения А.Барто.
Просмотр презентации. Беседа по презентации
Волшебная сила слова.
- ребята а давайте разберемся, почему же эти слова считаются волшебными?
Давным-давно, когда читать умели ещё немногие, люди верили, что в написанном тексте заключается сверхъестественная сила. Молитвы, заговоры, заклинания, обрядовые песни – все это примеры «словесной магии», в которую верили наши предки. На Руси традиционные заговоры состояли из слов не всегда понятных. [6]
Из Толкового словаря я узнала, что «Слово – одна из главных единиц языка. Потому что слова называют всё, что есть на свете: предметы, действия, признаки, чувства. Словарный состав любого языка очень богат. Каждое слово что-то обозначает». Наука, которая определяет происхождение слов, называется "этимология". Откуда пришло в русский язык то или иное слово? Из какого языка оно заимствовано? На все эти вопросы отвечают этимологические словари.
Мне стало интересно происхождение слова «вежливость». И вот, что я выяснила. Слово «вежливый» образовалось от древнерусского слова "вежа", с помощью суффикса "лив". "Вежа" - знаток ("ведать" - знать). Буквальное значение слова "вежливый" - знающий, как себя вести. [2]
В словаре Д.В.Дмитриева « Вежливость- это качество вежливого человека, совокупность хороших манер, умение вести себя в обществе».
Вывод: Таким образом, можно сделать вывод, что вежливость - это повседневное уважение и открытая доброжелательность по отношению к тем людям, с которыми приходится встречаться дома, в школе, и в общественных местах.
1.2. Волшебные слова – вежливые слова.
На свете много разных слов. Хороших и плохих, добрых и злых. Но есть слова, которые нужно не только знать хорошо, но и уметь их произносить по - волшебному. Что же это за волшебные слова? Это вежливые слова.
Добрые, волшебные слова очень необходимо употреблять в повседневной жизни. Они делают наш мир добрее, помогают поднять настроение окружающим, дарят надежду тем, кто в этом нуждается. Волшебные слова как «золотой ключик», могут открывать любые двери. От этих слов становиться светлее, радостнее и теплее.
Вежливые слова условно можно разделить на несколько групп:
Деление на группы по словам
слова приветствия: здравствуйте, доброе утро, добрый день;
слова благодарности: спасибо, благодарю;
слова просьбы: пожалуйста, разрешите, будьте добры, будьте любезны;
слова извинения: извините, простите, извините, пожалуйста;
слова похвалы: молодец, умница. [5]
групповая работа
задание № 2
Прочитайте текст, подчеркните вежливые слова, составьте диалог, используя эти слова и информацию прочитанного текста. Обратите внимание на дескрипторы. Время выполнения 10 минут
Текст 1 группа приветствие
Речевое приветствие «здравствуйте» является повелительной формой глагола, которая сформировалась к концу 17 века из оборотов, например, «повелеваю тебе здравствовати», «здравия тебе желаю». «Здравствуйте же многие лета» – написано в рукописи 1057 года, это самое древнее дошедшее до нас пожелание нашего предка.
С конца 17 века в России стали появляться выражения: «доброе утро», «добрый день», «добрый вечер», но и им предшествовали русские выражения, типа «доброго здоровья» – снова с пожеланием здоровья. Все начиналось и заканчивалось пожеланием здоровья – и здравицы в застолье, и прощание при разлуке: «Будь здоров». Этим национальным пожеланием русские отличались от многих европейцев, у которых смысл приветствия заключался в пожелании радости, счастья и добра. Русский человек все это видел в здоровье.
Группа 2 Благодарность Слово «спасибо» наделено религиозным смыслом. Первоначально это искаженное русское произношение греческого сочетания слов «помоги бог». Это слово возникло из слияния «спаси бог».
Иногда при прощании мы слышим выражение: «Спаси и сохрани». Традиционно мы воспринимаем это как пожелание человеку, чтобы его охранял и сохранял от бед и несчастий Бог. Оказывается история этого выражения не связана с религией. Сохранить соХРАНить (сХОРонить) от слова «хроня» – деревянная бочка, в которой хранили и перевозили товар, за счёт цилиндрической формы она была удобна для погрузки.Спасти от «пасти» – закончить пасти стадо на открытом пространстве. Применялось пастухами и означало загнать стадо в хлев - спасти от хищников. Таким образом, это выражение означает «храни себя от плохих дел, соблазнов», содержит пожелание помощи и терпения. Группа 3 просьба
Слово «пожалуйста» связано с «пожалуй», «подай», – оборот, который всегда «стоял по просительной части». Слово «пожалуйста» образовалось очень давно, но в законченном виде пришло в речь уже после Пушкина. «Пожаловать» имело несколько значений: пожалеть, помиловать, простить, почтить, подарить и понятно было только «с голоса», то есть употреблялось только в устной речи с определенной интонацией. Сегодня слово «пожалуйста» можно перевести на современный язык как «будь милостив», «будь добр»
Группа 4 извинение История слова «извините» берет свое начало ещё в Древней Руси.
В те времена говорилось «извинитися» и подразумевалось, что человек так хочет отделаться от чувства вины. То есть, это не означало, что вы раскаиваетесь, но хотите очистить совесть.
Слово простить в этимологическом плане образовано от прилагательного простъ (совр. русск. простой), которое в древнерусском языке было многозначным и имело значения ‘прямой’, ‘обыкновенный’, ‘просто устроенный’, ‘свободный’, ‘неизысканный’, ‘откровенный’, ‘простодушный’, ‘скромный’. Простить означало ‘извинить, простить’, а также ‘позволить’ и ‘освободить’.
Группа 5 похвала Молодец
молодой человек в расцвете сил, крепкий и статный.Употребляется при выражении похвалы, одобрения по отношению к человеку, обладающему какими-либо положительными качествами, делающему что-либо отлично, умело, ловко.
Умница
Умный, выдающийся по уму человек. Он замечательный умница.
Дескрипторы :
| составляет диалог в соответствии с темой
| 1
| Использует 6-8 реплик
| 1
| использует 2 и более вежливых слов
| 1
| соблюдает логическую последовательность-
| 1
| демонстрирует диалог классу
| 1
| Всего:
|
|
Физминутка.
Попрошу вас всех встать. Поднимает руки класс- это раз, Повернулась голова – это два. Руки вниз, вперёд смотри – это три, Руки в стороны пошире на четыре, С силой их к плечам прижать – это пять И за парты тихо сесть – это шесть, Улыбнуться нужно всем – это семь! - Поднялось у вас настроение? Индивидуальная работа ФО ( задание на карточках)
Прочитайте предложения, расставьте недостающие знаки препинания в предложениях с прямой речью, составьте схемы данных предложений
Я попросил прохожего Будьте любезны, подскажите, где здесь кинотеатр Подскажите пожалуйста, который сейчас час спросил дворник Простите меня, сказала она я это произошло случайно
Проверка учителем.
|
| Конец урока
|
Итог урока. Выступление подготовленного ученика ( Даяна)
Рефлексия. На слайде
Сегодня на уроке я узнал,
…..
Я научился …..
Свою работу на уроке я оцениваю на…
Домашнее задание на выбор
На слайде
|
| |
|
|