Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты для обучающихся

  • Планируемые результаты для педагогов

  • Технологии и методы

  • Место проведения

  • Возраст

  • Ожидаемый воспитательный эффект

  • Этапы мероприятия Слайд презентации Реквизиты музыка

  • Реализация социального проекта

  • Интерактивная беседа «Полевые письма»

  • Вопросы в конвертах Детям войны

  • Пока нас помнят - мы живём

  • Классный час. Сценарий воспитательного мероприятия Нам дано право помнить Кура. Воспитательное мероприятие в рамках социального проекта Нам дано право помнить Встреча с детьми войны с. Курай. Цель


    Скачать 197.56 Kb.
    НазваниеВоспитательное мероприятие в рамках социального проекта Нам дано право помнить Встреча с детьми войны с. Курай. Цель
    АнкорКлассный час
    Дата19.11.2022
    Размер197.56 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаСценарий воспитательного мероприятия Нам дано право помнить Кура.docx
    ТипДокументы
    #798747

    Воспитательное мероприятие

    в рамках социального проекта «Нам дано право помнить»

    Встреча с детьми войны с. Курай.
    Цель: создание условий для сохранения связи поколений и формирования у обучающихся чувства гордости за свою Родину на примере героического прошлого своих родственников и земляков в период Великой Отечественной войны.

    Задачи:

    1. Познакомить обучающихся с историей села в годы Великой Отечественной войны и трудовом подвиге детей.

    2. На основе общения с Детьми войны с. Курай сформировать чувства сопереживания и уважения, обучающихся к Ветеранам и пожилым людям.

    3. Развивать навыки исследовательской и проектной работы обучающихся.

    Планируемые результаты для обучающихся:

    1. Сформировано осознание и ощущение субъективной сопричастности с судьбой российского народа через изучение истории своего села в годы Великой отечественной войны и боевых страницах биографии земляков.

    2. Участники квеста представят результаты исследовательской работы о фронтовиках и Детях войны с. Курай.

    3. Формируется читательская грамотность в работе с архивными документами и справочной литературой.

    4. Получен социально ценностный опыт прошлых поколений, культивирующий чувство гордости за своих предков и земляков-защитников Отечества.

    5. Освоены новые цифровые технологии.

    Планируемые результаты для педагогов:

    1. Сохраняется связь между поколениями в деле патриотического воспитания обучающихся.

    2. Получена обратная связь о значимости работы по сохранению истории малой родины в годы ВОВ от ветеранов села.

    3. Созданы условия для проявления обучающимися осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к истории Родины, людям старшего поколения.

    4. Организованы новые взаимоотношения детей и педагогов с пожилыми жителями села, успешная адаптация учащихся в малознакомом обществе.

    Формируемые УУД:

    Личностные

    Метапредметные

    Регулятивные

    Коммуникативные

    Познавательные

    Формирование основ российской гражданской идентичности;

    Умение сопереживать;

    Готовность и способность вырабатывать собственную позицию по отношению к событиям на основе

    осознания и осмысления истории малой родины в годы Отечественной войны;

    Планирование своей деятельности в соответствии с поставленной задачей;
    Умение контролировать время выполнения работы;

    Организовывать сотрудничество в паре и группе в сборе информации;

    Излагать свое мнение, используя аргументы;

    Выступать перед малознакомой аудиторией;

    Общаться и организовывать место в аудитории пожилым людям.

    Поиск необходимой информации представленной разными

    средствами;

    Анализ информации;
    Использование полученных знаний в продуктивной деятельности;


    Технологии и методы: исследовательский, интерактивный, ИКТ. Системно-деятельностный подход.

    Оборудование: ноутбук, экран, проектор, колонки.

    Методические материалы: выставка книг, презентация, фильм «Нам дано право помнить», ссылки для выхода в Интернет, подборка стихотворений.

    Место проведения: актовый зал

    Предварительная подготовка: исследовательская работа о фронтовиках с. Курай. Квест, в ходе, которого собран материал о родственниках-фронтовиках и Детях войны с. Курай. Собранная информация может быть представлена на мероприятии в виде сообщений, презентаций, фильма. Приглашение Детей войны и родственников фронтовиков на мероприятие.

    Возраст: 13-17 лет. Активные участники проекта в предварительно проведенных акциях, квесте, исследовательской работе. Старшеклассники.

    Измерители результатов: количество обучающихся активно участвовавших в предварительной работе составляет более 70% старшеклассников (разработка эскизов табличек и баннеров. Участие в акции «Дети войны», интервью, исследовательская работа о родственниках-фронтовиках, участие в съемке фильма). 85% участия старшеклассников в качестве волонтеров на мероприятии. Не менее 50% старшеклассников-волонтеров организуют встречу гостей, оформляют зал, готовят реквизиты. Не менее 50%. учеников активно участвуют в интерактивной беседе «Полевые письма».

    Ожидаемый воспитательный эффект:

    Эмоциональный

    Получение опыта переживания, позитивного отношения к базовым ценностям общества; формирование основ ценностных  отношений к жизни.

    Действенно-поведенческий

    Для активных участников квеста приобретение опыта самостоятельного действия: самостоятельный поиск, анализ, обобщение и представление информации; уважительное взаимодействие с людьми преклонного возраста.


    Этапы мероприятия

    Слайд презентации

    Реквизиты

    музыка

    Организационный момент

    Мотивация к активному участию.

    Встреча учениками-волонтерами гостей мероприятия. Приветствие. Регистрация. Размещение.




    1

    Лист регистрации.
    Косынки волонтеров.
    Выставка книг.



    Ученик-волонтер: приветствуем участников заключительного мероприятия проекта «Нам дано право помнить».

    Слайд 2 «Нам дано право помнить»

    Форма юнармейцев. Пилотки. Баннер

    Основная часть

    Ведущий: уважаемые участники мероприятия. Сейчас прозвучит гимн РФ. Прошу всех встать.




    Гимн.

    Флаг РФ


    Ученик читает стихотворение Марины Понамаревой «Священная память»




    Есть память священная в каждой семье
    Не чем эта память не истребима
    Память  потомков о страшной войне
    О жизни и смерти, о братских могилах.

    Наполнена память слезами живых
    Пропитана  память кровью погибших
    Память в корнях дубов вековых
    Памятью той земля наша дышит.

    Правду святую, та память хранит
    И каждой душе напоминает
    Что свет всегда темноту победит
    Что честь и любовь наши жизни спасают.


    Слайд 2






    Ведущий: не один год при совместной работе Курайской школы и клуба, а также ветеранов местной организации ведется работа по патриотическому воспитанию детей и молодежи.

    Слайд2

    Название проекта




    В этом году инициативной группой учителей Курайской школы был разработан проект «Нам дано право помнить». Данный проект был поддержан Местной общественной организацией ветеранов, пенсионеров войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Дзержинского района для участия в первом конкурсе в рамках грантовой программы «Партнерство» 2021 года. Данный проект участвовал краевом конкурсе социальных проектов в номинации «Живая память» и был одобрен Советом по краевым социальным грантам

    Слайд2





    В его реализации участвовали Организации-партнеры:

    Курайское обособленное подразделение МБУК «МКС» Дзержинского района

    Администрация Курайского сельсовета

    МБУК «Дзержинский районный краеведческий музей» им. А.С.Чупрова

    Первичная организация ветеранов села Курай

    Слайд 3






    Цель: создание визуальных объектов (таблички, баннеры) и интерактивной карты села, способствующих информированию и общественному признанию вклада в героическое прошлое нашей страны фронтовиков и Детей войны с.Курай.
    Задачи представлены на слайде


    Слайд 4

    Цель и задачи социального проекта





    Реализация социального проекта

    Ученики представляют результаты исследовательской работы, выполненной в ходе проекта:

    в ходе реализации проекта была выполнена исследовательская работа по уточнению списков всех фронтовиков, проживавших в с. Курай. Выявлены имена и примерные адреса 76 земляков, погибших за Родину.

    79 фронтовиков, проживавших в Курае. Использовалась литература, представленная на слайде и архивные документы.

    Благодарим за помощь ветеранов первичной организации также жителей села Курай, которые помогали уточнить списки и адреса фронтовиков и детей войны с. Курай.

    К сожалению, на территории села в живых уже нет ни одного ветерана.
    Ведущий: предоставляем юнармейцам право зажечь свечи в память о наших земляках.

    Почтим всех фронтовиков минутой молчания.

    Юнармейцы зажигают свечи. Несут Вахту Памяти.



    На экране списки фронтовиков с. Курай


    Слайд7

    Слайд 6


    Свечи

    Спички

    Сетки из асбеста
    Звук метронома




    Ведущий: спасибо. В течение нескольких месяцев длилась поисковая работа. На основе собранного материала создана интерактивная Яндекс-карта с обозначением адресов проживания, фотографий и дополнительной информации о фронтовиках и Детях войны.
    Данные карты размещены на баннерах.

    Ученики-волонтеры ведут беседу с гостями в зале: в ходе реализации проекта нами разработаны эскизы табличек с определенной символикой, которые размещены на домах детей войны.

    Как вы думаете, сколько жителей села Курай получило статус дети войны? Получают предположительные ответы от присутствующих гостей и учеников.
    - 34 человека, которые достойны уважения, за то, что пережив тяжелые годы лишений, не очерствели душой. В нашем селе сейчас проживает 30 детей войны. Это они наравне со старшими работали в военные и послевоенные годы, поднимая разрушенное хозяйство.

    Ученики-волонтеры демонстрируют баннер «Дети войны села Курай». Предлагают ученикам и гостям найти информацию о своих родственниках. Помогают найти информацию на карте.



    Скриншоты и

    Слайд8



    Табличка


    Баннер с картой «Дети войны села Курай».


    Ведущий:

    Предоставляем слово Самусеву Сергею Владимировичу техническому редактору интерактивной ядекс-карты.

    (показывает как выйти и работать с картой несколько примеров с фотографиями или по просьбе участников)



    Ученики-волонтеры: предлагаем к найти адрес родственника на Яндекс-карте. Помогают при необходимости.

    Ученики и гости по желанию находят адреса своих родных фронтовиков.





    Ноутбук с входом в Интернет. Экран. Проектор.


    Ученики-участники квеста:

    чтобы лучше узнать военную историю своей родины, нами проведен квест по улицам села, по памятным адресам, указанным на интерактивной карте.
    Участники квеста коротко рассказывают, как находили информацию о дедах-фронтовиках (Книга памяти, рассказы родителей, фото из семейного и Дзержинского музея)

    На основе собранного материала создан фильм – виртуальная экскурсия «Нам дано право помнить», который мы вам представим.

    Показ фильма

    Ведущий: думаем, что работа по сбору информации, дополнение и уточнение будет и дальше продолжаться в нашей школе, как одно из направлений патриотического воспитания школьников.

    Слайд 10

    В приложении фильм -экскурсия «Нам дано право помнить»

    Ведущий: Благодарим наших партнеров за содействие в реализации проекта и предоставляем им слово.

    Большую помощь в сборе информации, а так же помощь в предоставлении микроавтобуса для проведения квеста оказала администрация курайского сельсовета. Слово предоставляется главе сельсовета Гаврилову С.А.

    Консультационную помощь и фотографии фронтовиков предоставил Дзержинский музей. Слово Дюбиной В.А.

    Также благодарим Курайский сельский клуб за тесное сотрудничество в проведении акции, квеста и создании фильма.

    Хотим поблагодарить председателя Местной общественной организации ветеранов, пенсионеров войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Дзержинского района за содействие в реализации проекта Балакину Валентину Ивановну.Слово Валентине Ивановне


    Слайд 11

    Благодарности партнерам в рамочки

    Кружки и памятные письма или благодарности
    Список кому вручать
    Видео интервью

    Ученик

    Отчётливо в детство, в отрочество

    Вошла — до сих пор видна, —

    Как общее наше отчество,

    Отечественная война.
    Ведущий:

    Большую помощь в сборе информации о фронтовиках и детях войны оказали ветераны местной организации. Кроме этого, они участвуя в интервью рассказали много нового о жизни детей во время войны и послевоенное время на своих личных примерах.

    Сегодня мы хотим их сердечно поблагодарить за многолетнюю совместную деятельность со школой в деле патриотического воспитания детей и молодежи. Вручить памятные письма и подарки детям войны предоставляем ученикам-волонтерам 10 класса.


    Ученик

    Девочки и мальчики войны!

    На земле осталось вас немного.

    Дочери страны! Ее сыны!

    Чистые пред Родиной и Богом!
    Мира вам, здоровья, долголетья,

    Доброты, душевного тепла!

    И пускай нигде на целом свете

    Детство вновь не отберет война!

    Ответное слово Детей войны.

    Ведущий:

    Не все смогли присутствовать на мероприятии, но свое отношение к значимости данного проекта они выразили в интервью. (Видео интервью)

    Слайд 12




    Рефлексивная часть

    Ведущий объявляет задание: «История – не учительница, она надзирательница, она никогда ничему не учит, но всегда наказывает за незнание уроков». Давайте извлечем урок и на основе проделанной работы сделаем выводы.
    Интерактивная беседа «Полевые письма»

    В полевой сумке лежат «Полевые конверты» с письмами ученикам и Детям войны. В письмах вопросы, на которые надо дать ответ. Раздать конверты.

    Кто бы хотел дать ответ?

    Вопросы в конвертах для учеников. Отвечать можно, дополняя друг друга.

    -Скажите, что нового вы узнали?

    -Что вас больше всего удивило из рассказов ветеранов о своем детстве в годы войны?

    Какие чувства вызвали у вас рассказы Детей войны?

    Какие чувства вы испытываете к своим землякам-фронтовикам?

    Что нового вы узнали о своих дедах?

    Что нового узнали из истории своего села в годы войны?

    Почему необходимо сохранять и передавать память о вкладе своих предков в победу над фашизмом?

    Что нужно передавать своим потомкам?

    О чем хотелось бы узнать больше?

    Вопросы в конвертах Детям войны

    Чем занимались школьники в военные и послевоенные годы? Выши пожелания подрастающему поколению?

    Необходимо ли проводить работу по изучению истории своей страны и семьи? Почему?

    Напутствие ученикам от ветеранов Детей войны.

    Ведущий В память о проекте «Нам дано право помнить» награждаем активных участников проекта.

    Слайд 14

    Ватман, фломастеры, магнитная доска, магниты, 4 стола перед каждым классом.

    Полевая сумка

    «Полевые конверты» с вопросами.

    Подарки

    Грамоты


    Заключительная часть

    Ведущий В заключение нашего мероприятия послушайте замечательные слова поэта Юрия Непольского
    Библиотекарь:
    Пока нас помнят - мы живём
    Пока нас помнят- мы живём,
    Оставьте ж след, оставьте память!
    Мы все когда-нибудь  уйдём,
    Но внуки пусть гордятся нами.

    Оставьте  лучик  доброты,
    В сердцах родных полоску света
    И кем бы ни был в жизни ты,
    Тебя запомнят лишь за это.

    Наследство, деньги- как песок,
    Уйти всё может враз сквозь пальцы,
    Но помнят дети свой порог,
    Хоть в этой жизни все скитальцы.

    Ведь  вечны  добрые  дела,
    Всё то, во что вложили душу,
    И сколько б жизнь нам не дала,
    Успейте мир наш сделать лучше.

    Любовь лишь в памяти храня,
    Нас будут помнить детей дети,
    Покуда   кружится  земля,
    Добро в сердцах живёт на свете!   

    Ведущий: наше мероприятие окончено, а работа по сохранению памяти о героях - земляках будут продолжаться. Большое спасибо всем, кто смог присутствовать на заключительном мероприятии проекта.



    Слайд 15






    написать администратору сайта