|
квадрат. Тема Квадрат. Цели
Тема: «Квадрат».
Цели:познакомить с квадратом как частным случаем прямоугольника; сформировать у учащихся представления о существенных признаках прямоугольника и квадрата, ориентируясь на которые, они могли бы распознавать эти фигуры; научить чертить квадрат на клетчатой бумаге, решать задачи на нахождение суммы длин сторон квадрата (периметра квадрата); закреплять умение выполнять вычисления изученных видов, решать текстовые задачи и уравнения; развивать внимание и логическое мышление.
Планируемые результаты: учащиеся научатся соотносить реальные предметы и их элементы с изученными геометрическими фигурами; выполнять чертёж квадрата; выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100; решать текстовые задачи; выполнять задания творческого и поискового характера; работать в парах, группах; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
Тип урока: открытие новых знаний (ОНЗ)
Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся.
| УУД
| Организационный момент (1 мин)
Цель этапа: подвести учащихся в изучению нового материала.
| Поработать час настал.
Время зря мы не теряем
И работать начинаем.
- На уроке наши глаза внимательно смотрят и всё…(видят), уши внимательно слушают и всё… (слышат), голова хорошо … (работает).
| Приветствие учителя.
| Личностные –воспринимать нашу речь непосредственно обращенную к учащемуся. Воспринимать новую информацию.
| Актуализация знаний (7 мин)
Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для изучения нового материала.
| 1.Устный счет.
Итак, урок мы начинаем с устного счета. Смотрим на доску.
2. Примеры.
Перед вами цепочки примеров. Считаем по «цепочке».
| Дети выполняют устные вычисления с опорой на пальцы.
| Познавательные – строят речевые высказывания.
строят речевые высказывания.
Регулятивные – принимают и сохраняют учебнуюн задачу.
Коммуникативные – формулируютответы и выводы.
| Объяснение нового материала (15 мин)
Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления, где применяется математика.
е
| Самоопределение к деятельности — Рассмотрите автомобили. Из каких геометрических фигур они состоят? (Из кругов, квадратов и прямоугольников.)
— Какие фигуры имеют прямые углы? (Квадраты и прямо¬угольники.)
— Что вы знаете о противоположных сторонах прямоугольни¬ков? (Противоположные стороны прямоугольников равны.)
— Какие фигуры составляют кабины машин? (Квадраты.)
- Что вы можете сказать о сторонах квадратов? (У квадратов все стороны равны.) - Сейчас вы послушаете стихотворение и сами определите тему и сформулируйте цели и задачи нашего урока.
Слайды 9-10.
Он давно знакомый мой.
Каждый угол в нем знаком.
Все четыре стороны одинаковой длины.
Вам его представить рад.
Как зовут его? … (квадрат)
Тема урока: Квадрат .
Жила на свете важная фигура. Важность ее признавалась всеми людьми, так как при изготовлении многих вещей форма ее служила образцом. Кого бы ни встретила она на своем пути, всем хвалилась: "Посмотрите, какой у меня красивый вид: стороны мои все равны, углы все прямые. Красивее меня нет фигуры на свете!"
– Назовите эту фигуру, ребята! ( Квадрат)
- Как вы узнали? (Стороны равны, углы прямые.)
- Ходил Квадрат по свету, и стало тяготить его одиночество: не с кем побеседовать и потрудиться в хорошей и дружной компании. Ведь весело и легко бывает только с друзьями. И решил Квадрат поискать родственников... "Если встречу родственника, то сразу его узнаю, – думал Квадрат, – ведь он должен быть похож на меня". Однажды встречает он на пути такую фигуру:
Пригляделся Квадрат к ней и увидел что-то знакомое. «Как тебя зовут?» – спрашивает. Узнали, дети? (Это прямоугольник.)
- Почему он так называется? (У него все углы прямые.)
Квадрат спрашивает у Прямоугольника: – А мы не родственники с тобой? – Я бы тоже был рад узнать об этом, – говорит Прямоугольник. – Если у нас найдется четыре признака, по которым мы похожи, значит, мы с тобой близкие родственники и у нас может быть одна фамилия.
Давайте поможем фигурам найти такие признаки, обобщим полученные знания.
( У фигур четыре угла, все фигуры прямые, у них по четыре стороны, противоположные стороны равны.)
- А какая же у них общая фамилия? (Прямоугольники)
- Обрадовались фигуры, что нашли друг друга.Стали они теперь вдвоем жить – поживать, вместе трудиться, вместе веселиться, вместе по белу свету шагать.
4 угла Все углы прямые. 4 стороны Противоположные стороны равны.
|
4 угла Все углы прямые. 4 стороны Все стороны равны .
| Практическая работа. Нахождение периметра квадрата.
- Как называют людей, которые ремонтируют автомобили? (Автослесари.) Слайд 16.
(Учитель разбирает один из автомобилей на отдельные фигуры.)
- Чем похожи квадрат и прямоугольник? (4 угла, прямые углы, четыре стороны, противоположные стороны равны.)
- Как это доказать? (Приложить противоположные стороны.)
- Чем они отличаются? (У квадрата все стороны равны.)
Проверим это.
(Учитель с помощью перегибания сравнивает противоположные стороны квадрата, затем квадрат сгибает по диагонали и сравнивает смежные стороны.)
- Чтобы отремонтировать кабину, нам надо выполнить ее чертеж в тетради. Нам известно, что длина одной стороны 4 см. Можем ли мы выполнить чертеж, не зная длины других сторон? (Можем.)
- Как? (Кабина квадратная, а у квадрата все стороны равны. Значит, остальные стропы кабины также будут иметь длину 4 см.) (Учащиеся по клеточкам под руководством учителя чертят квадрат со стороной 4 см.)
Задание. Соедините точки по линейке. Что у вас получилось? Измерьте квадрат? Сколько сантиметров?
| Дети выполняют задания при помощи линейки.
Измеряют отрезки
Соединяют отрезки по точкам.
| Коммуникативные – формулируютответы и выводы. Коммуникативные – участвуют в учебном диалоге.
Познавательные – строят речевые высказывания.
| Физкультминутка (2 мин)
| Раз – подняться, потянуться.
Два – нагнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою - три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парты сесть опять.
| Выполняют
| Личностные – установка на здоровый образ жизни.
| Итог урока (рефлексия деятельности) (5 мин)
Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всей группы
| - Вернёмся к нашему плану урока.
- С какой геометрической фигурой познакомились?
| Отвечают на вопросы.
| Регулятивный – осуществлять итоговый контроль.
Познавательный – строят рассуждение
| |
|
|