Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты занятия

  • Материалы и оборудование

  • Физкультминутка «Тик - Так»

  • время суток, и число 5. Время. Части суток


    Скачать 48 Kb.
    НазваниеВремя. Части суток
    Дата19.09.2020
    Размер48 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлавремя суток, и число 5.doc
    ТипДокументы
    #138611

    Технологическая карта интегрированного занятия

    Образовательная(ые) область(и): познавательное развитие

    Тема: Время. Части суток

    Возрастная группа: средняя

    Цель занятия( по хуторскому): знакомство детей пятого года жизни с числом 5 и с временем суток.

    Задачи:
    Образовательные:

    1. Закреплять и систематизировать представления о последовательности частей суток: утро, день, вечер, ночь.

    2. Актуализировать знания детей о множестве и цифре 5

    3. Актуализировать знания детей отвечать на вопрос «Сколько?»

    Развивающие:

    1. Способствовать развитию логического мышления: анализ, синтез, сравнение;

    2. Актуализировать соотношение числа и цифры 5;

    3. Развивать мышление, связную речь.
    Воспитательные:


    1. Воспитывать любознательность;

    2. Воспитывать интерес к математике;

    3. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
    Планируемые результаты занятия: знания детей о числе 5 и о времени суток

    Подготовительная работа: Беседа с детьми о частях суток и их последовательности. Наблюдение за изменениями в природе и обсуждение действий взрослых и детей в разное время суток. Дидактическая игра «Когда это бывает?»

    Подвижная игра «День и ночь». Разучивание стихов о временных промежутках.

    Материалы и оборудование: мультимедийный проектор, презентация, ноутбук, двух полосные карточки; плоскостные изображения блюдечек и зернышек (по 5 шт. для каждого ребенка)



    этапы

    Задачи этапа

    Деятельность педагога

    Методы, формы, приемы

    Предполагаемая деятельность детей

    Планируемый результат

    1

    Организационно-мотивационный этап

    1.Создать проблемную ситуацию.
    2. Построить план действий на решение проблемы

    Ребята! Нам пришло письмо от Феи Ночи.

    « здравствуйте, дети! Мне пора уходить по Земле дальше, где меня ждут люди, что бы отдохнуть. Но ко мне на смену никто не приходит, потому, что части суток забыли в какой последовательности они приходят к людям на Землю. Помогите пожалуйста расставить остальные времена суток по порядку»


    Проблемно-поисковый метод
    занятие- путешествие, игра

    Прием: словестный практический наглядный

    Слушают письмо

    Ставят цель

    Мотивация детей к деятельности

    2

    Основной этап
















    2.1

    Этап постановки проблемы

    1.сформировать умения выдвигать гипотезу (предположение)

    Поможем фее? Давайте напомним временам суток в какой последовательности они должны приходить на Землю.

    Частично поисковый метод, прием словестный, форма путешествие, гра и др

    Выдвинуть гипотезу

    Гипотеза

    2.2

    Ознакомление с материалом

    1.Сформировать представление детей о числе 5 и о времени суток

    Солнце яркое встаёт,

    Петушок в саду поёт,

    Наши дети просыпаются,

    В детский садик собираются.

    Когда это бывает? (Утром)

    Что изображено на картинке? Когда просыпаются детки?

    Сколько курочек? Юля, посчитай!
    сколько цыплят? Маша, посчитай!

    Кристина, что можно сказать о количестве курочек и цыплят?
    Ребята, посмотрите, проснулась еще одна курочка и прибежала к четырем курочкам. Курочек стало больше, чем цыплят? Давайте посчитаем.
    Сколько курочек? Как получилось пять курочек? Сколько цыплят?

    Пять курочек и четыре цыпленка - сравните, кого больше.

    Что нужно сделать, чтобы курочек и цыплят стало поровну: по пять?

    Ребята, скажите, а что делаете по утрам вы?

    Доброе утро! Птицы запели

    Добрые люди, вставайте с постели

    Прячется вся темнота по углам

    Добрые люди идут по делам!
    Солнце в небе высоко,

    И до ночи далеко,

    Коротка деревьев тень.

    Что за время суток? (День).
    Динь - дилень, динь - дилень наступил прекрасный день! День самое светлое время суток. Именно в это время люди стараются делать серьезные и важные дела. А что мы делаем днем?
    Ребята, а наши цыплята тоже проголодались. Подойдите пожалуйста к столам. У каждого из вас есть карточка и изображения блюдечек и зернышек. На нижней полоске карточки расположите четыре блюдечка, а на верхней столько же зернышек.

    Блюдечек и зернышек поровну? (Поровну). По сколько блюдечек и зернышек? (По четыре). Как сделать так, чтобы блюдечек стало пять?

    Пять блюдечек и четыре зернышка - сравните, что больше. (Пять блюдечек больше, чем четыре зернышка).

    Четыре зернышка и пять блюдечек - сравните, что меньше. (Четыре зернышка меньше, чем пять блюдечек).

    Сделайте так, чтобы блюдечек и зернышек стало поровну.
    Физкультминутка «Тик - Так»

    Тик-так, тик-так,

    В доме кто умеет так?

    Это маятник в часах,

    Отбивает каждый такт, (дети делают наклоны влево - вправо.)

    А в часах сидит кукушка,

    У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)

    Прокукует птичка время,

    Снова спрячется за дверью, (приседания.)

    Стрелки движутся по кругу.

    Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)

    Повернёмся мы с тобой

    Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)

    А часы идут, идут, (ходьба на месте.)

    Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)

    А бывает, что спешат,

    Словно убежать хотят! (Бег на месте.)

    Если их не заведут,

    То они совсем встают. (Дети останавливаются.)


    День прошел. Садится солнце.

    Сумрак медленно крадется.

    Зажигайте лампы, свечи -

    Наступает темный... (вечер).

    Что вечером делают люди?

    А кому вечером перед сном поют колыбельную песню?
    Ребята, давайте споем колыбельную песню нашим куклам


    ребята, отгадайте загадку, какое время суток наступает?

    На дворе темным-темно,

    Месяц смотрит к нам в окно.

    Спят в кроватках сын и дочка -

    Значит, наступила... (ночка)

    Ребята, а что вы ночью делаете?
    Правильно, ночью дети и взрослые отдыхают, потому что работали, учились, занимались делами - устали! И только звезды подмигивают весело друг другу!



    Частично поисковый метод, прием словесный, форма письмо.

    Систематизация знаний детей о числе 5

    Обучающая задача представление детей о числе 5 и о времени суток

    2.3

    Практическое решение проблемы

    1.Упражнять детей в выборе слов «утро», «день», «вечер», «ночь»

    Словесная дидактическая игра «Назови пропущенное слово»
    Утро, вечер, день и ночь

    Навсегда уходят прочь.

    Провожать их не спеши,

    Что ты делал, расскажи.
    Мы завтракаем утром, в обедаем….

    Днем светит солнце, а ночью….

    Засыпаем вечером, а просыпаемся….


    Проблемно – поисковый метод.

    Занятие - практическое .

    Прием: словесный, наглядный .

    Верное выполнение практического задания

    Число 5 и время суток

    3

    Заключительный

    1.Проанализировать результат учебной деятельности

    Ребята, Напомните мне чем мы с вами сегодня занимались? (Ответы детей). Давайте назовем все части суток. (Дети вместе с воспитателем называют части суток).

    Утро, день, вечер, ночь –

    Убежали сутки прочь,

    Чтоб о сутках не жалеть

    Нужно каждый час беречь,

    Чтоб успеть потанцевать,

    Почитать, порисовать,

    Поиграть с друзьями,

    И помочь конечно маме!

    Тик-так, тик-так,

    Знаем сутки мы вот так!

    Ребята! Фея вас благодарит за помощь!

    Рефлексия
    прием: словестный

    Высказывание своего мнения

    Соотносят достигнутые цели с поставленным результатом


    написать администратору сайта