Главная страница
Навигация по странице:

  • Время Режимные моменты Индивидуальная

  • Ход занятия: 1.Организационный момент. 2.Коррекционное упражнение на внимание. 3.Активизация мыслительной деятельности.

  • Подвижная игра « Зимующие и перелетные». (игра проводится с использованием иллюстраций птиц) Воспитатель

  • Воспитатель

  • Игра «Зверь, птица, насекомое, небылица».

  • «небылица»

  • Дидактическая игра « Чудесный мешочек».

  • Воспитатель

  • «Зимние ветра» (ЗКР).

  • III . Слышится стук. Появляется кукла домовёнка Кузи

  • четверг и времена года. 3 четверг и времена года. Время Режимные моменты


    Скачать 33.79 Kb.
    НазваниеВремя Режимные моменты
    Анкорчетверг и времена года
    Дата03.02.2023
    Размер33.79 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла3 четверг и времена года.docx
    ТипДокументы
    #919135

    24.03.2018г. 14.00 – 21.00

    Время

    Режимные моменты

    Индивидуальная

    работа

    примечания































    14.00 – 14.30

    Обед.

    Организованно пойти в столовую, вымыть руки с мылом, с целью соблюдения санитарно-гигиенических норм .

    Воспитывать культуру приема пищи.


    Проверка качества

    мытья рук, требовать аккуратности и порядка во время приема пищи , учить правильно пользоваться столовыми приборами Суслова Данила, Ершова Стаса, Купчина Артема


































    14.30 – 15.00

    Баня (девочки)

    1.замена верхней одежды и нижнего белья

    2.проверка на педикулез

    3.уход за ногтями

    Проверка качества мытья


































    15.00-15.30

    Общественно-полезный труд на свежем воздухе.

    Уборка территории двора от мелкого мусора.

    Цель: развивать трудовые навыки, умение соблюдать ТБ при работе с сельхоз. инвентарем; воспитывать любовь к труду; коррекция внимания, общей моторики, межличностных отношений.

    Развивать двигательные приемы труда у Купчина А., Филатова Н., Гноевого К.

    Личный пример воспитателя










    15.30 – 16.00

    Внеклассное чтение.

    Цель :развивать интерес к чтению , обогащение словарного запаса, расширение кругозора, умение выделять главное; воспитывать бережное отношение к книгам; коррекция внимания , памяти , связной речи.

    План.

    1.Организованное посещение библиотеки.

    2.Подбор книг для чтения

    -чтение в читальном зале

    4.Коллективное обсуждение прочитанного.

    Сконцентрировать внимание на том, что из книг можно узнать много интересного и полезного































    16.00 – 16.30

    Полдник.

    Организованно пойти в столовую, вымыть руки с мылом, с целью соблюдения санитарно-гигиенических норм .

    Воспитывать культуру приема пищи.

    Наблюдение за поведением учащихся































    16.30 – 18.00

    Отдых на свежем воздухе:

    Цель: развивать умение самостоятельно организовывать свой досуг; воспитывать стремление к здоровому образу жизни; коррекция межличностных отношений.




    Деятельность воспитателя: контролировать и оказывать индивидуаль-ную помощь.























    18.00 – 18.30

    Творческое воспитание.

    Рисование: «Весенние цветы» Цель: познакомить детей с первыми весенними растениями, закрепить умение пользоваться знакомыми техниками для создания однотипных изображений;

    воспитывать эстетический вкус; коррекция творческого воображения, памяти, мелкой моторики.






    Конспект прилагается






























    18.30-19.00

    Свободное время.

    (просмотр телепередач, настольные игры , чтение книг) ;формировать умение самостоятельно организовывать свой досуг .

    Наблюдение за Сусловым Д.

    Помочь детям выбрать телепередачу для просмотра, организовать игру;































    19.00-19.30

    Ужин.

    Организованно пойти в столовую, вымыть руки с мылом, с целью закрепления санитарно-гигиенических норм .

    Воспитывать культуру приема пищи.

    Наблюдение за приемом пищи, учить детей убирать посуду после еды.










    19.30 – 20.00

    Самообслуживающий труд.

    Уборка дежурными бытовой комнаты, класса.

    Цель: учить последовательно наводить порядок в жилом помещении, убирать вещевые полки , ухаживать за обувью ; воспитывать бережное отношение к вещам; коррекция внимания , волевой сферы.

    Контроль за качеством уборки класса, вещевых полок, убедить детей в важности содержания в порядке своего гардероба.
































    20.15 – 20.30

    Вечерний туалет.

    Личная гигиена тела и стирка мелких личных вещей.

    Цель: развивать санитарно –гигиенические навыки по уходу за своим телом ; учить правильно пользоваться зубной пастой , мылом, мочалкой; коррекция внимания ,волевой сферы.

    Наблюдение за качеством стирки мелких вещей

    оказание помощи


































    20.30 – 21.00

    Подготовка ко сну.

    Цель: учить правильно убирать вещи на ночь, готовить постель ко сну; соблюдение дисциплины в спальне .


    проверка качества уборки вещей на ночь Филатовым Н., Купчиным А.,


































    21.00-09.00

    Сон детей





    Передача детей младшему

    воспитателю









    Цель: учить называть и узнавать времена года по отдельным признакам;  воспитывать организованность, интерес к занятию; коррекция памяти мыслительной деятельности, речи.

    Оборудование: аудиозапись П.И. Чайковского «Времена года»; слайд-шоу с пейзажами и сюжетами времён года (весна, лето, осень, зима), проектор, доска; «ковер-самолет» (красочное покрывало); иллюстрации перелетных и зимующих птиц; снежинки из салфеток на каждого ребёнка; колпак и палочка; «чудесный мешочек» с овощами и фруктами; сказочный персонаж домовёнок Кузя; мяч.

    Ход занятия:

    1.Организационный момент.

    2.Коррекционное упражнение на внимание.

    3.Активизация мыслительной деятельности.

     Дети заходят в группу под музыку П.И. Чайковский «Времена года».

    Придумала мать дочерям имена:

    Вот Лето и Осень, Зима и Весна.

    Приходит Весна – зеленеют леса,

    И птичьи повсюду звенят голоса.

    А Лето пришло все под солнцем цветет

    И спелые ягоды просятся в рот.

    Нам щедрая осень приносит плоды,

    Дают урожаи поля и сады.

    Зима засыпает снегами поля.

    Зимой отдыхает и дремлет земля.

    Ребята, а как вы думаете о чем мы будем говорить на занятии?

    Воспитатель: Сегодня мы поговорим с вами о нашей природе, о нашей земле. Мы отправляемся в путешествие по разным временам года и вспомним, что мы о них знаем.

    - Путешествовать мы будем на необычном сказочном транспорте - ковре-самолете. Ребята, как вы думаете, почему именно этот транспорт я выбрала для нашего путешествия в мир природы? (ковер-самолет не загрязняет окружающую среду, сверху лучше видны все красоты природы).

    Дети рассаживаются на ковре и закрывают глаза. Включается музыка П.И. Чайковского.

    1 остановка:    Зазвенели ручьи,

                              Прилетели грачи.

                              В дом свой – улей – пчела

                              Первый мёд принесла.

                              Кто скажет, кто знает,

                              Когда это бывает? (Весна.)

    • Проекция слайд - шоу весенних пейзажей и сюжетов.

    Воспитатель:

    - Какая весна в нашем краю?

    (холодная и теплая, пасмурная и солнечная, дождливая, зеленая и т.д.).

    - Что хорошего вы знаете о весне?

    (природа оживает, появляются подснежники –первые цветы, набухают почки на деревьях и появляются листья и т.п.)

    - Назовите весенние месяцы?

    (март, апрель, май)

    - Кто весну на крыльях приносит?

    (птицы.)

    - Как называются эти птицы?

    (перелетные.)

    - А как называют птиц, которые не улетают в теплые края?

    (зимующие)

    Подвижная игра « Зимующие и перелетные».

    (игра проводится с использованием иллюстраций птиц)

    Воспитатель: Ребята, давайте поиграем, становитесь в круг. Если я назову перелетных птиц – « летите» и «машите крыльями». Если назову зимующих птиц – приседайте и хлопайте в ладоши.

    Дети поют: «Друг за другом мы идем, дружно, весело поём. Надо думать не зевать, только верно называть».

    Воспитатель: Молодцы! Продолжим наше путешествие. Садимся на ковер-самолет. Закрываем глаза (музыка П.И. Чайковского).

    2 остановка: Весна пройдет, а за нею …

                            Солнце печет,

                             Липа цветет,

                             Рожь колосится,

                             Золотится пшеница,

                             Кто скажет, кто знает,

                             Когда это бывает? (лето).

    • Проекция слайд - шоу летних пейзажей и сюжетов .

    - Какое лето в нашем краю?

    (теплое, ясное, жаркое, долгожданное, красное).

    - Что хорошего несет с собой лето?

    (веселье, цветы, ягоды, зелёная трава и ясная, солнечная погода и т.п.)

    Приглашает нас лето поиграть, по лугу поскакать.

    Игра «Зверь, птица, насекомое, небылица».

    Дети идут по кругу и говорят: «Мы по лугу шли, колпачок нашли». В это время воспитатель надевает на одного из детей большой колпачок, который закрывает глаза, и дает ему в руки палочку.

    Ребенок в колпачке крутится, останавливается, указывая палочкой на кого-нибудь из детей, и произносит, например: «зверь». Ребенок в кругу берет палочку с другой стороны и называет любого зверя, и т.д.

    На слово «небылица» дети придумывают небылицу о любом времени года.

    Воспитатель: Замечательно, молодцы! Продолжим наше путешествие. Садимся на ковер-самолет. Закрываем глаза (музыка П.И. Чайковского).

    3 остановка:   Прошло лето, а за ним…

                              Пусты поля,

                              Мокнет земля,

                              Дождь поливает,

                             Когда это бывает? (Осенью).

    • Проекция слайд - шоу осенних пейзажей и сюжетов.

    Дидактическая игра « Чудесный мешочек».

    - Прислала нам осень свои дары: спелые плоды. Закройте глаза, представьте сад, в котором много фруктов. Постучите по столу. Слышите, как осыпаются с деревьев фрукты? А теперь представьте огород, в котором выросли овощи. Ваши руки превратились в лопатки, выкопайте ими овощи.

    Опустели сады и огороды, а все фрукты и овощи оказались в «Чудесном мешочке». Догадайтесь (на ощупь), что в мешочке, достаньте это и опишите.

    Дети составляют описательные рассказы об овощах и фруктах

             (один ребенок рассказывает, остальные дополняют).  

    - Чем вам осень нравится?

    (красивый осенний пейзаж, сбор богатого урожая)

    - Чем осень может огорчить?

    (пасмурной, дождливой погодой)

    Воспитатель: Молодцы! Продолжим наше путешествие. Садимся на ковер-самолет. Закрываем глаза (музыка П.И. Чайковского).

    4 остановка:   Прошла осень, а за нею …

                              Снег на полях,

                              Лёд на реках,

                              Вьюга гуляет –

                              Когда это бывает? (Зимой).

    Проекция слайд - шоу зимних пейзажей и сюжетов

    . Воспитатель: Ребята, я предлагаю каждому из вас сдуть со своей ладошки снежинку.

    Дыхательная гимнастика «Ветерок»

    Воспитатель:

    - Какие ваши любимые развлечения зимой?

    (катание на горке, санках, коньках, игры с друзьями в снежки)

    - Какая зима в нашем краю?

    (снежная, морозная, долгая, белая, веселая и т.д.).

    «Зимние ветра» (ЗКР).

    Заметет дорожки пороша: « ш - ш –ш - ш»,

    (дети двигают опущенными вниз руками из стороны в сторону).

    Завьюжат вьюги: «в- в- в- в», ( круговые движения руками).

    Закружит метель: «у- у- у- у», (дети кружатся и садятся).

    Воспитатель: Ребята, давайте побеседуем о любимом времени года, вот мое любимое время года – весна, которая следует за зимой. Весной появляются самые нежные и прекрасные цветы – подснежники и вся природа оживает и «просыпается».

    А теперь я хочу узнать о вашем любимом времени года. Придумайте о нем красивое предложение.

    (ответы детей)

    Воспитатель: Спасибо, ребята за ваши рассказы, а сейчас мы с вами посмотрим на ваши развлечения и игры, в разные времена года.

    • Проекция слайд – шоу с фотографиями детей и их занятиями в каждое из времён года.

    III . Слышится стук. Появляется кукла домовёнка Кузи:

    - Ой- ой – ой! Я так спешил, так бежал, а все равно опоздал! Мы с друзьями помогали взрослым красить заборчик около дома. А вы, ребята, что сделали полезного для природы? (ответы детей)

    Берегите землю. Берегите

    Жаворонка в голубом зените,

    Бабочку на листьях повилики,

    На тропинках солнечные блики.

    На камнях играющего краба,

    Над пустыней тень от баобаба,

    Ястреба, парящего над полом,

    Ясный месяц над речным покоем,

    Ласточку, мелькающую в жите.

    Берегите землю! Берегите.

    Кузя дарит каждому из ребят подарки .

    Воспитатель: Спасибо тебе, Кузя за такое замечательное стихотворение и напутствие нашим ребятам и за подарки. А вы, ребята, больше читайте, слушайте, наблюдайте. Учитесь видеть, слышать, чувствовать.

    Итог:

    Игра в кругу с мячом (обратная связь):

    Куда мы с вами сегодня путешествовали?

    Перечислите последовательность времён года.

    - Что вам понравилось, запомнилось?

    - В чём возникали трудности?

    - Как вы с ними справились?


    написать администратору сайта