Раздел: Культура народов мира
Лексическая тема: Времен связующая нить
Грамматическая тема: Сложносочиненные предложения с разделительными союзами
| Урок : Русский язык и литература
| Школа:
Школа-гимназия № 39 имени И.В.Панфилова
| Дата: 4.10.2019
| Ф.И.О.учителя: Серикбаева Майра Берикбаевна
| Класс : 9
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:-
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке
| Слушание:
9.1.4.1 - определять основную мысль текста, учитывая структуру текста.
Говорение:
9.2.5.1 - участвовать в дискуссии по предложенной проблеме, синтезируя различные точки зрения и формулируя пути решения проблемы.
Чтение:
9.3.3.1 - формулировать вопросы, перефразируя информацию текста, и отвечать на них, различая факт и мнение.
Письмо:
9.4.7.1 применять знаки препинания в сложносочиненных предложениях.
| Цели урока
| определять основную мысль текста; формулировать вопросы; применять знаки препинания в сложносочиненных предложениях.
|
Предполагаемый результат
| Все учащиеся смогут:
| составить вопросы к тексту; объяснить правописание орфограмм; определять вид ССП.
| Большинство учащихся смогут:
| синтезировать информацию; используя иллюстрации, определить тему урока; определять основную мысль и идею произведения.
| Некоторые учащиеся смогут:
| подобрать аналогичные пословицы на трех языках.
|
Критерии
оценивания
| Учащийся на уровне А
определяет основную мысль текста; формулирует вопросы.
Учащийся на уровне В
участвует в дискуссии; высказывает свое мнение. обсуждает содержание текста.
Учащийся на уровне С
синтезирует различные точки зрения; перефразирует вопросы.
| Привитие
ценностей
| Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»:
казахстанский патриотизм; уважение к истории, культуре народов Казахстана; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
| Межпредметные связи
| Взаимосвязь с предметами:
история искусство английский язык казахскийязык культурология
| Предварительные знания
| ССП и знаки препинания в них.
| Ход урока
| Заплани
Рованные этапы
урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| Вызов
| Эпиграф
Забота о прошлом есть одновременно и забота о будущем.
Д. Лихачев (К) Создание положительного эмоционального настроя.
Закройте глаза, представьте, что вы видите бескрайнюю пустыню.
Жаркий ветер обдувает лицо. Впереди возвышается величественная пирамида Хеопса. Вы путешествуете по…каждый ученик продолжает высказывание.
| Презентация
Слайд 2
Релакс- музыка
Слайд 4
| Переход к теме урока
| Актуализация жизненного опыта.
Целеполагание.
Предтекстовая работа
(К) Работа с учебником и визуальным материалом.
Учащимся предлагается ответить на вопрос:
Что вам известно о Семи чудесах света? Семь чудес света – это величайшие архитектурно-исторические и культурные памятники античного мира , которые по праву считаются самыми великими творениями рук человека .
Классический список Семи чудес света появился ещё в III веке до н.э. и все они находились на небольшой территории в восточном Средиземноморье .
Почему именно семь чудес?
Число семь было выбрано далеко не просто так. Оно принадлежало Аполлону и являлось символом завершённости, полноты и совершенства. (К) Работа с глоссарием: фараон, усыпальница.
Составление словосочетаний на русском, казахском, английском языках со словами.
Первый Фараон . Бірінші Фараон.The First Pharaoh.
Усыпальница Фараона . Хеопстың кабырханасы . The tomb of Cheops
(П) Работа в парах по развитию навыков монологической речи.
Чтение отрывка из книги Зайноллы Самашева “Семь чудес Казахстана” на стр. 34
Знаменитые семь чудес света – наиболее прославленные достопримечатель -ности: древнеегипетские пирамиды; храм Артемиды в Эфесе; мавзолей в Галикарнасе; так называемые висячие (террасные) сады Семирамиды в Вавилоне; статуи – Зевса в Олимпии, Гелиоса в Родосе (Колосс Родосский); маяк в Александрии – широко известное наследие мировой цивилизации. Но по прошествии времени становится понятно, что таких «чудесных» творений в истории человечества много. Развитие речевых навыков – чтение:
понимать главную и второстепенную информацию сплошного текста.
Делается вывод, на основе которого учащиеся определяют тему урока.
| Учебник
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Словарь, толкова ние слов Слайд 8
Слайд 9
| Осмысление
| Сообщение темы и целей урока
Изучение новой темы. Работа с несплошным текстом.
/рассматривают иллюстрации на стр.35/
Развитие речевых навыков – чтение: понимать главную и второстепенную информацию несплошного текста.
Говорим и читаем.
Групповая работа. Прием «Найди соответствия». Задание 1
Рассмотрите рисунок , послушайте краткую характеристику каждого чуда и соотнесите их с информацией. Выскажите свою точку зрения.
А теперь, ребята давайте окунёмся в мир Чудес. 1 чудо света -Пирамида Хеопса (Хуфу)
The Pyramids of Egipt Пирамида Хеопса в Египте – самая большая пирамида в мире. Это самый древний (ХХVдо н.э.) и нетронутый временем культурный и исторический памятник. 2 чудо света – Висячие Сады Семирамиды
The Hanging Gardens of Semiramis
Висячие сады Семирамиды в Вавилоне ( VIII в. до н.э) – это четырёхуровневое сооружение, вокруг которого росли прекрасные сады. Здесь была использована новая для того времени система водоснабжения. Более корректное имя для этого сооружения — Висячие сады Амитис : именно так звали жену вавилонского царя Навуходоносора II , ради которой сады были созданы.
3 чудо света - Олимпийская статуя Зевса. The Statueof Zeus
Статуя Зевса в Олимпии — единственное из Семи чудес света , которое располагалось в материковой части Европы (в городе Олимпия). Была воздвигнута в V веке до нашей эры. Она была изготовлена из дерева, покрытого пластинами слоновой кости, с драгоценными камнями и в одежде из золота , со скипетром в левой руке и статуей богини победы в правой. 4 чудо света -Храм богини Артемиды. The Tetmple of Artemis
Храм Артемиды Эфесской был построен VIв до н.э. Он создан из белоснежного мрамора и украшен прекрасными скульптурами. Главную же статую богини греки сделали из золота и слоновой кости.
5 чудо света- Мавзолей в Галикарнасе. The Mausoleumat Hali Галикарнасский мавзолей — надгробный памятник карийского правителя Мавсола , сооружён в середине IV века до н. э. по приказу его супруги Артемисии III в Галикарнасе, современном Бодруме (Турция), одно из античных чудес света.
6 чудо света - Колосс Родосский . The Colossusof Rhodes.
Гигантская статуя древнегреческого бога Солнца — Гелиоса в портовом городе Родосе,которая создана в честь победы над врагом в III в. до н.э..
7 чудо света - Александрийский маяк. The Light houseof Alexsandria.
Александри́йский мая́к (Фа́росский маяк) — маяк, построенный на острове Фарос около египетского города Александрии в III в. до н.э.. Высота маяка составляла 135 метров, а свет от него моряки видели за 83 километра. Прием «Найди соответствия».
Учащиеся рассматривают картинки, соотносят их с информацией. Обсуждают ответы в паре.
№
| Названия построек
| Особенность сооружения
| 1
| Пирамида Хеопса
| а) Жители здесь молились.
| 2
| Висячие сады Семирамиды
| б) Его воздвигли после победы на войне.
| 3
| Храм Артемиды Эфесской
| в) Для него понадобилось ещё и чёрное дерево.
| 4
| Статуя Зевса
| г) Здесь использовали технологии по поставке воды.
| 5
| Гробница царя Мавсала
| д) Он помогал кораблям.
| 6
| Колосс Родосский
| е) Он прославился ещё и долговечностью.
| 7
| Александрийский маяк
| ж) При создании статуи использовали слоновую кость.
| На этом уроке мы познакомимся со сложносочиненными предложениями, части которых соединяются при помощи разделительных союзов. Мы подробно остановимся на союзах, которые встречаются в таких предложениях.
И рассмотрим смысловые отношения между частями таких предложений .
Кто сможет ответить наследующие вопросы :
1.Что называется сложносочинённым предложением?
2. Назовите типы ССП по характеру союза и значению ?
Сложносочиненное предложение (ССП) – это сложное предложение, в котором простые предложения связаны между собой сочинительными союзами и интонацией.
В ССП простые предложения равноправны. Типы ССП по характеру союза и значению ССП делятся на следующие группы :
Сложносочиненное предложение с разделительными союзами –это такое сложносочиненное предложение , в котором два и более простых предложения связаны разделительными союзами и интонацией.
Разделительные союзы то…то или (иль) либо не то…не то то ли…то ли
Разделительные союзы определяют следующие смысловые отношения
Чередования действий
| Взаимоисключения явлений и действий
| То [падал как будто туман] , то [вдруг припускал косой дождь] .
| Либо [ я все устрою по-прежнему ] , либо [я его на дуэль вызову ] .
| Интересно то, что два этих вида отношений являются противоположностями
| При взаимоисключении нам предлагается выбрать какой-то один вариант. При чередовании оба варианта сменяют друг друга .
Рассмотрим подробнее союз или и те отношения, которые он выражает в частях сложносочиненных предложений.
|
| Учебник стр.35
Слайд 9 Слайд 10
Слайд 11 Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15 Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18-19
Слайд 20
Слайд 21 Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Стр.35
Слайд 25
|
| Закрепление грамматического материала.
Учитель предлагает инструктаж для выполнения заданий по грамматике.
Учащимся необходимо записать предложения, найти союзы, указать вид сложносочиненного предложения.
И.Задание 2.
Определите смысловые отношения между частями ССП в следующих предложениях .
1. Речь звучала невнятно, или просто слушатели ее не так поняли.
2.Немедленно приступай к работе, или я рассержусь.
3.Или ты извинишься перед сестрой, или вы с ней поссоритесь.
4.То весь класс сделает задание, то половина класса забудет его записать.
5.То половица где-то скрипнет, то сова прокричит.
6.Не то задача легкая, не то мы такие умные.
7. Не то зарево полыхает в отдалении, не то наступает рассвет.
8. Либо ты мне отвечаешь, либо я сам нахожу ответ Проверь себя!
Речь звучала невнятно, или просто слушатели ее не так поняли.
Одно действие исключает второе. Взаимоисключение.
Немедленно приступай к работе, или я рассержусь.
Исключают ли два варианта друг друга? Конечно.
Союз или также может быть повторяющимся:
Или ты извинишься перед сестрой, или вы с ней поссоритесь.
Но в любом случае между частями предложения возникают отношения взаимоисключения.
Обратимся теперь к союзу то … то.
То весь класс сделает задание, то половина класса забудет его записать.
Здесь события чередуются. Значит, выражается чередование.
Не то задача легкая, не то мы такие умные.
Выражается, конечно, взаимоисключение.
Не то зарево полыхает в отдалении, не то наступает рассвет.
И вновь взаимоисключение.
Союз то ли… то ли практически равен по значению союзу не то… не то. Мы даже можем проставить то ли… то ли во всех наших предложениях.
Союз либо… либо также близок по значению к то ли… то ли и не то… не то.
Либо ты мне отвечаешь, либо я сам нахожу ответ
Выражается взаимоисключение. В сложносочинённых предложениях в современном русском языке союз либо может быть только повторяющимся. А вот в художественных произведениях между частями сложносочиненного предложения можно увидеть и одиночный союз либо .
Только пыль столбом либо брызги во все стороны.
Во всех этих случаях союз либо соединяет части сложносочиненных предложений. Смысловые отношения между частями – взаимоисключение.
Таким образом, можно очень просто определить значение в сложносочиненном предложении с разделительным союзом.
Союз или и схожие с ним по значению союзы не то… не то, то ли… то ли, либо… либо помогают установить между частями отношения взаимоисключения.
А союз то… то помогает выразить отношения чередования.
Обязательно нужно проявлять внимание и не путать разделительные союзы с местоимениями. Не то в книге написано что-то не то, не то мы плохо разбираемся в теме.
Не то… не то – повторяющийся разделительный союз, выражает смысловые отношения чередования.
Не то – указательное местоимение с отрицательной частицей.
Из-за созвучия союза и местоимения наше предложение звучит некрасиво. Таких повторов лучше избегать.
В сложносочиненных предложениях с разделительными союзами части обычно можно поменять местами. То дождь льет, то солнце светит.
То солнце светит, то дождь льет. Не то Не то ночи сейчас светлые, не то я проспал.
Не то я проспал, не то ночи сейчас светлые.
Но менять части можно не во всех таких предложениях.
Немедленно приступай к работе, или я рассержусь.
Знаки препинания в ССП с разделительными союзами. Между частями сложносочиненного предложения с разделительными созами запятая ставится
Перед одиночными союзами
или /либо/
| При повторяющихся разделительных союзах
то…то или…или либо…либо
не то…не то то ли…то ли запятая ставится перед вторым, третьим союзом.
| [Доносится тревожный крик неуснувшей птицы], или
[раздаётся неопределённый звук ]
| Не то [тучи разойдутся] , не то [гроза нас всё-таки не обойдёт]. То [солнце тусклое блестит], то [туча чёрная висит ].
| Запятая не ставится в ССП с разделительными союзами , если
1) части объединены общим второстепенным членом
| Только изредка [ прошумят и стихнут старые вербы] или [ прогудит высоко над домом неизвестно чей самолет] .
| 2) обе части сложносочинённого предложения вопросительные, побудительные, восклицательные
| [ Это его решение] или [ ты придумал] ?
[ Пусть будет полумрак ] или [ включите лампу ]!
| 3) обе части сложносочинённого предложения имеют общую придаточную часть
| (Когда настанут каникулы ), [ дети поедут в лагерь ] или [ родители их заберут в деревню ] .
| 4) части объединены общим вводным словом
| Возможно , я поеду в Москву или отправимся с семьей в Крым
| 5) Части объединены частицей
| Только дождь шумит за окном или раздаются раскаты оглушительного грома.
|
Что же нам требуется запомнить? В сложносочинённом предложении части могут соединяться при помощи разделительных союзов: или, то… то, не то… не то, то ли… то ли, либо… либо. При этом между частями возникают отношения чередования или взаимоисключения. 2. Сложносочинённые предложения с разделительными союзами: или (иль), либо, ли - или, то - то, не то - не то, то ли - то ли.
В них указывается на чередование явлений, на возможность (выбор) одного явления из двух или нескольких.
Например: [Залает пёс домовый], иль [ветерок зашелестит в листах темнеющей пролетит] - [], иль [ ], иль [ ];
То [солнце тусклое блестит], то [туча чёрная висит - То [ ], то [ ];
Не то [светало], не то [темнело] - Не то [ ], не то [ ] (в предложениях с союзами то ли - то ли, не то - не то взаимоисключение осложнено значением предположительности или указанием на затруднение в выборе точного обозначения ситуации).
| Учебник, тетрадь
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 29 Слайд 30
Слайд 31
Слайд 32-34
|
| Работа с текстом.
Прочитайте текст .Объясните правописание орфограмм.
Пирамида Хеопса
Пирамиде Хеопса уже 4,5 тыс. лет, но (по) прежнему впечатляет своим величием. Строительство велось на протяжении 30 лет. Для любого египтянина участвовать в возведении гробницы для своего правителя было долгом и делом чести. Усыпальница эта является самой высокой пирамидой. Составляют пирамиду 2,5 млн. блоков. Самое удивительное то, что они (не)скреплены ни цементом, ни другим связующим веществом. Они держатся за счет плотной подгонки друг к другу. Довольно интересный факт, что при вскрытии тело правителя в ней обнаружено не было.
(По К. Гисперту «Большая иллюстрированная библиотека школьников»)
| Учебник
Слайд 35-36
|
| (К) Учащиеся знакомятся с текстом, обсуждают его, составляют вопросы к тексту.
Развитие речевых навыков: слушание – развивать умение определять основную мысль текста, и чтение – уметь формулировать вопросы к содержанию изучаемого текста.
Творческая работа. • Определите основную мысль текста
Предположительные ответы учащихся.
Основная мысль текста . История и тайна строительства Великой пирамиды Хеопса. Правописание орфограмм.
Наречия, образованных от прилагательных с приставкой по- и суффиксами -ому/-ему:
по-прежнему .
Частица НЕ с краткими причастиями пишется раздельно: не скреплены .
| Слайд 37
|
| Зрительная гимнастика
обратно, изображая тиканье маятника. При этом голова не должна менять своего положения.
-потолок. Не поворачивая головы, смотрим вниз- вверх. В последующем его можно усложнить, соединив с четвертым.
напротив друг друга и пристально смотрят в глаза, кто первый моргнул, закрывает глазки и изображает спящего. После отдыха повторяется.
, делаем круг глазами сначала по часовой стрелке, а затем против.
| Релакс- музыка
|
| Послетекстовая работа
(И)Прием критического мышления «Мозаика». Учащимся необходимо «собрать» рассыпавшийся текст Назвали храм в честь Артемиды (не)случайно. Артемида была сестрой Апо(л,лл)она и покр...витель-ствовала всей живности,что р...стет и об...тает в п...лях и л...сах. От нее завис...ло счастье в семейной жизни и р...ждение д...тей. Храм Артемиды был построен в греческом городе Эфесе на те(р,рр)и-тории нынешней Турции в 5 веке до нашей эры. Особе(н,нн)остью храма является то, что его частично удалось сохранить – руины храма стоят и по сей день.
| Учебник
Слайд 38-39
|
| Учащимся даны пословицы. Устно необходимо объяснить их значение. Ответить на вопрос: «Какие союзы соединяют части сложносочиненного предложения?».
Подобрать аналогичные пословицы на казахском и английском языках.
Закончите пословицы .Объясните их значение. Какие союзы соединяют части сложносочиненного предложения?
То не беда, что во ржи лебеда либо в пень головой Либо дождик, либо снег, либо будет, либо нет. Иль грудь в крестах, или голова в кустах. Либо в стремя ногой, то беда, что ни ржи, ни лебеды. Проверьте себя !
То не беда, что во ржи лебеда то беда, ачто ни ржи, ни лебеды. Означает что если на столе ни ржи ,ни лебеды (это сорт травы), то значит в селах неурожай и кушать нечего. Либо в стремя ногой, либо в пень головой О возможности добиться желаемого или потерять всё Либо дождик, либо снег, либо будет, либо нет. Бабка надвое сказала: либо сын, либо дочь . (Бабка ворожейка ) Или грудь в крестах, иль голова в кустах. Рискнуть, положиться на удачу.
Критерии оценивания
| Дескрипторы
| Формулировать вопросы, перефразируя информацию текста, и отвечать на них, различая факт и мнение.
Определяет основную мысль текста;
формулирует вопросы.
участвует в дискуссии;
высказывает свое мнение.
обсуждает содержание текста.
синтезирует различные точки зрения;
перефразирует вопросы.
| Определять основную мысль и идею произведения.
Составлять вопросы к тексту, развивая монологическую речь, учитывая стилистические особенности текста.
Формулировать вопросы, перефразируя информацию текста, и отвечать на них, различая факт и мнение.
|
| Учебник Слайд 40-41
| Рефлексия
| Итог урока.Рефлексия «Пирамида»
|
Слайд 42
| В качестве домашнего задания может быть рекомендовано следующее:
Найдите интересные факты о других чудесах света, подготовьте пересказ текста, выпишите 3 сложносочиненных предложения с разными видами союзов.
| |