Главная страница

Технолог. карта урока математики 2 класс. Яганова Л.Г.. Время. Единицы времени час, минута. Соотношение 1 ч 60 мин


Скачать 392.46 Kb.
НазваниеВремя. Единицы времени час, минута. Соотношение 1 ч 60 мин
Дата07.05.2022
Размер392.46 Kb.
Формат файлаpdf
Имя файлаТехнолог. карта урока математики 2 класс. Яганова Л.Г..pdf
ТипУрок
#516450

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №20 г. Бийска»
Урок математики
Тема:
«Время. Единицы времени: час, минута. Соотношение 1 ч = 60 мин».
Учебник: М.И. Моро Математика. 2 класс. Часть 1
Учитель начальных классов
Яганова Любовь Геннадьевна
Бийск, 2018 год

Технологическая карта изучения темы
Предмет
Математика
Класс
2 Программа «Школа России»
Тип урока
«Открытие» новых знаний
Технология построения урока
Системно - деятельностный подход обучения
Тема
Время. Единицы времени: час, минута. Соотношение 1 ч = 60 мин
Цель
Создание условий для успешного усвоения определения времени по часам в соответствие с соотношением
отрезков времени
Основные термины, понятия Величина, единицы измерения, час, минута, циферблат, часовая и минутная стрелка.

Планируемый результат
Предметные умения
- Сформировать практические навыки определения времени по часам,
- читать, а в дальнейшем записывать значение величины время, используя изученные единицы измерения этой величины (час, минута) и соотношение между ними: 1 ч = 60 мин.
Личностные УУД:

Формировать положительную мотивационную основу учебной деятельности;

Способствовать развитию самооценки;

Формировать уважительное отношение к мнению другого человека;

Устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.
Регулятивные УУД:

Создавать возможность планирования совместно с учителем своих действий по маршрутному листу;

Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить;

Осуществлять самоконтроль.

Учиться самостоятельно формулировать цель урока как собственную учебную задачу;

Учиться самостоятельно проектировать пути и средства достижения поставленных целей.
Познавательные УУД:

Создать условия для выстраивания ребенком индивидуальной траектории изучения предмета с помощью маршрутного листа;

Развивать умение анализировать, сравнивать объекты;

Учиться определять свои границы знания / незнания
Коммуникативные УУД:

Создавать условия для успешного сотрудничества с учителем, одноклассникамипри работе в парах, мини-группах (четвёрках);

Формулировать ответы на вопросы учителя и задавать свои
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Фронтальная
Парная
Индивидуальная

Учебник М. И. Моро, Математика. 2 класс. Часть 1.

Модели часов

ИКТ технологии

Маршрутный лист

Этапы урока
Формируемые умения (УУД)
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Мотивация
(самоопределения) к
учебной деятельности
Цель: создание эмоционального,положительного, делового настроя на совместную коллективную деятельность.
Коммуникативные УУД:

Создавать условия для успешного сотрудничества с учителем, одноклассниками
Личностные УУД:

Создание условий для выработки на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.
-
Здравствуйте, ребята!
Сегодня мы отправляемся за знаниями по новому маршруту. Постарайтесь не отклоняться.
Обучающиеся приветствуют, садятся
Дети знакомятся с маршрутным листом на данный урок
Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в пробном
действии
Цель: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.
Личностные УУД:

Формировать положительную мотивационную основу учебной деятельности
Первая станция. УГАДАЙКИНО.
«Что всегда идет, а с места не сойдет?
(Часы или время)
Формулирование темы и цели урока.
Какой прибор нам понадобится для путешествия? (Часы)
По каким часам сверяют точное время жители
России? (КУРАНТЫ)
Подсказка, если дети не отвечают на этот
вопрос.
Решить примеры. Внести в таблицу буквы в соответствии с результами и озвучить получившееся слово.
Станция. ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ.
Какие бывают часы?
Где же пригодятся эти знания?
Используют ранее изученные знания, которые будут востребованы на данном уроке.
Анализируют, доказывают, делают умозаключения, формулируют ответ.
Заполняют маршрутный лист:
ТЕМА. ВРЕМЯ. ЧАС.
ЦЕЛЬ. Узнаем. Разовьем.
Откроем. Качественно свои
знания о времени
90 60 0 40 10 80 50
к
у
р
а
н
т
ы
Аудио. «Бой курантов»
Мультфильм. «Фиксики о часах»
Делают вывод.

Выявление места и
причины затруднения
Цель:
- создать проблемную ситуацию для подведения к теме урока.
(Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей).
Регулятивные УУД:

Выделять и осознавать то, что уже усвоено и, что ещё нужно усвоить;

Определить область знания и незнания с опорой на свой опыт:
Где возникло затруднение?
Почему оно возникло?

Фиксация операции, шага, на котором возникло затруднение (место затруднения)
Станция. УЗЛОВАЯ.
(Узелки на память)
Какие единицы измерения времени вы знаете?
Озвучивание известных отрезков времени и их соотношения, фиксирование на доске и в МЛ.
1нед. = 7дн.
?
1сут.= ? ч
1год = 12 мес. 1ч = ? мин
1 век = 100ле
Построение проекта
выхода из затруднения
практическим путем
Цель:
Организовать более точную постановку цели урока и выбор способа и средства выхода из ситуации
Регулятивные УУД:

Учиться формулировать цель деятельности на уроке
Станция. ПРАКТИЧЕСКАЯ.
Откройте пакетики. Что знакомо на модели часов?
Применяют знания из жизни.
Некоторые читают при помощи
МЛ.
Циферблат….
Маленькая (толстенькая)
стрелка – часовая, а большая
(длинная) – минутная!
Практическая
работа
Работа в паре
Цель: фиксация на модели часов
Регулятивные УУД:

Осуществлять самоконтроль.
Познавательные УУД:

Развивать умение анализировать, сравнивать объекты.
Коммуникативные УУД:

Отвечать на вопросы учителя
Личностные УУД:

Способствовать развитию самооценки

Формировать уважительное отношение
Маленькие метки указывают минуты.
Скажите, за сколько таких засечек
пройдет минутная стрелка, когда сделает
полный круг?
Проверим…
От маленькой метки до следующей,
сколько минут пройдет?
А от большой к большой?
60 1
5, 10, 15, 20, 25,30, 35, 40,
45,50, 55,60!
Фиксация в МЛ

Первичное закрепление
с проговариванием во
внешней речи
Цель: с проговариванием во внешней речи является усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых заданий.
Включение в систему
знаний и повторения
к мнению другого человека
Работа в паре
Покажите на модели часов, как
будут стоять стрелки в 4ч 15мин, 9ч
48мин, 15ч 55мин, 22ч 10мин?
 Вместо «Сейчас 1час 15минут» можно сказать «Сейчас 15 минут второго». А вместо «Сейчас 5 часов 40 минут» говорят «Сейчас без двадцати шесть»
(то есть до шести осталось 20 минут).
Прочитай по – разному.
Проговаривание
Взаимопроверка
Рефлексия учебной
деятельности
Цель:
-организовать рефлексию и оценку учениками собственной учебной деятельности.
-дать оценку работы класса и отдельным обучающимся.
Регулятивные УУД:

Учить обучающихся выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению
Личностные УУД:

Устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.
Станция. ИТОГОВАЯ. (Вопросы на время)
Как стоят стрелки в 12 часов?
На сколько передвинется часовая стрелка, если минутная сделает 3 полных оборота?
Как будут расположены стрелки?
Какой угол – прямой, острый или тупой – образуют стрелки часов, если сейчас: а) 2ч; б) 4ч; в) 5ч; г) 7ч; д) 11ч; е) 9ч?
Подведите итог своей работы
- Кто или что вам помогло сегодня справиться с заданиями?
– Кто доволен своей работой?
– Кто хотел бы что-то исправить?
Что?
Оценивание
Дети подводят итог своей работе во внешней речи
Домашнее задание
Цель: обеспечить понимание выполнения домашнего задания
Станция. ДОМАШНЯЯ
.
1. Повторить маршрут с записью на линиях. Сделать остановку на станции
«Узловая» и запомнить важное.
2. Определи по рисункам, который час?
*
По желанию - изготовить свою модель
часов!
Задания даны в маршрутном листе
Листы забирают домой


написать администратору сайта