Главная страница
Навигация по странице:

  • Организация учебной деятельности.

  • Дидактические материалы Деятельность учителя Деятельность учащихся

  • Индивидуально

  • Психологическая готовность к ГИА. Всё в твоих руках!


    Скачать 30.37 Kb.
    НазваниеВсё в твоих руках!
    АнкорПсихологическая готовность к ГИА
    Дата20.06.2022
    Размер30.37 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПсихологическая готовность к ГИА.docx
    ТипУрок
    #605423

    Тема программная: « Психологическая готовность старшеклассников к ГИА»

    Тема урока: « Всё в твоих руках!»

    Образовательные результаты:

    - проверяют психологическую готовность к экзамену на основе предложенной анкеты;

    - на основе анализа анкеты выявляют свои психологические особенности личности;

    - подбирают материал для создания памятки по подготовке к экзаменам;

    - оценивают памятку по совместно выработанным критериям;

    - устанавливают взаимосвязь между своими (индивидуальными) особенностями личности и учебной деятельностью;

    - применяют полученные знания во время подготовки к экзамену (отсроченный результат, будет проверен во время сдачи экзаменов).

    Цель: создание условий для понимания взаимосвязи между индивидуальными особенностями личности человека и готовности к сдаче экзаменов, посредством создания памятки.

    Организация учебной деятельности.

    Этапы урока

    Содержание деятельности

    ( методы, технологии )

    Дидактические материалы

    Формирование

    потребности

    Просмотр видеофрагмента притчи «Все в твоих руках!». Анкетирование «Готовность к ГИА».

    Конспект

    Образ желаемого результата

    Беседа «Психологическая готовность к экзаменам».

    Определение структуры памятки.

    Выработка критериев оценивания памятки.

    Критерии оценивания памятки:

    1.

    2.

    3.



    Мотивация

    Беседа о практической значимости памятки, которая поможет подготовиться и успешно сдать экзамены.

    Конспект

    Целеполагание

    Формирование цели деятельности на занятии (каждый ставит для себя)




    Планирование

    Составление плана работы по созданию памятки.


    План работы:









    Выполнение действий

    Индивидуальная работа по созданию памятки, оказание помощи по запросу.

    Работают по плану

    Анализ полученного результата

    Представляют свои памятки.

    Оценивают по критериям.

    Используют памятку при подготовке и сдаче экзаменов (ребенок должен осознать, что ему нужно для успешной сдачи экзаменов).
    Технология «Билет на выход» (3 цвета)

    Составление ИОМ для восполнения дефицитов знаний.



    Сравнивают свои результаты в начале и конце занятия.
    Фиксируют результаты в технологической карте занятия.

    Организация учебной деятельности.

    Этапы урока

    Содержание деятельности

    (методы, технологии)

    Дидактические материалы

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Формирование

    потребности

    Методика эмоционально-цветовой аналогии по А.Н.  Лутошкину

    Видео притчи «Все в твоих руках!».

    Упражнение «Ассоциации»


    Анкета «Готовность к ГИА»

    - Здравствуйте, ребята! Как у вас дела? Как настроение? Предлагаю выбрать цвет вашего настроения и отметить его в карте нашего занятия.

    Сегодня у нас с вами необычное занятие и начнем мы его с просмотра видеофрагмента.
    - Скажите мне, пожалуйста, в чем смысл этой притчи?

    - Уинстон Черчиль сказал: «Пессимист видит трудности в каждой возможности, а оптимист в каждой трудности видит возможности».
    - Приближается время сдачи экзаменов. Ситуация сдачи экзамена для всех учащихся одинакова, а переживает ее и ведет себя в ней каждый по-разному. От чего это зависит?

    - Какие ассоциации со словом «экзамен» у вас возникают?
    Экзамен – это своеобразная борьба, в которой нужно проявить себя, показать свои возможности и способности. А узнать насколько вы сейчас готовы к сдаче экзаменов, помогут вопросы анкеты, на которые я вам предлагаю ответить.

    (Выявление уровня готовности с помощью цветограммы: зеленый – высокий, желтый- средний, красный- низкий)


    Дети здороваются.

    Дети выбирают цвет своего настроения (на начало занятия) и отмечают его в технологической карте занятия.

    Просмотр видеофрагмента.

    Дети отвечают: о возможностях, которые предоставляет нам жизнь.


    Ответы детей:

    от особенностей человека, уровня подготовленности, отношения к происходящему, уверенности в себе.

    Ответы детей

    Дети отвечают на вопросы анкеты. Каждый определяет свой уровень готовности к сдаче ГИА.

    Образ желаемого результата

    Беседа «Психологическая готовность к экзаменам».
    Определение структуры памятки.

    Выработка критериев оценивания памятки.

    Какие чувства вы испытываете, когда слышите слово «экзамен»? А психологическая готовность к сдаче экзаменов так же необходима, как и знания по предметам? Как вы считаете?

    - У вас бывает так: вроде хорошо выучил материал, а на уроке (а тем более, это может случиться и на экзамене) возникает чувство, что все забыл? Так вот, чтобы этого не произошло, вы должны научиться преодолевать свой страх, научиться приемам мобилизации и концентрации.

    - К экзамену вам необходимо запомнить много материала, формул, графиков, правил. Очень важно понять, какой способ запоминания подходит каждому из вас, как можно помочь себе запомнить то, что обычно запоминается с трудом (использование мнемических приемов).

    - Как правильно организовать свое время и разумно его использовать, какие продукты питания нужно обязательно включать в свой рацион.

    - А что необходимо сделать для того, чтобы лучше подготовиться и получить хорошие результаты во время сдачи экзаменов?

    -Надеюсь, что знания, которые вы сегодня получите в ходе занятия, помогут успешно пройти все испытания на выпускных экзаменах.
    Таким образом, тема нашего занятия «Все в твоих руках!»
    Информации по подготовке к экзаменам очень много. Возникает вопрос, как выбрать необходимую для себя информацию, как ее зафиксировать, чтобы можно было легко запомнить и удобно использовать?

    Как большой объем информации можно изложить на одном листе бумаги? Что может быть результатом нашей работы. Какую форму для изложения информации мы выберем?

    Таким образом, результатом нашей работы будет памятка.

    Примеры памяток (слайд)
    Каким характеристикам должна соответствовать наша памятка? Давайте определимся.
    А что получится, если мы с вами составим памятки, и они будут отвечать всем нашим критериям? Что нам это даст?

    Ответы: волнение, страх и т.д.
    Отвечают на вопрос

    Дети отвечают: научиться преодолевать свой страх, тренировать память, соблюдать режим дня, правильно питаться и т.д.

    Записывают тему в карте занятия.


    Схема, таблица, краткий текст, памятка
    -Лучше составить памятку

    Критерии оценивания памятки:

    1.Соответствие теме;

    2. Краткость изложенного материла;

    3. Полнота информации;

    4. Удобство в использовании;

    5. Оформление.

    Дети отвечают: каждый отберет для себя необходимую информацию, которая поможет лучше подготовиться к экзаменам.

    Мотивация

    Беседа о практической значимости памятки, которая поможет подготовиться и успешно сдать экзамены.


    - Где мы можем в дальнейшем применить наши знания?


    Дети отвечают: знания необходимы самим для себя, будут их использовать при подготовке и сдаче экзаменов.

    Целеполагание

    Формирование цели деятельности на занятии.

    -Какую цель вы поставите каждый для себя? Запишите.

    (Отвечают 2-3 ученика)


    Записывают цель в карте занятия.

    Цель: научиться отбирать нужную информацию. Что нужно знать и какие качества своей личности необходимо учитывать при подготовке к экзаменам, чтобы получить хороший результат сдачи ГИА



    Планирование

    Составление плана работы по созданию памятки.

    Отбор информации для составления памятки.

    У каждого из вас есть цель. Что нужно сделать, чтобы достичь этой цели? Составить план работы.

    1.Дать название памятке.

    2.Отобрать необходимую информацию.

    3.Занести информацию в памятку.

    4.Оценить памятку по критериям.
    Давайте подумаем, какое действие будет самым сложным?

    Какую информацию мы будем заносить в памятку?

    Давайте решим, как нам удобно будет работать?Индивидуально, парно или группами?

    А теперь выбираем себе все необходимое для изготовления памяток: белая и цветная бумага, карандаши, фломастеры и т.д.

    На столах вам в помощь лежит литература, так же можно пользоваться интернетом.

    Составляют план работы и записывают.
    Отобрать нужную информацию.

    Выбирают необходимую информацию: приемы запоминания, приемы саморегуляции, режим дня и правильное питание, как вести себя во время экзамена и т.д.

    Индивидуальная работа.

    Выполнение действий

    Индивидуальная работа по созданию памятки, оказание помощи по запросу.

    Работают по плану




    Анализ полученного результата

    Представляют свои памятки.

    Оценивают по критериям.

    Технология

    «Билет на выход».

    Используют памятку при подготовке и сдаче экзаменов.


    Давайте посмотрим, что у нас получилось?

    Достигли мы или нет нашей цели? Перед вами лежат три билета с вопросами, ответьте, пожалуйста, на них.

    (Зеленый билет- Что у меня сегодня получилось?

    Желтый билет – Над чем мне стоит еще поработать?

    Красный билет – Что у меня сегодня не получилось?

    Было ли сегодняшнее занятие для вас полезными ? Хотели бы вы продолжить работать в этом направлении?
    В самом начале занятия мы с вами выбирали цвет нашего настроения. Давайте сравним, изменился он или нет. Выберите и отметьте цвет вашего настроения, с которым вы сегодня уйдете с занятия.
    Успешно подготовиться и удачно сдать экзамены – под силу каждому! И, поэтому, не забывайте: «Всё в ваших руках!»

    Успеха и отличных результатов!


    Презентуют и оценивают памятки.


    Сравнивают свои результаты в начале и конце занятия. Фиксируют результаты.

    Дети отвечают.

    Определяют цвет своего настроения (на конец занятия) и отмечают в технологической карте занятия.



    написать администратору сайта