Главная страница
Навигация по странице:

  • Русский язык и литература Класс: 9

  • Количество присутствующих: отсутствующих: Дата

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Цели урока Учащиеся смогут

  • Языковые цели Учащиеся смогут понимать и использовать

  • Набор фраз для диалога и письма

  • Критерии оценивания 9.3.7.1 корректировать и редактироватьимеющиесянедочеты в тексте Критерий

  • Навыки использования ИКТ

  • Ход урока Запланированные этапы урока

  • 3.И/П Работа с текстом Задание

  • 9Я1 русский язык Всемирная связь план 1 урока. Всемирная сеть как часть нашей жизни. Сложноподчинённые предложения с придаточными условия, места,цели


    Скачать 26.29 Kb.
    НазваниеВсемирная сеть как часть нашей жизни. Сложноподчинённые предложения с придаточными условия, места,цели
    Дата01.03.2023
    Размер26.29 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла9Я1 русский язык Всемирная связь план 1 урока.docx
    ТипУрок
    #961755


    Русский язык и литература

    Класс: 9

    Раздел: Всемирная связь в 21 веке

    УРОК 48

    Школа:
    ФИО учителя: .

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Дата:

    Тема урока

    Всемирная сеть как часть нашей жизни. Сложноподчинённые предложения с придаточными условия, места,цели.

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    9.2.3.1понимать применение аббревиации, парцелляции, иронии, намёков, преуменьшения, преувеличения и другие приемы в словосочетаниях;

    9.2.5.1 формулировать вопросы и идеи, интерпретируя содержание текстов

    Цели урока

    Учащиеся смогут:

    - понимать применение аббревиации, парцелляции, иронии, намёков, преуменьшения, преувеличения и другие приемы в словосочетаниях;

    9.2.5.1 формулировать вопросы и идеи, интерпретируя содержание текстов

    Языковые цели


    Учащиеся смогут понимать и использовать:

    Конкретно-предметную лексику и терминологию: всемирная связь, Интернет, средства связи, , правописание причастий, жанровые признаки

    Набор фраз для диалога и письма:

    Научный стиль характеризуется… Опыт использования технических средств связи… Решение проблемы цифрового неравенства… Уровень развития средств связи…

    Критерии оценивания

    9.3.7.1 корректировать и редактироватьимеющиесянедочеты в тексте

    Критерий

    • корректирует и редактируетнедочеты в тексте

    Дескрипторы

    • определяетимеющиеся в тексте недочеты;

    • корректируетошибки в правописаниипричастий;

    • редактируетжанровыенедочеты в тексте;

    • записывает в тетрадьправильный вариант текста.

    Привитие ценностей

    сотрудничество

    уважение

    Межпредметные связи

    Этот раздел представляет непрерывное развитие навыков владения русским языком.

    Учащиеся будут развивать навыки взаимодействия для исследования коммуникационных технологий, технологии связи, перспектив его развития до конца 21 века, а также многоаспектного влияния на жизнь человека.

    Обучение в этом разделе связано с науками географией, социология, физика, история и ИКТ.

    Навыки использования

    ИКТ

    Работа с интерактивной доской (проектором).

    Предварительные знания


    Обучение в 9 классе строится на языковых навыках, сформированных в 7 и 8 классе, на развитии знаний и понимания эффективного взаимодействия.

    Тема раздела: «Всемирная связь в 21-ом веке», и содержание этого раздела связано с 6 разделом 9 класса «Подросток в современном мире» и 7 разделом «Дилеммы». Учащиеся смогут понять содержание сложных (в том числе научных) текстов; использовать профессиональные слова, термины; подробно излагать прослушанный и прочитанный текст; участвовать в дискуссии; использовать изучающее чтение для анализа информации; соблюдать лексические, грамматические, пунктуационные нормы русского языка в письменных работах (эссе, академическое эссе, статья). Учащиеся смогут выполнять работу по прогнозированию текста и, создав статью, смогут корректировать и редактировать текст.

    Учащиеся будут использовать навыки сотрудничества для исследования положительных и отрицательных сторон всемирной связи в 21 –ом веке.

    Ход урока

    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке


    Ресурсы

    Начало урока

    1. минут

    I Стадия вызова

    Обратить внимание учащихся

    Установить контекст урока – постановка темы урока и целей


    https://www.youtube.com/watch?v=o_XgUv4uI4o

    Середина урока

    35 минут


    II Стадия осмысления

    1. К Работа с теоретическим материалом.

    Задание:

    СПП с придаточными условия, цели,места

    А час спустя там, где вода сливается с небом, показался белый дымок

    Я хату покинул, пошёл воевать, чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать (М. Светлов).

    Мы работать в эти степи выходили до зари, чтоб росли на нашем хлебе силачи-богатыри (М. Исаковский).

    Мне нужен мир, чтобы вырасти скорей и облететь вокруг земного шара (А. Безыменский).

    Кабы я плавать умел, купаться бы стал (М. Горький).

    Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт (И. Крылов).

    Всякое дело надо делать хорошо, коли взялся за дело (М. Горький).

    Раз никому нет дела до меня, останусь и буду жить, как жила

    3.И/П Работа с текстом

    Задание:.

    - Каковы основные жанровые признаки научной статьи?

    • лаконизм (это касается «воды» в тексте – ее быть не должно;

    • терминология, научные клише;

    • не употребляются просторечия, диалектизмы, уменьшительно-ласкательные слова и другая лексика, которая находится за рамками научного стиля;

    • отсутствует прямое выражение позиции автора (например, «я думаю», «Мне нравится»).

    Упр.248-249

    В настоящее время человек не может
    обойтись без интернета, на сегодняшний день
    интернетом пользуется 30% населения нашей
    планеты. В 1992 году им пользовалось всего
    100 человек. Цель интернета заключалась чисто
    для работы. Сейчас же каждый учащийся
    может с легкостью найти ту или иную
    информацию за очень короткое время.
    Интернет позволяет узнать более свежие
    новости, происходящих событий в мире через
    интернет, чем по телевиденью, так как
    информация обновляется быстрее, чем в
    эфир выходят новости. TV уже не
    будет пользоваться спросом, так как все
    действия можно производить через интернет,
    например, оплата коммунальных услуг, заказ
    различных товаров и услуг.
    Интернет позволяет обмениваться
    различными файлами на больших расстояниях.
    Еще пользователь всемирной паутины может
    задать любой вопрос, интересующий его, и
    получить ответ от других пользователей .Также интернет позволяет общаться,
    неаловажная функция, технологии не стоят на
    месте, сейчас мы можем видеть друг друга
    находясь на тысячах километров. Но у
    социальных сетей есть и положительные
    стороны. Мы можем завести друзей из другой
    страны. Таким образом у знать много
    интересного о истории и культуры той самой
    страны. Сейчас мы проводим очень много
    времени в глобальной сети, как интернет. Мы
    ищем всю нам нужную информацию,
    общаемся, читаем книги, смотрим фильмы, а не
    ждем, когда их покажут по телевидению.
    Современный человек уже не может себе
    представить жизнь без интернета. Мало кто
    задумывался о дате рождения этого помощника
    в нашей жизни. На самом деле точной даты нет,
    в каждой стране он зарождался в разное время.
    Задания

    1. основная мысль текста

    2. структура текста

    3. выделить микротемы



    Конец урока

    5 минут

    III Стадия рефлексии

    «Свободный микрофон»:

    Что было легко на уроке?

    Что было интересно?

    Что было сложно?




    В настоящее время человек не может обойтись без интернета, на сегодняшний день
    интернетом пользуется 30% населения нашей планеты. В 1992 году им пользовалось всего 100 человек. Цель интернета заключалась чисто для работы. Сейчас же каждый учащийся может с легкостью найти ту или иную информацию за очень короткое время.
    Интернет позволяет узнать более свежие новости, происходящих событий в мире через
    интернет, чем по телевиденью, так как информация обновляется быстрее, чем в
    эфир выходят новости. TV уже не будет пользоваться спросом, так как все действия можно производить через интернет, например, оплата коммунальных услуг, заказ
    различных товаров и услуг. Интернет позволяет обмениваться различными файлами на больших расстояниях. Еще пользователь всемирной паутины может задать любой вопрос, интересующий его, и получить ответ от других пользователей .Также интернет позволяет общаться, немаловажная функция, технологии не стоят на месте, сейчас мы можем видеть друг друга, находясь на тысячах километров. Но у социальных сетей есть и положительные стороны. Мы можем завести друзей из другой страны. Таким образом у знать много интересного о истории и культуры той самой страны. Сейчас мы проводим очень много времени в глобальной сети, как интернет. Мы ищем всю нам нужную информацию, общаемся, читаем книги, смотрим фильмы, а не ждем, когда их покажут по телевидению. Современный человек уже не может себе представить жизнь без интернета. Мало кто задумывался о дате рождения этого помощника в нашей жизни. На самом деле точной даты нет, в каждой стране он зарождался в разное время.
    Задания

    1. основная мысль текста

    2. структура текста

    3. выделить микротемы



    В настоящее время человек не может обойтись без интернета, на сегодняшний день
    интернетом пользуется 30% населения нашей планеты. В 1992 году им пользовалось всего 100 человек. Цель интернета заключалась чисто для работы. Сейчас же каждый учащийся может с легкостью найти ту или иную информацию за очень короткое время.
    Интернет позволяет узнать более свежие новости, происходящих событий в мире через
    интернет, чем по телевиденью, так как информация обновляется быстрее, чем в
    эфир выходят новости. TV уже не будет пользоваться спросом, так как все действия можно производить через интернет, например, оплата коммунальных услуг, заказ
    различных товаров и услуг. Интернет позволяет обмениваться различными файлами на больших расстояниях. Еще пользователь всемирной паутины может задать любой вопрос, интересующий его, и получить ответ от других пользователей .Также интернет позволяет общаться, немаловажная функция, технологии не стоят на месте, сейчас мы можем видеть друг друга, находясь на тысячах километров. Но у социальных сетей есть и положительные стороны. Мы можем завести друзей из другой страны. Таким образом у знать много интересного о истории и культуры той самой страны. Сейчас мы проводим очень много времени в глобальной сети, как интернет. Мы ищем всю нам нужную информацию, общаемся, читаем книги, смотрим фильмы, а не ждем, когда их покажут по телевидению. Современный человек уже не может себе представить жизнь без интернета. Мало кто задумывался о дате рождения этого помощника в нашей жизни. На самом деле точной даты нет, в каждой стране он зарождался в разное время.
    Задания

    1.основная мысль текста

    2.структура текста

    3выделить микротемы


    написать администратору сайта